¬ ѕремьер-лиге завершились матчи 25-го тура.
23690
2 ‘еврал€ 2011, 23:59 Ч
ѕривычно непри€тный выезд на поле Ѕирмингема ожидал ћанчестер —ити.

¬ составе хоз€ев не смог дебютировать ќбафеми ћартинс, у которого возникли проблемы с получением визы. ƒругой новичок команды –  Єртис ƒэвис – начал матч на скамейке запасных. ћанчини несколько удивил выбором линии защиты команды. ¬переди же играла грозна€ пара форвардов “евеc - ƒжеко.

»менно 32-q номер √орожан уже на старте поединка буквально ошарашил —ент-Ёндрюс своим голом. ќтличилс€ аргентинец с передачи ƒавида —илвы и при полном попустительстве защиты Ѕраммиз.

“евес, может, и шокировал фанов Ѕирмингема, однако отнюдь не игроков команды. ѕодопечные ћаклиша буквально сразу же вз€лись отыгрыватьс€, и на 23 минуте их старани€ увенчались голом ∆игича. ¬ысоченный серб немного изменил траекторию полета м€ча после удара со штрафного Ѕентли – ’арт не выручил.

Ќемного позже в матче возникла пауза, св€занна€ с травмой ћайки –ичардса. Ѕеку ћан —ити оказывали медицинскую помощь после столкновени€ с Ќайджелом де …онгом. ћолодой англичанин не смог продолжить матч, и вместо него вышел  оло “уре.

¬ынужденный перерыв не пошел на пользу Ѕирмингему, и вскоре команда пропустила второй гол. Ћевый защитник √орожан пушечным ударом направил м€ч в ворота Ѕраммиз со штрафного. Ќа этом и закончили первую половину встречи.

ј во второй —иние сразу же побежали отыгрыватьс€. ѕри этом хоз€ева избрали довольно незамысловатую тактику верховых забросов в штрафную. », стоит сказать, несколько раз игроки ћаклиша были очень близки к своей цели. Ќо отыгратьс€ сумели после фола ¬иейра в собственной штрафной и последующим ему пенальти  рейга √арднера – 2:2.

” обеих команд были отличные шансы, чтобы вырвать победу в этом матче, однако результат встречи так и не помен€лс€. „то ж, Ѕирмингем оп€ть доказывает, что €вл€етс€ очень неудобным соперником дл€ команд верхней части таблицы, а команда ћанчини не следует примеру ћё, јрсенала и „елси, которые вчера победили в своих матчах. “аким образом, манкунинанцы остаютс€ на 3-м месте, но их отрыв от команды јнчелотти сокращаетс€ до двух очков.

Ѕирмингем - ћан —ити 2:2
√олы:
∆игич, 23, √арднер, 77 (с пенальти) - “евес, 4,  оларов, 41

Ѕирмингем: ‘остер,  арр, ƒжонсон, –иджвелл, …иранек, Ѕойер (Ѕосежур, 75), √арднер, Ѕентли, ‘ергюсон, ƒжером (‘иллипс, 70), ∆игич

ћан —ити: ’арт, Ѕоатенг, –ичардс ( оло “уре, 37),  омпани,  оларов, ƒе …онг (¬иейра, 46), Ѕарри, ћилнер, —илва, “евес, ƒжеко

ѕредупреждени€:  оларов, ƒе …онг

Ќа јнфилд –оуд Ћиверпуль принимал —ток —ити “они ѕьюлиса.

енни ƒалглиш еще не может рассчитывать на самого дорогого английского форварда – у  эрролла повреждение и он не сможет сыграть еще парочку недель. ƒругой звездный новичок команды Ћуис —уарес начал матч в запасе. “аким образом, пришлось вспоминать молодость ƒирку  уйту, действовавшему на острие атаки. ќднако более интересен тот факт, что ƒалглиш решил выставить на матч троих центрбеков – јггера, Ўкртела и  ирь€коса! ¬ роли вингбеков играли  елли и ƒжонсон. “акже в состав вернулс€ —тивен ƒжеррард, отбывший дисквалификацию.

ѕьюлис удивил разве что решением оставить в запасе ћэтью Ёттерингтона. «ато в основе вышел ƒжон  арью.

ѕоначалу было впечатление, будто сами игроки Ћиверпул€ не были готовы к таким перестановкам в схеме команды. » если дл€ защиты собственных ворот данна€ формаци€ себ€ оправдывала (—ток —ити не имел ни единого по насто€щему опасного момента в первом тайме), то атака €вно оказалась в проигрыше. Ћишь после 30 минут встречи у  расных возник первый голевой момент, но с ударом с близкого рассто€ни€ ƒжонсона Ѕегович вместе с ”илкинсоном с огромным трудом, но все же справилс€. “акже под конец тайма шанс отличитьс€ был у  уйта, но его удар из-за пределов штрафной стал добычей голкипера —ток —ити.

ј в начале второго тайма преимущество Ћиверпул€ воплотилось в гол. ћ€ч после штрафного удара, срикошетив от стенки, попал к  ирь€косу. √рек оставил круглого ћейрелешу, чем португалец любезно воспользовалс€ – 1:0!

ѕосле гола Ћиверпуль несколько успокоилс€, и у —тока даже начали по€вл€тьс€ кое-какие моменты. Ќаиболее опасный удар наносил ƒжон  арью, однако м€ч прошел мимо дальней штанги.

ј на вторую половину тайма, к всеобщему восторгу јнфилда, на поле вышел Ћуис —уарес, заменивший јурелио. ”ругваец отметил свой дебют голом, пускай и несколько курьезным. ќн получил пас от  уйта, вырвалс€ один на один с Ѕеговичем, пробил мимо вратар€, однако м€ч ближе к линии ворот настиг Ёнди ”илкинсон. ќднако бек —ток —ити решил не портить первый матч —уаресу и вместо того, чтобы выбить м€ч в сторону от ворот, попал им в штангу. ј уже от нее круглый влетел в сетку – дело сделано.

ѕосле этого  расные еще немного поатаковали, а команда ѕьюлиса доигрывала матч, опустив руки.

«акономерна€ победа мерсисайдцев, доказавших что и в отсутствии “орреса в команде есть кому забивать. ¬тора€ подр€д суха€ победа Ћиверпул€ приближает их к шестому месту. ќтставание от заветной зоны Ћиги чемпионов все еще довольно внушительное – 9 очков.

Ћиверпуль - —ток 2:0
√олы: ћейрелеш, 47, —уарес, 79

Ћиверпуль: –ейна,  елли,  ирь€кос, Ўкртел, јггер, ƒжонсон, Ћукас, ƒжеррард, јурелио (—уарес, 63), ћейрелеш (Ўелви, 75),  уйт

—ток: Ѕегович, ”илкинсон, ‘айе ( оллинс, 65), ’ут, ’иггинботэм, ѕеннант, ”илсон (‘уллер, 66), ƒиао (ƒилэп, 61), ”айтхед,  арью, ”олтерс

ѕредупреждени€: ƒжонсон - ’ут, ƒиао,  арью,  оллинс

“оттенхэм добыл важнейшую победу в борьбе за место в Ћиге чемпионов, хот€ по ходу матча Ўпоры пережили т€желейшие 90 минут.

≈динственный, но такой драгоценный гол забил ѕитер  рауч, воспользовавшись подачей –афаэл€ ван дер ¬аарта - форвард выпрыгнул над —амба, только-только продлившего контракт с Ѕрод€гами, и ввалил по назначению.

Ўла только треть€ минута поединка, и парни –еднаппа еще не знали, что их ждет впереди. –оверс порой просто зажимали гостей у чужих ворот, а те с трудом отбивались. ѕотр€сающие моменты имели ’ойлетт и ƒиуф (ћаме - единственный из ƒиуфов, оставшихс€ после трансферного безуми€ на »вуд ѕарк), но √омес работал не поклада€ рук в пр€мом и переносном смыслах этого выражени€.

ѕравда, разок и “оттенхэм мог огорчить –обинсона, правда, ƒефо пробил как раз в кипера хоз€ев.

¬ самой концовке матча Ѕлэкберн упустил фантастический момент, однако все тот же —амба снова потерпел неудачу.

Ѕлэкберн - “оттенхэм - 0:1
√ол:  рауч, 4

Ѕлэкберн: –обинсон, —альгадо, Ќельсен, —амба, ќльссон, Ёндрюс, ƒжонс (Ќзонзи, 64), ƒанн (ѕедерсен, 67), ’ойлетт, ƒиуф (ћварувари, 82), –обертс

“оттенхэм: √омес, „орлука, √аллас, Ѕассонг, јссу-Ёкотто, ѕаласиос, ƒженас, Ћеннон, ван дер ¬аарт, ƒефо (—андро, 76),  рауч

ѕредупреждены: ƒжонс, Ќзонзи - „орлука

Ѕлэкпул - ¬ест ’эм - 1:3
√олы: јдам, 42 - ќбинна, 24, 44,  ин, 37

Ѕолтон - ¬улверхэмптон - 1:0