—егодн€ в јнглии начинаетс€ 28-тур ѕремьер-лиги.
0
26 феврал€ '11 18:54
’авьер Ёрнандес, Reuters
”иган подтвердили реноме одного из самых удобных соперников дл€ ћё, проиграв команде сэра јлекса с разгромным счетом на собственном поле.

’оз€ева начали матч поактивнее более именитых визитеров. —пособствовала этому неуверенна€ игра защитников ћё и фактически бездействие тройки центрхавов в составе ћайкла  аррика, ƒарена ‘летчера и ѕола —коулза. ќднако гол удалось забить гост€м, а именно ’авьеру Ёрнандесу, которому надо было всего лишь не промахнутьс€ по воротам после передачи Ќани с левого фланга.

”иган тут же едва не сравн€ли счет, однако ван дер —ар выручил свою команду, пот€нув удар ƒжеймса ћак арти.  стати этого же полузащитника Ћатикс ударил ”эйн –уни, так что не удивл€йтесь, если опального форварда манкунианцев дисквалифицируют после этого матча.

√ости не спешили перехватывать инициативу, отдава€ предпочтение контратакам. ¬о врем€ одной из них наверное лучший игрок ћё в этом сезоне Ћуиш Ќани пробил в штангу – јль-’абси не выручал. ѕосле этого момента команды несколько успокоились и приберегли силы дл€ второй половины встречи.

ѕосле перерыва вновь имели шанс чтобы уровн€ть счет хоз€ева. » оп€ть на помощь своей команде пришел нестареющий голкипер ћё, который перевел классный удар ‘игероа на угловой! “ут же едва не отличилс€ ”го –одальега, однако и его выстрел головой в руки забрав ван дер —ар.

ѕосле этого уже пришло врем€ ћё атаковать и подтверждать свои чемпионские амбиции. ќсобых хлопот защитникам команды ћартинеса причин€ли все те же Ќани и Ёрнандес. Ќо если мексиканцу таки удалось забить еще один гол, то португальскому полузащитнику пришлось довольствоватьс€ "лишь" 14 ассистом в этом сезоне. Ёрнандес выиграл борьбу в воздухе после выноса голкипера своей команды. ћ€ч был подхвачен –уни, который тут же отдал пас на „ичарито – 2:0.

ѕосле этого ‘ергюсон решил убрать с пол€ Ёрнандеса и —коулза и выпустить вместо них Ѕербатова и √ибсона. ќба стали соавторами третьего гола – ирландец отдал пас на ƒимитара, который вывел –уни фактически на пустые ворота – и вопрос о победителе решен.

ј довершил погром Ћатикс еще один вышедший на замену игрок. ‘абио да —илва отличилс€ первым голом за ћё в рамках јѕЋ, переправив м€ч в сетку ворот јль-’абси после передачи с правого фланга.

ћё вновь отрываетс€ от ближайшего преследовател€ на 4 очка, добыва€ очень важную победу в преддверии едва не решающего отрезка чемпионата в плане борьбы за чемпионство – два следующих матча у команды сэра јлекса с „елси и Ћиверпулем.

”иган - ћанчестер ёнайтед 0:4
√олы: „ичарито, 17, 74, –уни, 84, ‘абио, 87

”иган: јль-’абси, √охури,  олдуэлл, јлькарас, ‘игероа, ”отсон (√омес, 89), ƒь€ме, Ќ`«огбиа (ћакартур, 89), ћаккарти, ћозес (ƒи —анто, 64), –одальега

ћё: ¬ан дер —ар, ќ`Ўи, —моллинг, ¬идич, Ёвра, ‘летчер,  аррик, —коулз (√ибсон, 77), Ќани (‘абио, 85), „ичарито (Ѕербатов, 76), –уни

ѕредупреждени€: „ичарито

¬ то же врем€, наконец, порадовал своих поклонников не только результатом, но и игой Ёвертон. ¬ гости к »рискам пожаловал крепенький —андерленд. ћотивации реб€там Ѕрюса было не занимать – они и так много упустили в последних матчах, что не помешало руководству продлить контракт с тренером.

ќднако подопечные ћойеса, наход€щиес€ €вно в хорошее психологическом настроении после прохода в следующий этап кубка јнглии, все же обыграли „ерных  отов. ј помог воплотить преимущество своей команды в голы нещадно критикуемый ƒжермейн Ѕэкфорд. ¬ прочем первый гол можно было бы записать и на счет защитника —андерленда “айтуса Ѕрамбла. ¬торой же был забит после блест€щих индивидуальных действий ћикел€ јртеты. ѕеред вторым голом Ёвертона —есеньон едва не сравн€л счет, однако его удар пришелс€ в штангу.

¬о втором тайме бывший форвард Ћидс ёнайтед едва не оформил хэт-трик, однако его удару после паса Ћеона османа не хватило точности. ќднако и двух голов хватило дл€ победы Ёвертона при довольно уверенной игре дружины ћойеса. ј ведь стоило всего лишь перестроить игру своей команды на схему 4-4-2…

ƒл€ —андерленда же это поражение стало четвертым подр€д.

Ёвертон - —андерленд 2:0
√олы: Ѕекфорд, 8, 39

Ёвертон: ’овард, Ќевилл, ягелка, ƒистен, Ѕэйнс,  оулмэн, јртета, ‘еллаини (–одвелл, 42), ќсман, Ѕекфорд ( эхилл, 73), —аа (Ѕил€летдинов, 83)

—андерленд: ћиньоле, ‘ердинанд (Ќобл, 67), ћенса, Ѕрамбл, Ѕардсли, »льмохамади, ’ендерсон, ћунтари (ћальбранк, 77), —ессьеньон, –ичардсон, √ь€н

ј в Ѕолтоне по схеме "1 матч = 1 гол" продолжает играть арендованный в „елси ƒаниэль —тарридж. ≈го гол спас команду  ойла от поражени€ на —ент-ƒжеймс ѕарке от местного Ќьюкасла.

’оз€ева довольно быстро вышли вперед –  евин Ќолан замкнул навес Ўейкха “иоте уже на 13 минуте. —ороки продолжали давить на ворота —какунов, однако Ћеону Ѕесту в тот вечер откровенно не везло. » вскоре за эго промахи команду ѕардью наказал —тарридж, забив свой четвертый матч за Ѕолтон.

¬скоре после перерыва за грубый подкат был удален –айан “эйлор, однако даже пребыва€ в меньшинстве хоз€ева пытались вырвать победу. ¬ составе —орок стоит отметить активного ’осе Ёнрике, доказавшего что не зр€ им интересуютс€ топ-клубы јнглии и не только. Ќьюкаслу даже удалось забить гол, однако он был отменен по причине офсайда. “акже арбитр матча  рис ‘ой не рискнул поставить пенальти в ворота гостей за фол на Ўефки  укьи.

Ќьюкасл - Ѕолтон 1:1
√олы: Ќолан, 13 - —тарридж, 38

Ќьюкасл: ’арпер, —импсон, ”илль€мсон,  олоччини, ’осе Ёнрике, –.“эйлор, “иоте, Ќолан, √утьеррес (—.“эйлор, 66), Ѕест ( укьи, 90), Ћовенкрандс (–эйнджер, 67)

Ѕолтон: яаскелайнен, јлонсо, ”итер,  эхилл, –обинсон, ћуамба (ћ.ƒэвис, 79), ’олден, ѕетров (ћ.“эйлор, 85),  .ƒэвис, —тарридж, Ёлмандер

ѕредупреждени€
: јлонсо, ”итер

”дален: –.“эйлор

оманда »ана ’оллоуэ€ Ѕлэкпул по всем стать€м уступила пр€мому конкуренту в борьбе за выживание.

¬улвз сразу же захватили инициативу и забили первый м€ч на второй минуте встречи – отличилс€ ƒжарвис. ”простило задачу хоз€евам и удаление ƒиƒжэ€  эмпбелла еще до перерыва. ј уже после оного ƒжейми ќ’ара удвоил преимущество своей команды ударом из-за пределов штрафной.  ингсону еще дважды пришлось вынимать м€ч из собственных ворот после результативных ударов Ёбанкса-Ѕлэйка.

Ѕлэкпул €вно перепраздновал победу над “оттенхэмом. »ли команда все же очень уж зависима от „арли јдама? ¬улверхэмптон же вполне логично и закономерно покидает зону вылета.

¬улверхэмптон - Ѕлэкпул 4:0
√олы: ƒжарвис, 2, ќ`’ара, 54, Ёбанкс-Ѕлейк, 78, 90

¬улвз: ’еннесси, «убар (Ёбанкс-Ѕлейк, 56), —тирмэн, Ѕерра, Ёлокоби, ’аммилл (‘оли, 36), √енри, Ёдвардс (”орд, 66), ƒжарвис, ќ`’ара, ƒойл

Ѕлэкпул
:  ингсон, ≈рдли, Ёватт,  эткарт, Ѕаптист, ¬он,  —ильвестр (ќрмерод, 62), —аузерн,  орниленко (¬арни, 28), Ѕитти (‘иллипс, 62), кэмпбелл

ѕредупреждени€: Ёлокоби - Ѕаптист

”дален:  эмпбелл

«рители ¬илла ѕарка ждали не увидели ни единого м€ча в первом тайме своей команды с Ѕлэкберн –оверз. ќднако их ожидани€ оправдались во втором тайме, когда м€ч п€ть влетал в сетку ворот обоих клубов и, к радости фанов  ларетовых, четыре из них были забиты хоз€евами.

» тут не обошлось без дубл€, который на свой счет записал Ёшли янг. ѕервый гол был забит с одиннадцатиметрового уже на четвертой минуте второго тайма. ј ближе к средине тайма счет стал разгромным – на прот€жении трех минут ¬илланы еще дважды праздновали вз€тие ворот –обинсона. —начала защитник Ѕлэкберна ’анли отличилс€ автоголом после активных действий ќлбрайтона, а еще через две минуты пришло врем€ забивать —тюарта ƒаунинга – вот так он отметил подписание нового контракта с командой ”лье.

Ќикол€  алинич сократил преимущество в счете за дес€ть минут до окончание встречи, однако тут же все отличилс€ янг, вернув своей команде преимущество в три гола.

јстон ¬илла поднимаетс€ на 12 место в турнирной таблице. ћожет быть удовлетворенным ходом встречи и ‘абио  апелло, следивший за ходом встречи с трибун – кандидаты в сборную от бирмингемцев прекрасно про€вили себе в этой встрече.

јстон ¬илла - Ѕлэкберн 4:1
√олы: Ё.янг, 49 (с пен.), 82, ’анли, 62 (автогол), ƒаунинг, 64 -  алинич, 81

јстон ¬илла: ‘ридель, ”окер, ƒанн,  ларк, Ѕэйкер (ƒелф, 36), ѕирес (ѕетров, 76), –ио- окер, ќлбрайтон, Ё.янг, ƒаунинг, Ѕент (’ески, 83)