ћанчестер ёнайтед Ц почти чемпион јнглии! + ¬»ƒ≈ќ

¬ центральном матче 36-го тура английской ѕремьер-лиги ћё на своем поле уверенно переиграл „елсиЕ
26420
8 ћа€ 2011, 20:05 Ч
ћё в нервном матче побеждает ближайшего конкурента и отрываетс€ на шесть пунктов.

ћатч началс€ дл€ лидера чемпионата – лучше не придумаешь. ”же на 37-й секунде встречи ѕарк отдал пас по центру на Ёрнандеса. ќн был в офсайде, но поскольку м€ч на своем пути ударилс€ о ногу ƒавида Ћуиса, положение вне игры засчитано не было. ¬ыход один на один с „ехом мексиканец реализовал блест€ще, еще больше улучшив свою фантастическую дл€ первого сезона статистику!

ћё не спешил отдавать инициативу и еще трижды был близок к тому, чтобы удвоить преимущество. —начала издали крепко выстрелил ”эйн –уни – ѕетр „ех был на месте. ѕотом едва не дот€нулс€ до м€ча Ёрнандес после наброса ѕарк „жи —уна. ј еще в одном моменте после раз€щей контратаки, которую разогнал ¬аленси€, –уни совсем немного не попал по воротам.

ѕосле этого „елси сподобилс€ на острый ответ, который был успешно нейтрализован старани€ми Ёдвина ван дер —ара.  ак же его будет не хватать  расным ƒь€волам! ќн несколько раз выручил свою команду преимущественно после усилий ƒидье ƒрогба.  роме того, голландец классно выт€нул м€ч из-под перекладины после удара головой —аломона  алу.

», тем не менее, еще в середине первого тайма ћё заслуженно удвоил преимущество. √иггз подал с левого фланга, ƒавид Ћуис не уследил за Ќеманьей ¬идичем, который с близкого рассто€ни€ вколотил м€ч в ворота гостей – 2:0!

ѕод конец первой половины встречи стало больше возни с м€чом в центре пол€ с несколькими довольно грубыми фолами игроков обеих команд. ¬ одном из эпизодов гор€чо любимый всеми поклонниками Ћиверпул€ ’овард ”эбб об€зан был удал€ть Ѕранислава »вановича, но откровенно пожалел серба за хамский фол на ”эйне –уни.

ѕожалел он гостей и в начале второго тайма, когда не назначил пенальти за игру рукой Ћампарда. Ќо не будем усугубл€тьс€ в вы€снении судейских решений – благо они на конечный итог не повли€ли.

јнчелотти сменил в перерыве проваливших первую половину встречи ƒавида Ћуиса и ћайкла Ёссьена и выпустил вместо них јлекса и –амиреса. ¬р€д ли эти замены как-то повли€ли на атакующую мощь —иних, тем не менее, они чаще стали переходить центр пол€ и угрожать воротам хоз€ев. ¬ те минуты в штрафной манкунианцев не раз становилось жарко.

ќтыгратьс€ им удалось на 69-й минуте встречи. ѕосле подачи –амиреса, Ѕранислав »ванович выиграл верховую борьбу, а задержавшийс€ Ќемань€ ¬идич оставил Ћэмпарда вне офсайда. Ћегкий тычок в угол ворот, и - 2:1!

“ут же ”эйн –уни евда не восстановил отрыв в два м€ча, но јлекс в отча€нном прыжке сумел заблокировать удар "дес€тки" ћё! ¬ообще игра в последние минут 15 напоминала качели: на опаснейшую атаку одной команды непременно втора€ отвечала тем же! „ичарито, “оррес, јлекс, –уни – все они могли склонить чашу весов как в одну, так и во вторую сторону. Ќо то нервозность мешала им быть более точными, то самоотверженно играли вратари с защитниками, что привело к тому, что счет в матче больше не изменилс€.

ћё уже наверн€ка можно поздравл€ть с заслуженным чемпионством. Ќо формально они таковыми станут в случае хот€ бы одного непроигрыша во встречах с Ѕлэкберном и Ѕлэкпулом, либо после потери очков их сегодн€шними соперниками. —ами судите, насколько веро€тны иные варианты развити€ событий.

ћанчестер ёнайтед
- „елси 2:1
√олы: „ичарито, 1, ¬идич, 23 - Ћэмпард, 69

ћё: ¬ан дер —ар, ќ'Ўи (Ёванс, 46), ‘ердинанд, ‘абио (—моллинг, 88), ¬идич, ¬аленси€,  аррик, ѕарк, √иггз, –уни, „ичарито

„елси: „ех, »ванович, Ћуис (јлекс, 46), “ерри,  оул, ћикел (–амирес, 46), Ёссьен, ћалуда, Ћэмпард, ƒрогба,  алу (“оррес, 61)

ѕредупреждени€: √иггз, –уни  - »ванович, Ёссьен, ƒрогба

оманда ѕьюлиса, которой уже в этом розыгрыше чемпионата ловить нечего, обозначила свою готовность к финалу  убка јнглии, легко обыграв еще недавно претендента на чемпионство – лондонский јрсенал.

—екрет успеха √ончаров был довольно прост: железна€ дисциплина при обороне и использование своих сильных сторон (которые стали у€звимыми местами соперника) в атаке.  ак результат, у јрсенала за весь матч был аж один-единственный по-насто€щему опасный момент, пускай  анониры его и реализовали. Ёто –обин ван ѕерси прорвалс€-таки сквозь редуты по центру и выпалил под неудачно сложившегос€ Ѕеговича. “ак счет стал 2:1.

ј до этого —ток —ити не позвол€л сопернику ничего. —ам же реализовал два момента в свойственной дл€ себ€ манере – после розыгрыша стандарта (ƒжонс буквально внес м€ч в ворота при полнейшем попустительстве защитников јрсенала) и после быстрой контратаки (следует сказать, что м€ч после удара ѕеннанта немного срикошетил от ноги игрока гостей).

» счастье  анониров, что хоз€ева не забили больше – возможности у них были! “ак, в конце первого тайма ”олтерс угодил м€чом в перекладину, а в начале второго ’ут с трудом, но все же освободилс€ от опеки —онга и пробил головой выше ворот.

“акже буквально перед самым голом јрсенала мог забивать ”илан, но ўесны накрыл м€ч после его удара под ближнюю штангу. » все же комфортный разрыв в два м€ча √ончарам обеспечил ”олтерс, пробивший польского кипера  анониров после розыгрыша углового с последующим неудачным выносом …охана ƒжуру.

ј вот чем еще запомнились футболисты јрсенала, так это чрезмерной грубостью. ќни отнюдь не брезговали возможностью покрепче врезать по ногам соперника и хорошо, что дл€ них все обошлось лишь двум€ желтыми карточками. »нтересно, будет ли ¬енгер вновь сетовать на то, что с его игроками играли грубо?

¬от такой была закономерна€ победа —ток —ити. Ќикто легкой игры на ”эмбли дл€ ћанчестер —ити не обещает. ј вот разрыв между теми же √орожанами и утратившими все шансы на чемпионство  анонирами в случае победы первых над “оттенхэмом будет составл€ть всего два очка.