Радость Вольфсбурга, слезы Айнтрахта + ВИДЕО

2011 г., 14 мая, 18:24
О всех его чудесах и перипетиях лучше поговорить в отдельном материале, а сейчас сосредоточимся на последнем туре, в котором решалось, кто же их команд покинет элиту.

Хотя во многих матчах интриги как таковой и не было. Например, Бавария и Штутгарт не решали никаких задач. Швабам уже суждено было остаться в середине турнирки, а ротен - на третьем месте. Тем не менее, хозяева прогнозируемо взяли три очка. На гол Окадзаки в первом тайме хозяева ответили выстрелами Гомеса и Швайнштайгера – 2:1. Швайни забил свой второй гол головой, а Гомес отличился после сольного прохода Роббена. Хотя в целом Штутгарт смотрелся очень даже ничего и на ничью наиграл.

Кайзерслаутерн добыл четвертую победу подряд, прекрасно завершив сезон. На сей раз Черти разобрались с Вердером.

Матч на Фритц Вальтер Штадион получился классным. Уже за первые полчаса гости успели пропустить трижды. Это постарались Немец, Родней и Лакич. Но Фрингс перед самым перерывом подарил Музыкантам надежду на светлое будущее. И оно могло наступить, забей Торстен пенальти на 52-й минуте. И что с того, что через три минуты Арнаутович сделал счет 3:2? Бременцам так и не хватило одного гола до ничьей. Черти финишируют на седьмом месте. Прекрасный результат!

На месте Кайзерслаутерна вполне мог оказаться Фрайбург, обыграй он на своем поле Байер. Но Аптекари, забив один гол и не пропустив ни одного в свои ворота, взяли дежурные три очка. Байер финишировал на втором месте. "Неверкузен" - не иначе…

Сам поединок и, в частности, первый тайм вышли скучноватыми. Лишь перед самым перерывом гости открыли счет. Пробил в касание головой Балитч, а мяч, пройдя между ног Макиади, изменил направление и закатился в пустой угол ворот – 1:0. Фрайбург мог спасти ничью для себя, но во втором тайме после удара Розенталя мяч попал в перекладину.

Еще один матч со статусом "товарищеский" играли в Кельне. Туда в гости приехал полуфиналист нынешнего розыгрыша ЛЧ – Шальке.

Первый тайм прошел на равных даже с некоторым перевесом Рауля и компании. Но забили Козлы. Кёльн провёл отличную атаку правым флангом, откуда последовала навесная передача точно на Новаковича, который с линии вратарской отправил мяч в цель – 1:0. Перед перерывом мог сравнять счет Хурадо, но после его выстрела мяч угодил в штангу, а затем в Ренсинга.

После отдыха Козлы продолжали играть вторым номером, Но им снова удалось забить. Яяло забил фантастический мяч метров с 35-ти прямо под перекладину ворот Нойера! А Шальке продолжал стрелять в перекладины. Вот уже Хунта попадает в штангу, Хурадо с метра мажет по пустым воротам. Старый знакомый, Авелар, снова проверяет верхнюю планку. И только Рауль смог отквитать один мяч - единственное светлое пятно в сегодняшнем Шальке. Навес с правого фланга в штрафную Кёльна, а там испанец выпрыгнул выше всех и отправил мяч головой точно в ворота – 2:1 в итоге.

А вот матч Хоффенхайма и Вольфсбурга решал судьбу Волков. Победа гостей означала сохранение прописки команды Магата на следующий сезон (хотя сомневаюсь, что в следующем году эта команда будет решать такие же задачи). Абсолютно немотивированный Хоффенхайм сильно не сопротивлялся, и, как итог, имеем закономерную победу Вольфсбурга.

Гости еще в первом тайме упустили несколько верных возможностей пробить Штарке. А когда после перерыва и гола Фирмино запахло «жаренным», команда гостей переключилась на пятую передачу и легко сделала дело. Дубль Манджукича и еще один гол Графите  - все за 18 минут. Дело в шляпе.

Чем-то судьба Айнтрахта напомнила судьбу Волыни в одном из сезонов. Пардон, что вписал сюда эту параллель. Такой же классный первый круг, как и провальный второй.

Орлы до конца боролись на выезде против сильнейшей команды Германии, но проиграли. Проиграли по честному и заслуженно. Дортмунд был сильнее, и это было видно. Хотя Айнтрахт первым вышел вперед после паса Гекаса и гола Роде. Но по игре тотальное преимущество было именно у Тигрят. Что и говорить, если хозяева не реализовали два пенальти, плюс еще успели трижды забить. Это были разные весовые категории.  И хотя Ферманн тянул все, что мог, дубль Барриоса состоялся.

Концовку матча гости доигрывал в меньшинстве. Айнтрахт вылетает во вторую Бундеслигу – 3:1.

При таком раскладе гладбахской Боруссии можно было и проиграть Гамбургу, но Жеребцы подстраховались и скатали ничью с Красноштанниками. Гол Аранго (естественно, что со штрафного) в первом тайме огорчил поклонников хозяев, а после перерыва Бен-Хатира после классной попытки Нистелроя перебросить вратаря добил мяч в пустые ворота.

Боевая ничья, и Боруссия будет играть стыковые матчи за право остаться в элите. Чудесное спасение гладбахцев, на которых несколько месяцев назад никто и гроша ломанного не поставил бы.

Ганновер и Майнц свои домашние матчи выиграли и доказали, что неслучайно будут представлять Германию в следующем сезоне в еврокубках. Причем, обе победы получились волевыми. Заострять свое внимание на этих матчах не станем, поскольку особого турнирного значения они не имели.

До скорых встреч, Бундеслига, мы будем скучать!

Бавария - Штутгарт 2:1
Голы: Гомес, 37, Швайнштайгер, 71 - Окадзаки, 24

Бавария: Бутт - Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Контенто - Тимощук (Оттль, 65), Швайнштайгер - Роббен, Клозе (Кроос, 65), Мюллер - Гомес

Штутгарт: Ульрайх - Буларуз, Таски, Нидермайер, Бока - Треш (Дидави, 85), Кузманович - Харник, Хайнал (Гентнер, 82), Окадзаки - Погребняк (Шипплок, 78)

Предупреждения: Клозе, ван Бюйтен - Бока, Нидермайер

Ганновер - Нюрнберг 3:1
Голы: Хагги, 30, Рауш, 60, Я Конан (78, с пенальти) - Виссмайер, 25

Ганновер: Цилер - Черундоло, Хагги, Погатетц, Шульц - Лала (Шмидебах, 58), Пинто - Штиндль, Рауш (Дьякпа, 85) - Я Конан, Шлаудрафф (Форсселл, 88)

Нюрнберг: Шефер - Чендлер, Нильссон, Волльшайд, Платтенхардт (Пинола, 46) - Симонс - Хегелер, Виссмайер (Минтал, 56), Экичи - Айглер - Шибер (Мак, 17)