¬от и подошел к концу очередной розыгрыш Ѕундеслиги.
0
14 ма€ '11 18:24
ќ всех его чудесах и перипети€х лучше поговорить в отдельном материале, а сейчас сосредоточимс€ на последнем туре, в котором решалось, кто же их команд покинет элиту.

’от€ во многих матчах интриги как таковой и не было. Ќапример, Ѕавари€ и Ўтутгарт не решали никаких задач. Ўвабам уже суждено было остатьс€ в середине турнирки, а ротен - на третьем месте. “ем не менее, хоз€ева прогнозируемо вз€ли три очка. Ќа гол ќкадзаки в первом тайме хоз€ева ответили выстрелами √омеса и Ўвайнштайгера – 2:1. Ўвайни забил свой второй гол головой, а √омес отличилс€ после сольного прохода –оббена. ’от€ в целом Ўтутгарт смотрелс€ очень даже ничего и на ничью наиграл.

айзерслаутерн добыл четвертую победу подр€д, прекрасно завершив сезон. Ќа сей раз „ерти разобрались с ¬ердером.

ћатч на ‘ритц ¬альтер Ўтадион получилс€ классным. ”же за первые полчаса гости успели пропустить трижды. Ёто постарались Ќемец, –одней и Ћакич. Ќо ‘рингс перед самым перерывом подарил ћузыкантам надежду на светлое будущее. » оно могло наступить, забей “орстен пенальти на 52-й минуте. » что с того, что через три минуты јрнаутович сделал счет 3:2? Ѕременцам так и не хватило одного гола до ничьей. „ерти финишируют на седьмом месте. ѕрекрасный результат!

Ќа месте  айзерслаутерна вполне мог оказатьс€ ‘райбург, обыграй он на своем поле Ѕайер. Ќо јптекари, забив один гол и не пропустив ни одного в свои ворота, вз€ли дежурные три очка. Ѕайер финишировал на втором месте. "Ќеверкузен" - не иначе…

—ам поединок и, в частности, первый тайм вышли скучноватыми. Ћишь перед самым перерывом гости открыли счет. ѕробил в касание головой Ѕалитч, а м€ч, пройд€ между ног ћакиади, изменил направление и закатилс€ в пустой угол ворот – 1:0. ‘райбург мог спасти ничью дл€ себ€, но во втором тайме после удара –озентал€ м€ч попал в перекладину.

≈ще один матч со статусом "товарищеский" играли в  ельне. “уда в гости приехал полуфиналист нынешнего розыгрыша Ћ„ – Ўальке.

ѕервый тайм прошел на равных даже с некоторым перевесом –аул€ и компании. Ќо забили  озлы.  Єльн провЄл отличную атаку правым флангом, откуда последовала навесна€ передача точно на Ќоваковича, который с линии вратарской отправил м€ч в цель – 1:0. ѕеред перерывом мог сравн€ть счет ’урадо, но после его выстрела м€ч угодил в штангу, а затем в –енсинга.

ѕосле отдыха  озлы продолжали играть вторым номером, Ќо им снова удалось забить. я€ло забил фантастический м€ч метров с 35-ти пр€мо под перекладину ворот Ќойера! ј Ўальке продолжал стрел€ть в перекладины. ¬от уже ’унта попадает в штангу, ’урадо с метра мажет по пустым воротам. —тарый знакомый, јвелар, снова провер€ет верхнюю планку. » только –ауль смог отквитать один м€ч - единственное светлое п€тно в сегодн€шнем Ўальке. Ќавес с правого фланга в штрафную  Єльна, а там испанец выпрыгнул выше всех и отправил м€ч головой точно в ворота – 2:1 в итоге.

ј вот матч ’оффенхайма и ¬ольфсбурга решал судьбу ¬олков. ѕобеда гостей означала сохранение прописки команды ћагата на следующий сезон (хот€ сомневаюсь, что в следующем году эта команда будет решать такие же задачи). јбсолютно немотивированный ’оффенхайм сильно не сопротивл€лс€, и, как итог, имеем закономерную победу ¬ольфсбурга.

√ости еще в первом тайме упустили несколько верных возможностей пробить Ўтарке. ј когда после перерыва и гола ‘ирмино запахло «жаренным», команда гостей переключилась на п€тую передачу и легко сделала дело. ƒубль ћанджукича и еще один гол √рафите  - все за 18 минут. ƒело в шл€пе.

„ем-то судьба јйнтрахта напомнила судьбу ¬олыни в одном из сезонов. ѕардон, что вписал сюда эту параллель. “акой же классный первый круг, как и провальный второй.

ќрлы до конца боролись на выезде против сильнейшей команды √ермании, но проиграли. ѕроиграли по честному и заслуженно. ƒортмунд был сильнее, и это было видно. ’от€ јйнтрахт первым вышел вперед после паса √екаса и гола –оде. Ќо по игре тотальное преимущество было именно у “игр€т. „то и говорить, если хоз€ева не реализовали два пенальти, плюс еще успели трижды забить. Ёто были разные весовые категории.  » хот€ ‘ерманн т€нул все, что мог, дубль Ѕарриоса состо€лс€.

онцовку матча гости доигрывал в меньшинстве. јйнтрахт вылетает во вторую Ѕундеслигу – 3:1.

ѕри таком раскладе гладбахской Ѕоруссии можно было и проиграть √амбургу, но ∆еребцы подстраховались и скатали ничью с  расноштанниками. √ол јранго (естественно, что со штрафного) в первом тайме огорчил поклонников хоз€ев, а после перерыва Ѕен-’атира после классной попытки Ќистелро€ перебросить вратар€ добил м€ч в пустые ворота.

Ѕоева€ ничь€, и Ѕорусси€ будет играть стыковые матчи за право остатьс€ в элите. „удесное спасение гладбахцев, на которых несколько мес€цев назад никто и гроша ломанного не поставил бы.

√анновер и ћайнц свои домашние матчи выиграли и доказали, что неслучайно будут представл€ть √ерманию в следующем сезоне в еврокубках. ѕричем, обе победы получились волевыми. «аостр€ть свое внимание на этих матчах не станем, поскольку особого турнирного значени€ они не имели.

ƒо скорых встреч, Ѕундеслига, мы будем скучать!

Ѕавари€ - Ўтутгарт 2:1
√олы: √омес, 37, Ўвайнштайгер, 71 - ќкадзаки, 24

Ѕавари€: Ѕутт - Ћам, ван Ѕюйтен, Ѕадштубер,  онтенто - “имощук (ќттль, 65), Ўвайнштайгер - –оббен,  лозе ( роос, 65), ћюллер - √омес

Ўтутгарт: ”льрайх - Ѕуларуз, “аски, Ќидермайер, Ѕока - “реш (ƒидави, 85),  узманович - ’арник, ’айнал (√ентнер, 82), ќкадзаки - ѕогребн€к (Ўипплок, 78)

ѕредупреждени€:  лозе, ван Ѕюйтен - Ѕока, Ќидермайер

√анновер - Ќюрнберг 3:1
√олы: ’агги, 30, –ауш, 60, я  онан (78, с пенальти) - ¬иссмайер, 25

√анновер: ÷илер - „ерундоло, ’агги, ѕогатетц, Ўульц - Ћала (Ўмидебах, 58), ѕинто - Ўтиндль, –ауш (ƒь€кпа, 85) - я  онан, Ўлаудрафф (‘орсселл, 88)

Ќюрнберг: Ўефер - „ендлер, Ќильссон, ¬олльшайд, ѕлаттенхардт (ѕинола, 46) - —имонс - ’егелер, ¬иссмайер (ћинтал, 56), Ёкичи - јйглер - Ўибер (ћак, 17)