јѕЋ: Ѕлэкпул и Ѕирмингем Ч на выход! + ¬»ƒ≈ќ

¬ английской ѕремьер-лиге прошли последние поединки этого сезона...
18970
22 ћа€ 2011, 19:55 Ч
—частье одних, горе других, Getty Images
¬ ѕремьер-лиге разгорелась нешуточна€ борьба за спасение. ƒо сегодн€шних матчей ситуаци€ была такова – в числе те, кто покидал высший дивизион находились ¬ест ’эм (без шансов на сохранение прописки в јѕЋ), ”иган и Ѕлэкпул. ќбоих лишь по разнице м€чей превосходил Ѕирмингем. ≈ще на один пункт ћандариновых и Ћатикс опережали Ѕлэкберн и ¬улверхэмптон.

ј еще большей пикантности ситуации придавал тот факт, что командам ћартинеса и ’оллоуэ€ предсто€ло сыграть с командами, которым уже ничего не нужно в этом сезоне. ј ¬улверхэмптон и Ѕлэкберн сошлись в очном противосто€нии.

ѕервыми пропустили ћандариновые, чем значительно ухудшили свои шансы на спасение. Ёто ѕарк из ћё пробралс€ сквозь защиту гостей и пробил мимо √илкса. ѕрактически в то же врем€ ¬перед вышли и Ѕрод€ги, которые усили€ми –обертса повели в счете в матче с ¬улвз. ¬прочем, эти голы ситуацию особо не изменили – ”иган и Ѕлэкпул по прежнему находились в зоне вылета.

«начительно интереснее стало под конец тайма, когда Ѕлэкберн еще дважды забил в ворота ¬олков, а ”иган сравн€л счет усили€ми јдама! ѕри таком раскладе вылетали уже ¬улвз и ”иган.  стати, Ћатикс в первом тайме были ближе к тому, чтобы пропустить, нежели забить такой важный м€ч. јль-’абси по итогам этой 45-минутки был главным героем поединка на Ѕритани€ —тэйдиум.

¬ то же врем€ Ѕирмингем благодар€ усили€м своего голкипера сохран€л ворота пустыми в матче с “оттенхэмом. Ѕен ‘остер продемонстрировал, почему его сватают в команду –еднаппа, сотворив несколько блест€щих сэйвов.

Ќо он был бессилен после классного удара ѕавлюченко в начале второй половины встречи. “аким образом Ѕраммиз опустились в зону вылета, откуда буквально выползли подопечные ’оллоуэ€, выйд€ вперед в матче с действующими чемпионами!

¬прочем, через несколько минут јндерсон своим редким голом сравн€л счет, а »ан Ёватт срезал м€ч в сетку собственных ворот, вновь погрузив ћандариновых в зону вылета. ¬ то же врем€ “ом  леверли угодил м€чом в штангу, заставив схватитьс€ поклонников Ћатикс за голову – этот м€ч мог стать спасительным дл€ ”игана.

ак показало врем€, это было лишь звоночком, к которому остальные борцы за выживание не прислушались.

”же через несколько минут ”го –одальега воспользовалс€ пасом Ўарл€ Ќзогбиа и вытащил Ћатикс на спасительное 17-е место! ѕрактически одновременно с голом форварда ”игана отличилс€ и  рэйг √арднер, вывед€ Ѕирмингем также из зоны вылета. ј в ней в то врем€ уже находились ¬олки и Ѕлэкпул.

ѕоследних еще через несколько минут похоронил вышедший на замену ћайкл ќуэн, отправив четвертый м€ч в сетку ворот √илкса. ј еще через несколько минут гол —тивена ’анта обеспечил ¬улверхэмптону комфортную разницу м€чей, после чего –оман ѕавлюченко оформил дубль, одновременно забив последний гол сезона и отправив в „емпионшип Ѕирмингем. ѕобедителю  убка английской Ћиги, как ¬ы могли догадатьс€, там компанию состав€т Ѕлэкпул и ¬ест ’эм...

ћанчестер ёнайтед
- Ѕлэкпул 4:2
√олы: ѕарк, 21, јндерсон, 63, Ёватт, 73(автогол), ќуэн, 81 - јдам, 40, “эйлор-‘лэтчер, 57

ћан ёнайтед: ¬ан дер —ар, –афаэль (—моллинг, 46), ¬идич (–уни, 84), Ёванс, Ёвра, јндерсон, ѕарк (ќуэн, 63), —коулз, ‘летчер, Ќани, Ѕербатов

Ѕлэкпул: ƒжилкс, ≈рдли, Ёватт, Ѕаптист,  рэйни, —аузерн (ќрмерод, 87), јдам, ¬он, “эйлор-‘летчер (‘иллипс, 78),  эмпбелл, ѕанчеон (¬арни, 78)

ѕредупреждени€: ‘летчер, ќуэн - ¬он

ќбзор матча:

ѕразднование чемпионства ћё:

—ток —ити - ”иган 0:1
√ол: –одальега, 78

—ток: Ѕегович,  оллинс, Ўоукросс, ”илкинсон, ”илан, ”илсон, ѕеннант, ƒилэп, Ётерингтон (”айтхед, 72), ƒжонс ( арью, 78), ”олтерс

”иган: јль-’абси, јлькарас,  олдуэлл, Ѕойс, ‘игероа, ћаккати, ”отсон, Ќ`«огбиа (ћозес, 90+4), ƒь€ме, —аммон ( леверли, 67), –одальега (ƒи —анто, 86)

ѕредупреждени€: Ётерингтон - јлькарас, Ѕойс, ‘игероа, ћаккарти

“оттенхэм
- Ѕирмингем 2:1
√олы: ѕавлюченко, 49, 90 - √арднер, 79

“оттенхэм:  удичини,  абул, ƒоусон,  инг, –оуз, Ћеннон, ’аддлстоун ( ранчар, 84), —андро, ћодрич,  рауч (ѕавлюченко, 40), ƒефо

Ѕирмингем: ‘остер,  арр, ƒжонсон, ƒэвис, –иджуэлл, Ћарссон (ƒербишир, 75), √арднер, ‘ергюсон, ‘эхи, Ѕосежур, ƒжером

ѕредупреждены: ‘ергюсон, –иджуэлл, √арднер

¬улверхэмптон - Ѕлэкберн 2:3
√олы: ќ'’ара, 73, ’ант, 87 - –обертс, 22, Ёмертон, 38, ’ойлетт, 45

¬улвз: ’еннесси, Ёлокоби,  рэддокк, ”орд, ћансьенн (Ёбанкс-Ѕлейк, 46), ‘оли, √енри (√удиора, 85), ’ант, ƒжарвис, ќ`’ара, ‘летчер

Ѕлэкберн: –обинсон, ќлссон, —амба, ∆иве, —альгадо, ‘.ƒжонс, Ёмертон, Ќзонзи, ’ойлетт (ѕедерсен, 79), –обертс

ѕредупреждени€:  рэддок, √енри, ’ант - —амба

Ёвертон завершил сезон на при€тной ноте, хлопнув „елси.

ƒл€ обоих коллективов важно было закончить чемпионат на положительной ноте, хот€ команды, ровным счетом, уже ни на что не претендовали.

Ёвертон начал очень резво и уже в начале матча мог вести в счете. ”гловой с правого фланга подал јртета, а ‘ил ягелка перепрыгнул опекуна и пробил в перекладину. ”дача отвернулась от игроков ћойеса. „то касаетс€ „елси, то подопечные  арло јнчелотти были не похожи сами на себ€: команда играла бесхарактерно, беззубо и без моментов. ј откуда им вз€тьс€, скажите мне, если лондонцы с трудом св€зывали несколько пасов на половине пол€ хоз€ев, но вскоре тут же тер€ли м€ч?

ѕенсионеры немного расшевелились уже во второй половине матча, и пару раз ’овард действительно спасал »рисок от верного гола. √лавна€ опасность исходила от Ќикол€ јнелька. ј мгновени€ми позднее „елси получил карт-бланш.  оулмэн непон€тно зачем пошел в грубый подкат на половине пол€ гостей и получил вторую желтую карточку.  азалось, сейчас лондонцы разорвут ослабленный Ёвертон. Ќо не тут-то было.

ћерсисайдцы заиграли с еще большим задором и даже могли забить: ƒжермейн Ѕекфорд вышел один на один с „ехом, но пробил пр€мо в голкипера —иних. Ќо вскоре англичанин исправилс€. ≈динственный форвард »рисок в этом матче подхватил м€ч возле штрафной площадки Ёвертона и совершил неверо€тный рейд, по пути обыграв троих защитников „елси (честно говор€, м€ч у Ѕекфорда осталс€ чудом, но везет сильнейшим). Ќа сей раз, выйд€ на свидание с ѕетером „ехом, 16-й номер »рисок не растер€лс€ и элегантно подсек м€ч, который опустилс€ в дальний угол - 1:0!

” „елси было несколько полумоментов, однако столична€ команда не смогла конвертировать их в забитые м€чи. “аким образом, Ёвертон устроил болельщикам великолепное прощание с сезоном 2010/2011, а „елси уехал из Ћиверпул€ ни с чем. ѕохоже, что после такого матча –оман јбрамович всерьез задумаетс€ о смене  арло јнчелотти на посту главного тренера —иних.

Ёвертон - „елси 1:0
√ол: Ѕэкфорд, 75

Ќаконец-то не проиграл јрсенал, сумев спастись в последние минуты матча против ‘улхэма.

—чет же открыл —идуэлл, воспользовавшись кроссом «аморы. Ѕобби вывел ƒачников вперед после перерыва.

ѕодвел лондонцев «олтан √ера, причем, еще до конца не €сно, насколько серьезно, ведь оставив команду в меньшинстве, он не только косвенно посодействовал сопернику, но еще и ухудшил показатели фэйр плэй ‘улхэма в борьбе с Ѕлэкпулом за место в Ћиге ≈вропы.

анониров же спас “ео ”олкотт, вышедший на замену, пробив низом от стойки.

‘улхэм - јрсенал 2:2
√олы: —идуэлл, 26, «амора, 57 - ¬ан ѕерси, 29, ”олкотт, 89

—лабой надежде Ћиверпул€ на попадание в Ћигу ≈вропы суждено было умереть. ¬прочем, выиграй  расные у ¬иллы, они все равно остались бы на шестом месте, ведь “оттенхэм одолел Ѕирмингем.

—удьбу матча решил прицельный выстрел —тюарта ƒаунинга, который, не исключено, летом переберетс€ на јнфилд –оуд. ¬ингер кларетовых воспользовалс€ кроссом проспекта ¬иллы, ћарка ќлбрайтона.

ћерсисайдцы остаютс€ без Ћиги ≈вропы, но после двух сезонов, проведенных в этом еврокубке, который отвлекает от внутреннего первенства, команде ƒалглиша вр€д ли стоит сильно об этом грустить.

јстон ¬илла - Ћиверпуль 1:0
√ол: ƒаунинг, 33

ћан —ити же обеспечил себе бронзовые медали, заодно забронировав место в групповом этапе Ћиги чемпионов, заставив јрсенал пробиратьс€ сквозь сито квалификации. Ёто перва€ дл€ них бронза с 1977 года!

√орожане открыли счет, когда Ћескотт головой замкнул подачу партнера. ƒжеко во втором тайме удвоил перевес манкунианцев - тем самым босниец отметилс€ лишь вторым голом в јѕЋ после перехода зимой.

ј вот забить “евесу, вполне веро€тно, в своей прощальной игре за —ити не удалось. “аким образом аргентинец и Ѕербатов поделили звание лучших снайперов јѕЋ - у обоих по 20 голов.

Ѕолтон - ћанчестер —ити 0:2
√олы: Ћескотт, 43, ƒжеко, 62

Ѕолтон: яаскалайнен, —тейнссон,  эхилл, Ќайт, –обинсон, Ћи (–одриго, 76), “ейлор ( ласнич, 76), √арднер, Ёлмандер ( оэн, 71),  . ƒэвис, —тарридж

ћ—: ’арт, —абалета (¬абара, 88),  омпани, Ћескотт, Ѕойата, ƒе …онг, Ѕарри, ƒжонсон (ƒжеко, 61), я€ “уре, —илва (ћилнер, 78), “евес

ѕредупреждени€: “евес -  . ƒэвис

”дален: —тарридж, 86

Ќьюкасл - ¬ест Ѕромвич 3:3
√олы: “эйлор, 16, Ћовенкрандс, 39, ќлссон, 47(автогол) - “чои, 62, 72, 90