10 правил Виллаш-Боаша

2011 г., 7 июля, 08:50
Несмотря на то, что Андре Виллаш-Боаш долгое время работал с Жозе Моуриньо, британские журналисты сравнивают его методы тренировок и общения с футболистами с наставником Барселоны Пепом Гвардиолой.

Вчера состоялась первая тренировочная сессия Аристократов, на которой португальский наставник имел возможность представить новый тренерский штаб, а также озвучил свое видение игры и занятий. Так он сразу дал понять, что футболисты теперь будут больше работать с мячом, особенно ближе к старту сезона. К тому же 33-летний наставник дал понять, что ни капельки не сомневается в успехе его подопечных, после чего попросил всех футболистов пройти специальные тесты, чтобы определить физическое состояние игроков. Чтобы игроки не путались в том, чего от них хочет новый наставник - футболистам раздали DVD, где для каждого из них расписана программа подготовки во всех деталях.

Ну а главным итогом встречи тренера и игроков было озвучивание десяти правил, которые должны соблюдать футболисты Челси.

1. Всегда приходите вовремя на тренировки, которые будут начинаться с 9 утра. Если вы не британец, то попросите своего агента установить вам везде местное время. На автостоянке будет специальный фиксатор, сделанный Керри Диксоном, на котором будете отмечаться ударом кулака. Только не бейте Керри.

2. Можете называть меня Энди.

3. Никакого огнестрельного оружия на тренировочной базе.

4. Вы не должны стремиться к переходу в другую команду. У нас в Португалии говорят, что соседский цыпленок не всегда толще.

5. Вы не должны конфликтовать с партнерами по команде. Мы должны стать дружным и целостным коллективом.

6. Всегда будьте уверенны в себе.

7. Пас на Фернандо.

8. Хватить прятать шорты Фернандо.

9. Не превращать лень в вашу веру.

10. Не спрашивайте меня о государственном строе на Виргинских островах. Это совершенно не то, о чем вам нужно думать. Вы должны понять меня и стать новыми футболистами Челси. Различные размышление оставьте на время, когда вы за пределами базы.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK