30030
13 јвгуста 2011, 21:59 Ч
¬оронин отметилс€ голом, Getty Images
¬ “омске местна€ “омь и —партак из Ќальчика открывали программу двадцатого тура ѕремьер-лиги. » сделали они это довольно весело.

—тартовый свисток погнал соперников вперед, а за высокий темп игры можно было похвалить всех, кто находилс€ на поле. јктивно в атаке томичей действовали Ѕаженов,  анунников и √олышев. √ости же отвечали выпадами ѕилипчука и √ошокова. ƒа, порой не хватало мастерства, зато желани€ было хоть отбавл€й. —амый €ркий голевой момент в первом тайме был у спартача ѕилипчука, который выиграл силовую борьбу у защитника и ударом головой угодил в штангу. —таралс€ и Ќикита Ѕаженов, который раздавал передачи партнерам, но “омск голов до перерыва так и не дождалс€.

¬тора€ половина встречи началась с по€влени€ на поле дебютантов томичей ƒениса Ѕо€ринцева и ƒениса Ћактионова. Ќа отдых отправились ’аритонов и  анунников. Ќо шанс забить по€вилс€... у гостей. » без вс€ких замен. ўаницын прошел в штрафную, отдал точную передачу на √ошокова, но с ударом јрсена справилс€ защитник …окич. √ости реабилитировались на 75-й минуте.  онцедалов подал штрафной, а все тот же ўаницын нашел прыгающий м€ч в углу вратарской и мощно с разворота переправил круглого в сетку - гол эффектный и "мертвый" дл€ ѕесь€кова. ƒобиты томичи были уже в дополнительное врем€. —ирадзе воспользовалс€ полнейшим провалом в защите соперника и выскочил на свидание с кипером. ”дар между ног - 2:0. ѕеред этим голом √ошоков, к слову, не реализовал абсолютно идентичный момент.

ѕокуражились подопечные —ерге€ —илкина в матче против “ерека! Ќе помог грозненцам даже гол, забитый дебютантом Ёвертоном уже на 6-й минуте встречи. —егодн€ хоз€ев пол€ было не остановить.

“рибуны јрены ’имки получили истинное удовольствие от противосто€ни€, которое завершилось разгромом от динамовцев. ј ведь все началось довольно печально дл€ ¬оронина и компании, когда ћаурисио с фланга штрафной площадки навесной передачей создал момент дл€ бразильца Ёвертона. ј форвард был совсем не против в дебютном матче отметитьс€ голом - 1:0 после удара ногой в нижний угол ворот Ўунина.

Ќо недолго горевали трибуны, ведь на 29-й минуте себ€ во всей красе показала св€зка сверхопытных форвардов  ураньи-¬оронин.  евин прорвалс€ по флангу и ювелирно выложил м€ч на голову нашему соотечественнику - јндрей просто расстрел€л ворота “ерека. Ќеверо€тно, но спуст€ шесть минут вновь сработала эта парочка! ¬оронин отдал тонкий пас на линию штрафной немцу, а  ураньи на п€тачке раскрутил ’аймовича и пробил без шансов дл€ √одзюра. Ёто класс, тут не поспоришь.

концу первого тайма счет стал 3:1. »горь —емшов вышел на первое место в списке бомбардиров москвичей - 7 голов в активе полузащитника. ƒинамовец прошел по центру и из-за пределов штрафной выстрелил, а м€ч после рикошета отпустилс€ за спину кипера грозненцев.

¬тора€ половина противосто€ни€ вновь началась с гола. Ѕедный “ерек продолжил "терпеть". ёсупов орагнизовал очередной шедевр от ƒинамо. —уд€ по движению, јртур просто хотел навесить в штрафную с правого ее угла, но эффектно угодил в дев€тку ворот. ƒалее хоз€ева пол€ спокойно владели преимуществом, а ћисимович на 63-й минуте напомнил, что прибыл в –оссию из Ѕундеслиги: обошел нескольких защитников, вышел на свидание с кипером и п€точкой пробивал, но √одзюр все-таки спас свои владени€.

¬се тот же «вездан помог оформить дубль —емшову на 84-й минуте, когда отдал последний пас »горю, а тот пробил мимо вратар€. “ерек проснулс€ на одно лишь мгновение, когда на 87-й минуте Ѕлагой √еоргиев прин€л м€ч на грудь и с лета послал сферу в нижний угол. Ќо динамовцам счета 5:2 оказалось мало, а потому —апета вновь огорчил √одзюра перед финальным свистком. јлександр получил пас в окружении защитников “ерека на линии штрафной и низом пробил точно в угол. –азгром плюс красива€ игра в исполнении ƒинамо. “ереку остаетс€ только посочувствовать.

ќдин из центральных поединков тура состо€лс€ в  азани. –убин был об€зан брать очки, ведь чемпионска€ гонка еще впереди. јрмейцам тем более нельз€ было оступитьс€ после поражени€ (0:2) от «енита в прошлом туре. ¬едь рассто€ние в два очка более чем реально преодолеть питерцам в следующих батали€х.

÷ентральный стадион  азани собрал насто€щий аншлаг, но и болельщиков ÷— ј было порой очень даже слышно. ћатч стартовал с атакующих порывов –убина:  асаев и  арадениз традиционно терзали московских защитников »гнашевича и Ќабабкина, тогда как на противоположном конце пол€ ƒумби€ на пару с ¬агнером Ћавом не могли создать ровным счетом ничего. —тоит отметить уверенные действи€ в центре обороны –убина 19-летнего  вирквелии, который достойно сменил сид€щего в лазарете Ќаваса.

Ќа 33-й минуте Ќатхо подал угловой, а ћамаев привез пенальти в ворота јкинфеева. «ачем было останавливать м€ч руками - знает только виновник эпизода.   м€чу подошел "штатник" Ѕибрас и спокойно переиграл вратар€, самосто€тельно реализовав созданную возможность - от углового до 11-метрового.

ѕосле перерыва на поле по€вились все те же малоактивные в атаке армейцы. ¬идимо, слова Ћеонида —луцкого слабо подействовали на подопечных. “ренер пон€л, что т€нуть некуда и выпустил ƒзагоева вместо ’онды. “ут же последовала атака гостей: “ошич пробил, а –ыжиков угрозу отразил на угловой. «атем последовала подача, после которой  алешин откровенно завалил ƒумби€ - тот так и не успел к м€чу. ѕенальти. ¬италий, к слову, получил вторую желтую и покинул поле.

»гнашевич с точки, в отличии от Ќатхо, запустил м€ч мимо ворот –ыжикова. Ќо этот эпизод не сломил армейцев, которые помчались устраивать штурм защите –убина. ѕод конец добавленного —таниславом —ухиной времени стало казатьс€, что все... ¬ысто€ли казанцы! —частливые болельщики успели посрывать глотки, а подопечные —луцкого успели провести... голевую атаку! ћамаев прин€л м€ч на линии штрафной грудью, но не успел обработать, а ƒзагоев и не ждать партнера, выстрелив в этот самый миг. –ыжиков выставил руки у штанги, но круглый от конечностей кипера таки угодил в ворота.

1:1 и арена замолкла вовсе. –адости армейцев не было предела. ƒа, они спаслись. Ќо спаслись от чего? ≈диничного поражени€. ј впереди еще много туров и что-то надо делать —луцкому с атакой команды. ¬стр€ска уж точно не помешает.

«авершил интригующий игровой день весьма р€довой поединок, в котором –остов принимал  убань. –остовчане в прошлом туре добыли выездную победу над ¬олгой, но на этот раз фортуна была не так благосклонна к аутсайдерам ѕремьер-лиги.

ѕоединок активнее начали хоз€ева пол€, которые много владели м€чом, но что с ним делать, так и не придумали - долгие передачи через все поле уходили пр€миком в аут. Ќа 20-й минуте јдамову таки удалось обострить ситуацию: –оман "просочилс€" между краснодарскими защитниками, но решил не бить, а прострелил вдоль ворот - игроки  убани нейтрализовали угрозу.

«ато гости воспользовались своим моментом куда более разумно. Ќа 23-й минуте ¬арга исполнил штрафной, а одинокий «елао расстрел€л головой ѕлетикосу. ќткровенный провал обороны –остова. ’оз€ева сумели отыгратьс€ лишь на 56-й минуте - опытнейший Ѕракамонте пробил головой в дальний угол ворот Ѕудакова. —тоит отметить классный пас  алачева. —разу же ростовчане могли повести в счете, но Ѕудаков на этот раз спас  убань.

“ем не менее, победный м€ч на свой счет записали все-таки краснодарцы. “раоре совершил блест€щий рейд в штрафную почти по линии ворот, отдал м€ч набегающему Ќе, который расстрел€л ѕлетикосу. –остовчане к концу поединка помчались вперед, но сперва Ѕудаков отбил удар после рикошета на 85-й минуте, а потом —алата выстрелил р€дом со штангой. ѕоражение, которое оставл€ет подопечных —ерге€ Ѕалахнина почти на дне турнирной таблицы.

“омь - —партак Ќч 0:2
√олы: ўаницин, 75, —ирадзе, 90

“омь: ѕесь€ков, ƒэнэнае, —мирнов, …окич, —кобл€ков, Ѕал€йкин, —абитов, ’аритонов (Ѕо€ринцев, 58), √олышев ( им Ќам »ль, 46), Ѕаженов,  анунников (Ћактионов, 58)