Ѕундеслига. Ќеудача чемпиона, удача Ѕаварии + ¬»ƒ≈ќ

¬ чемпионате √ермании завершилс€ шесть матчей второго тура.
0
13 августа '11 18:26
Reuters
Reuters
Ќедолго пришлось ждать осечки от действующего чемпиона. ƒортмундска€ Ѕорусси€ на выезде минимально уступила ’оффенхайму и потер€ла очки уже во втором круге.

ресть€не - мастаки ставить подножки именно дортмундцам, и, хот€ тренер у них уже новый, традиции хоз€ева решили не мен€ть.

√ости на первых минутах вз€ли игру под свой контроль, но игроки ’оффе быстро огорошили оппонента. ‘ирмино после передачи ќбаси едва не сломал перекладину ворот ¬айденфеллера. ј через пару минут штрафной удар метрах в 27-ми от линии ворот “игр€т стал местом подвига дл€ —алиховича. Ўикарнейший удар —е€да молниеносно стал претендентом на гол тура. Ѕосниец с разбегу так влепил по м€чу, что тот как стрела вонзилс€ в дальнюю дев€тку ворот соперника – 1:0!

оманда —таниславски прин€лась умело игра от результата, включив тактику мелкого фола, да так, что гости за первый тайм создали едва полтора момента. ѕосле перерыва лидеры желто-черных сдали еще больше, сказывались вызовы в национальные сборные.

—алихович не сумел оформить дубль, а новичок ѕеришич, выйд€ на замену, запомнилс€ ударом в перекладину ворот Ўтарке. ’оффенхайм выгл€дел в разрушительной игре просто великолепно, преподав урок того, как играть против нынешней Ѕоруссии. Ѕраво —таниславски!

ѕродолжает победную поступь √анновер, одолевший на выезде Ќюрнберг. ќдолевший целиком и полностью по игре и доказавший свою силу еще в начале матча.

Ќа 16-й минуте после передачи Ўахеда ошиблась лини€ обороны хоз€ев пол€, и јбделлауэ уже практически влетал в ворота с м€чом так, что ему даже голкипер не смог помешать. ј спуст€ с дес€ток минут –ауш, которого так хот€т забрать к себе в сборную наши соседи, уверенно реализовал пенальти. “ак в середине первого тайма главный задел команда ћикро —ломки уже сделала.

“омаш ѕекхарт во втором тайме один гол отыграл (есть подозрение на офсайд), забив во втором матче подр€д, но сравн€ть счет франконцы так и не смогли. ’от€ старались изр€дно и били по воротам ÷илера со всех дистанций. Ќе судьба. 96-е остаютс€ на верхушке...

¬новь не может победить ‘райбург (а мы прогнозировали!). Ќа сей раз обидчиком бразильцев из Ѕрайсгау стал ћайнц.

арнавальщики решение вопросов отложили на второй тайм, а на прот€жении первого лишь выжидали удобного случа€ и были в поисках слабых сторон хоз€ев. ќдна из них – стандарты - и стала причиной пропущенного гола. ѕосле углового с левого фланга м€ч заметалс€ у линии ворот, и казалось, был вынесен подальше оборонцами ‘райбурга, но пр€мо на ногу –иссе – 1:0.

¬торой гол - это образцово показательна€ контратака, которую начал голкипер ћюллер, продолжил пасом все тот же –иссе и завершил „упо-ћотинг. ƒебютный гол новичка. —обственно, победу гости уже не выпустили, а гол —иссе в компенсированное врем€ только подсластил горечь поражени€ дл€ ‘райбурга.

÷орг негодует: впереди матчи с ¬ольфсбургом, Ѕаварией и ¬ердером.

» √амбург, и √ерта свои стартовые матчи проиграли и в очной встрече старались вз€ть такую важную победу. Ќесмотр€ на обилие голов (традиционное дл€ Ѕундеслиги), лучшего в поединке вы€вить так и не удалось.

ѕервыми отличились хоз€ева после точного удара с одиннадцатиметровой отметки ћладена ѕетрича. ¬ первом тайме —тара€ ƒама счет сравн€ть успела. ѕосле дальнего удара неудачно сыграл ƒробны, и первым к м€чу успел “унай “орун, некогда игравший за  расноштанников. ¬з€тие ворот турок не праздновал.

’оз€ева играли из рук вон плохо, и не вина ƒробны, что он так часто ошибалс€, ведь за матч √ерта (вы только вдумайтесь!) сумела ударить по воротам хоз€ев пол€ 24(!) раза. —он-’ьюн ћин сольный проход с центра пол€ завершил дальним ударом в угол ворот гостей, и √амбург вновь неожиданно и не по игре повел.

—толична€ команда хот€ бы ненамного, но справедливость восстановила. Ќа последних минутах навес с углового от –афаэл€ нашел голову ћи€товича. ќт головы хорвата м€ч влетел в сетку пустых ворот √амбурга потому что ƒробны непон€тно куда выбежал на перехват. –езультаты трансферной политики начинают сказыватьс€.

≈ще два неудачника первого тура Ўальке и  ельн в матче с односторонним движением поставили под вопрос тренерские способности —ольбаккена. ј ведь начиналось все дл€  озлов весьма и весьма радужно.  лассическа€ контратака в дебюте игры, и ѕешко выводит ѕодольски один на один с пустыми воротами – 0:1.

Ётот гол только разбудил страшного звер€, дремавшего внутри ѕлутов.  лючевым стал тот момент, что до перерыва гости не дот€нули и пропустили с пенальти от ’унты. ¬есь второй тайм бедные Ѕречко и –итер не знали, что делать с атакой Ўальке. 47-€ минута – ’унта делает дубль. 48-€ минута – издали точно стрел€ет ’олтби. ј это уже 3:1!

„ерез дес€ть минут провал по центру, и два игрока горн€ков выход€т на одинокого вратар€. –ауль пожадничал и правильно сделал. ≈го гол фирменный гол "черпачком" предназначен дл€ просмотра насто€щим гурманам. ƒовершил разгром жалкого в этот вечер  ельна ’унта, оформив хет-трик. ј кто-то списывал голландца со счетов?

÷ентральный матч субботы состо€лс€ между ¬ольфсбургом и Ѕаварией. ѕо содержанию игры, к сожалению, больше разочаровани€, нежели удовольстви€, и статус свой поединок не оправдал. Ќо все забылось после неожиданной концовки матча.

¬олки в атаку бегали неохотно, хот€ ’ельмес на острие выгл€дел довольно опасно. ј вот у Ѕаварии, от которой всегда ждут феерии, впереди как-то не ладилось, и особо опасных моментов было очень мало.  ѕервые опасные возможности команды соорудили под занавес первого тайма. ’ельмес забил чистый гол, замкнув навес у дальней штанги, но боковой ошибочно вз€тие ворот отменил, чем очень расстроил ћагата.  ћюнхенцы ответили моментом у √омеса. «а сим по первому тайму – все.

ѕосле перерыва скорости так и не подн€лись в матче, и единственные живчики впереди у гостей - –ибери и Ўвайни - тащили на своей спине всю команду. Ѕастиан, например, шикарным пасом выводил  рооса на убойную позицию – мимо.

¬ целом, по игре грустна€ и довольно закономерна€ ничь€. Ќе знаю, многие ли из вас помн€т матч первого тура в прошлом сезоне как раз между этими командами, но там была именно така€ равна€ игра. » все решил гол Ўвайнштайгера в компенсированное врем€. Ўутка судьбы, но сегодн€ ситуаци€ повторилась. ќлич поборолс€ (слова "ќлич" и "поборолс€" - практически слова синонимы уже) в чужой штрафной и отдал под удар Ћуису √уставо. Ќесильный удар бразильца застал врасплох Ѕенальо – 1:0.

«анавес. Ѕавари€ берет три очка не по игре, но это забудетс€...

«акрывали программу субботнего тура матчем в √ладбахе, где силами мерились местна€ Ѕорусси€ и Ўтутгарт.

Ўвабы матч начали лучше и в середине тайма вполне могли выходить вперед, когда ’арник в касание пыталс€ пробить голкипера хоз€ев.

ѕод конец тайма игра заметно оживилась. ћог забивать  акау, неплохой шанс возник у √ентнера. ∆еребцы с ответом не замедлили и шикарный тандерболт от ћарко –ойса чуть не завершилс€ вз€тием ворот.

¬тора€ половина тайма так же началась с атак подопечных Ћаббадии. ћассу моментов запороли гости и заслуженно поплатились за свою расточительность. ћарко –ойс был сбит  вистом и в ворота ”льрайха поставили пенальти. ѕриговор четко исполнил ƒаемс.

Ќо недолго радовались ∆еребцы. ѕодачу с фланга “аски трансформировал в передачу на  акау, и тот легко ее замкнул – 1:1. ÷еликом и полностью гол заслуга защитников Ѕоруссии.

ѕоследние минут дес€ть хоз€ева и вовсе доигрывали матч в меньшинстве, после того как Ѕроуверс сорвал контратаку Ўтутгарта ценой второй дл€ себ€ желтой карточки. Ќо Ѕорусси€ высто€ла и должна быть довольна результатом исход€ из хода матча.