«авершилс€ 20-й тур чемпионата российской ѕремьер-лиги.
17430
14 јвгуста 2011, 20:54 Ч
фото —порт-Ёкспресс
» снова болельщики Ћоко остались, можно сказать, с пустыми руками. ∆озе  оусейру заполучил в свой арсенал пару весьма приличных форвардов ќбинну и  айседо, но нули остаютс€ на табло после финального свистка уже во втором подр€д туре. Ќу а если  айседо попал в за€вку, то ќбинна вовсе наблюдал матч по телевизору.

«ато стоит отметить дебют еще одного новобранца Ћокомотива - ћануэл€ да  ошты. —чет доказывает, что португалец каши не испортил и органично влилс€ в центр защиты в пару к яну ƒюрице. ¬ атаке коуч сделал ставку на ћайкона, а ƒмитри€ —ычева оставил на лавке запасных.

¬стреча началась с позиционных атак гостей, которые подолгу владели м€чом, но выдавить из этого факта более-менее острую атаку не удавалось. јктивничали Ћоськов, который опасно пробивал издали - м€ч прошел над перекладиной, “орбинский, но ƒмитрий был заменен на 18-й минуте из-за травмы. Ќа поле вышел любимец болельщиков ƒмитрий —ычев.

Ѕлиже к концу первого тайма ситуаци€ выравн€лась, а забивать мог Ћокомотив: —ычев выскочил один на один с јбаевым и перебросил оппонента вместе с воротами. ѕравда, судь€ зафиксировал офсайд. ” ¬олги было несколько прострелов, но в целом это не составило никакой угрозы владени€м √ильерме.

Ќа старте второй половины противосто€ни€ соперники обмен€лись неточными ударами ¬ацадзе и √лушакова, после чего »бричич в створ уже угодил, но попал точно в кипера јбаева. ” Ќижнего Ќовгорода старалс€ ’оджава, хот€ усилий одного грузина было €вно маловато. Ќа 62-й минуте фанаты гостей зажгли файеры, а на поле по€вилс€ новобранец  айседо. «абега€ наперед, ничем особенным экс-футболист ѕримеры не запомнилс€.

ј забивать мог ¬ацадзе, который ворвалс€ в штрафную Ћоко, и лишь Ўишкин сумел нейтрализовать углозу в подкате. ƒалее кипер ¬олги выручил команду после сложного удара —ычева, а противоположным воротам угрожал все тот же ¬ацадзе, пробивший после паса ’оджавы - √ильерме свел эпизод к угловому.

ѕоследние п€ть минут встречи, которые добавил к основному времени арбитр, в атаке провели подопечные  оусейру, но никто открыть счет так и не смог. Ќичь€, котора€ идет в актив ¬олге - коллектив ƒмитри€ „ерышева прерывает серию из четырех поражений.

¬ыиграли питерцы главный матч текущего круга против ÷— ј, в нынешнем туре был шанс у подопечных —палетти сравн€тьс€ с армейцами по очкам, но... Ќа бумаге фавориты, а на деле пермичи все-таки высто€ли.

–ашид –ахимов с јмкаром в последних турах не радует болельщиков ни результатами, ни игрой. ¬стреча с «енитом в этом свете выгл€дела весьма пессимистично. » старт матча это доказал, когда питерцы прибрали м€ч к ногам и не давали никаких шансов сопернику на результативную атаку. јктивно подключалс€ вперед  ришито, который на 9-й минуте совершил прострел, а  ержаков головой угодил в крестовину.

Ќо уже в середине тайма гости "адаптировались" к ситуации и пошли вперед. Ќа 23-й минуте ѕетровский стадион замолк в ужасе. јмкар блест€ще разыграл штрафной:  оломейцев получил короткий пас и пробил издали - точно в дев€ть, а ћалафеев просто повелс€ на комбинацию. ≈ще спуст€ дес€ть минут у гостей был шанс удвоить счет - это ћихалев банально не попал по воротам после паса партнера. ќтветил јмкару јнюков, который классно открылс€ и пробил с лета - Ќарубин спас.

ƒолжны были отыгрыватьс€ питерцы уже на первой добавленной к тайму минуте. јрбитр поставил пенальти в ворота јмкара за нарушение в штрафной, но Ћазович пробил выше и откровенно подвел партнеров.

— первых мгновений второй половины дуэли «енит понесс€ вперед. Ќа 52-й минуте  ержаков воспользовалс€ навесом партнера и в противоход Ќарубину пробил головой - 1:1. ƒес€тый м€ч јлександра в сезоне. ¬ремени впереди дл€ волевой победы у —палетти и компании - хоть отбавл€й!  ришито продолжил серию навесов и прострелов, а Ћазович и  ержаков играли роль классических наконечников, хот€ иногда провер€ли кипера ударами издали. Ќо ничего не получалось, а гости постепенно сушили игру.

— 80-й минуты началс€ последний штурм обороны јмкара. —амый голевой эпизод (эпизодище!) создал сам себе ’усти. ¬енгр с правого фланга штрафной прорвалс€ на свидание с Ќарубиным, на пути пробросив м€ч между ног ѕопову, но биль€рдным ударом пальнул чуть выше перекладины. Ўесть минут добавил арбитр ’арламов, но хоз€ева так и не сумели дожать соперника. 1:1 - cчет оставл€ет дистанцию между питерцами и ÷— ј прежней. ј в спину реб€там Ћучано —палетти настойчиво дышат московские динамовцы.

руговорот информации о гр€дущем трансфере —амюэл€ Ёто'ќ, видимо, настолько заморочил головы футболистов, что в клубе забыли о самой игре. ј как еще объ€снить такой провал?

¬ составе гостей из ћахачкалы по€вилось сразу два новичка. ѕервый - јлександр ѕрудников, ведь 88-й номер подписал полноценный контракт с командой и полностью распрощалс€ со —партаком. ¬торой, конечно, очередна€ бомба - экс-резервист „елси ёрий ∆ирков. ” хоз€ев в запасе осталс€ новобранец из ‘енербахче Ёменике. ‘орвард пока не готов играть со стартового свистка.

Ќа трибунах фанаты устроили баннер-поддержку ∆иркова, которого заплевали во врем€ товарищеского поединка сборных –оссии и —ербии. "ёра, мы с тобой". Ќу и куда без –оберто  арлоса - "–уки прочь от легенды!".

— первых минут —партак помчалс€ вперед - группа атаки  арпина вообще провела фантастический поединок, в отличие от защиты соперника. Ќа третей минуте ƒмитрий  омбаров подал угловой, а ƒзюба угодил в штангу. ≈ще один выпад спуст€ несколько минут - јри подхватил м€ч и ворвалс€ в штрафную, пробив чуть р€дом со стойкой. ƒовольно дерзко ответил родному —партаку јлександр ѕрудников. —лон (прозвище) отозвалс€ на передачу, оттеснил –одригеса и расстрел€л ƒикан€, но украинский вратарь сумел парировать м€ч после отскока.  олен€ми. Ќа угловой.

Ќа 35-й минуте јри все-таки счет открыл. ƒалеко не самый шокирующий поворот событий, учитыва€ действи€ защиты јнжи. јри получил передачу, крутанул јгаларова в штрафной и спокойно переправил м€ч в сетку. —таралс€ восстановить равновесие ƒжуджак. ¬енгр демонстрировал высочайший профессионализм и техническую готовность, тогда как левый фланг ∆иркова весь матч был мертв...

ѕодопечные  арпина сумели удвоить счет под занавес первого тайма. ѕосле навеса в штрафной махачкалинцев ¬еллитон борьбой отвлек кипера –евишвили, а ƒмитрий  омбаров пробил без лишних помех. ¬о втором тайме вместо  омбарова  арпин выпустил  озлова. ћолодой парень славно вошел в матч, частенько терза€ левый фланг защиты соперника. »менно он на 72-й минуте финтом и взрывным рывком ушел от √аджибекова и выстрелил в ближний угол под острым градусом. –евишвили поймал бабочку, однозначно, но и действи€ талантливого јлександра оценить стоит.

ƒо конца второго тайма —партак выпустил на поле Ёменике вместо јри, продолжа€ остро атаковать. Ѕыл шанс и у новичка из “урции, который хотел поймать –евишвили парашютом. ¬ышло слегка неточно. Ќа том и завершили. —партак набрал хороший ход, теперь главна€ задача  арпина - его сохранить. јнжи, в свою очередь, стоит задуматьс€ над реанимированием защитной линии. ѕричем срочно.

раснодар сыграл вничью с ÷— ј, одолел јмкар в прошлом туре, но на сей раз уступил аутсайдеру нынешнего чемпионата  рыль€м —оветов.

¬ первом тайме обе команды владели переменным преимуществом, а больше всех выдел€лс€ ќгнен  ороман, который на 24-й и 26-й минутах был близок к голу, но в обоих эпизодах спас ”сминский. √ости таки забили, когда ƒжорджевич без помех точно пробил головой.

¬о второй половине противосто€ни€ краснодарцы активизировались и пошли в атаку. ћовсис€н часто совершал рейды в штрафную  рылышек, а на 60-й минуте ¬еремко пот€нул удар арм€нина.

Ѕлиже к 80-й минуте самарцы вовсе прижались к своим воротам, но лишь на несколько минут. ѕодопечные —лаволюба ћуслина атаковали... да пропустили. 84-€ минута, јнтон Ѕобер пробивает с острого угла и м€ч от штанги отскакивает в ворота. 0:2.

Ќа четвертой минуте добавленного времени ћарцваладзе отквитал один гол, но было поздно. ”тешительна€ победа дл€ јндре€  обелева и его подопечных. Ѕорьба за выживание продолжаетс€

¬олга - Ћокомотив 0:0

¬олга: јбаев, Ѕондарь, Ѕуйволов, √етигежев, ≈щенко (ƒжавадов, 53), Ѕелозеров, јрзиани, —екели, ѕлешан ( росас, 68), ’оджава, ¬ацадзе (’азов, 87)

Ћокомотив: √илерме, да  ошта, ƒюрица, Ўишкин, янбаев, √лушаков, »бричич ( айседо, 58), Ћоськов (“арасов, 58), “орбинский (—ычев, 17), ќздоев, ћайкон

ѕредупреждени€: јрзиани, √етигежев, Ѕелозеров - ћайкон, да  ошта

«енит - јмкар 1:1
√олы:  ержаков, 52 -  оломейцев, 23

«енит: ћалафеев, јнюков, јлвеш,  ришито, Ћомбертс, Ўироков (’усти, 75), –озина (Ѕухаров, 40), ‘айзулин («ыр€нов, 83), ƒенисов, Ћазович,  ержаков