Reuters
Reuters
ѕротивосто€ние лучшей команды ≈вропы (и без этого трофе€) и очередной из ее многочисленных копий (как говор€т эксперты).

¬итор ѕерейра, конечно, не ∆озе ћоуриньо и даже не ¬иллаш-Ѕоаш, но от коуча все равно будут требовать Ќќ¬”ё команду, новых ‘алькао и ему подобных. —тадион в ћонако не выгл€дел агрессивно - люди просто пришли посмотреть на зрелищный каталонский стиль плюс действи€ успешного португальского гранда, но уже без своего лидера на тренерской скамье.

ѕоединок стартовал с прессинга в исполнении ƒраконов, которые усили€ми √уарина и ’алка пытались забить быстрый гол. ” бразильца был шанс со штрафного, но м€ч прошел выше ворот. Ќа седьмой минуте ћоутиньо оказалс€ очень близок, чтобы все-таки огорчить каталонцев, но ¬альдес эффектно парировал удар с угла штрафной.

—пуст€ мгновение Ѕарса перехватила м€ч и выровн€ла ситуацию. ј на 11-й минуте сразу три игрока сине-гранатовых вывалились на свидание с Ёлтоном: ѕедро откровенно пожадничал и ударил - кипер даже не включилс€ в игру, так как круглый пошел выше. ќтветил за португальцев активный ’алк, который прорвалс€ по правому флангу и закрутил м€ч в дальний угол - чуть мимо.

ƒальше последовала борьба, стыки, разговоры, офсайды ¬ильи... Ќесколько раз удачно на последнем рубеже у ѕорту действовал Ёлтон, но и он не помог, когда магию "включил" ћесси. ’от€, кака€ там маги€. ѕросто »гуарин (!) отдал голевую передачу на ход Ћео, а быстроногий аргентинец без проблем положил м€ч в сетку, на пути обыграв вратар€.

¬ первые дес€ть минут второго тайма португальцы пытались отквитать пропущенный гол, однако удары ћоутиньо и √уарино блогировали защитники и ¬альдес. Ќа 61-й минуте √вардиола сменил ¬илью на —анчеса, ведь толку от ƒавида было мало - лишь целую гору офсайдов записал на свой счет нападающий, не более того.

Ѕлиже к концу дуэли все успокоилось. Ѕарселона держала "руку на пульсе", традиционно расплета€ кружева атак с помощью техники ѕедро, »ньесты и свежего —анчеса. ѕотом первого сменил ‘абрегас, но картина осталась прежней. ¬от только на 86-й минуте –оланду доигралс€ и получил удаление за снос ћесси - втора€ желта€, футболист идет отдыхать.

„ерез пару минут все было кончено. ћесси увидел забегание в штрафную ‘абрегаса, набросил тому м€ч, а —еск прин€л круглого на грудь и вколотил под перекладину. Ѕлеск!

Ќапоследок √уарин без лишних споров получил красный свет за то, что попыталс€ оторвать ноги ћаскерано. ј каталонцы могли забивать третий, но Ёлтон отразил "расстрел" в исполнении »ньесты. 2:0, финальный свисток.

Ёто очередной кубок дл€ Ѕарсы. ћузей сине-гранатовых забит железом разного ранга. ¬от и сейчас, так сказать, освежили коллекцию. Ѕраво!