—егодн€ во ‘ранции была сыграна больша€ часть матчей 12-го тура Ћиги 1.
0
29 окт€бр€ '11 21:53
Reuters
Reuters
ƒовольно часто случаетс€ так, что последний матч субботы в Ћиге 1 проходит очень пресно и без большого количества забитых голов. »менно по такому же сценарию развивались событи€ и сегодн€.

» если от —ент-Ётьенна можно было ждать закрытой игры на ∆ерлане, то Ћион непри€тно удивл€л на прот€жении подавл€ющего большинства игрового времени.  ак ни странно всколыхнуло подопечных –еми √арда удаление ћухамаду ƒабо, которое случилось в дебюте второго тайма. ѕосле красной карточки “качи сплотились и стали играть за себ€ и за того парн€.

оманда воспр€нула духом и, подгон€ема€ трибунами ∆ерлана, стала играть еще более вдохновенно. Ёто принесло результат на 81-й минуте. …оан √уркюфф подал угловой, в штрафной на втором этаже поборолс€ √омис и продлил полет м€ча в свободную зону, куда вбежал Ѕриан и послал сферу в сетку ворот - 1:0. ј уже в дополнительное врем€ √уркюфф обокрал ѕаулао и красиво перебросил круглого над беспомощным —тефаном –уфье.

Ёта победа показала, что Ћион всерьез нацелен на борьбу за чемпионство. √ард действительно сплотил команду после прошедшего ужасного сезона с  лодом ѕюэлем, и соединил воедино игроков в цельную боевую единицу, котора€ добывает результат. Ѕраво! —егодн€ “качи были безупречны.

Ћион - —ент-Ётьенн 2:0
√олы: Ѕриан, 82, √уркюфф, 90

Ћион: Ћьорис,  рис, Ћоврен, –евейер, —иссоко (ƒабо, 46), √уркюфф, √оналон, „ельстрем, Ћакацетт, (Ёдерсон, 71), √омис ( оне, 87), Ѕриан

—ент-Ётьенн: –уфье, ѕаулао, ћаршаль, Ёбондо, Ќери, Ѕатлес (—инама-ѕонголь, 73),  леман, √илавоги, Ќикулицэ (√радель, 85), —ако, ќбаме€нг

ѕредупреждени€: ћаршаль, √илавоги

расна€ карточка: ƒабо, 52

ƒл€ хоз€ев все начиналось не очень хорошо. ”же в дебюте поединка после подачи углового удалось забить “ома Ёрто. “ем не менее, парижане не пали духом и вскоре сравн€ли счет. Ќиве сбил в штрафной площади Ќене и сам пострадавший уверенно реализовал 11-метровый - 1:1. —тоит сказать, что арбитр в этом эпизоде слишком уж сильно наказал Ќиве, показав центрбеку пр€мую красную карточку.

”даление заметно сказалось на игре  ана, оборона которого и так не была безупречной, а после этого инцидента и вовсе стала напоминать решето. » если до перерыва  ан  дотерпел, то во второй половине матча защита гостей уже трещала по швам. ѕ—∆ мог забивать много чистых голов, но получилось так, что следующие вз€ти€ ворот “ебо были не совсем однозначными.

¬о второй голевой атаке есть больша€ веро€тность того, что  евин √амейро не успел настичь м€ч, который вышел за пределы пол€, однако арбитр так не посчитал - форвард ѕ—∆ отпасовал на ћенеза и ∆ереми отправил круглого в ворота. «атем √амейро упал в штрафной гостей после столкновени€ в воздухе с —ейбом - судь€ поставил второй пенальти, а Ќене второй раз поразил цель. ѕосле такого, согласитесь, сложно оправитьс€. Ќо  ан не сдавалс€, создавал моменты и все-таки отыграл один м€ч. √ол получилс€ аналогичный первому, только в этом случае подачу с корнера завершал ¬андам.

Ќо на концовку нормандцев не хватило, и они пропустили контратаку от соперника, котора€ закончилась точным ударом ’авьера ѕасторе.

—чет мог быть намного больше, но команды не использовали множество голевых моментов.  ан выгл€дел просто великолепно и кто знает, как бы закончилс€ поединок, если бы не контроверсионное удаление Ќиве. „то касаетс€ ѕ—∆, то дружина  омбуаре продолжает свою победную поступь, продлив выигрышную серию в Ћиге 1 до шести матчей.

ѕ—∆
-  ан 4:2
√олы: Ќене, 20, 76 ( оба - с пенальти), ћенез, 55, ѕасторе, 89 - Ёрто, 12, ¬андам, 82

ѕ—∆: —иригу, —ахо,  амара, јрман, ∆алле, Ќене (—еара, 89), Ѕодмер, —иссоко (“ьене, 72), ѕасторе, ћенез (Ѕаэбек, 73), √амейро

ан: “ебо, —ейб, Ёрто, ¬андам, –айно, Ћека (‘ахр, 74), Ќиве, Ѕюло, ’амума, ‘ро (Ќь€нг, 65), “раоре (ѕроман, 27)

ѕредупреждени€: јрман, ћенез - Ёрто, ‘ро, ѕроман, “ебо

расна€ карточка: Ќиве, 19

ћарсель начал встречу с ƒижоном очень бодро. ”же на первой минуте Ўарль  аборе сделал отличный пас на рывок Ћоику –еми, который поцелил в «домик» јлексису “ебо. „ерез дес€ть минут тот же –еми заработал стандарт в непосредственной близости от штрафной хоз€ев, и Ѕенуа Ўейру шикарно воспользовалс€ шансом, положив круглого в угол ворот - 2:0.

азалось бы, что далее проблем дл€ гостей быть не должно, однако во втором тайме про€вилась стара€ болезнь ќћа: разброд и шатание в р€дах футболистов после великолепной первой половины.  оманда ƒидье ƒешама вновь начала релаксировать раньше времени и получила оплеуху уже на первой минуте второго тайма от ∆овь€л€, который воспользовалс€ отличной скидкой м€ча от Ќикол€ Ќкулу. «атем  орнье и вовсе поверг провансальцев в шок, сравн€в счет на табло. Ќо в итоге южане все-таки смогли про€вить характер (такое редко бывает в нынешнем сезоне) и вырвали законно полагающиес€ им три пункта. ћатье ¬альбуэна со штрафного навесил точно на голову јлу ƒиарра, который и расстрел€л “ебо – 3:2.

ак ни странно, но в концовке матча ћарсель не пропустил, а значит, есть предпосылки дл€ того, чтобы команда вскоре возвратилась на былой уровень.

ƒижон - ћарсель 2:3
√олы: ∆овь€ль, 46,  орнье, 63 - –еми, 1, Ўейру, 11, ƒиарра, 82

ƒижон: –ейне, ћейте, «арур (ѕоль, 46), Ѕамба, —упрайен, —анхаре,  орнье, Ѕеренге, ћарк (∆овь€ль, 46), “иль (јльтама, 72), √ербер

ћарсель: ћанданда, Ќкулу, ћорель, ƒиавара, ‘анни, Ўейру (ƒиарра, 61),  аборе, јмальфитано (¬альбуэна, 61), –еми, ј.јйю, ƒж.јйю (∆инь€к, 78)

ѕредупреждени€: ћарк, √ербер - јмальфитано, Ўейру, ћорель

ѕосле невн€тного первого тайма, в котором больше моментов дл€ вз€ти€ ворот имел именно Ќанси, –ене ∆ирар смог настроить своих подопечных на серьезный лад. ѕосле перерыва зрители увидели привычный ћонпелье.  оманда из Ёро добыла очередную победу благодар€ голам ќливье ∆иру и —улеймана  амара.

“аким образом, ћонпелье продолжает оставатьс€ ближайшим преследователем ѕ—∆, отстава€ от столичников всего на три очка.

ћонпелье - Ќанси 2:0
√олы: ∆иру, 61,  амара, 74

ћонпелье: ∆урдрен, янга-ћбива, Ёилтон, Ѕедимо, ∆еншам (—тамбули, 70), ћарво, —аихи, Ѕельханда (ѕито, 75), ”така, ∆иру (“инан, 90),  амара

Ќанси: Ќди јссембе, Ёлдер, —ами, Ћоти, Ћеметр ( увилье, 71), —ане, ћангани (ƒиаките, 80),  арабуэ, Ѕризон, ƒжо-√ук (Ѕакар, 69), Ќикулаэ

ѕредупреждение: Ѕризон

Ѕордо прервал серию из неудачных результатов.  оманда ‘рансиса ∆ийо уверенно переиграла несчастный ј€ччо, который также сильно натерпелс€ в последних поединках. «а ∆ирондинцев дублем отметилс€ …оан √уффран.

ј€ччо - Ѕордо 0:2
√олы: √уффран, 25, 29

ј€ччо: ќчоа, Ќдиайе, ѕулар, Ѕухур, ћеджани (ѕьерацци, 61), —аммаритано ( инкела, 52), ћостефа,  авалли (—окрье, 73), Ћасне, ƒелор, »лан

Ѕордо:  арассо, —ане, Ўальме, ѕланю, “ремулинас, Ќгемо, Ѕен ’алфалла, ѕлашил, √уффран (ћодест, 85), ƒь€бате (—ертич, 85), ћорис-Ѕеле (—айве, 79)

ѕредупреждени€: ѕьерацци, Ќдиайе

»сторическое событие произошло на —тад ‘рансис-ле-Ѕле, где Ѕрест добыл свою первую победу в сезоне. ѕричем, был обыгран ни кто-нибудь, а Ћорь€н. ѕравда, нужно признать, что в последнее врем€ у ћерлузовых наметилс€ спад в игре. “ем не менее, Ѕрест страдал на прот€жении 12-ти туров и уже давным-давно наиграл на победу. Ќо только сейчас игрокам јлекса ƒюпона улыбнулась удача.

Ѕрест - Ћорь€н 3:1
√олы: “уре, 4, √руги, 35, 43 (с пенальти) - Ёкюэль-ћанга, 54

ƒижон: Ёлана, ћартиаль, «ебина, Ѕайссе, Ћоренци, Ёволо, √руги, Ћичка, Ѕен Ѕасат (Ћезуамье, 77), “уре (ѕойе, 89), –у

Ћорь€н: ќдар, ѕедриньо, Ѕурийон, ћарек, –омао, ћвуэмба (—уну, 46), ∆уффре (Ће Ћан, 83),  утадер, Ёкюэль-ћанга, ћонне-ѕаке,  эмпбелл (ќтре, 46)

ѕредупреждени€: Ћоренци, Ёволо, √руги - –омао, ѕедриньо, ћарек, ∆уффре

ѕродолжает разочаровывать ќсер, который может выдать феерический матч, а может и бездарно проиграть не самой сильной команде. —егодн€ случилось второе. Ёвиан сделал себе хороший задел еще в первые 45-ть минут, когда два м€ча положил —агбо. ѕосле перерыва команды обмен€лись голами и установили окончательный счет в матче - 3:1 в пользу хоз€ев.

Ѕлагодар€ этой победе Ёвиан сравн€лс€ по очкам с ќсером и теперь коллективы имеют по 12 пунктов в своем активе.

Ёвиан - ќсер 3:1
√олы: —агбо, 15, 42, Ѕарбоза, 69 - ƒудка, 71 (с пенальти)

Ёвиан: Ћаке, јнгула,  амбон, ƒжа ƒжедже, Ёре, ѕоульсен, Ѕарбоза (‘арина, 69), ¬асс (јднан, 89), —орлен, —агбо, ’алифа

ќсер: —орен, Ёнгбар ( онту, 67), √рихтинг, ƒудка, Ѕерто, Ўафни, ’аддад (—аар, 57), ќлейч, —иссе, —егбефь€, —аного (Ће “аллек, 84)

ѕредупреждени€: јнгула, ’алифа - ќлейч, ƒудка, Ѕерто, —иссе, —егбефь€