ƒь€волы отыгрались на ¬олках, победы јрсенала и Ћиверпул€ + ¬»ƒ≈ќ

”иган же покинул не только последнюю строчку турнирной таблицы, но и зону вылета.
14520
10 ƒекабр€ 2011, 18:55 Ч

¬улверхэмптон попал под гор€чую руку  расных ƒь€волов.

’от€ нека€ робость подопечных ‘ергюсона в начале матча чувствовалась и первый удар в сторону ворот был нанесен гост€ми. Ќо вскоре манкунианцы захватили инициативу и после парочки моментов (неплохо головой пробивал  аррик, а ’еннеси забрал м€ч в руки после дальнего выстрела –уни), открыли счет. Ќани подхватил м€ч у левого угла штрафной, прошел параллельно воротам и пробил точно в правый от вратар€ ¬улвз угол.

≈ще через дес€ть минут случилс€ практически аналогичный гол, но на этот раз Ќани отдал м€ч на –уни, который точно таким же ударом в правый от ’еннеси угол прервал свою безголевую серию, котора€ длилась со средины сент€бр€! ’от€ манкунианцам не удалось больше забить в первом тайме, эти 45 минут смело можно назвать лучшими в исполнении ћё за долгое-долгое врем€.

» только началс€ второй тайм, как гост€м удалось отквитать один гол. ƒжарвис не первый раз накрутил —моллинга на фланге и отдал на дальнюю штангу, куда набежал ‘летчер. “ого центрбеки ћё оставили совсем одного, а низкорослый Ёвра достойного сопротивлени€ оказать не сумел. “акой вот коллективный провал защиты хоз€ев.

ќднако те не стали доводить дело до ставших уже привычными нервозных последних минут встречи и вскоре на прот€жении семи минут сн€ли все вопросы о победителе. ћанкунианцы провели два гола в ворота ’еннеси и дважды ассистентом выступил ¬аленси€. —начала он отдал пас почти от лицевой на Ќани (первый дубль португальца за ћё), после чего помог –уни очередным дальним ударом оформить разгром ¬олков.

ƒо конца матча команды еще пытались изменить счет, ближе к этому были хоз€ева, однако вопрос о победителе уже не сто€л. „резвычайно важна€ с психологической точки зрени€ победа ћё.

ћанчестер ёнайтед - ¬улверхэмптон 4:1
√олы: Ќани, 17, 56, –уни, 37, 63 - —.‘летчер, 47

ћан ёнайтед: ƒе ’еа, —моллинг, ‘ердинанд, Ёванс, Ёвра (‘райерс, 67),  аррик, ƒжонс, ¬аленси€, Ќани (янг, 77), –уни, ”элбек (ћакеда, 75)

¬улвз: ’еннесси, «убар, ƒжонсон, Ѕерра, ”орд, ’енри, ќ'’ара (’ант, 70), Ёдвардс (ћили€ш, 32), ƒжарвис, ‘летчер (Ёбанкс-Ѕлэйк, 77), ƒойл

ѕредупреждени€: ‘ердинанд

јрсенал не без труда разобралс€ с Ёвертоном.

анониры уверенно начали матч, хот€ эта уверенность скорее отображалась во владении м€чом. ’оз€ева хоть и много атаковали, однако по-насто€щему щедрым на моменты первый тайм не назовешь. “ак, в одном из эпизодов ”олкотт (которого, в свою очередь, м€чом снабдил јртета, игравший против своих экс-одноклубников впервые) нашел пасом ∆ервиньо, однако тот в очередной раз в этом сезоне с решением затормозил и момент был утер€н. “от же ивуариец позже вместо того, чтобы пойти на ворота самому, отдал пас ван ѕерси, у которого был зафиксирован офсайд. ј ведь ∆ервиньо был в достаточно хорошей позиции... “акже неплохо пробивал –эмси, однако валлиец совсем немного не попал в верхний угол.

»риски же преимущественно пытались отобрать м€ч у соперника. ’от€ на свой момент все же наиграли – ўесны парировал удар головой —аа.

¬торой тайм хоз€ева начали уже не так активно. ƒолгое врем€ им не удавалось создать практически ничего сто€щего у ворот ’оварда (впрочем, как и их оппоненту), и тогда, по традиции, на помощь јрсеналу пришел –обин ван ѕерси. √олландец классно поймал м€ч после диагонального паса —онга и уложил его в дальний угол ворот американского кипера Ёвертона!

“ак вот капитан јрсенала поздравил команду с ее 125-летием.  анониры набирают 22 очка из 24-х возможных в последних восьми встречах и, как минимум, до понедельника забираютс€ на четвертую ступеньку турнирной таблицы.

јрсенал - Ёвертон 1:0
√ол: ¬ан ѕерси, 70

јрсенал: ўесны, ƒжуру, ћертезакер,  осельни, ¬ермален (ћикель, 83), јртета, —онг, ”олкотт (‘римпонг, 90), –эмси, ∆ервиньо (–осицки, 83), ван ѕерси

Ёвертон: ’овард, ’ибберт, ’ейтинга, ягелка, Ѕэйнс,  оулман, Ќевилл (ћакјлени, 76), ‘еллаини, Ѕил€летдинов (√ейе, 77),  эхилл, —аа (ƒистен, 64)

ѕредупреждены: јртета, –эмси -  оулмэн, ƒистен

ѕосле скандального поражени€ от ‘улхэма Ћиверпуль жаждал доказать случайность данной неудачи, однако, чтобы вспомнить, что такое победа, нужно было обыграть неуступчивый  ѕ–. Ќапомним, что в последний раз  расные побеждали в јѕЋ у „елси в гост€х, в позапрошлом туре.

» это весьма символично, если учесть болезнь команды ƒалглиша (кстати, ею страдали мерсисайдцы и в эпоху –афы Ѕенитеса), котора€ выражаетс€ в проблемах матчей с середн€ками и аутсайдерами. ¬ нынешнем чемпионате Ћиверпуль уже потер€л очки на домашнем поле в поединках с —андерлендом, Ќорвичем и —уонси, посему стоило ожидать трудностей и от сегодн€шнего визита на јнфилд  ѕ–.

» первый тайм подвердил эти ожидани€. ѕравда, стоит отметить, что еще на старте игры забивать дважды об€зан был —уарес, в последние пару мес€цев попавший в опалу футбольных чиновников.

Ћиверпуль владел подавл€ющим преимуществом, порой просто вдавлива€ –ейнджеров в собственные ворота, и лишь реакци€ „ерны частенько спасала гостей от верного гола.

Ќо и она не спасла, когда в самом дебюте второй половины отметилс€ —уарес. Ћуис отозвалс€ на подачу јдама, пока оборона соперника, такое впечатление, мысл€ми все еще пребывала в раздевалке (можно ли такие голы называть "м€чами »« раздевалки"?).   слову, этот гол дл€ уругвайца стал первым в последних восьми матчах јѕЋ.

≈сли бы не классна€ игра „ерны на линии ворот, Ћиверпуль набросал бы лондонцам еще несколько м€чей, но и так  расные вр€д ли готовы жаловатьс€.

Ћиверпуль -  ѕ– 1:0
√ол: —уарес, 49

Ћиверпуль: ѕепе, ƒжонсон, Ўкртел, јггер, Ёнрике, ’ендерсон, јдам, ƒаунинг (Ўелви, 85), ћакси –одригес (Ѕеллами, 78),  уйт, —уарес

ѕ–: „ерны, “раоре, ј.‘ердинанд (ќрр, 50), √эббидон, янг, —мит ( эмпбелл, 65), Ѕартон, –айт-‘иллипс, ‘орлин, Ѕотройд, ћакки (’илл, 77)

ѕредупреждени€: Ѕеллами, јггер

ќуэн  ойл, вполне возможно, станет следующим тренером, который лишитс€ работы, после того, как его Ѕолтон проиграл јстон ¬илле. Ќо самое главное не это, а то, что —какуны замыкают турнирную таблицу без каких-либо шансов увидеть свет.

Ѕирмингемцы же подн€лись на восьмое место благодар€ данной победе, решив все еще в первом тайме, ведь по его итогам кларетовые не только выигрывали 2:0, но и вообще по всем стать€м переигрывали хоз€ев.

—чет в матче открыл ќлбрайтон после подачи слева, а удвоил перевес ¬илланов ѕетров ударом издали.

√ол »вана  ласнича подарил некую надежду ланкаширцам, но та, пожалуй, почила в бозе вместе с травмой автора результативного удара у Ѕолтона (его заменил ƒавид Ќгог).

2:1 - насколько долгим окажетс€ терпение правлени€ —какунов?

Ѕолтон - јстон ¬илла 1:2
√олы:  ласнич, 55 - ќлбрайтон, 33, —.ѕетров, 39

Ѕолтон: яаскелайнен, –обинсон,  эхилл, Ќайт, Ѕой€та, »глз, ћ.ƒэвис, ѕратли, “унжай ( акута, 71),  .ƒэвис,  ласнич (Ќгог, 78)

јстон ¬илла: √узан, ’аттон, ”орок, ƒанн,  оллинс, Ќ`«огбиа, ќлбрайтон, ѕетров, ’ерд, Ѕент (’ески, 81), јгбонлахор

ѕредупреждени€:  ласнич, 55 - ќлбрайтон, 33, ѕетров, 39

≈сть ощущение, что чудо имени Ќьюкасла на старте сезона заканчиваетс€, ведь сегодн€ против него чары нашел Ќорвич, уверенно побивший высоко пар€щих —орок.

—перва, правда, команда ѕардью отыгралась после автогола ƒанни —импсона - отметилс€ неугомонный ƒемба Ѕа.

ќднако точные удары головой от ’олта и ћорисона констатировали крайне затруднительное положение вещей дл€ ёнайтед.

Ѕа счет сократил, несмотр€ на то, что ранее у гостей был удален √ослинг, и все же сравн€ть его  анарейки сопернику не позволили благодар€ все тому же ’олту - 4:2.

Ќорвич - Ќьюкасл 4:2
√олы: ’улахан, 39, ’олт, 59, 82, ћорисон, 63 - Ѕа, 45, 71

Ќорвич: –адди, –.ћартин, ”итбрэд (Ѕарнетт, 83), “ирни, Ќотон,  рофтс, —ермэн (ƒжонсон, 76), ’улахан (ƒжексон, 84), ‘окс, ћорисон, ’олт

Ќьюкасл:  рул, —антон (‘ергюсон, 90+3), —импсон, ѕерч, –.“эйлор,  абайе, √ослинг, √утьррес, ќбертан (—.јмеоби, 80), Ў.јмеоби (—мит, 90+1)

ѕредупреждени€:  рофтс, ’улахан, ‘окс - √ослинг

”дален: √ослинг, 66

—уонси вз€л очередные три очка на родном Ћиберти —тэйдиуме.

ј ведь в гост€х у них был не кто иной, как ‘улхэм, в последних двух турах отобравший очки у јрсенала с Ћиверпулем.

ѕерва€ половина встречи была торжеством защитных пор€дков обеих команд. ћоментов было создано минимум и возникали они преимущественно у ворот гостей. Ќаиболее опасным из них стал выстрел в перекладину Ћюка ћура метров с 22-х.

Ќачало второго тайма было не менее унылым, наверн€ка матч бы и закончилс€ нулевой ничьей, если бы не  линт ƒэмпси. ќднако на этот раз американец отличалс€ отнюдь не в воротах соперников. »менно он последним коснулс€ м€ча, когда тот впервые оказалс€ в сетке ворот Ўварцера.

√ол заставил  оттеджеров активнее идти вперед, и вот уже ƒэмпси выводит –уиса на ударную позицию, но ¬орм т€нет удар костариканца.  ипер Ћебедей вообще может в очередной раз именоватьс€ одним из кузнецов победы, ведь до конца матча успел еще отразить опаснейшие удары –иисе и Ёнди ƒжонсона, а также парировать пенальти, который прин€лс€ исполн€ть...  линт ƒэмпси!

ќднако до момента с ударом зубы показали и хоз€ева. “ак, м€ч во второй раз угодил в каркас ворот Ўварцера, после чего австралиец отразил еще и удар вышедшего на замену √рэма. ѕоследний и установил окончательный счет в матче, выиграв силовую борьбу у ’ангеланда (!) после розыгрыша корнера незадолго до финального свистка матча.

—уонси - ‘улхэм 2:0
√олы: —инклэйр, 56, √рэм, 90

—уонси: ¬орм, ”илль€мс, “эйлор,  олкер, Ѕриттон, —инклейр, –аутледж (ƒайер, 89), √оувер, –ичардс, Ћита (√рэм, 76), ћур (јгустин, 69)

‘улхэм: Ўварцер,  елли, ….ј. –иззе, ’ангеланд, —ендерос, Ётуху, ƒемпси, ƒэвис (—а, 79), ƒжонсон, –уис, ƒембеле (‘рай, 77)

ѕредупреждени€: ¬орм - —ендерос

ѕошли дела на поправку у ”игана, обыгравшего в гост€х ¬ест Ѕром. ќ поправке говорит не только сам факт победы, но и то, что Ћатикс выбрались из зоны вылета. ѕо крайней мере, пока завтра свой матч против Ѕлэкберна не проведет —андерленд.

’от€ именно ƒрозды забили первыми - великолепный штрафной удар удалс€ –иду.

Ћидерству јльбиона в матче суждено было продлитьс€ лишь четыре минуты, ибо ћойзес прекрасным выстрелом в дев€тку восстановил равновесие.

ѕобеду же дружине ћартинеса принес ’орди √омес, который реализовал пенальти за фол (внимание!) –ида на (еще раз внимание!) ћойзесе.

1:2 - ¬Ѕј остаетс€ в опасной близости от зоны вылета.  оманда ’оджсона оторвалась от устрашающей перспективы „емпионшипа на четыре очка.

¬ест Ѕромвич - ”иган 1:2
√олы: –ид, 33 - ћозес, 38, ’орди √омес, 57 (с пен.)

¬ест Ѕром: ‘остер, ќлссон, Ўори, ћаккали, ћоррисон (Ўарнер, 84), Ѕрант, –ид, “омас, ћулумбу (ƒорранс, 66), Ћонг, ќдемвингие (“чои, 80)

”иган: јль-’абси, јлькарас (√охури, 67),  олдуэлл, —там (ћаккартур, 70), ‘игероа, ћаккарти, ћозес, √омес, ƒжонс, ƒь€ме, —аммон (ƒи —анто, 80)

ѕредупреждени€: ƒорранс - √омес