Человек, который изменил все: Златан Ибрагимович

Футболист, который начал ставить себя выше всего на свете.
2020 г., 26 мая, 16:55
Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович – знаковая фигура не только в шведском или даже европейском футболе, он успел стать легендой даже в Северной Америке.

Накануне из Италии пришли плохие новости (кажется, из этой страны хороших новостей не было уже три месяца), Ибра получил серьезную травму. В некоторых СМИ пишут о разрыве крестов, в других – о травме ахилла. Объединяет эти травмы одно – они невероятно тяжелые. К радости, Милан все же опроверг худшие опасения и заявил, что у Ибры травма икроножной мышцы, но степень серьезности её не сообщается.

Златан уже далеко не мальчик, ему идет 39-й год и сложное повреждение может попросту завершить его славную карьеру.

Этот человек запомнится в равной степени и своей невероятной игрой, и "выходками" за пределами футбольного поля. Ибрагимович всегда был парнем не стеснительным и "без тормозов", не лезшим за словом в карман.

ISPORT вспоминает интересные истории, скандальные высказывания и другие околофутбольные вещи, которыми нам запомнится Ибра.

Детство

Будучи еще ребенком, Златан играл за детскую команду ФБК Балкан, где выступали дети выходцев из балканских стран. В одно время он принял решение оставить футбол и сосредоточиться на тхэквондо.

"В то время я был бедным и крал деньги других детей, которые им давали на обеды. Когда я решил бросить футбол, моего тренера это довело до слез. Он молил меня передумать, говорил, что я невероятен, я второе пришествие Христа. Я ответил, что не второй Христос, я - первое пришествием Златана. И ушел.

Затем я передумал и вернулся прямо в перерыве матча. Мы проигрывали 0:4, я вышел на поле и забил 8 голов".

Мальме

Первым взрослым клубом Ибрагимовича был шведский Мальме, за который парень успел дебютировать в элитном дивизионе, но раскрылся уже во второй лиге.

"Смотря сейчас на их форму, она напоминает мне о дурацком Лацио".

В 2011 году, перед матчем Милана против Мальме, Златана спросили, следит ли он за клубом сейчас.

"Что я знаю о нынешних игроках Мальме? Ничего. Знаю, у них есть этот парень, Ларсон (Данимэль Ларсон, 5 матчей за сборную Швеции, - прим.), и еще есть большой такой – Мутавджич".

Источник: Getty Images

Через много лет после ухода Ибры, в Мальме установили статую в его честь, а через несколько дней он взял и стал совладельцем клуба-врага Хаммарсбю, но об этом позже.

Арсенал

Появление этого клуба в списке могло удивить, но…

В 2000 году шведский паренек заинтересовал Арсена Венгера. Он пригласил того на Хайбери, хотел подписать с ним контракт, но при одном условии. Для начала Златан должен был провести тренировочную сессию, чтобы французский наставник смог убедиться в его профпригодности.

Ибрагимовичу это не понравилось, он думал, что здесь его хотят видеть прямо сейчас.

"Златан не проходит собеседования", - заявил 19-летний парень Венгеру.

Гораздо позже, вспоминая этот инцидент швед сказал: "После тех моих слов, Арсен наградил меня своим знаменитым венгеровским взглядом".

Источник: Getty Images

"Через пару лет в Аяксе я стал тем парнем, который висел на стене у твое сестры"

Рафаэль ван дер Ваарт

Перейдя в Аякс, форвард начал сразу же считать себя лучшим игроком команды. Именно так говорил тогдашний лидер коллектива Рафаэль ван дер Ваарт. Два эго сошлись в одном месте.

В матче между сборными Нидерландов и Швеции Златан грубо нарушил правила против Рафаэля.

"Он разбил мне лодыжку, после чего посмеялся в лицо. Стало очевидно, что в Аяксе должен остаться либо он, либо я", - говорил ван дер Ваарт.

"На тренировках он угрожал сломать мне обе ноги, но он говорил это всем подряд. Отношения с ним у нас не складывались".

В Амстердаме приняли решение расстаться со шведом и тот перебрался в свой первый итальянский клуб.

Ювентус

В Турине у Златана все складывалось не самым лучшим образом. Во втором сезоне он не был ключевым игроком команды, а после изгнания Юве в Серию Б покинул команду.

Но решение об уходе было принято еще раньше. Ибра поссорился с директором туринцев Лучано Моджи, который после удаления шведа в одном из матчей начал угрожать, что тому не продлят контракт. "Меня ничто не заставит остаться в этом клубе", - сказал форвард.

Источник: Getty Images

После вылета в Серию Б, Ювентус намеревался оставить Ибрагимовича в клубе, но агент Мино Райола угрожал судом и обещал достигнуть разрыва контракта, если его клиента не продадут. Так и появился вариант с Интером.

Интер

Однажды, Ибра подошел к партнеру по Интеру Максвеллу, который уже подписал контракт с Барселоной и собирал вещи. Златан протащил бразильцу свои бутсы и сказал: "Возьми их с собой, я скоро приеду".

Источник: Getty Images

Через пару дней нападающий прилетел в Каталонию на переговоры, а еще через несколько часов стал игроком Барсы.

"Приходи ко мне со своей сестрой"

Будучи в Барселоне один из папарацци сфотографировал Ибру и Жерара Пике в довольно странной сцене.

По фото кажется, что два футболиста вот-вот поцелуются. Одна журналистка не упустила возможность задать вопрос об этом самому Златану.

Источник: Getty Images

"Что я могу сказать. Приходи ко мне домой, и сестру свою захвати, посмотрите, гей ли я", - дерзко ответил Ибра.

Месси на табуретке и Гвардиола без яиц

В Барселоне Ибрагимович играл всего год. Издание Goal.com ранее сообщило, что после трансфера шведа, а также нескольких неудачных матчей в начале сезона, Лео Месси написал Пепу Гвардиоле: "Похоже, я больше не важен для команды, так что…"

После этого Гвардиола выразил свою поддержку Лео, стал чаще выпускать его в центре нападения и позволять смещаться туда с фланга. Как итог, аргентинец провел феноменальный сезон, а Златан не стал мириться с таким положением дел и покинул команду.

Источник: Getty Images

С Пепом отношения у него не сложились. После вылета из Лиги чемпионов от Интера, Ибрагимович выкрикнул в сторону Гвардиолы: "У тебя нет яиц, ты боишься Моуриньо!".

Что касается Месси, то с ним отношения не так натянуты, как с Гвардиолой, но пошутить над аргентинцем Златан любит.

"Ну и что, что у Лео четыре Золотых мяча? Зато мне не нужно лезть на табуретку, чтобы купить себе батончик в автомате",

Месть Дженнаро Гаттузо

Еще будучи игроком Аякса, в борьбе с Гаттузо Златан зацепил того, а итальянец в отместку развернулся и зарядил шведу по носу.

Уже будучи игроком Милана, Ибрагимович на одной из тренировок предложил Дженнаро подраться.

"Да, Златан вызвал Гуттазо на поединок по джиу-джитсу", - рассказывал Робиньо. – "Кто победил? Златан всегда побеждает".

О любимых партнерах в Милане

"Я люблю Антонио Кассано, он… Нет, кто мне действительно нравится, так это Филиппо Индзаги. Этот парень может забить гол даже в монастыре.

Мне нравится Тайе Тайву, посмотрите, как он играет против любого игрока, если это не Роббен. Он мне кажется очень интересным. Не слишком умный парень, но интересный.

Источник: Getty Images

Игнацио Абате – один из моих любимчиков! Когда я ору на него, это делает мой день. Я кричу, а он злится и кричит на меня в ответ, но все равно делает то, что я ему скажу. Думаю, он может стать лучшим правым защитником десятилетия.

Я меняю тему разговора через каждое предложение? Мне пофиг, я Златан, с*ка. Смирись с этим", - интервью Ибрагимовича в 2011 году.

О том, что его не признали лучшим спортсменом в истории Швеции.

Шведское издание Dagens Nyheter определило лучших спортсменов в истории страны. На первое место поставили теннисиста Бйорна Борга. Златан оказался вторым, но когда издание обратилось к нему с поздравлениями, он заявил:

"Спасибо, но второе место – это последнее место. Считаю, что я должен был занять первое, второе, третье, четвертое и пятое места. С уважением к остальным".

Источник: Getty Images

Тем не менее, о самом Борге Ибра отзывается весьма тепло, называя его "живой легендой" и "крутым дядькой".

"Что я подарю жене на День рождения? А зачем ей что-нибудь дарить, если у неё есть Златан"

Твое место на кухне, женщина

Ибрагимович довольно часто ссорился с журналистами в Италии. Нередко среди них были женщины. Скандал с Верой Спадини получился самым громким.

Молодая журналистка пыталась узнать у Златана о его конфликте с Массимилиано Аллегри и, не получив обширный ответ, продолжила "давить" на шведа. Тот не сдержался и после нескольких не самых цензурных высказываний в адрес девушки, послал её…на кухню, готовить ужин, а не заниматься ерундой. Но на этом не закончилось. В конце концов, Ибрагимович бросил в девушку свою головную повязку.

Источник: Getty Images

Позже Златан все же сдался под натиском общественности и принес свои извинения, а также подарил Вере цветы.

Златан – Бог

Еще одна история связанная с журналистами:

- Ибра, каковы шансы Швеции пройти Португалию?
- Одному Богу известно.
- Но ему тяжело задать вопрос.
- Почему? Ты сейчас с ним разговариваешь

Криштиану Роналду

После того, как Лео Месси получил свой четвертый Золотой мяч, Ибрагимович прокомментировал борьбу аргентинца с Криштиану.

"Роналду – просто особенный зритель, который наблюдает, как Месси забирает себе все эти награды. Он не заслужил быть в тройке лучших, по крайней мере, 10 человек были лучше него".

Источник: Getty Images

Отметим, что сам Златан в том году был 10-м в голосовании за Золотой мяч.

Постоянное "унижение" МЛС

Перейдя в Лос-Анджелес Гэлакси, Ибрагимович не раз и не два пытался показать, что он один – выше всей Лиги.

"Приехал в ЛА, потому что многое уже выиграл, но отдыхать не собираюсь. На данный момент у меня 33 трофея, вероятно, это больше, чем у всей МЛС. В этой Лиге я Феррари среди Фиатов".

Источник: Getty Images

Бывший футболист Арсенала Карлос Вела, так совпало, был главным соперником Ибры в гонке бомбардиров. К тому же, играл в другой команде из Лос-Анджелеса.

"Когда мне было 29 лет, я играл в Европе, а он – лидер команды МЛС, тут есть разница", – перед дерби, уколол Златан мексиканца. Правда, позже он смягчил свои слова, но сделал это в своем стиле:

"Я очень уважаю Велу, но вы сделали ошибку, сравнив его со мной. Я лучше не только Велы, но и вообще всей лиги, что и показываю каждый день".

Кстати, Карлос тогда выиграл гонку бомбардиров.

Приведем еще несколько интересных цитат Ибры, во времена игры в Северной Америке:

"Я лучший футболист из всех, кто когда-либо играл в МЛС. Я не шучу".

"Если я уйду, никто и не вспомнит о МЛС".             

"Вали-ка ты домой, мелкая с*чка", - тренеру соперника.

"Они там кое-что сказали. Ничего особенно. Но ведь это я сделал Лос-Анджелес знаменитым. Я даже Велу сделал знаменитым. Они должны быть счастливы", - после того, что случилось на видео ниже.

Попрощался Ибра также своеобразно:

"Пришел, увидел, победил. Спасибо Лос-Анджелесу, что заставил меня почувствовать себя живим. Вы хотели Златана, я дал вам Златана. Теперь можете вновь смотреть бейсбол".

В Манчестере уже был свой король

Перейдя в Манчестер Юнайтед, Ибра заочно встретился со своим предшественником стиля "я лучше всех" Эриком Кантона.

"У менять есть личное послание Златану. Ты выбрал красный Манчестер, и это лучший выбор в твоей жизни. Но в Манчестере может быть только один король. Ты можешь стать принцем, если захочешь, и даже носить седьмой номер, если он тебе интересен", - заявил Кантона.

Но Ибра в ответе не остался.

"Восхищаюсь Эриком Кантона и слышал, что он сказал. Но я не стану королем Манчестера. Я стану богом Манчестера".

Та самая статуя

Последний громкий скандал с Иброй вновь возвращает нас в Мальме. Перед стадионом клуба поставили статую легендарному воспитаннику.

Источник: Getty Images

Но простояла она совсем ничего. Менее чем через два месяца после установки, Златан объявил о том, что стал совладельцем Хаммарбю. Такая новость совсем не порадовала фанатов Мальме.

Сначала статуе на голову просто нацепили стульчак от унитаза. Затем отпилили нос, а через некоторое время и вовсе снесли.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол Златан Ибрагимович

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK