Геральдика футбольных клубов - Бундеслига. Часть 1

ISPORT.ua рассказывает о логотипах коллективов, выступающих в чемпионате Германии.
2020 г., 1 июня, 16:50

Эмблема - это не просто красочный (или не очень) рисунок с изображением футбольного клуба. Это главный элемент, по которому команду идентифицируют в мире. Обычный человек может и не знать имени игроков Барселоны, Баварии или Манчестер Юнайтед. Но, увидев логотип, он несомненно определит, что это за команда.

Можно сказать, что хорошо выполненная эмблема способна заставить человека думать о клубе с позитивной стороны, даже ничего о нем не зная. Миру футбола известны сотни примеров как ярких, так и откровенно скучных клубных логотипов.

В новой серии материалов ISPORT.ua расскажет о лого многих спортивных коллектовов. Сегодня мы поговорим об эмблемах команд Бундеслиги.

Падерборн

Падерборн - редкий гость в Бундеслиге. Текущий сезон – лишь второй для команды в высшем дивизионе Германии.

Современная история клуба берет свое начало в 1985-м году, когда команды TuS Schloss Neuhaus и 1.FC Paderborn объединились в одну. Тогда же появилась и эмблема "нового" Падерборна. Черный, белый и синий – традиционные цвета команды, поэтому неудивительно, что такая раскраска "перекочевала" и на лого.

Рисунок состоит из двух полукругов, перечеркнутых линией посредине. Это визуально подчеркивает тот факт, что нынешний Падерборн образовался в результате слияния двух команд. Верхняя часть - "SC Paderborn" – отсылка к названию 1.FC Paderborn. А цифры, изображенные внизу логотипа, ссылают на клуб из Нойхауса, который был основан в 1907 году.

Вердер

Бременский клуб хорошо знаком украинскому болельщику. Именно в противостоянии с Вердером в 2009-м году Шахтер завоевал Кубок УЕФА. А в конце 1990-х за эту команду играли сразу два украинских футболиста – Виктор Скрипник и Юрий Максимов. Скрипник, кстати, впоследствии тренировал бременцев в период с 2014 по 2016 год. Причем делал он это настолько успешно, что в мае 2015-го нынешний наставник Зари стал тренером сезона по версии Transfermarkt.

Вердер также известен как "Die Werderaner" (Река островитян). Прозвище относится к географическому району, где базируется клуб.

Логотип бременцев выполнен в бело-зеленых цветах и состоит из ромба с буквой W (Вердер) внутри. Иногда над эмблемой добавляется звезда, обозначающая три титула лиги.

Фортуна Дюссельдорф

Фортуна была основана еще в 1895 году, о чем свидетельствует число на эмблеме команды. Достижений у этого клуба немного (одно чемпионство в высшем дивизионе и два Кубка Германии), однако местные фанаты очень любят родной коллектив.

Логотип – огромная часть истории этого клуба. Дошло даже до того, что одно из прозвищ дюссельдорфцев составлено по рисунку на эмблеме. Так, в Германии клуб часто называют не "Фортуна", а именно "Ф95". Клубный сайт также имеет доменное имя "F95".

Майнц

Майнц мог еще долгое время крутиться в низших дивизионах Германии, если бы не Юрген Клопп. Возглавив команду в 2001-м, будущий триумфатор Лиги чемпионов за три сезона здорово преобразил "карнавальщиков" и вывел клуб в Бундеслигу. Начиная с 2004-го года, Майнц ни разу не покидал высший дивизион.

На эмблеме команды можно увидеть стилизированую букву "М" и цифры "0-5". Это отсылка на год основания клуба (1905). Логотип выполнен в красном цвете, который является традиционным для команды.

Унион

Изначально команда, которую основали в 1906-м, называли Унион Обершеневайде. Клуб с переменным успехом выступал в немецких лигах, а после Второй мировой войны и вовсе исчез с футбольной карты Германии.

Все изменилось в 1966-м. В то время в Берлине уже существовали две крепкие команды – Форвертс и Динамо. Руководство ГДР не видело смысла в создании третьей, но представители команды смогли убедить политиков в необходимости возрождения Униона. Клуб был призван представлять интересы всех рабочих столицы Восточной Германии.

Логотип, принятый Унионом в 1966-м, до сих пор остается с командой. На нем изображен медведь – символ Берлина. Название клуба выполнено в красно-бело-желтых тонах (цвета флага города). По-сути, Унион – это классический пример "стандартного" столичного клуба.

 Аугсбург

Основанную в 1907 году команду фанаты часто называют "фуггерами". Такому прозвищу клуб обязан семье банкиров, которые в средние века проворачивали сделки по всей Европе. Семья также известна своими пожертвованиями и благотворительностью - многие здания в Аугсбурге построены при содействии Фуггеров.

Эмблема клуба напрямую связана с историей города. Белый и красный – цвета Аугсбурга, а дерево, изображенное на логотипе, - отсылка на его герб. Это шишка итальянской пинии, рисунок которой присутствовал еще на штандарте стоявшего здесь римского легиона.

Айнтрахт

Самым большим успехом франкфуртского коллектива на сегодняшний день является победа в чемпионате Германии в 1959-м году. Клуб также стал одним из основателей Бундеслиги в 1963-м.

В 1970-х и 80-х годах команде регулярно доставались серебряные награды немецкого первенства. Примерно в то же время орел был включен в логотип клуба, дав команде одноименное прозвище.

На эмблеме Айнтрахта красуется тот же одноглавый имперский орел XIII века, что на гербе Франкфурта.

Кельн

Этот клуб известен тем, что в 1964-м стал первым триумфатором объединенной Бундеслиги. Команду основали после Второй мировой войный путем слияния клубов Kоlner Ballspiel-Club 1901 и SpVgg Sulz 07.

Прозвище "козлы" появилось в 1950-м году с обычной шутки. Команда праздновала вторую годовщину со дня основания клуба. В числе приглашенных на праздник оказался директор местного цирка, который подарил представителям Кельна маленького козлика. Имя животному дали в честь тогдашнего тренера команды Хеннеса Вайсвайлера.

Необычный подарок настолько понравился игрокам и руководству, что в результате козел стал и вовсе талисманом Кельна. А спустя время животное изобразили и на гербе клуба. Примечательно, что на эмблему также помещен Кельнский собор – символ города.

Шальке

Несмотря на свою богатую историю, клуб ни разу с момента основания Бундеслиги (1963) не выигрывал чемпионат Германии. При этом гельзенкирхенцы являются одним из самых популярных клубов страны.

Логотип Шальке типичен для немецких футбольных клубов. Упрощенный дизайн, инициалы изображены в качестве единого целого. "S04" в синем кольце, очевидно, обозначает Шальке-04. Эта эмблема была практически неизменной на протяжении всей истории команды.

Продолжение следует...

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол бундеслига

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK