райне насыщенными вышли очередные матчи 22-го тура јѕЋ.
0
21 €нвар€ '12 18:56
јвтор трешки в авоську —орок, PA
‘улхэм вновь демонстрирует свой характер, побежда€ Ќьюкасл ёнайтед.

’от€, суд€ по первому тайму, разве что самые отча€нные поклонники ƒачников могли предположить, что их любимцам что-нибудь светит в этом поединке. —ороки уверенно начали встречу и, не особо форсиру€ событи€, начали угрожать воротам —токдэйла. ѕервым попыталс€ открыть счет  абай – вратарь ‘улхэма был на месте. ќн же не позволил отличитьс€ ’атему Ѕен-јрфа и јмеоби.

√ости не сбавл€ли оборотов и их давление на соперника достигло своего апоге€ в последней трети тайма. —начала  олоччини пробил точно в руки —токдэйлу после навеса с правого фланга, после чего √атри, получив м€ч от Ѕен-јрфа, запустил м€ч точно в дальний верхний угол.

¬се повернулось всп€ть в начале второго тайма. ƒачники по прежнему выгл€дели невзрачно (в первом тайме лишь ƒэммьен ƒафф протестировал ударом  рула), однако им на помощь пришел арбитр матча Ћи ћэйсон. “от поставил очень спорный пенальти на ƒаффе, которого сбивал —антон. Ќо, как показал повтор, нарушение если и было, то за пределами штрафной... ћЄрфи же, в свою очередь, не ошибс€ и развел вратар€ Ќьюкасла и м€ч по разным углам.

Ётот гол окрылил ƒачников, и те со второй попытки (после розыгрыша углового «амора пробил в  рула, а на добивании Ѕэйрд не попал в створ ворот) повели в счете.  рул отбил удар Ѕобби «аморы пр€мо в ƒэмпси, от которого м€ч и отскочил в сетку ворот. ѕри этом стоит отметить провал в защите —орок.

‘актически тот же сценарий повторилс€ еще через пару минут, но на этот раз «амор уже отдал пас на ƒэмпси, который оформил дубль. Ѕеки —орок в этом эпизоде вновь выгл€дели, как аматоры.  огда же ћэйсон и во второй раз указал на "точку" (не этот раз вполне по делу), а «амора наконец отличилс€ и сам, стало пон€тно, что дружина …ола в этом поединке уже своего не упустит.

ѕод занавес матча команды еще обмен€лись по одному голу, что позволило сохранить разрыв в счете в три гола в пользу ‘улхэма. —начала Ѕен-јрфа продемонстрировал индивидуальное мастерство и уверенно пробил —токдэйла, после чего ƒэмпси оформил хет-трик, и оп€ть с помощью Ѕобби «аморы.

ѕобеда позволила  оттеджерам подн€тьс€ на 12-ю ступеньку в турнирной таблице и обеспечить отрыв от зоны вылета на восемь пунктов. —ороки пока остаютс€ на шестой позиции. Ќе может дл€ этой команды пройти бесследно отсутствие “иоте и Ѕа...

‘улхэм - Ќьюкасл - 5:2
√олы: ћерфи, 52 (с пен.), ƒэмпси, 59, 65, 89, «амора, 68 (с пен.) - √атри, 43, Ѕен јрфа, 85

‘улхэм: —токдэйл,  елли, ’ангеланд, —ендерос, –иизе, —идвелл (ƒжонсон, 37), ћерфи, ƒафф, ƒэмпси (‘рай, 90+1), –уис (Ѕэйрд, 46), «амора

Ќьюкасл:  рул, —импсон, ”иль€мсон,  олоччини, —антон, √атри (ѕерч, 76),  абайе (√ослинг, 83), ’онас, Ѕен јрфа, Ѕест (–. “эйлор, 86), Ў. јмеоби

ѕредупреждени€:  рул, —антон, —импсон, √атри

ЅлэкбЄрн –оверс добывает ничью на √удисон ѕарке против Ёвертона. ’от€ Ѕрод€ги вполне могли рассчитывать и на три очка.

»риски неплохо начали поединок, и јничебе едва не вывел свою команду вперед, отправив м€ч р€дом со штангой после кросса ƒонована. ќднако гости показали, что также не собираютс€ отсиживатьс€ в обороне, и ƒэвид ƒанн дважды был близок к голу. —начала его удар парировал ’овард, после чего он попал м€чом в каркас ворот.

ќднако первым удалось отличитьс€ все же игрокам Ёвертона, и не без доли везени€. ј еще точнее с нарушением правил, которое арбитр матча проморгал. ѕосле очередного кросса ƒонована ‘еллаини сыграл рукой и м€ч отскочил к  эхиллу, который и переправил круглого в сетку ворот.

ѕропущенный гол лишь раззадорил Ѕрод€г, и √удвилли с ƒанном еще имели по шансу в первой половине встречи чтобы сравн€ть счет, но удар первого заблокировали защитники, а со вторым справилс€ ’овард (м€ч в том эпизоде также угодил в штангу).

√ост€м удалось сравн€ть счет в начале второго тайма, когда м€ч после попытки выноса от  эхилла попал к √удвилли. Ёкс-форвард ƒанди ёнайтед и переправил сферу в сетку ворот. » лишь после этого »риски проснулись, но изменить счет в поединке им не удалось.

Ёвертон - Ѕлэкберн 1:1
√олы:  эхилл, 24 - √удвилли, 72

Ёвертон: ’овард, Ќевилл, ƒаффи, ’ейтинга, Ѕэйнс, ƒонован, √ибсон (—траквалурси, 87), ‘еллаини, јничебе (¬еллиос, 80),  эхилл, —аа (ƒренте, 54)

Ѕлэкберн: –обинсон, Ћоу, —.ƒанн, ∆иве, ќлссон, Ќзонзи, ’ойлетт, ѕетрович, ƒ.ƒанн (‘ормика, 60), ѕедерсен, √удвилли (ћодесте, 75)

ѕредупреждени€: ‘еллаини, —траквалурси - ѕетрович, ƒ.ƒанн

¬ажнейший поединок состо€лс€ на Ћофтус –оуд, где местные –ейнджеры принимали команду ”иган.

ќба коллектива до начала встречи пребывали в зоне вылета, что заставило команды идти вперед с самого начала матча. Ќо если первыми активность про€вили Ћатикс, то ближе к середине тайма хоз€ева перехватили инициативу, что вылилось в гол ’ельгусона. ƒжеймс ћак арти в безобидной ситуации сыграл рукой и форвард ќбручей открыл счет ударом с точки.

ѕосле забитого гола хоз€ева не успокоились и под конец первого тайма Ѕузаки классным ударом со штрафного удвоил преимущество.

ѕрактически с той же точки, что забил Ѕузаки, –одальега сократил отставание в счете, когда уже казалось, что команды соглас€тс€ на текущий счет. Ётот гол, в свою очередь, вновь заставил подопечных ’ьюза атаковать. ќни вновь получили возможность пробить пенальти, но на этот раз ’ельгусон дуэль јль-’абси проиграл. Ќо уже через три минуты вышедший на замену “омми —мит дальним ударом возобновил отрыв в счете в два гола, после чего игроки ”игана фактически опустили руки. —чет в поединке больше не измен€лс€.

¬ажнейша€ победа ћарка ’ьюза не только в том плане, что она стала первой в јѕЋ дл€ валлийца в новой команде, но и с учетом борьбы за выживание. Ћатикс же теперь отстают от спасительного 18-го места на три пункта.

ѕ– - ”иган 3:1
√олы: ’ельгусон, 33 (с пен.), Ѕузаки, 45, —мит, 81 - –одальега, 66

ѕ–:  енни, янг, ’олл, ‘ердинанд, ’илл, ћакки, Ѕузаки (ƒерри, 82), Ѕартон, –айт-‘иллипс, ’ельгусон,  эмпбелл (—мит,46)

”иган: јль-’абси, √охури,  олдуэлл, Ѕойс (—там, 69), ‘игероа, √омес ( русат, 61), ћаккарти, ”отсон, ћаккартур (—аммон, 46), ћозес, –одальега

ѕредупреждени€: ’олл, –айт-‘иллипс -  олдуэлл, ”отсон

¬ драматичном поединке на Ѕританниа —тэйдиум ¬ест Ѕром праздновал победу над —током - впервые с 2003 года!

ƒжеймс ћоррисон вывел ƒроздов вперед на 35-й минуте, воспользовавшись ошибкой кипера √ончаров “омаса —оренсена.

онечно же, в родных стенах своей крепости —ити не сдалс€, но сумел сравн€ть счет лишь в конце матча (хот€ еще на 72-й минуте ‘остер вытащил пенальти от ”олтерса) -  амерон ƒжером головой подарил надежду родным фанатам на волевую победу.

“ем неожиданнее оказалась разв€зка: точный выстрел ƒорранса со штрафного в добавленное врем€ прошил группу игроков и принес јльбиону три очка!

–ано еще —току претендовать на позиции Ћиверпул€, а ¬Ѕј - поздно бо€тьс€ о веро€тном вылете.

—ток - ¬ест Ѕромвич 1:2
√олы: ƒжером, 86 - ћоррисон, 35, ƒорранс, 90

—ток: —оренсен, ¬удгейт (ѕеннант, 52), Ўоукросс, ’ут, ”илсон, Ўоттон (”илкинсон, 88), Ётерингтон, ”олтерс,  рауч

¬ест Ѕром: ‘остер, “амаш, ћаккали, ќлссон, Ўори, “омас (ƒоусон, 90), ћулумбу, ƒорранс, ћоррисон,  окс (“чои, 87), ‘ортюне (Ћонг, 83)

Ќа 72-й минуте ”олтерс не реализовал пенальти (вратарь)

—уонси, столь классно отыгравший против јрсенала, ничего не смог поделать на выезде с более скромным —андерлендом. Ќе зр€ менеджер Ћебедей предупреждал подопечных, что после успеха нельз€ витать в облаках, а стоит настраиватьс€ на бой с „ерными  отами.

ѕервую царапину на теле высоко вспорхнувших птиц нанес —ессеньон, отменно ахнув в правую дев€тку, хот€ еще до того Ћарссон потревожил стойку вражеской рамки.

»зменить ход игры мог —инклэйр, но в упор послал сферу выше ворот.

ѕотому втора€ царапина от другого „ерного  ота -  рэйга √арднера (удар из-за пределов штрафной с лета) - стала дл€ Ћебедей смертельной.

—андерленд - —уонси 2:0
√олы: —ессеньон, 14, √арднер, 85

—андерленд: ћиньоле, Ѕардсли, ќ`Ўи, Ѕраун, –ичардсон, Ћарссон (Ёль-ћохамади, 89),  аттермо, ¬он (√арднер, 78), ћаклин, Ѕендтнер (”икэм, 12), —ессеньон

—уонси: ¬орм, –ангел,  олкер, ”илль€мс, “эйлор, ƒайер, Ѕриттон (–аутледж, 78), —инклэйр, јллен, —игурдссон, √рэм

ѕожалуй, уже за сегодн€шний дубль в ворота ¬улвз аренду –обби  ина в јстон ¬илле можно считать оправдавшей себ€. ¬едь бирмингемцы тем самым наверн€ка могут забыть о борьбе за выживание в јѕЋ.

ƒебют дл€ кларетовых вышел отменным, когда уже на 11-й минуте ƒаррен Ѕент реализовал 11-метровый (маги€ чисел, и не иначе!).

Ќо еще в первом тайме ¬олки сумели не только восстановить равновесие, но и выйти вперед - расстарались  айтли и Ёдвардс.

ѕотому лишь во втором тайме настало врем€ ирландского форварда гостей, который 15 лет назад начал свою профессиональную карьеру как раз на арене ¬улвз - ћолиньЄ.

—перва –обби ударом в касание сравн€л счет, а затем в концовке игры и вовсе принес ¬илланам победу - 3:2!

¬улверхэмптон - јстон ¬илла 2:3
√олы:  айтли, 21, Ёдвардс, 31 - Ѕент, 11 (с пен.),  ин, 51, 84

¬улвз: ’еннесси, ‘оли (Ёбанкс-Ѕлейк, 90), ƒжонсон, Ѕерра, ”орд, √енри, ‘римпонг (ћили€ш, 56),  айтли, Ёдвардс (—тирмэн, 82), ƒжарвис, ‘летчер

јстон ¬илла: √ивен, ’аттон,  оллинс, ƒанн,  ларк, ќлбрайтон, ѕетров, √арднер (Ѕаннан, 87), јгбонлахор (”орнок, 46), Ѕент,  ин (¬айнманн, 90)

ѕредупреждени€: Ёдвардс

”дален: √енри, 75