Коты и их девять очков + ВИДЕО

2012 г., 4 февраля, 18:55

Сандерленд Мартина О'Нила продолжает удивлять. На этот раз жертвой Черных Котов стал традиционно неуступчивый на своем поле Сток Сити.

Кстати, о поле... На Бриттаниа Стэйдиуме оно было укрыто снегом, что здорово подпортило условия для игры командам. А посему весь конструктив соперников в большинстве случаев ограничивался банальными навесами на своих форвардов. Естественно, "целью" фланговых игроков Гончаров был Крауч, однако после его скидок Джером никак не мог отправить мяч в сетку ворот Миньоле.

Гости же пытались играть не столь примитивно, в первую очередь полагаясь на разыгравшегося Сессеньона. Он организовал несколько довольно опасных атак своей команды и однажды был близок к цели, но мяч после его удара просвистел мимо дальней стойки.

А под конец тайма случилось событие, которое существенно повлияло на исход встречи. Арбитр матча Мартин Аткинсон удалил с поля Роберта Хута за подкат, который аж никак нельзя было считать заслуживающим красной карточки.

Гости немедля принялись давить на соперника, пребывающего в численном меньшинстве. Все тот же Сессеньон с Маклином заставляли потрудиться защиту и вратаря Сток Сити в поте лица, они же организовали единственный гол. Ирландец получил мяч от Стефана, пробрался сквозь защитников Гончаров и пробил мимо Соренсена.

Пропущенный гол заставил хозяев пойти вперед и подопечные О’Нила провели остаток матча в обороне своих ворот. Сегодня это стало для них не самых трудным заданием, ведь игроки Стока по-прежнему полагались на банальные навесы, с которыми Черные Коты без проблем справились.

Невероятно, но совсем еще недавно один из претендентов на вылет посматривает на места в зоне еврокубков. Сандерленд при О’Ниле здорово прибавил, и Ливерпулю, Ньюкаслу, а также Арсеналу стоит расценивать их как потенциального конкурента.

Сток Сити - Сандерленд - 0:1
Гол: Маклин, 60

Сток: Соренсен, Уилкинсон (Шоттон, 85), Шоукросс, Хут, Уилсон, Пеннант (Вудгейт, 45+1), Уилан, Дилэп, Уолтерс, Джером (Фуллер, 40), Крауч

Сандерленд: Миньоле, Бардсли, О'Ши, Тернер, Ричардсон, Ларссон, Гарднер, Мейлер (Эльмохамади, 85), Колбак, Маклин, Сессеньон

Предупреждение: О'Ши

Удаление: Хут, 45

Норвич Сити на своем поле одолел Болтон.

Если команда Оуэна Койла и рассчитывала на очки в этом матче, то совершенно непонятно, как она их собиралась добывать. Скакуны с начала матча были обеспокоены разве что тем, как бы не пропустить и об атаке особо не помышляли.

Канарейки же наоборот без устали искали пути к воротам Богдана, и им не помешали даже две травмы еще в первом тайме. Однако с забитыми голами пришлось подождать. Хотя Ламберт начинал праздновать еще в первом тайме – ему на секунду показалось, что мяч влетел в сетку ворот гостей после удара Сёрмана, но сфера угодила в штангу ворот.

Повод же отпраздновать по-настоящему появился в средине второго тайма. Хозяева наконец-то воплотили свое преимущество в забитый мяч, а его автором стал все тот же Сёрман, который со второй попытки пробил Богдана.

Канарейки продолжали атаковать и вскоре перед завершением матча Пилкингтон после розыгрыша углового установил окончательный счет в матче – 2:0, в пользу Норвича.

Норвич - Болтон - 2:0
Голы: Сёрман, 70, Пилкингтон, 85

Норвич: Радди, Нотон, Уитбрэд (Беннетт, 40), Айяла (Мартин, 23), Друри, Фокс, Пилкингтон, Серман, Хулахан, Холт, Джексон (Морисно, 74)

Болтон: Богдан, Мирс, Уитер, Найт, Риккеттс, Иглз (Тунджай, 73), Муамба (Кевин Дэвис, 57), Рео-Кокер, Марк Дэвис, Петров, Нгог (Сорделл, 82)

Важнейший матч состоялся на Лофтус Роуд, где сошлись два борца за выживание – КПР и Вулверхэмптон.

В составе Обручей впервые вышла пара форвардов, приобретенных в последний день трансферного окна, то бишь Джибриль Сиссе – Бобби Замора. Она же и задавала тон игре в начале поединка. Оба форварда сперва без успеха пристрелялись (Хеннеси был на чеку), после чего организовали первый гол. Атаку, начатую Аделем Таарабтом на левом фланге, завершил точным ударом Бобби Замора, а в самой комбинации поучаствовали еще и Сиссе с Райтом-Филлипсом.

Хозяева контролировали ситуацию на поле, но их подвел один из тех самых звездных новичков. Сиссе агрессивно отреагировал на грубоватый подкат Джонсона и отправился отдыхать преждевременно.

Вулвз умело воспользовались численным преимуществом. Гости начали активно атаковать ворота соперника в начале второго тайма и закономерно сравняли счет, когда Мэтт Джарвис откликнулся на передачу Кевина Дойла с фланга. Тут же Стивен Флетчер имел два блестящих момента, чтобы вывести свою команду вперед, но сперва с близкого расстояния угодил в перекладину, после чего мяч с линии ворот после его удара вынес Антон Фердинанд.

В то же время, начали огрызаться и Рейнджеры. Так, на опаснейший удар Дойла Таарабт ответил выстрелом со штрафного – мяч прошел в сантиметрах от каркаса ворот. И все же отличиться удалось гостям. Все тот же Дойл завершил комбинацию с участием О'Хары и Эбанкса-Блэйка – 2:1 в пользу Вулвз.

Пропущенный гол заставил Обручей всеми силами пойти вперед, и они имели шансы спасти матч. Таарабт повел за собой команду, однако он и партнеры неизменно встречали сопротивление со стороны Хеннесси и Ко. Как результат, Вулвз удалось отстоять важнейшую победу, которая позволяет им покинуть зону вылета и сравниться с их сегодняшними оппонентами по количеству очков.

КПР - Вулверхэмптон - 1:2
Голы: Замора, 16 - Джарвис, 46, Дойл, 71

КПР: Кенни, Янг (Холл, 65), Онуоха, Фердинанд, Тайво, Бартон, Дерри (Траоре, 64), Таарабт, Райт-Филлипс, Сиссе, Замора (Халс, 74)

Вулвз: Хеннесси, Стерман (Дойл, 46), Джонсон, Бассонг, Уорд, Фоли, Фримпонг (Эбанкс-Блейк, 24), Эдвардс, О'Хара (Милияш, 87), Джарвис, Флетчер

Предупреждения: Джонсон, Бассонг, Флетчер

Удаление: Сиссе, 34

Еще недавно Рой Ходжсон мог излучать оптимизм - его Вест Бромвич, казалось бы, прилично оторвался от зоны вылета, но после сегодняшнего поражения от Суонси, Дрозды должны почувствовать холодок зоны вылета - от нее отделяют шесть очков.

Лебеди же, напротив, на дно совсем не смотрят, плавая близко к тем местам, где не заходит солнце элиты. Сегодня дружина Роджерса добыла свою вторую победу на выезде в нынешнем сезоне.

Хотя все для Альбиона складывалось удачно, пусть и недолго. На 54-й минуте мяч от Йонаса Олссона попал к Фортюне, и форвард вывел гостей вперед.

Но спустя какую-то минуту хозяева восстановили равновесие: после кросса Нила Тэйлора Сигурдссон отправил шар по назначению.

Великолепно выступающий за Суонси исландец, который не далее как в январе был арендован в Хоффенхайме, приложил руку, а точнее, ногу, и к победному голу команды, снабдив передачей Грэма спустя всего четыре минуты после своего мяча.

2:1 - валлийцы выходят на 10-е место.

ВБА - Суонси - 1:2
Голы: Фортюне, 54 - Сигурдссон, 55, Грэм, 59

Вест Бром: Фостер, Рид, Маколи, Ольссон, Шори, Моррисон, Дорранс (Кокс, 71), Мулумбу (Шарнер, 64), Томас (Чой, 72), Фортюне, Одемвингие

Суонси: Ворм, Ранхель, Уильямс, Колкер, Тейлор, Бриттон, Аллен, Дайер (Раутледж, 88), Сигурдссон, Синклейр, Грэм

Предупреждения: Моррисон, Шори - Бриттон

Что бы делал Эвертон без своего суперзапасного Виктора Аничебе? У сегодняшнего соперника Ирисок, Уигана, данный вопрос наверняка вызывает только раздражение.

Ведь именно Латикс выигрывали, когда скучный матч был прерван автоголом Фила Нэвилла - хавбек мерсисайдцев неудачно прервал подачу Босежура. Хотя Тим Ховард должен был брать этот мяч, но кочка, ставшая на пути сферы, а также плохая координация помешали его планам.

За десять минут до конца игры Дэвид Мойес обратился к своей палочке-выручалочке, и та его не подвела. Аничебе провел на поле всего две минуты после выхода на замену и спас Эвертон от поражения точным ударом головой.

1:1 - Уиган по-прежнему утопает на дне, тогда как Эвертон опускается на 11-е место.

Уиган - Эвертон - 1:1
Голы: Нэвилл, 76 (автогол) - Аничебе, 83

Уиган: Аль Хабси, Стам (Джонс, 65), Бойс, Колдуэлл, Фигероа, Макартур, Маккарти, Гомес (Родальега, 64), Мозес, Босежур, Ди Санто (Крусат, 68)

Эвертон: Ховард, Хибберт (Аничебе, 81), Хейтинга, Дистен, Бейнс, Донован, Феллаини, Гибсон, Кахилл (Невилл, 46), Пиенаар, Страквалурси (Йелавич, 60)

Предупреждения: Фигероа, Макартур