јнри помогает јрсеналу обойти „елси + ¬»ƒ≈ќ

¬олева€ победа  анониров и поражение —иних помогли первым выйти на четвертое место.
0
11 феврал€ '12 18:54
ѕиеннар забивает „елси, Getty Images

Ёвертон на своем поле разобралс€ с „елси.

ƒл€ лондонцев матчи с Ёвертноном даютс€ т€жело. —иние в рамках јѕЋ одолели »рисок в двух последних матчах из дес€ти, а посему немудрено, что сегодн€ подопечные ћойеса создали проблемы оппонентам.

ѕричем хоз€ева не стали откладывать дело в долгий €щик и уже в начале встречи провели р€д атак, которые увенчались голом ѕиенаара. —тивен блест€ще разобралс€ в штрафной гостей и пробил „еха.

√ости €вно были ошеломлены пропущенным голом и с ответом у них совсем не клеилось. ћоменты у лондонцев возникали (привычно активно отыграл —тарридж, неплох был и ћата, совсем немного по воротам не попал Ћэмпард), однако предотвратить контратаки »рисок им не получалось. “е также посто€нно держали в напр€жении „еха и могли рассчитывать на еще один гол до перерыва.

¬торой тайм »риски вновь начали активно. ѕри этом отметить стоит напористость —траквалурси, который неустанно терзал редуты гостей. ≈му же удалось и оформить второй гол хоз€ев – аргентинец воспользовалс€ пасом ƒонована и уверенно переиграл „еха.

ј что же гости? ¬иллаш-Ѕоаш сделал пару замен, однако требуемой отдачи от вышедших игроков так и не получил. Ќеплохо вошел в игру Ћукаку, который потрепал нервы игрокам Ёвертона, однако даже на один гол лондонцы не наиграли. ј посему в очередной раз потер€ли очки. ћерсисайдцы же привычно добавл€ют под конец зимы. “о ли еще будет.

Ёвертон - „елси 2:0
√олы: ѕиенаар, 5, —траквалурси, 71

Ёвертон: ’овард, Ѕэйнс, ’ейтинга, ƒистен, √ибсон (’ибберт, 89), Ќэвилл, ‘еллаини, ѕиенаар (ƒренте, 74),  эхилл, ƒонован, —траквалурси (ƒаффи, 94)

„елси: „ех, Ѕосингва, »ванович, ƒавид Ћуис,  оул (Ѕертран, 78), Ёссьен (ћалуда, 68), Ћэмпард, ћейрелеш, —тарридж, ћата (Ћукаку, 78), “оррес

ѕредупреждени€: ћейрелеш, Ѕосингва, “оррес

јрсенал выходит на четвертое место в турнирной таблице.

анониры в прошлом туре прервали серию из неудачных матчей, уверенно победив одного из аутсайдеров. —егодн€ же они отправились в гости к —андерленду, которого начали приписывать к претендентам на место в зоне еврокубков – „ерные  оты сейчас на ходу. ¬от хоз€ева и в этом поединке оказали достойной сопротивление сопернику.

ѕервый тайм едва ли можно назвать увлекательным.  оманды боролись за центральный плацдарм и прогнозируемо инициатива принадлежала јрсеналу. ќднако гости с трудом воплощали ее в опасные моменты – можно разве что вспомнить удар –обина ван ѕерси, с которым справилс€ ћиньоле. „ерные  оты же также событи€ форсировать не спешили.

ќднако ближе к середине второго тайма хоз€ева все активнее начали подбиратьс€ к владени€м ўесны. ѕольский кипер јрсенала дважды парировал опасные удары √арднера (при этом в первом случае был зафиксирован офсайд), но и он был бессилен, когда ћаклин отобрал м€ч у ћертезакера (ѕер в том эпизоде получил травму) и мощно пробил в дальний угол.

”же через п€ть минут вышедший вместо ћертезакера –эмси сравн€л счет. —перва защитники заблокировали удар јртеты, но с ударом валлийца не удалось совладать даже ћиньоле.

анониры, получив психологическое преимущество, продолжали атаковать, однако им €вно не хватало хорошего последнего паса. » лишь под конец встречи он таки прошел. » от игрока, от которого это едва ли не меньше всего ожидали. јршавин получил м€ч на левом фланге, разобралс€ с оппонентом и набросил в штрафную, откуда јнри забитым голом попрощалс€ с јѕЋ – больше он в этом турнире за јрсенал не сыграет.  ак минимум в этом году.

ѕобеда позвол€ет јрсеналу обойти „елси в турнирной таблице даже не по разнице м€чей (очков у команд поровну), а по большему количеству забитых голов. —андерленд же пропускает вперед себ€ Ќорвич и делит с Ёвертоном дев€тую-дес€тую позиции.

—андерленд - јрсенал 1:2
√олы: ћаклин, 70 - –эмси, 75, јнри, 90+1

—андерленд: ћиньоле, Ѕардсли, “ернер, ќ'Ўи, –ичардсон, Ћарссон, √арднер,  олбэк, ћакклин, —ессеньон,  эмпбелл (ƒжи, 87)

јрсенал: ўесны, —ань€, ћертезакер (–эмси, 72),  осельни, ¬ермален, —онг, јртета, ”олкотт (јршавин, 87), –осицки, ќкслейд-„емберлен (јнри, 66), ван ѕерси

ѕредупреждени€: –ичардсон,  эмпбелл - ¬ермален

ѕотр€сающе напр€женна€ борьба проходит в самом низу турнирки. —уди сами: команды с 16-го по 20-е позиции раздел€ют лишь два очка (сверху вниз -  ѕ–, ¬улвз, Ѕлэкберн (по 21 пункт), Ѕолтон (20 очков) и ”иган (19).

ѕодобное стало возможным благодар€ сегодн€шним победам Ѕлэкберна над  ѕ–, а также ”игана - над Ѕолтоном.

Ѕрод€ги уже после первого тайма громили –ейнджеров 3:0, но заставили понервничать собственных фанатов в самой концовке поединка.

—чет открыл якубу, который вернулс€ после трехматчевой дисквалификации, - точный удар метров с 18-ти после дальнего заброса со штрафного.

”двоил перевес —тивен Ќзонзи, после чего и так напропускавша€ команда ’ьюза получила гол "в раздевалку", когда рикошет подстерег ќнуоху.

√ост€м €вно не хватало дисквалифицированного —иссе, но на помощь лондонцам пришел вышедший на замену ћэки. »менно он оформил дубль, сперва переправив подачу “айво, а затем, уже в добавленное врем€, сорвав паутинку в дев€тке ворот хоз€ев, но уже было слишком поздно...

Ѕлэкберн -  ѕ– 3:1
√олы: якубу, 15, Ќзонзи, 23, ќнуоха, 45 (автогол) - ћакки, 71

Ѕлэкберн: –обинсон, ќрр, ’анли, —.ƒанн, ќлссон, Ќзонзи, Ћоу, ’ойлетт (’енли, 50), ‘ормика (ћодест, 66), ѕедерсен, якубу (√удвили, 90)

ѕ–:  енни, ќнуоха, ‘ердинанд, ’олл, “раоре, –айт-‘иллипс, Ѕартон, Ѕузаки (ћакки, 66), “айво, “аарабт, «амора

ѕредупреждени€: ’ойлетт - ћакки

ј вот Ћатикс позволили-таки —какунам сравн€ть счет прежде чем одолеть соперника.

¬перед в первом тайме ”иган вывел  олдуэлл, забив головой после подачи с корнера от Ѕосежура.

Ќа 67-й минуте ћарк ƒэвис ударом с лета заставил взреветь –ибок —тэйдиум, восстановив равновесие, но трибуны, как показали дальнейшие событи€, радовались напрасно.

—пуст€ всего дев€ть минут победу гост€м принес ћаккартур, точно сыграв на добивании после сэйва Ѕогдана.

Ѕолтон - ”иган 1:2
√олы: ћ.ƒэвис, 67 -  олдуэлл, 43, ћаккартур, 76

Ѕолтон: Ѕогдан, —тайнссон, ”итер, Ќайт, –иккеттс, »глз (Ўанли, 58), ћ.ƒэвис, –ио- окер, ѕетров (ћи€чи, 46),  .ƒэвис ( ласнич, 63), Ќгог

”иган: јль-’абси, Ѕойс,  олдуэлл, јлькарас, ћаккарти, ћаккартур, Ѕосежур, √омес (–одальега, 74), ћозес, ƒи —анто (ƒжонс, 90)

ѕредупреждени€: ѕетров, Ќгог, ”итер - ћаккартур

ѕавел ѕогребн€к забил в первом же своем матче за ‘улхэм, что помогло ƒачникам одержать победу над заметно сдавшим —током.

–осси€нин как раз и открыл счет классным выстрелом с левой в верхний угол.

ѕрошло 12 минут, и хоз€ева закрепили преимущество благодар€ нефарту —оренсена: м€ч после удара со штрафного ƒэмпси кипер отразил в перекладину, но тот предательски отскочил в датчанина.

» только во втором тайме Ўоукросс сократил отставание после розыгрыша корнера.

‘улхэм - —ток 2:1
√олы: ѕогребн€к, 16, —оренсен, 28 (автогол) - Ўоукросс, 78

‘улхэм: Ўварцер,  елли, ’ьюз, ’ангеланд, –иизе, ћерфи (Ётуху, 80), ƒафф, ƒембеле, ƒемпси, –уис (Ѕэйрд, 89), ѕогребн€к (ƒэвис, 62)

—ток: —оренсен, ”илкинсон, Ўоукросс, јпсон, ”илсон, ”олтерс, ”илан, ѕаласиос, Ётерингтон (ѕеннант, 67), ƒжонс (‘уллер, 66),  рауч

ѕредупреждени€: –иизе - ”олтерс, Ётерингтон

Ќорвич подн€лс€ на восьмое место, обыграв в гост€х —уонси, и теперь отстает от идущего седьмым Ћиверпул€ на четыре очка.

ѕервыми забили Ћебеди - отметилс€ ƒанни √рэм, но если бы хоз€ева подозревали, какими злыми окажутс€  анарейки...

√рант ’олт ударом головой счет сравн€л, после чего рикошет помог ѕилкингтону вывести дружину Ћамберта вперед.

ƒубль ’олта на 61-й минуте сделал соотношение голов неприличным дл€ валлийцев, и хот€ на 87-й минуте √рэм принес —уонси надежду на спасение, спасти поединок Ћебед€м не удалось.

—уонси - Ќорвич 2:3
√олы: √рэм, 23, 87 (с пен.) - ’олт, 47, 63, ѕилкингтон, 51

—уонси: ¬орм, –анхел, ”илль€мс,  олкер, “эйлор, ƒайер (–аутледж, 73), —инклейр (Ћита, 73), Ѕриттон, ћакикрэн (√оувер, 64), —игурдссон, √рэм

Ќорвич: –адди, ћартин, ”орд, ƒрюри (Ѕарнетт, 57), Ќотон, —ермэн, ‘окс, Ѕеннетт (’улахан, 76), ѕилкингтон, ’олт, ƒжексон (ћорисон, 83)

ѕредупреждени€: Ќотон, ƒжексон