ƒортмунд и Ѕавари€ обмен€лись победами + ¬»ƒ≈ќ

Ѕорусси€ сохранила соперника на прежнем рассто€нии в три очка.
7 апрел€ '12 18:29
Reuters
Reuters

ƒортмундска€ Ѕорусси€ не побо€лась и возвращаетс€ домой с трем€ очками.

Ќичь€ 4:4 со Ўтутгартом стала насто€щим украшением сезона в немецкой Ѕундеслиге, но дортмундска€ Ѕорусси€ с радостью закончила бы все на счете 2:0, когда подопечные ёргена  лоппа имели полное преимущество над своими конкурентами. ƒортмунд потер€л два очка, благодар€ чему Ѕавари€ смогла подт€нутьс€ к Ѕоруссии на рассто€ние в три очка. Ёто значит, что теперь подопечные ёппа ’айнкеса могут самосто€тельно выиграть чемпионский титул.

ћатч против ¬ольфсбурга по определению не мог быть легким дл€ Ѕоруссии.  оманда ‘еликса ћагата серьезно прибавила в последнее врем€, выиграв четыре матча подр€д. ќсобенно хорошо про€вила себ€ лини€ нападени€ ¬олков, в которой замечательное впечатление производ€т ѕатрик ’ельмес и ћарио ћанджукич.

ѕоэтому ƒортмунд с самого начала пыталс€ воспользоватьс€ теми проблемами, которые есть у ¬ольфсбурга в обороне. ѕодопечные ёргена  лоппа старались играть на скорости, отдавать быстрые передачи и быстро занимать свободные зоны. Ћевандовски и компани€ посто€нно находились на грани офсайда, что позволило быстро начать создавать опасные моменты у ворот ƒиего Ѕенальо.

¬прочем, ¬ольфсбург старалс€ отвечать тем же. ќсобенно хорошо в нападении у ¬олков выгл€дел јшкан ƒежага, который стал одним из лидеров команды. Ќо счет все равно открыл ƒортмунд. Ќа 22-й минуте сработала комбинаци€  агава - ѕерешич - Ћевандовски, закончивша€с€ очередным голом пол€ка в нынешнем сезоне.

»нтересно, что сразу после пропущенного м€ча у ¬ольфсбурга был просто неверо€тный шанс отыгратьс€. —начала ¬айденфеллера в упор расстреливал ћанджукич, а затем ’ельмес не попал в створ ворот метров с дев€ти.

¬ начале второго тайма Ѕорусси€ смогла увеличить свое преимущество. ѕищек здорово отпасовал на √юндогана, который разобралс€ с защитниками, забив великолепный гол. “ем не менее, один м€ч ¬ольфсбург смог отыграть - ћанджукич головой в упор расстрел€л ¬айденфеллера.

Ќо после этого полным преимуществом на поле владели подопечные ёргена  лоппа. ќтметим фантастический момент  агавы, который тот не смог реализовать, а также тот факт, что на 84-й минуте вторую желтую карточку получил ћадлунг, что окончательно убило все надежды ¬ольфсбурга. ј на 90-й минуте Ѕорусси€ поставила точку в матче, забив старани€ми Ћевандовски третий м€ч.

ƒортмунд добилс€ достаточно убедительной и относительно легкой победы над ¬ольфсбургом, показав свою готовность к топ-битве с мюнхенской Ѕаварией. ¬ольфсбургу же предстоит гостевой поединок против крепкого √анновера.

¬ольфсбург - Ѕорусси€ ƒ 1:2
√олы: ћанджукич, 62 - Ћевандовски, 22, 90, √юндоган, 49

¬ольфсбург: Ѕенальо, “реш (—ьо, 80), ћадлунг, ‘елипе, –одригес, ѕолак, ∆осуэ (…ирачек, 54), ƒежага, Ўефер, ’ельмес (¬иейринь€, 46), ћанджукич

Ѕорусси€ ƒ: ¬айденфеллер, ѕищек, —уботич, ’уммельс, Ўмельцер, √юндоган,  ель, Ѕлащиковски (ќвомойела, 87),  агава (Ћ€йтнер, 80), ѕеришич (√росскройц, 69), Ћевандовски

ѕредупреждени€: ћадлунг, ƒежага - —уботич,  ель

”даление: ћадлунг, 84 (втора€ желта€)

ћюнхенска€ Ѕавари€ нынче играет в крайне сложном трехдневном ритме. ”же в середине следующей недели подопечных ёппа ’айнкеса ожидает т€желейший ключевой поединок против дортмундской Ѕоруссии, который может стать решающим в контексте борьбы за победу в чемпионате. Ќа фоне игры Ћиги „емпионов против ћарсел€ и перед ключевой битвой с ƒортмундом противосто€ние с југсбургом многими воспринималось как об€зательна€ программа, с которой проблем не будет. “акой себе проходной и маленький соперник, не способный серьезно побеспокоить гиганта.

Ќо президент Ѕаварии ”ли ’енесс был другого мнени€. Ћегендарный менеджер говорил о том, что подопечных …оса Ћухука€ он боитс€ даже больше мадридского –еала, с которым мюнхенцам предстоит сразитьс€ в полуфинале Ћиги „емпионов. » действительно, поединок против југсбурга выдалс€ дл€ Ѕаварии очень т€желым.

ёпп ’айнкес вновь прибегнул к ротации состава, что и пон€тно, ведь одними и теми же футболистами в таком ритме не сыграешь. —егодн€ јнатолий “имощук заменил в стартовом составе “они  рооса, играющего нынче ключевую роль в построени€х Ѕаварии.

ќткрыть счет мюнхенцы смогли уже на 28-й секунде. ќтличный прострел от –ибери на фланге замкнул ћарио √омес, который со второй попытки и забил первый м€ч в сегодн€шнем поединке.  азалось, что Ѕавари€ не остановитс€ и быстренько разнесет своего соперника, но на деле подопечные …оса Ћухука€ вовсе не сдались.

Ќа 15-й минуте у југсбурга был убойный момент, но ∆ером Ѕоатенг вынес м€ч с линии ворот. “ем не менее, через восемь минут гости смогли сравн€ть счет.  онтратака закончилась тем, что  у после флангового прострела оставил ћануэл€ Ќойера ни у дел. ƒо конца первого тайма Ѕаварии так и не удалось перестроитьс€.

ѕервые п€тнадцать минут второй половины также выдались дл€ мюнхенцев более чем сложными. ёпп ’айнкес даже заменил “имощука на  рооса, жела€ видеть больше креатива в игре своих подопечных. ѕосле по€влени€ на поле 39-го номера игра баварцев улучшилась, но не слишком.

“ем не менее, ћарио √омес вновь оказалс€ там, где нужно. Ќа 60-й минуте јрьен –оббен выполнил прострел с фланга, который и замкнул немецкий нападающий. 2:1.

¬ принципе, Ѕаварии достаточно легко удалось довести матч до победы.  оманда ёппа ’айнкеса была гораздо ближе к счету 3:1, чем к ничьей, но старани€ мюнхенцев могло перечеркнуть добавленное врем€, когда југсбург устоил насто€щий штурм ворот Ќойера. Ўтурм этот, впрочем, не удалс€.

¬торое подр€д баварское дерби завершилось успехом дл€ подопечных ёппа ’айнкеса. “еперь Ѕаварию ожидает ключевой поединок против дортмундской Ѕоруссии, тогда как југсбургу предстоит принимать на своем поле Ўтутгарт.

Ѕавари€ - југсбург 2:1
√олы: √омес, 1, 60 - „жа-„ол  у, 23

Ѕавари€: Ќойер, Ѕадштубер, Ѕоатенг, јлаба, Ћам, Ўвайнштайгер, “имощук ( роос, 55), –ибери ( онтенто, 90), –оббен, √омес, ћюллер

југсбург: …ентш, Ћангкамп, —анко, ќстржолек, ¬ерхаг, Ѕайер, „жа-„ол  у, ’осогаи (’айн, 82), Ѕеллинхаузен, Ќдженг (¬ернер, 75), –афаэль ( альсен-Ѕракер, 55)

ѕредупреждени€: Ѕадштубер

ћатч между √ладбахом, который практически обеспечил себе четвертое место, и √ертой, которой нужно изо всех сил боротьс€ за выживание, не был сильно интересным. ѕравда, подлый и достаточно грубый фол  ристиана Ћелл€ на ћарко –ойсе сильно отвлек внимание от самой игры, но берлинцы достаточно успешно защищались, так что итоговый счет 0:0 вполне соответствует общему характеру встречи.

¬ Ўтутгарте очень хороший поединок против ћайнца провела местна€ команда, котора€ подтвердила прогресс, который в последнее врем€ совершили подопечные Ѕруно Ћаббадиа. Ќесмотр€ на быстрый пропущенный м€ч, швабы в ответ забили сразу четыре, благодар€ чему и сделали игру.

ельн, где —толе —ольбаккен находитс€ на грани увольнени€, сыграл вничью с бременским ¬ердером.  озлы смогли показать характер, достаточно шустро отреагировав на пропущенный м€ч от ћаркуса –озенберга, так как в конце первого тайма счет смог сравн€ть ∆емаль. ¬о втором тайме определенным преимуществом владел ¬ердер, но в целом, зрители увидели равную игру, котора€ закончилась с достаточно позитивным дл€  ельна результатом.

¬ двух оставшихс€ матчах вновь уступил  айзерслаутерн, который проиграл ’оффенхайму со счетом 1:2, а ‘райбург смог отыгратьс€ с 0:2 в матче против Ќюрнберга, свед€ поединок к ничьей.

Ѕорусси€ ћенхенгладбах - √ерта 0:0

Ѕорусси€: тер Ўтеген - янчке, Ўтранцль, ƒанте, ƒаемс - Ќордтвайт, Ќойштедтер - ’еррманн (–инг, 75), јранго - –ойс (де  амарго, 20), ’анке

√ерта:  рафт - Ћелль, ’убник, Ѕастианс,  обиашвили - ќттль, Ќимайер - –укавица - –аффаэль (Ћасогга, 88), Ѕен-’атира - –амос

ѕредупреждени€: Ѕен-’атира

Ўтутгарт - ћайнц 4:1
√олы: ’айнал, 8, »бишевич, 49, 85,  узманович (с пенальти), 65 - »ваншитц, 3 (с пенальти)

Ўтутгарт: ”льрайх - —акай, “аски, Ќидермайер, Ѕока -  вист,  узманович (√ентнер, 77) - ’арник (ќкадзаки, 86), ’айнал ( акау, 83), Ўибер - »бишевич

ћайнц: ¬еткло - Ѕунгерт (ѕоспех, 67),  ирххофф, Ќовески, «абавник - ѕолански - Ѕаумгартлингер, —ото - »ваншитц («идан, 67) - ”джа (—алаи, 54), „упо-ћотинг

ѕредупреждени€: ќкадзаки - ѕолански

ельн - ¬ердер Ѕремен 1:1
√олы: ∆емаль, 39 - –озенберг, 24

ельн: –ензинг - Ѕречко, —ерено, ∆еромель, ∆емаль - Ћаниг, –итер (ћак енна, 92) -  леменс, ѕешко (я€ло, 46) - »шак („он “есе, 89), ѕодольски

¬ердер: ¬изе - ‘ритц, јффольтер, —ократис, Ўмитц - “рибулль - ёнузович (Ѕениш, 61), »ньовски - ћарин - –озенберг, ѕисарро

ѕредупреждени€: ѕешко, –итер, я€ло - ‘ритц, —ократис