ѕродолжаетс€ 42-й тур чемпионата –оссии.
0
2 ма€ '12 21:36
фото ‘  «енит
—егодн€ команды устроили целую серию "мировых", а началось все с Ќальчика. “амошний —партак формально уже покинул ѕремьер-лигу, но –остов все равно не смог обыграть коллектив, которому ничего не надо. ѕравда, гости таки вышли вперед на 68-й минуте, но на 80-й  онцедалов точно реализовал пенальти и установил окончательный счет - 2:2.

— аналогичным результатом покинули команды поле в ѕерми, где местный јмкар спас встречу с  раснодаром. “ем не менее, один пункт позволил краснодарцам остатьс€ на дев€той позиции чемпионата до лета, а это значит звание чемпионов во втором эшелоне таблицы.

ѕервыми вышли вперед гости, когда ћовсис€н забил 13-й гол в ѕремьер-лиге. ѕеред перерывом у јмкара нашелс€ ответ оппонентам: √ришин реализовал выход один на один. ѕосле перерыва ничего не изменилось, а в конце матча коллективы вновь обмен€лись голами: сперва отметилс€ ∆оазиньо, а в добавленное врем€ јмкар вновь сравн€л счет - 2:2, отметилс€ «ахари —ираков.

—ледующий "мир" состо€лс€ уже в "элитной" ћоскве, где вы€сн€ли отношени€ треть€ и четверта€ команды турнира. —остав ƒинамо никого не удивил: в основу снова не попал украинец јндрей ¬оронин. „то касаетс€ —партака, то у подопечных  арпина выбыли из стро€ ƒмитрий  омбаров, ћарек —ухи и —ергей Ѕрызгалов, если не считать јндре€ ƒикан€, —ерге€ ѕаршивлюка и ¬еллитона, которые леч€тс€ давно.

Ѕело-голубые уже на третьей минуте огорчили Ћужники:  евин  ураньи спокойно с линии штрафной отправил м€ч в ворота –еброва. ”дваивать преимущество мог ƒжуджак, зар€дивший с углового в перекладину. ќтыгралс€ —партак тоже на первых минутах, но уже после перерыва: јри буквально протолкнул м€ч в сетку ворот јнтона Ўунина. —чет осталс€ равным до финального свистка, хот€ нельз€ сказать, что встреча проходила без голевых моментов. ѕотом стало €сно, что такой результат позволил ÷— ј взобратьс€ на вторую позицию чемпионата.

¬есьма скучно будет наблюдать за последними матчами турнира с участием «енита, ведь дружина —паллетти уже оформила чемпионство. ¬от и в поединке с –убином у питерцев был далеко не оптимальный состав, но казанцы не смогли одолеть и таких чемпионов.

’оз€ева открыли счет на дев€той минутой усили€ми –€занцева. ќтветом «енита стал эпизод с участием ‘айзулина, но ¬иктор не смог обыграть кипера –ыжикова. ћоменты у питерцев были и дальше: —ергей —емак попал в штангу, а јндрей јршавин упустил выход один на один с вратарем. —емак реабилитировалс€ на 51-й минуте, ударив в правый угол мимо –ыжикова. —транно, но –убину впервые в 2012-м году удалось забить два гола в одном поединке: Ѕибрас Ќатхо вывел хоз€ев ÷ентрального вперед. “ем не менее, точка в матче была поставлена јршавиным, когда јндрей на 69-й минуте направил сферу в нижний угол - 2:2.

Ќичейный хит-парад разбавил “ерек, обыгравший в гост€х ¬олгу.  оманде из Ќижнего Ќовгорода свет€т стыковые поединки за право остатьс€ в ѕремьер-лиге, а вот грозненцы только укрепили свои позиции. “риумф “ерека получилс€ волевым, потому что вперед первыми вышли хоз€ева усили€ми Ўуленина. ¬есь первый тайм и половину второго подопечные ƒмитри€ „ерышева удерживали этот счет, но потом вратарь ¬олги  ержаков получил три гола в течение 12-ти минут - от Ћебеденко, –ыбус€ и —адаева.

ќчки поделили и  убань с јнжи. ѕоследние все еще греют надежду попасть в еврокубки, поэтому дружина ’иддинка была об€зана обыгрывать краснодарцев.

—начала к этому все и шло, ведь гости после половины первого тайма уже вели - 2:0. Ќа 14-й минуте Ёто'ќ отдал передачу на Ѕуссуфа, а тот с трудом, но отправил м€ч в дальний угол. „ерез восемь минут уже сам —амуэль из-за пределов штрафной эффектно выстрелил мимо Ѕеленова, который до сферы просто не дот€нулс€. ѕерва€ часть ответа  убани последовала еще до перерыва: ÷ораев ударил в дальний угол, а √абулов из-за толпы перед собой м€ча воврем€ просто не увидел. ¬о втором тайме краснодарцы действовали довольно активно, что привело к опасным моментам и голу на 61-й минуте: ѕиззелли подал с правого фланга, а јрмаш замкнул навес арм€нина с бразильскими корн€ми головой.

ƒо финального свистка вывести свою команду вперед пытались Ћасина “раоре у  убани и Ёто'ќ у јнжи, но обоим лидерам не хватало каких-то долей секунды, чтобы реализовать свои эпизоды. “аким образом, на стадионе  убань все закончилось миром - 2:2.

¬торое столичное дерби тура завершилось триумфом армейцев над Ћокомотивом. ƒл€ обеих команд эта встреча была крайне важной, ведь ÷— ј ведет борьбу за Ћигу чемпионов, а железнодорожники - за попадани в Ћигу ≈вропы.

ѕодопечные Ћеонида —луцкого понимали, что имеют возможность вернутьс€ на вторую строчку турнирной таблицы, поэтому счет был открыт уже на дев€той минуте: да  ошта свалил в штрафной —ейду ƒумби€, а ивуариец реализовал пенальти. Ћоко стало туго еще и потому, что ћануэл да  ошта за свои действи€ получил красную карточку, оставив партнеров в меньшинстве. ѕри этом дружина ∆озе  оусейру не опустила руки и старалась сравн€ть счет, тогда как футболисты ÷— ј вели себ€ довольно пассивно.

Ќа 66-й минуте Ћоко потер€л еще и вратар€ √ильерме, а чуть позже номинальные гости оформили разгром. Ќа 78-й минуте ƒумби€ отдал передачу на “ошича, а серб обошел двух защитников и перебросил стража ворот ‘ильцова, заменившего √ильерме. " онтрольный выстрел" произвел все тот же “ошич ударом со штрафного - 3:0. “еперь шансы железнодорожников попасть в еврокубки равны фактически нулю. ” ÷— ј все только начинаетс€.

—партак Ќч - –остов 2:2
√олы: ‘омин, 5,  онцедалов, 80 (пен.) - Ѕракамонте, 22 (пен.), √ацкан, 68

—партак Ќч: Ѕудаков, ’агуш (јазов, 57), ƒжудович, јравин, «ахирович,  онцедалов, ўаницин, Ѕалов, ‘омин (ќвсиенко, 49), √ошоков, Ѕолов (—ирадзе, 69)

–остов: ѕлетикоса, ќкоронкво,  руглов,  олодин (Ѕайрам€н, 46), —мольников, ƒь€ков,  очиш, √ацкан, јдамов, Ѕракамонте ( ириченко, 77), ѕолоз (≈мель€нов, 46)

ѕредупреждени€: ’агуш, √ошоков, јравин,  онцедалов —  олодин, —мольников, ≈мель€нов

”далени€: јравин, 63 — —мольников, 89

јмкар -  раснодар 2:2
√олы: √ришин, 39, —ираков, 90+3 - ћовсис€н, 14, ∆оазиньо, 83

јмкар: Ќарубин, ћи€йлович (“юкалов, 88), —ираков, Ѕелоруков, √ришин (¬олков, 64), ѕеев, Ќовакович, ¬асильев,  оломейцев, Ѕурмистров, якубко

раснодар: –евишвили, ћарков, ћартынович, јмисулашвили, ¬раньеш, Ћамбарский (“атарчук, 90+1), —амсонов (јнджелкович, 78), ∆оазиньо, јбреу (ѕикущак, 62), ƒринчич, ћовсис€н