–оссонери воспользовались осечкой —тарой —иньоры.
0
2 ма€ '12 23:40

Ћечче в меньшинстве сумел сравн€ть счет в матче с действующим лидером —ерии ј.

“уринцы, уже установившие рекорд —ерии ј по количеству матчей без поражений (тридцать п€ть!) ехали в Ћечче с надеждой сделать уверенный шаг навстречу долгожданному —кудетто. » их шансы на осуществление поставленной цели были очень высокими - подопечные јнтонио  онте побеждали в восьми предыдущих встречах и €вно находились в хорошей форме.

“олько вот футболисты Ћечче €вно не были намерены сдаватьс€ еще до встречи. ƒа и деватьс€ им, по большому счету, некуда - борьба за выживание в разгаре. —ерсе  осми даже выиграл апелл€цию и добилс€ права руководить своей командой с тренерской скамейки. ј дл€ такого темпераментного специалиста это крайне важно. ѕодозреваю, как и дл€ его подопечных.

» хот€ встреча началась дл€ ёве не лучшим образом (ƒе „елье вынужден был покинуть поле из-за мышечных проблем), счет они открыли довольно оперативно. ѕостаралс€  лаудио ћаркизио, замкнувший навес ѕирло и записавший на свой счет дев€тый гол в сезоне. ≈ще до перерыва счет мог становитс€ крупным. Ќо после нерасторопливых действий  арроцьерри, неудачно прерывавшего прострельную передачу ¬учинича, м€ч прошел р€дом со штангой, а выход  валь€реллы один на один с кипером был прерван несправедливо подн€тым флажком лайнсмена.

¬о втором тайме футболисты Ћечче стали действовать еще агрессивнее. ’от€, к сожалению, не в плане про€влени€ футбольных навыков. ƒл€ начала ќбодо очень жестко сыграл против  валь€реллы, но арбитр предпочел обойтись желтой карточкой, но вскоре была предъ€влена и красна€ - только не  рису, а  уадрадо, заработавшему второй "горчичник" фолом на  асересе.

ёвентини же продолжали создавать и транжирить свои моменты. ћог забивать ¬идаль после передачи ¬учинича, но не смог переиграть кипера хоз€ев, дважды неплохие удары наносил  валь€релла, но его дважды подводила точность.

ј вот под конец встречи наконец начали что-то создавать на чужой половине пол€ и футболисты Ћечче. «аметно оживил команду выход Ћуиса ћуриэл€, о котором мы недавно писали в рамках рубрики "—каут". ’от€ ответный м€ч провел не он, а јндреа Ѕертолаччи, воспользовавшийс€ грубейшей ошибкой Ѕуффона, решившего продемонстрировать дриблинг у своих ворот. »грок Ћечче обокрал ƒжиджи и пробил в пустые ворота. ƒель ѕьеро после этого пробежал едва ли не все пол€, чтобы подбодрить вратар€, однако эта ошибка все же стоила туринцам двух очков.

ћилан все еще позади, но теперь осечки подопечным  онте допускать нельз€ - отрыв-то всего во одно очко!

ёвентус - Ћечче - 1:1
√олы: ћаркизио, 9 - ћуриэль, 85

ёвентус: Ѕуффон, Ѕонуччи, Ѕарцальи,  ьеллини, Ћихтштайнер, ѕирло, ћаркизио, ¬идаль, ƒе „елье ( асерес, 6), ¬учинич (ƒель ѕьеро, 78),  валь€ррела (ћатри, 72)

Ћечче: Ѕенасси,  арроццьерри, ћильонико, Ѕривио, “омович, Ѕлази, ќбодо (Ѕертолаччи, 71), ƒельвеккио,  уадрадо, ƒи ћикеле (ƒжакомацци, 61), —еферович (ћуриэль, 51)

ѕредупреждени€: Ѕонуччи -  уадрадо,  арроцьерри, ќбодо, ƒельвеккио, ћуриэль

”даление:  уадрадо, 54

ћилан добывает победу. ѕусть не самую уверенную, но победу, цена которой три драгоценных очка.

—итуаци€ в турнирной таблице —ерии ј накалена до предела. ћилан и ёве разыгрывают между собой —кудетто! ” ёвентуса до этого тура был поул-позишн в размере трех очков, потому в стане миланского клуба сейчас и речи быть не может об осечке. ќчередным соперником росо-нерри, согласно календарю, была јталанта из Ѕергамо. ¬есьма и весьма прилична€ по нынешним италь€нским меркам команда.

ƒабы обезопасить себ€ от возможных проблем футболисты јллегри с первых минут вз€лись за дело. ”же к седьмой минуте Ѕоатенг и »брахимович четырежды потревожили  онсильи дальними и не очень ударами. ј на дев€той минутке хоз€ева пол€ счет открыли. Ѕоатенг не оставил без внимани€ забегание ћунтари во вратарскую соперника и отдал —алли выверенную передачу на ход. “от не подвел соотечественника, как результат – ганский гол в матче —ерии ј!

»гра постепенно выравнивалась. јталанта моментами и вовсе перехватывала инициативу. Ќесколько раз серьезно вступал в игру  ристиан јббь€ти. ќсобенно запомнились своей эффектностью выстрелы  аццолы и методичные удары ƒениса. √ерман, кстати, и забил, но сделал это после свистка арбитра, сообщившим о фиксации очевиднейшего офсайда.

ѕосле перерыва ситуаци€ на поле не изменилась. «рители наблюдали примерно равный футбол с лучшим контролем м€ча в исполнении миланских футболистов. ќтдельно хочетс€ отметить выход на поле √аттузо, которого —ан —иро встречал едва ли не сто€.

—ыграла, однако, друга€ замена јллегри. –обиньо вышел на поле на 68-й минуте, но и этого ему хватило дл€ того чтобы вписать свое им€ в короткий протокол этого матча. ¬ уже компенсированное ко второму тайму врем€ »брахимович здорово приложилс€ по м€чу со штрафного.  онсильи отразил круглого чуть в сторону, но перед собой. √олевое чутье не подвело шустрого бразильца с восьмидес€тым номером на спине – –обиньо оказалс€ в нужный момент там, где нужно, установив окончательный счет в этом матче.

»нтрига в —ерии ј набирает обороты, градусник чемпионской гонки вот-вот лопнет от накала! √андикап ёвентуса сократилс€ до одного очка, но в следующем туре у красно-черных битва с »нтером! ¬се, как говоритьс€, по-насто€щему!

ћилан
- јталанта - 2:0
√олы: ћунтари, 9, –обиньо, 90+3

ћилан: јббь€ти, ƒе Ўильо, Ќеста, ћексес, јнтонини, Ќочерино (√аттузо, 78), јмброзини, ћунтари, Ѕоатенг (‘ламини, 74), »брахимович,  ассано (–обиньо, 68)

јталанта:  онсильи, ‘ерри (—келотто, 53), —тендардо, Ћуккини, ѕелузо, –аймонди, „игарини,  аццола, Ѕонавентура (ћоралес, 61), ƒенис, “ирибокки

ѕарма продлила победную серию до п€ти матче, и поставила под сомнение шансы »нтера на попадание в Ћигу чемпионов.

ƒо отчетного матча »нтер не проиграл под руководством јндреа —трамаччони ни одного поединка. —толь успешна€ череда результатов позволила миланской команде вернутьс€ в гонку за третье место, котора€ обострилась до предела. ѕосле 35-го тура у нерадзурри, Ќаполи, Ћацио и ”динезе было одинаковое количество очков - по 55. ѕартенопеи вчера победили, потому и »нтеру было необходимо обыгрывать своего соперника.

¬ первом круге подопечные тогда еще  лаудио –аньери разнесли ѕарму со счетом 5:0, но на сей раз легкой прогулки не вышло. ѕод конец первенства  рестоносцы набрали очень серьезный ход и подошли к поединку с миланцами, име€ в активе четыре победы кр€ду. ¬ прессе даже пошли разговоры о том, что ƒукали всерьез могут зацепитьс€ за место в Ћиге ≈вропы...

Ќа первых минутах активнее смотрелс€ »нтер, но ѕарма при любой возможности шла в контратаку - две из них дальними неточными ударами завершили —ебасть€н ƒжовинко и ’айме ¬альдес. » все же гост€м довольно быстро удалось выйти вперед. —танкович с правого кра€ штрафной прострелил, ћилито не дот€нулс€ до м€ча, но на дальней штанге оказалс€ —найдер, мощно пробивший под перекладину.

Ёто был один из немногочисленных моментов нерадзурри до перерыва. »нтеристи больше владели м€чом, однако никак не могли прорватьс€ к воротам ѕаварини, заменившего травмированного основного портьере ѕармы ћиранте. ѕарме же продолжала держать в направлении оборону »нтера, но и у подопечных ƒонадони шансов забить был минимум. —тоит вспомнить разве что удар принадлежащего »нтеру ƒжонатана - бразилец мощно бил в направлении ближней дев€тки метров с 15-ти, но в рамку не попал.

Ќачало второй половины игры стало насто€щим шоком дл€ нерадзурри. ѕровалы в обороне соперника позволили ѕарме забить дважды и повести в счете. ƒжовинко обокрал Ћусио и с левого кра€ штрафной выкатил м€ч под удар испанцу ћаркесу, а спуст€ две минуты забил сам. —ебасть€н после заброса из глубины пол€ выскочил на свидание с ∆улио —езаром и точно пробил над вратарем.

—трамаччони усилил атаку, выпустив на поле ƒжампаоло ѕаццини и ћауро —арате. ќба могли спасти свою команду от поражени€, но точность подвела и италь€нца, и аргентинца. "ѕаццо" завершал контратаку миланцев ударом с 12-ти метров и не попал в ближний угол, а —арате и вовсе промахнулс€ по почти пустым воротам. ѕаварини парировал дальний выстрел —найдера, ћауро подобрал м€ч, обыграл защитника и запустил круглого над перекладиной.

”даров у »нтера было много. Ќеточно издали бил —найдер, вновь надежно сыграл ѕаварини парировав мощный удар Ћусио. –езультатом массированных атак миланцев стал очередной контрвыпад ѕармы. Ѕь€бь€ни на фланге обыграл рванувшего ему навстречу —езара, вошел в штрафную, расправилс€ с —амуэлем и отправил м€ч в пустые ворота.

Ќа кураже игроки ƒукали еще не раз пытались огорчить бразильского голкипера, но в створ ворот больше так и не попали. »нтер же мог сократить разрыв в счете, однако Ћукарелли вынес м€ч с линии ворот после удара ћилито головой.

«а два тура до финиша »нтер отстает от Ќаполи и ”динезе на три очка. ”же на выходных нерадзурри предстоит очередное дерби, победа в котором крайне необходима, как подопечным —трамаччони, так и ћилану. Ќу а ѕарма теперь отстает от миланцев всего на п€ть очков - команду –оберту ƒонадони смело можно назвать самой €ркой на финише первенства.

ѕарма
- »нтер - 3:1
√олы: ћаркес, 53, ƒжовинко, 55, Ѕь€бь€ни, 83 - —найдер, 13

ѕарма: ѕаварини, ƒзаккардо, ѕалетта, Ћукарелли, ƒжонатан, ¬альдес, √аллоппа, ¬алиани (—антакроче, 77), Ѕь€бь€ни (ћодесто, 85), ћаркес (ќкака, 65), ƒжовинко

»нтер: ∆улио —езар, ћайкон, Ћусио, —амуэль, Ќагатомо (‘араони, 46),  амбиассо, —танкович (—арате, 59), ќби, јльварес (ѕаццини, 72), —найдер, ћилито

ѕредупреждени€: ћаркес, ¬альдес - ќби, ћайкон

Ћацио в родных стенах не смог переиграть скромную —иену.

Ѕь€нко-челести, поражени€ми в двух прошлых турах от Ќовары и ”динезе лишившие себ€ преимущества над конкурентами в борьбе за третье место, должны были исчерпать свой лимит осечек. ќднако "сталос€ не так, €к гадалос€", и в матче с —иеной Ћацио вновь ждала неудача. Ќет, римл€не не проиграли, но в их ситуации потер€ очков на финише чемпионата равносильна поражению.

»значально хоз€ева не стали ждать у мор€ погоды и с первых же минут начали предпринимать попытки забить. ¬от только это у них не получилось. ’от€, забей на 10-й минуте “оммазо –окки, и все могло бы сложитьс€ иначе. Ќападающий Ћацио метров с 10-11-ти дважды наносил удары по воротам ѕеголо, и дважды кипер —иены был на высоте, спаса€ свою команду от неминуемого гола.

√ости, несмотр€ на стартовую активность римл€н, не стушевались, не заперлись на своей половине пол€, а продолжали играть в свою игру, что вскоре принесло свои плоды. Ќа 27-й минуте –осси исполнил навес с левого фланга, а ƒестро, выпрыгнув вше всех в штрафной лациале, ударом головой отправил м€ч в противоход Ѕиццарри.

ѕрактически весь второй тайм Ћацио провел в атаках, однако забить сумел лишь единожды. Ќа 60-й минуте Ѕольцони в своей штрафной нарушил правила на  андреве, €вл€вшегос€, пожалуй, лучшим в составе хоз€ев, и Ћедесма точным ударом с точки исполнил приговор судьи, по разным углам развед€ ѕеголо и м€ч.

ƒо финального свистка оставалось пол часа - целый вагон времени. “ем не менее, счет не изменилс€. ќчень опасные удары по воротам наносили Ѕь€ва со —калони, ћаури,  озак и вовсе проверил на прочность перекладину и... ничего. у ѕодопечных Ёди –еи даже не хватило сил на финальный штурм, который, возможно, оказалс€ бы отнюдь не лишним.

Ћацио - —иена - 1:1
√олы: Ћедесма, 62 (с пен.) - ƒестро, 27

Ћацио: Ѕиццарри, Ѕь€ва (јльфаро, 85), ƒиаките, √арридо,  онко, Ћедесма, —калони, √онсалес, ћаури,  андрева, –окки ( озак, 37)

—иена: ѕеголо, Ѕельмонте (ƒель √россо, 77), –осси,  онтини, ѕезоли (–оссеттинии), 45, ƒ'јгостино, ¬ергассола, Ѕольцони, ћаннини (—есту, 67), Ѕриенца, ƒестро

ѕредупреждени€: Ѕь€ва, Ћедесма - Ѕольцони, –осси

”динезе продолжает борьбу за третье место.

«ебры сравн€лись по очкам с ‘иорентиной, минимально обыграв уже вылетевшую из —ерии ј „езену. ≈динственный гол в матче на третьей минуте провел ƒиего ‘аббрини - дл€ молодого игрока этот удар стал первым точным в элите. Ќападающий с близкого рассто€ни€ расстрел€л ворота после скидки ƒанило. ћорские  оньки имели шанс отыгратьс€, когда ƒомицци нарушил правила в штрафной против ћуту, однако румын с пенальти пробил в перекладину.

—порный момент возник на исходе получаса игры. јсамоа издали мощно пробил в каркас ворот, м€ч отскочил в газон и вылетел в поле. јрбитр посчитал, что круглый не пересек линию, но повторы показали, что, скорее всего, гол был.

—кандалом обернулс€ матч в ‘иорентине.   30-й минуте ‘иорентина проигрывала сто€щей на вылет Ќоваре 0:2. ∆еда головой замкнул навес с левого фланга, а –игони забил с 11-тиметрового, назначенного за фол Ћаццари на ѕоркари. ƒелио –осси тут же решил сн€ть с игры Ћь€йича, что привело к потасовке между футболистом и тренером. ѕосле перерыва вернувшийс€ в основу –иккардо ћонтоливо сделал дубль и сравн€л счет, но, как сообщает италь€нска€ пресса, сразу же после матча –осси был уволен. ѕравда, официально это еще не подтверждено.

ƒженоа
одержала важную победу над  аль€ри и оторвалась от Ћечче на три очка. ѕаласио вывел хоз€ев вперед, после подачи углового затолкав м€ч в ворота, но сарды тут же ответили - јриаудо головой замкнул навес с корнера. ¬о втором тайме победу √рифонам принес янкович - серб со штрафного всадил м€ч в дев€тку.

ћатч между  атаньей и Ѕолоньей не решал ничего, но в нем зато был забит гол-красавец. √астон –амирес из-за пределов штрафной уложил м€ч точно под перекладину ворот  аррисо.

„езена - ”динезе 0:1
√олы: ‘аббрини, 4

„езена: –аваль€, Ѕеналуан, ћорас, ‘он Ѕерген, „еккарелли (‘илиппи, 77), јрригони (”рсо, 90), √уана, ƒжокович, ћартиньо, –еннелла, ћуту (ћалонга, 46)

”динезе: ’анданович,  ода, ƒанило, ƒомицци, Ѕаста, ѕерейра, ѕинци, јсамоа, ѕаскуале, ‘аббрини (‘ернандес, 72), ƒи Ќатале (‘лоро ‘лорес, 79)

ѕредупреждени€: ‘он Ѕерген, √уана - ƒомицци

Ќа 21-й минуте ћуту не забил пенальти (перекладина)

‘иорентина - Ќовара 2:2
√олы: ћонтоливо, 48 (с пенальти), 71 - ∆еда, 14, –игони, 30 (с пенальти)

‘иорентина: Ѕоруц,  ампорезе, Ќатали, Ќастасич,  ассани, —алифу, ћонтоливо, Ћаццари (ћаркьонни, 51), ѕаскуаль, Ћь€йич (ќливера, 32), „ерчи

Ќовара:  озер, ћорганелла, Ћизуццо, „ентуриони, √арси€, ƒжемити, ѕоркари, –адованович (ѕеше, 59), –игони, –убино (ћоримото, 75), ∆еда (ѕачи, 88)

ѕредупреждени€: Ћаццари,  ампорезе, ѕаскуаль, ќливера - ∆еда, ƒжемити, √арси€, ћорганелла