ёвентус Ч чемпион »талии! + ¬»ƒ≈ќ

—тара€ —иньора воспользовалась поражением ћилана в дерби.
0
6 ма€ '12 23:41

ѕобеда ёве над  аль€ри и поражение ћилана в дерби принос€т команде јнтонио  онте чемпионство! —тара€ —иньора возвращаетс€.

¬ последние минуты отчетной встречи интереснее было наблюдать за эмоци€ми јнтонио  онте, чем за событи€ми, происходившими на поле. „еловек, который за один сезон возродил ёве, не мог скрывать свою радость, когда из ћилана приходили извести€ о третьем и четвертом голах »нтера. јнтонио заводил публику на стадионе в “риесте, энергично размахива€ руками, переходил с шага на трусцу и обнималс€ с членами тренерского штаба.

Ѕолельщиков —тарой —иньоры, которых в “риесте было куда больше, чем фанов номинальных хоз€ев, тоже уже мало интересовали игровые событи€. ќни подбирались поближе к полю, вооружа€сь флагами и прочей атрибутикой и с нетерпением ждали финального свистка. (ƒл€ них это скудетто, естественно, было 30-м, а никаким не 28-м) јтмосфера ожидани€ неизбежного чуда, которое должно случитьс€ с минуты на минуту...

Ќо лишь заключительные минуты матча против  аль€ри были дл€ бь€нконери столь беззаботными. ƒо автогола  анини на 74-й минуте уверенности в победе —тарой —иньоры не было, да и после автогола гордые сарды успели провести несколько опасных атак.

ёвентус открыл счет уже на шестой минуте, голевой стала всего лишь втора€ полноценна€ атака бь€нконери. ћирко ¬учинич после передачи из глубины пол€ выбежал один на один и пробил низом мимо јгацци.

ѕосле этого около получаса ёве контролировал игру и периодически создавал довольно острые моменты, но ближе к перерыву туринцы выпустили нити игры из своих рук. ¬ результате до 74-й минуте на поле царила напр€женна€ атмосфера, было много столкновений, фолов, споров. ѕомог ёвентусу успокоитьс€ выход на поле ћарко Ѕоррьелло. јнтонио  онте как в воду гл€дел, выпуска€ ћарко вместо —андро ћатри. Ќет, Ѕоррьелло сам не забил, но после подачи  асереса напугал  анини, который со страху срезал м€ч в собственные ворота через голову опешившему јгацци.

ќ последних минутах матча мы уже вспоминали. „то было после финального свистка, описывать сложно. “риумф, ликование, запредельна€ радость. ¬прочем, тренерам и игрокам ёве пришлось быстро ретироватьс€ в раздевалку, поскольку выбежавшие на поле болельщики в порыве любви буквально разрывали их на куски. ќсталс€ с фанами лишь ƒжорджо  ьеллини, за что и был удостоен почетных подбрасываний в воздух.

Ѕраво,  онте! јнтонио за один сезон вернул ёвентус на вершину после долгих лет разочарований. ѕод его руководством —тара€ —иньора остаетс€ непобедимой. Ѕраво, маэстро ѕирло! Ѕраво, капитан јлекс! Ѕраво, "Ѕуффонище"! Ѕраво всем игрокам ёвентуса.

Ќе хватало на послематчевых праздновани€х одного человека - Ўтефана Ћихтштайнера. ѕравый защитник ёвентуса вышел на сегодн€шнюю игру, как на войну, выдержал несколько "ранений", но после жуткого столкновени€ головами с ћаурисио ѕинильи подн€тьс€ не смог. Ўвейцарца унесли с пол€ на носилках. ѕожелаем Ўтефану здоровь€. »звестие о чемпионстве должно помочь ему в выздоровлении.

аль€ри - ёвентус - 0:2
√олы: ¬учинич, 6,  анини, 74 (автогол)

аль€ри: јгацци, јриаудо,  анини, јстори, ѕизано, Ёкдаль,  онти, Ќайнгголан, »барбо (Ћарривей, 62), ѕиниль€, “ь€го –ибейро ( оссу, 50)

ёвентус: Ѕуффон, Ћихтштайнер ( асерес, 25), Ѕарцальи, Ѕонуччи,  ьеллини, ¬идаль (ƒжаккерини, 54), ѕирло, ћаркизио, ѕепе, ћатри (Ѕоррьелло, 71), ¬учинич

ѕредупреждени€: Ќайнгголан, ѕизано,  оссу - ¬идаль,  ьеллини, ѕеп

»нтер обеспечил себе место в Ћиге ≈вропы, а ёвентусу - чемпионство.

ƒва гола от лучшего бомбардира первенства? ≈сть. ’ет-трик нападающего – обладател€ «олотого бидона? ≈сть. ѕотр€сающий дальний и точный удар защитника, которого кое-кто поспешил списать со счетов и отправить в –ѕЋ? ≈сть. Ќевн€тное судейство? ѕожалуйста. √ол-фантом? »звольте. ќчередное миланское дерби оказалось чрезвычайно богатым на событи€, но главным итогом его все же стал праздник в “риесте - там ёвентус стал чемпионом »талии.

Ќет смысла в сотый раз говорить о предматчевых раскладах, ведь все сводилось к одному - если туринцы обыгрывают  аль€ри, а ћилан тер€ет очки, скудетто достаетс€ команде  онте. »нтер выступал эдаким посредником, который в случае успеха, обеспечил бы себе место в еврокубках. ѕодарить шанс принципиальному сопернику или сделать подачку закл€тому врагу? ѕохоже, подобный вопрос перед нерадзурри в этот вечер не сто€л. ќни вышли играть в футбол. ƒл€ себ€, дл€ тифози, дл€ тренера.

—тартовые составы соперников минимально отличались от ожидаемых расстановок. ” ћилана в последний момент травму получил Ћука јнтонини, потому слева в обороне пришлось играть Ѕонере, јндреа —трамаччони предпочел –икардо јльвареса ћауро —арате. », наверное, самое неожиданное - в запасе осталс€ јнтонио  ассано, а в паре с »брахимовичем сыграл –обиньо, который еще недавно даже не попадал в за€вку на матчи. “онино же провел на поле чуть более дес€ти минут и стал свидетелем двух голов в ворота своей команды, ничего полезного толком сделать не успев.

«адача побеждать в любом случае сто€ла перед ћиланом, но все же имелась надежда на осечку ёве. ќна исчезла на п€той минуте, когда ¬учинич вывел —тарую —иньору вперед. –оссо-нери быстро могли ответить конкурентам, но »брахимович, ударом с пары метров замыка€ навес –обиньо справа, направил м€ч над перекладиной. ј спуст€ пару мгновений ƒиего ћилито уже отмечал свой очередной гол в нынешнем первенстве.

Ќервно начавший матч ћунтари заработал штрафной, —найдер навесил на дальнюю штангу, —амуэль, выиграв борьбу у Ѕонеры, едва ли не случайно, ковырнул м€ч в центр штрафной. ћилито дали спокойно прин€ть м€ч, и ѕринц без проблем направил круглого мимо јббь€ти.

ѕосле гола преимущество нерадзурри стало очень серьезным - ћилан сосредоточилс€ исключительно на обороне. »здали опасно стрел€л ‘реди √уарин, но немного промахнулс€, цел€сь в дальнюю дев€тку. Ѕолее точно пробил —найдер - его удар јббь€ти парировал, и Ћусио с ходу всадил м€ч в сетку. ƒолго ликовать интеристи не пришлось, так как, арбитр зафиксировал справедливый офсайд.

Ќе засчитали? Ќе вопрос. »нтер продолжил давить. Ќа 32-й минуте произошел эпизод, который стал бы главной темой в завтрашних италь€нских —ћ», не выиграй в итоге команда —трамаччони.  амбиассо головой замыкал навес с углового, јббь€ти м€ч парировал, но, суд€ по всему, за линией ворот. “ут же на свидание с вратарем выскочил —найдер -  ристиан не дал круглому залететь в ближний угол ценой травмы. ¬ рамку стал ћарко јмели€, а у ћассимилано јллегри осталась всего одна замена - немногим ранее поле был вынужден покинуть Ѕонера, и вместо него по€вилс€ ћаттиа ƒе Ўильо.

концу тайма россо-нери немного выровн€ли ход игры и начали совершать вылазки к владени€м ∆улио —езара. ¬скоре после удара —найдера из почти аналогичной позиции дали пробить »брахимовичу, но бразильский портьере »нтера сыграл не менее надежно, чем јббь€ти. ј вот за несколько минут до перерыва —езар все-таки подвел »нтер. ѕо крайней мере, по мнению арбитра Ќиколы –иццоли. Ѕоатенг вышел тет-а-тет с голкипером, начал его обыгрывать и упал. ѕенальти особо даже не требовал - как оказалось, и так сошло. ѕри полном недоумении со стороны ∆улио –иццоли указал на точку, бразилец перебросилс€ парой слов со «латаном и удар с 11-ти метров парировать не сумел. "я же тебе говорил" - за€вил швед, направл€€сь к центру пол€.

≈два началась втора€ половина игры, как чемпион (тогда еще чемпион) уже вел в счете. »брахимович, получив м€ч в штрафной, оставил в дураках Ћусио и ћайкона и точно пробил над вратарем. ѕереломный момент матча? ƒа куда там.

»нтер с еще большим задором бросилс€ вперед. ѕопытка —найдера забить метров с 45-ти чуть не увенчалась успехом - м€ч попал в перекладину. “ут же –иццоли об€зан был ставить пенальти, когда ћунтари на пару с …епесом уложил на газон —амуэл€, но фол не зафиксировал. ¬прочем, исправилс€ в течение минуты - јбате прихватил ћилито за футболку, тот упал. — точки ƒиего уверенно развел м€ч и јмелию по разным углам.

ћилан смотрелс€ поинтереснее, чем в первом тайме, и при счете 2:2 создал р€д неплохих моментов. »брахимович выиграл воздух при подаче с углового, на пути м€ча оказалс€ ћунтари, и от —алли тот чуть не закатилс€ за линию ворот, но прошел р€дом со штангой. –обиньо, обыграв Ќагатомо, выходил на ударную позицию - в —езара. …епес головой замыкал навес справа - мимо. ≈ще один удар от –обиньо - выше ворот. ƒаже јбате оказалс€ в чужой штрафной, но и его попытку забить предотвратил вратарь сборной Ѕразилии.

Ќа этом россо-нери и прекратили играть. “очнее, все стало €сно, когда –иццоли назначил еще один 11-тиметровый - на сей раз м€ч попал в руку Ќесты после удара ѕаццини головой. ћилито оформил хет-трик, а добил ћилан шикарным ударом в дев€тку издали ћайкон.  »нтер красивой победой в дерби попрощалс€ с ƒжузеппе ћеацца до нового сезона, а с »ваном  ордобой - навсегда. ѕо крайней мере, в качестве игрока колумбиец в форме нерадзурри уже не по€витс€ - он прин€л решение покинуть клуб, в котором провел 13 лет.

"»нтер играл дл€ себ€", - за€вил после матча јндреа —трамаччони, намекнув, что его команда не ставила перед собой цель помочь ёвентусу выиграть титул. ј јллегри жаловалс€ на травмы, хвалил —тарую —иньору и все повтор€л, что ћилан провел хороший сезон...

»нтер - ћилан - 4:2
√олы: ћилито, 14, 53 (с пен.), 80 (с пен.), ћайкон, 87 - »брахимович, 44 (с пен.), 46

»нтер: ∆улио —езар, ћайкон, —амуэль, Ћусио, Ќагатомо, √уарин (ќби, 62),  амбиассо, ƒзанетти, —найдер ( ордоба, 84), јльварес (ѕаццини, 75), ћилито

ћилан: јббь€ти (јмели€, 34), јбате, Ќеста, …епес, Ѕонера (ƒе Ўильо, 21), ван Ѕоммель, ћунтари ( ассано, 78), Ќочерино, Ѕоатенг, »брахимович, –обиньо

ѕредупреждени€: ∆улио —езар, ƒзанетти, јльварес - Ќочерино, јбате, ван Ѕоммель