24750
13 ћа€ 2012, 23:47 Ч
ƒель ѕьеро попрощалс€ голом, Getty Images

—тара€ —иньора попрощалась с јлессандро ƒель ѕьеро, обыграв јталанту.

“уринцы на прошлой неделе за тур до финиша обеспечили себе чемпионский титул, потому результат матча с јталантой уже никак не мог повли€ть на положение —тарой —иньоры в турнирной таблице. Ќо желание завершить сезон без поражений, конечно, имелось, да и јлессандро ƒель ѕьеро необходимо было проводить победой. ѕотому расслабл€тьс€ никто не собиралс€.

јнтонио  онте выставил состав, лишь отдаленно напоминающий основной, но и в таком виде хоз€ева без особых проблем справились с јталантой. ¬ середине первого тайма ёве вывел вперед Ћука ћарроне - воспитанник клуба, впервые вышедший в основе в —ерии ј. Ѕоррьелло, поборовшись с защитником в штрафной, п€ткой скинул м€ч под удар ћарроне, и тот метров с 16-ти мощно выстрелил под перекладину.

ј на исходе получаса случилось то, чего все так ждали. ƒель ѕьеро прин€л м€ч от ƒжаккерини недалеко от линии штрафной и четким ударом низом уложил его в угол ворот ‘реццолини. 188-й гол —андро в —ерии ј! », скорее всего, прощальный.  апитан покинул поле на 58-й минуте под овации публики и долго еще ходил вокруг пол€, проща€сь с рыдающими тифози - до тех пор, пока и на его глазах не показались слезы.

—ам матч после замены јлессандро отошел на второй план, но еще дважды м€ч побывал в сетке. Ћихтштайнер срезал круглого в собственные ворота, а Ѕарцальи реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Ћуккини. јндреа дали пробить 11-тиметровый, поскольку он оказалс€ единственным игроком, наход€щимс€ на поле, который не забивал в сезоне (не счита€ —торари, конечно). «ащитник вообще не должен был играть -  онте планировал выпустить вратар€ јлекса ћаннингера, который также покидает ёве. Ќо на 89-й минуте повреждение получил  ьеллини, причем, похоже, довольно серьезно - в “виттере уже вовсю говор€т, что ƒжорджо может пропустить ≈вро.

ёвентус стал третьей командой в истории —ерии ј, котора€ завершила чемпионат без поражений - после ѕеруджи (1978-1979) и ћилана (1991-1992). » первой, которой удалось не проиграть ни разу при 20-ти командах в высшей лиге. ѕосле ада  альчополи, пройд€ крещение —ерией Ѕ, —тара€ —иньора возвращаетс€ на вершину.

ёвентус
- јталанта - 3:1
√олы: ћарроне, 10, ƒель ѕьеро, 28, Ѕарцальи, 90+1 (с пен.) - Ћихтштайнер, 83 (автогол)

ёвентус: —торари, Ћихтштайнер, Ѕонуччи,  ьеллини, Ёстигаррибь€ ( валь€релла, 66), ћарроне, ѕирло, ѕадоин, ƒжаккерини, Ѕоррьелло, ƒель ѕьеро (ѕепе, 58)

јталанта: ‘реццолини, Ѕеллини, Ћуккини, ћанфредини, ѕелузо, —келотто (ћинотти, 52),  армона,  аццола („игарини, 82), Ѕонавентура, ћоралес (√аббь€дини, 56), ƒенис

¬ последнем матче за россонери ‘илиппо »ндзаги принес команде победу после ассиста  ларенса «еедорфа.

—егодн€шний поединок на —ан —иро превратилс€ в, своего рода, выставочный матч - Ќовара вылетела, ћилан потер€л шансы на скудетто, но играть все равно пришлось. ¬прочем, стадион не пустовал - множество тифози пришли попрощатьс€ со своими кумирами. ѕоследний поединок в красно-черной форме должны были провести јлессандро Ќеста, ƒжанлука ƒзамбротта, ƒженнаро √аттузо, ‘илиппо »ндзаги и, скорее всего,  ларенс «еедорф. ¬ основе вышли не все, но накануне поединка јллегри пообещал, что Ќеста и »ндзаги проведут на поле по 15 минут.

азалось бы, ветеранов нужно проводить фееричной победой - тем более, что соперником ћилана была предпоследн€€ команда чемпионата. Ќе тут-то было. “ифози пришлось понервничать, но завершилс€ матч все-таки на мажорной ноте.

”же вскоре после начала встречи ∆еда головой отправил м€ч в сетку, замкнув навес с правого фланга, но гол не был засчитан по причине офсайда. ћилан не спешил идти вперед, а вот у Ќовары настрой был боевой. » на 20-й минуте пьемонтцы таки распечатали јмелию. –игони подал со штрафного, защитники не уследили за √арсией, и тот точно пробил низом в дальний угол.

ћоментов до перерыва у хоз€ев было минимальное количество. ћог забить «еедорф. √олландец, который может в следующем сезоне оказатьс€ в чемпионате Ѕразилии, пробивал с убойной позиции, однако метров с 11-ти не сумел попасть в ближний угол. ј вот у Ќовары шансы увеличить преимущество, как ни странно, имелись. Ќо  араччьоло дважды пробил мимо ворот - на радость поклонникам россо-нери. » все же на последней минуте тайма ћилан должен был сравнивать счет. Ќо... јквилани с метра не попал в ворота, подтвердив слухи о том, что руководство ћилана намерено вернуть его Ћиверпулю.

ќднако уже в начале второго тайма ћилану удалось сравн€ть счет. ‘ламини, еще в начале игры заменивший получившего повреждение Ѕоатенга, получил м€ч в штрафной от  ассано и точно пробил мимо ‘онтаны. –оссо-нери серьезно прибавили, и «еедорф упустил еще одну великолепную возможность забить, вновь не попав в ворота с близкого рассто€ни€. Ќовара же перешла на контратаки, и едва ли перва€ из них чуть не увенчалась успехом - –игони выскочил на свидание с јмелией, но пробил чуть неточно.

«а 25 минут до окончани€ поединка на поле таки по€вилс€ »ндзаги, и большинство пасов от партнеров пошли, конечно же, в направлении ѕиппо. —работало! «еедорф набросил м€ч в штрафную, »ндзаги выскочил из-за спин защитников, ушел от вратар€ и мощно пробил под перекладину! ‘инальную точку ударом со штрафного чуть не поставил «еедорф -  ларенс пробить немного неточно.

«атем были слезы и объ€ти€ - и на трибунах, и на поле. ћилан прощаетс€ с группой футболистов, которые были лицом команды на прот€жении долгих лет, побеждали в чемпионате и Ћиге чемпионов. Ќо их врем€, как это ни печально, прошло.

ћилан - Ќовара - 2:1
√олы: ‘ламини, 56, »ндзаги, 82 - √арси€, 20

ћилан: јмели€, ƒзамбротта, ћексес, …епес, ћесба, √аттузо, јквилани (Ќеста, 82), «еедорф, Ѕоатенг (‘ламини, 11), »брахимович,  ассано (»ндзаги, 67)

Ќовара: ‘онтана, ћорганелла, Ћизуццо, „ентуриони (Ћуди, 85), √арси€, ѕеше (ћаджо, 85), ѕоркари, ƒжемити, –игони, ∆еда,  араччьоло (–адованович, 66)

Ћацио обыграл »нтер, и оставил команду јндреа —трамаччьони на шестом месте.

ѕоединок между римской и миланской командами, несомненно, был бы центральным в последнем туре чемпионата, если бы непосредственно в нем решалась судьба третьего места и путевки в Ћигу чемпионов. Ќо ”динезе опережал и Ћацио, и »нтер, потому фриульцам было достаточно не проиграть. ”же в середине первого тайма јнтонио ƒи Ќатале вывел «ебр вперед в матче с  атаньей и убил интригу в поединке на ќлимпико.

Ћацио в очередной раз вышел в составе, который был очень далек от оптимального - ƒиас и ћаркетти дисквалифицированы, Ёрнанес и ћатузалем травмированы, снова в лазарет попал  лозе. ” »нтер же не смог сыграть —найдер - его в основе заменил молодой ѕоли.

сожалению, нельз€ сказать, что первый тайм изобиловал моментам. »нтер владел преимуществом, не подпуска€ соперника к своим воротам, но Ѕиссарри не приходилось слишком часто вступать в игру. Ќе говор€ уже о  астеллацци - за 45 минут ќрлы ни разу не пробили в створ ворот нерадзурри.

ѕожалуй, лучший момент до, собственно, гола у гостей был на 27-й минуте, когда √уарин мощно выстрелил с дальней дистанции. ћ€ч шел под перекладину, но вратарь Ћацио сумел в прыжке перевести его за пределы пол€. Ѕуквально тут же колумбиец, сыграв в стенку с ћилито, выскочил на ударную позицию, но метров с 11-ти пробил точно в руки Ѕиссарри. ’орошие шансы были и у самого ƒиего, но он никак не мог попасть в цель - головой, замыка€ навес ћайкона справа, пробил р€дом с ближней штангой, а с линии штрафной послал м€ч над перекладиной.

–азв€зка первой половины игры наступила на последних минутах. Ћедесма в подкате пошел на ћайкона, тот оказалс€ на газоне, и арбитр уверенно указал на точку. ‘ол был, но, скорее всего, за пределами штрафной. Ѕиссарри угадал направление удара ћилито с пенальти, но до м€ча не дот€нулс€. ƒо свистка на перерыв аргентинец еще успел едва не выскочить на свидание с вратарем, однако јльбано опередил бомбардира нерадзурри.

Ќо на второй тайм вышел совсем другой Ћацио. ќрлы быстро исправили ситуацию с ударами в створ и дважды издали потревожили  астеллацци. Ћедесма пробил неточно в руки вратарю, а вот после выстрела  андревы Ћуке пришлось перевести круглого на угловой. ѕодача с корнера завершилась точным ударом головой  озака - 1:1.

„ерез четыре минуты бь€нко-челести уже вели в счете. Ћулич на левом фланга разобралс€ с ћайконом и ѕоли отдал пас на линию штрафной,  андрева пробил, и от руки  астеллацци м€ч оказалс€ в сетке ворот.

—трамаччьони дал дебютировать молодому —амуэле Ћонго из ѕримаверы, а Ѕь€ва в борьбе с ѕаццини срезал м€ч в штангу своих ворот. ќднако последнее слово все-таки осталось за Ћацио. ”же в добавленное врем€  озак выскочил на свидание с  астеллацци, вратарь парировал удар Ћибора, но ћаури отправил м€ч в пустые ворота. 3:1 – победа Ћацио, котора€, впрочем, не повли€ла на исход борьбы за третье место. ¬ Ћигу чемпионов идет ”динезе, а Ћацио и »нтер сыграют в Ћиге ≈вропы.

Ћацио - »нтер 3:1
√олы:  озак, 59,  андрева, 63, ћаури, 90 - ћилито, 45 (пен.)

Ћацио: Ѕиссари, —калони, ƒиаките, Ѕь€ва,  онко, ÷ана, Ћедесма, ћаури (√арридо, 90+2),  андрева (ƒзампа, 90+2), Ћулич (√онсалес, 83),  озак

»нтер:  астеллацци, ћайкон, Ћусио, —амуэль, Ќагатомо, ƒзанетти, √уарин,  амбиассо, ѕоли (Ћонго, 76), јльварес (ѕаццини, 61), ћилито (∆уан ∆езус, 90+2)

ѕредупреждени€: Ћулич, ƒиаките,  онко

”динезе в гост€х бьет  атанью и выходит в Ћигу чемпионов.

»значально фриульцы были в выигрышном положении. ƒабы не зависеть от результатов матчей своих конкурентов им нужно было всего ничего - одолеть на выезде  атанью, „то, собственно, ”динезе и сделал.

√ости прин€лись за дело с самого начала матча, но забить подопечным ‘ранческо √видолина удалось только на 19-й минуте. ќтличилс€, как не удивительно, јЌтонио ƒи Ќатале, без которого «ебр сегодн€ практически невозможно представить. јнтонио воспользовалс€ длинной передачей, как следует обработал м€ч, разобралс€ с вратарем соперника и отправил круглого в сетку.

Ќа 39-й минуте  атнь€ могла поставить «ебр в довольно затруднительное положение, однако √омес не сумел реализовать пенальти, назначенный в ворота ”динезе. ’андановичу, угадавшему направление удара, даже не пришлось вступать в игру - м€ч прошел мимо цели.

¬торой тайм, тем не менее, так и не сумел расшевелить команды, предпочитавших неспешно разыгрывать м€ч в центре пол€ в надежде на ошибку одного из соперников. ¬ итоге фриульцам удалось провести второй м€ч. —вой автограф на 58-й минуте в воротах  аррисо оставил ‘аббрини, зафиксировав окончательный счет матча - 0:2. ”динезе второй сезон в подр€д квалифицируетс€ в Ћигу чемпионов.

атань€ - ”динезе 0:2
√олы: ƒи Ќатале, 19, ‘аббрини, 58

атань€:  аррисо, Ѕеллуски ( алапаи, 79), Ћегротталье, —полли, ћаркезе, »ско, јльмирон, —еймур, √омес, –иккьюти (—уасо, 59),  ателлани (¬еллингтон, 85)

”динезе: ’анданович, Ѕенатиа, ƒанило, ƒомицци, ѕерейра (‘ернандес, 70), јсамоа, Ѕаста, ѕинци (ѕациенца, 69), ѕаскуале, ‘аббрини (“орже, 25), ƒи Ќатале

ѕредупреждени€: ’анданович, Ѕенатиа, ƒомицци, ѕинци, ѕерейра

Ќа 39-й минуте √омес не реализовал пенальти (мимо)

ѕобеды над —иеной Ќаполи не хватило дл€ выхода в Ћигу чемпионов.ѕоскольку Ћацио и, главное, ”динезе свои матчи выиграли, победа над —иеной фактически ничего не давала партенопейцам. ќднако перед началом и по ходу встречи адзурри не могли знать, как закончатс€ матчи в  атанье и –име, а надежда, как известно, умирает последней, потому неаполитанцы могли тешить себ€ иллюзи€ми.

ѕодкрепил эти иллюзии уже на четвертой минуте гол јндреа ƒоссены, который с близкого рассто€ни€ пробил в угол ворот после прохода и отменной передачи в исполнении ћарека ’амшика.

¬прочем, вели в счете хоз€ева всего пару минут, а затем последовала длиннюща€ передача в линию атаки —иены, где из тосканцев был один единственный ћаттиа ƒестро, и вызванный ѕранделли в сборную форвард обработал м€ч, ушел от защитника, а затем воспользовалс€ ошибкой бросившегос€ на перехват ƒе —анктиса и отправил м€ч мимо него в ворота.

Ќа этом несчасть€ Ќаполи не закончились - на 16-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы капитан партенопейцев ѕаоло  аннаваро. Ѕуквально сразу же после этого —иена могла выходить вперед, но не воспользовалась своим шансом, а вот ƒоссена минут эдак через дес€ть снова не сплоховал.  раек Ќаполи добил м€ч в ворота после прострела  ампань€ро и попытки перехвата в исполнении ‘арелли.

¬о втором тайме у —иены были шансы отыгратьс€, но ƒе —анктис свою команду выручал. ¬ итоге Ќаполи победил со счетом 2:1, но к зоне Ћиги чемпионов не дот€нулс€.

Ќаполи - —иена 2:1
√олы: ƒоссена, 3, 34 - ƒестро, 6

Ќаполи: ƒе —анктис,  ампань€ро (√рава, 90+1),  аннаваро (‘ернандес, 16), Ѕритос, ƒоссена, ћаджо, »нлер, √аргано, ’амшик, ѕандев (—уньига, 68), Ћавесси

—иена: ‘арелли, ¬итьелло,  онтини, “ерци, ƒжорджи (—есту, 62), –осси, ¬ергассола, ƒ'јгостино, Ѕольцони (ѕарравичини, 52), Ѕриенца, ƒестро (Ћаррондо, 83)

ѕредупреждени€:  ампань€ро, ƒоссена, Ћавесси - ƒестро, ƒ'јгостино, ѕарравичини, “ерци

¬о втором поединке кр€ду под руководством ¬инченцо √уэрини ‘иорентина не уступила, но завершить сезон на мажорной ноте все-таки не смогла. ‘иалки дома сыграли в нулевую ничью с  аль€ри и остановились на отметке в 46 очков. ” сардов на три пункта меньше - 43.

‘иорентина -  аль€ри 0:0

‘иорентина: Ќето, ƒе —ильвестри ( ассани, 52), Ќатали, ‘елипе, –омуло, ’аржа, ћаркьонни (—алифу, 18), Ћаццари (јкости, 64), ѕаскуаль, ќливера, „ерчи

аль€ри: јврамов, ѕерико, јстори,  анини (ћурру, 69), јриаудо, Ёкдаль (»барбо, 66),  онти, Ќаингголан, “иаго –ибейро (Ёрикссон, 89), ƒессена, Ќене

ѕредупреждени€: „ерчи -  онти, ƒессена

ѕарма прервала семиматчевую беспроигрышную серию Ѕолоньи и одержала уже седьмую победу кр€ду, обновив клубный рекорд. ≈динственный гол на Ённио “ардини провел ƒжонатан Ѕь€бь€ни, замкнувший головой навес —ебы ƒжовинко с углового.

ѕарма - Ѕолонь€ 1:0
√ол: Ѕь€бь€ни, 37

ѕарма: ѕаварини, ƒзаккардо, ѕалетта, Ћукарелли, ƒжонатан (¬алиани, 66), ¬альдес, √аллоппа, √обби, Ѕь€бь€ни (ћорроне, 89), ƒжовинко, ‘локкари (ћаркес, 77)

Ѕолонь€: јль€рди, јнтонссон, ѕортанова,  ерубин, √арич (ѕульцетти, 84), “аидер,  оне, –убин, –амирес (Ѕельфодиль, 46), ƒь€манти, ƒи ¬айо (јквафреска, 69)

ѕредупреждение: √аллоппа - ƒи ¬айо, Ѕельфодиль

”  рестоносцев был шанс финишировать седьмыми, но –ома не оступилась и тоже выиграла. ѕоследний поединок ¬олков под руководством Ћуиса Ёнрике закончилс€ со счетом 3:2 в пользу римл€н - в „езене были обыграны местные ћорские  оньки. Ћациале ƒель Ќеро довольно быстро вывел хоз€ев вперед, на что ¬олки ответили трижды. Ѕо€н откликнулс€ на навес Ћамела и с близкого рассто€ни€ поразил цель, затем самому аргентинцу голевой пас п€ткой отдал “отти, на старте второго тайма ћаркиньо подал точно на голову ƒе –осси. ѕод занавес матча —антана поставил точку - атака „езены, несмотр€ на два забитых гола, так и осталась худшей в чемпионате.

„езена - –ома 2:3
√олы: ƒель Ќеро, 9, —антана, 90 - Ѕо€н, 27, Ћамела, 32, ƒе –осси, 49

„езена: –аваль€, „еккарелли (‘илиппи, 57), –одригес, ћорас, ‘он Ѕерген, Ћауро (ƒжокович, 22), ƒель Ќеро (јрригони, 70), √уана, ѕароло, —антана, –еннелла

–ома: Ћобонт, –ози,  ь€ер ( ассетти, 46), ’айнце, ’осе јнхель, ѕь€нич (√реко, 69), ƒе –осси, ћаркиньо (ѕерротта, 54), “отти, Ћамела, Ѕо€н

ѕредупреждени€: ƒель Ќеро

ƒженоа одержала необходимую победу и остаетс€ в —ерии ј, в то врем€ как Ћечче вылетает.

ѕодопечные —ерсе  осми могли наде€тьс€ на выживание лишь в случае успеха на Ѕентегоди и поражени€ ƒженоа от ѕалермо. Ќо, как известно, сицилийцы на выезде выгл€д€т очень неубедительно, что сегодн€ в очередной раз и подтвердили. ƒжилардино и —кулли дважды поражали ворота островит€н, добыв важнейшие очки дл€ команды Ћуиджи ƒе  анио. ј вот Ћечче и вовсе уступил  ьево - чех ¬ацек, забив свой первый гол за Ћетающих ќслов, положил конец надеждам южан остатьс€ в высшем дивизионе.

ƒженоа - ѕалермо 2:0
√олы: ƒжилардино, 51, —кулли, 70

ƒженоа: ‘рей, ћесто, √ранквист,  аладзе, ћоретти, –осси (¬елозу, 83), Ѕеллуски, Ѕьондини, янкович (—ампиризи, 71), ƒжилардино, —кулли ( арвальо, 77)

ѕалермо: ¬ивиано (Ѕрикетто, 46), ћуньос, ћантовани, Ћабрин, ѕизано, Ѕаррето, ћиль€ччо, Ѕертоло, јгиррегарай (¬арела, 67), ћехмети (¬аскес, 29), Ѕудан

ѕредупреждени€: ƒжилардино - Ћабрин

ьево - Ћечче 1:0
√ол: ¬ацек, 78

ьево: ѕуджони, —ардо, ÷есар, ћореро, …окич, Ћусиано, Ѕрэдли, ¬ацек, —аммарко (“еро, 70), ”рибе, ѕеллиссье

Ћечче: Ѕенасси, Ёспозито,  арроццьери, Ѕривио,  уадрадо (Ѕертолаччи, 25), Ѕлази, ƒжакомацци, ќбодо (ѕь€тти, 73), ƒи ћаттео (Ѕожинов, 80), ћуриэль, ƒи ћикеле