Монпелье в шаге от чемпионства, Осер покидает элиту + ВИДЕО

2012 г., 13 мая, 23:58
Сегодня у нас получился сводный обзор, так как матчи предпоследнего тура Лиги 1 начинались в одно время. Начнем, пожалуй, с борьбы за чемпионство.

Во встрече с Ренном у Пари Сен-Жермен была только одна задача - must-win (в переводе с англ. обязательная победа), как сейчас можно говорить на Западе. В первой 45-минутке дружина Карло Анчелотти создала несколько неплохих полумоментов усилиями Жереми Менеза, однако распечатать ворота Бенуа Костиля не удалось. Зато сразу после перерыва парижане ошеломили Ренн своим сумасшедшим штурмом. 47-я минута: Менез прорвался по левому флангу, выдал классный пас на Нене, который расстрелял Костиля – 1:0. 58-я минута: Нене после розыгрыша штрафного фантастическим выстрелом поразил дальнюю девятку ворот соперника – 3:0. 65-я минута – апогей избиения Ренна: Менез заработал пенальти и угадайте, кто реализовал приговор? Правильно. Нене. После этого Ренн окончательно и бесповоротно сник, а ПСЖ уже аккумулировал силы на последний тур. На момент завершения игры в Париже в матче Монпелье-Лилль была "нулевка"…

В поединке на Стад де ля Моссон Монпелье принимал Лилль, который в случае победы еще имел шансы на защиту своего чемпионства. Хозяева поля создавали больше голевых моментов, а вот Лилль чаще владел мячом. Паладины обязаны были открывать счет в матче в середине первого тайма, когда Оливье Жиру «выгрыз» сферу у Матье Дебюши, отдал во вратарскую площадь, где один-одинешенек стоял Джамель Саихи. Однако опорный хавбек Монпелье непостижимым образом с пяти метров зарядил круглого выше перекладины. Болельщики на стадионе дружно "ахнули", а вот Рене Жирар был готов, если не убить, то покалечить Саихи после сего чудовищного промаха. Во втором тайме команда из региона Эро прибавила и окончательно прибрала инициативу к своим ногам: несколько неплохих шансов было у Оливье Жиру, но Микаэль Ландро сегодня был на высоте. Доги, в свою очередь, выглядели бледно и атаки подопечных Руди Гарсия не несли серьезной опасности воротам Жеффри Журдрена. А на последней минуте компенсированного времени случилось чудо: Лилль пошел вперед большими силами, но был пойман на контрвыпаде. Полузащита Монпелье смогла быстро доправить мяч в середину поля, где от двоих беков Догов убегал Жиру: вбежав в штрафную площадь и сместившись чересчур влево Оливье все же смог выманить на себя Ландро. Затем лучший бомбардир чемпионата отдал передачу в центр вратарской, где вышедший на замену Аит-Фана не повторил ошибку Саихи и поверг трибуны в глубокий экстаз. Как только гости разыграли мяч в центре поля, арбитр сигнализировал победу Паладинов.

Таким образом, Монпелье сохраняет трехочковый разрыв от ПСЖ. Это значит, что теперь Паладинам достаточно сыграть вничью с Осером, а столичникам необходимо обыгрывать Лорьян и надеяться на поражение Монпелье: только при таком раскладе детище катарских хозяев ждет триумф в Лиге 1.

Теперь на очереди сражение на пятое место, которое позволит играть в Лиге Европы. Ренн и Сент-Этьенн свои матчи проиграли, Тулуза сыграла вничью, а вот Бордо благодаря реализованному пенальти Йоанна Гуффрана в дополнительное время победил Лорьян и вырвался на пятую позицию. Тем не менее, у всех вышеперечисленных команд шансы на завоевание последней путевки в еврокубки имеются, так как четыре коллектива разделяет всего два пункта: Бордо – 58 очков, Сент-Этьенн, Ренн – оба по 57 очков, Тулуза  - 56 очков.

Перемещаемся к зоне вылета, где "ясно, что ничего не ясно". Как и в прошедшем сезоне за спасение будут бороться команды с 19-го по 12-е место и случиться может все, что угодно. Самые большие шансы на понижение в классе у Дижона, который сегодня сыграл вничью с Тулузой. Причем, в последнем поединке бургундцам предстоит померяться силами с Ренном, что ничего хорошего для Сов не сулит, но шансы все же есть. Далее идут три команды, которые имеют в своем активе по 38 пунктов (Аяччо, Кан, Брест) и три команды с 39 очками (Сошо, Лорьян, Ницца). Безопаснее всех себя чувствует Валансьенн (40 очков), но Афинянам, ни в коем случае нельзя расслабляться. А вот 22-летнее пребывание Осера в Лиге 1 завершилось: сегодня подопечные Жан-Ги Валемма уступили Марселю со счетом 3:0 и стали первыми, кто покинет элиту. Уместно отметить, что в Лиге 2 уже определились все клубы, которые в следующем сезоне переберутся в высший дивизион: Бастия, Реймс и Труа.

На следующей неделе французский чемпионат скажет всем "Аu revoir"...но сколько же интересностей нам предстоит увидеть в последнем туре. Мы будем свидетелями коронования нового чемпиона и узнаем, кто станет товарищами по несчастью для Осера. Но все это еще впереди, так что запасаемся терпением и ждем блестящего финала.