РПЛ. Позор Эмери и Спартака, характер Алании и реабилитация Терека

2012 г., 11 августа, 14:26
Откровенно говоря, никто в Спартаке не ждал той "отбивной", которую из команды сделал Зенит перед родными трибунами. Напротив, москвичи своеобразную фору, ведь соперник остался перед игрой без травмированных Кержакова и Бруну Алвеша. Тем не менее, гости под руководством опытного европейца Унаи Эмери потерпели свое крупнейшее поражение в чемпионатах России.

Зенит открыл счет на 15-й минуте, когда Канунников продавил Пареху и послал мяч в дальний от Диканя угол. Далее последовало затишье до самого перерыва: у Спартака вовсе ничего не получалось, а Зенит просто не включал скорости.

Во втором тайме хозяева удвоили счет уже на 52-й минуте благодаря усилиям Кришито, который сместился в центр поля и отдал передачу на правый фланг, откуда Быстров точно пробил в угол ворот - 2:0. Уже тогда могло показаться, что все кончено, но арбитр подарил шанс красно-белым, назначив пенальти в сторону Зенита. Вот только бить надо было не Билялетдинову, который не смог обыграть кипера.

Ответом питерцев стал гол Широкова, а затем с поля был удален Макгиди. Спартаковская защита выглядела позорно и смешно, поэтому еще два забитых мяча Файзулина и того же Широкова никого не удивили. Есть антирекорд, есть серьезный провал Унаи Эмери, который ему запомнят надолго. После таких жертв бороться за чемпионство даже как-то неприлично.

Локомотив при судейской симпатии и более высоком классе не смог сломить характер Алании. В прошлом туре осетинцы уничтожили Терек, поэтому и в Москву приехали за очками.

У железнодорожников схожая ситуация со Спартаком, ведь от команды ждут радикальных улучшений под руководством нового тренера Славена Билича, но пока у хорвата не все получается.

Команды обменялись голами в первой десятиминутке: Павлюченко исполнил блестящий удар в дальний угол, а у Алании осмелился ответить Антон Григорьев, замкнувший подачу с углового. Тем не менее, моментов гораздо больше было у хозяев поля, а одна из попыток взаимодействия Майкона и Павлюченко завершилась точным выстрелом бразильца.

Но и тут Алания не успокоилась, сравняв счет: венгерский форвард Прискин пробил мимо Крешича после навеса с левого фланга. Славен Билич уже во втором тайме понял, что у его команды ничего не получается, поэтому на поле появился Фелипе Кайседо. В активе эквадорца - попадание в штангу, но не более того.

На 83-й минуте красную карточку получил Дудиев, после чего гостям стало совсем туго. Шанс стать героем появился у Н'Дойе, который на шестой добавленной минуте заработал пенальти. Однако новичка из Копенгагена "не поддержал" его партнер по Локо Денис Глушаков, не сумевший с точки переиграть Хомича. Осетинцы были на грани поражения, но на ней и остановились.

Терек смог реабилитироваться перед родными трибунами после нокаута от Алании в прошлом туре. На сей раз Волгу не спас командный дух, помимо которой подопечным Гаджи Гаджиева не помешал бы острый форвард.

Грозненцы продемонстрировали задор и напористость, что и принесло им по голу в каждом тайме. Дубль на свой счет записал Лебеденко: сперва замкнул подачу углового в исполнении Рыбуся, а в добавленное время просто отправил мяч в пустые ворота.