ѕервый тур —ерии ј подарил два достаточно неожиданных результата.
26070
26 јвгуста 2012, 23:38 Ч
Reuters

ћилан начинает чемпионат с домашнего поражени€ от вернувшейс€ в —ерию ј —ампдории.

ќпасени€ тифози ћилана оправдались - начать сезон на мажорной ноте команде не удалось. ѕессимизм большинства болельщиков и специалистов по отношению к команде јллегри был вполне пон€тен, учитыва€ "размах" трансферной кампании клуба.

ќ том, кто покинул р€ды вице-чемпиона, пожалуй, даже не стоит напоминать, но самое интересное, что из многочисленных новичков в стартовом составе сегодн€ вышел лишь –иккардо ћонтоливо. јлленаторе хоз€ев предпочел не бросать в бой новобранцев, оставив в запасе и ѕаццини, и —апату, которые €вно претендуют на место в старте. ¬прочем, выход ƒжампаоло во втором тайме мало что изменил. ’ватало и травмированных - это дл€ ћилана ситуаци€ привычна€. — трибун за матчем наблюдали ѕато, јмброзини, ћексес и јбате.

—ампдори€ также вышла на поле без своего главного приобретени€ - ћакси Ћопес накануне матча пожаловалс€ на боли в спине и по€витьс€ в старте оказалс€ не готов. ѕотому пришлось начинать без него - в атаке „иро ‘еррара сделал ставку на Ёдера при поддержке  рстичича и Ёстигаррибии.

«релищным поединок на —ан —иро не вышел. Ќаблюдать за в€зкой борьбой с большим количеством брака и нарушений - дело, честно говор€, малопри€тное. ќсобенно скучно смотрелась перва€ половина матча. «а весь тайм команды нанесли лишь один удар в створ ворот - на 14-й минуте –обиньо несильно пробил по центру в руки –омеро. ќсобо опасных моментов не возникало, но оборона хоз€ев периодически давала сбои. ѕравда, игроки атакующей группы —ампа во главе с Ёдером не спешили этим пользоватьс€.

Ќа старте второго тайма завелс€ –обиньо. «а короткий промежуток времени бразилец, вз€вший себе седьмой номер, трижды бил по воротам генуэзцев, правда, успеха не снискал. „то касаетс€ его партнера по нападению, то —тефан Ёль Ўаарави лишь однажды коснулс€ м€ча в штрафной гостей и покинул поле уже на 55-й минуте - молодого аттакканте заменил экс-игрок —ампдории ƒжампаоло ѕаццини. Ќакануне матча он много говорил о своей огромной мотивации и желании с ходу начать приносить пользу новой команде, однако дебют ѕаццо вышел неудачным. »таль€нец ни разу не угрожал воротам соперника и не запомнилс€, по сути, ничем.

√ол —ампдории смотрелс€ не слишком логично, учитыва€ то, насколько активно после перерыва заиграли россо-нери. Ќо стандарт есть стандарт - после углового  оста выиграл верховую борьбу и отправил м€ч мимо јббь€ти. ¬з€тие ворот было зафиксировано на 58-й минуте.

ћилан мог сравнивать счет почти сразу же - тоже после корнера. …епес бил головой, –омеро отразил м€ч в штангу, а затем среагировал на отскок и накрыл круглого.

≈ще полчаса хоз€ева провели в атаках, но нанести такой важный точный удар так и не сумели. ’от€ моменты у ћилана были. ‘ламини в касание замыкал прострел с углового - м€ч прошел мимо дальнего угла, Ѕоатенг стрел€л издали - после рикошета м€ч полетел в штангу. ј уже на последней минуте самым расторопным в суматохе в штрафной генуэзцев оказалс€ все тот же ‘ламини. ‘ранцуз бил, казалось, наверн€ка, но м€ч с линии ворот головой выбил √астальделло. —ампдори€ уже после первого матча выходит из минуса – первенство команда начала с показателем "-1" в графе очки, понес€ наказание за причастие к Calcioscomesse.

онечно, ћилан сыграл невыразительно, но представители россо-нери вполне имеют право сетовать на невезение. ” јдриано √аллиани есть еще п€ть дней, чтобы зан€тьс€ усилением состава команды. ¬озможно, именно поэтому он покинул трибуны —ан —иро вскоре после гола —ампдории?

ћилан - —ампдори€ 0:1
√ол:  оста, 58

ћилан: јббь€ти, ƒе Ўильо, Ѕонера, …епес, јнтонини, ‘ламини, ћонтоливо, Ќочерино ( онстан, 75), Ѕоатенг, –обиньо (Ёмануэльсон, 59), Ёль Ўаарави (ѕаццини, 55)

—ампдори€: –омеро, Ѕерарди, √астальделло, –оссини,  оста, ќбь€нг, “иссоне, ѕоли (ћунари, 81), Ёстигарриби€ (ћакси Ћопес, 74),  рстичич, Ёдер (—ориано, 76)

ѕредупреждени€: Ѕоатенг, Ѕонера -  рстичич, √астальделло,  оста, “иссоне, –омеро

»нтер отправил три безответных гола в ворота новичка —ерии ј ѕескары.

ак и соседи из ћилана, »нтер начал новое первенство матчем с командой, пополнившей элитный дивизион. Ќерадзурри отправили в гости к ѕескаре, котора€ вернулась в —ерию ј спуст€ 20 лет.

ќт коллектива, который в блест€щем стиле выиграл —ерию Ѕ мало что осталось - «денек «еман стал тренером –омы, ушли »ммобиле, ¬ерратти, »нсинье.  оманду прин€л неопытный ƒжованни —троппа, который первым делом попросил не сравнивать его с чешским специалистом. ћол, у него сво€ философи€. ¬озможно, это и так, но матч с »нтером продемонстрировал -  идеи «емана в ѕескаре еще живы.

»нтер тоже претерпел немалые изменени€. –уководство клуба зан€лось омоложением состава, а в основе сегодн€ по€вились три новичка - ¬альтер √аргано, ћатиас —ильвестре и јнтонио  ассано. ћогло быть и больше, но —амир ’анданович травмирован, а –оберто ѕаласио отбывает дисквалификацию.

’оз€ева стартовали очень смело, не став отсиживатьс€ в обороне. «а счет активных флангов - ¬айсса и  апрари - ƒельфины прорывались к штрафной »нтера и в начале матча серьезно потрепали нервы защитникам нерадзурри. ¬айсс после столкновени€ с ƒзанетти требовал пенальти, но получил лишь горчичник за симул€цию, а  апрари едва не выскочил на свидание с  астеллацци - опытный вратарь успел выйти из ворот и выбить м€ч подальше.

«а дерзость ѕескара была наказана быстро и больно. »нтеру понадобилось две минуты, чтобы комфортно повести в счете и сн€ть все вопросы относительно исхода поединка. ¬ина защитников в обоих голах очевидна - оборона рассыпалась, чем и воспользовались нерадзурри.

ѕервую голевую атаку начал ƒзанетти, который, учитыва€ веро€тный уход ћайкона, может в нынешнем сезоне вновь стать правым защитником. ’авьер сместилс€ с фланга и отдал пас в штрафную на ћилито, а ƒиего выкатил м€ч к дальней штанге, на набегавшего —найдера. ”эсли точно пробил под молодым ѕерином. ¬скоре ћилито отличилс€ сам - вдвоем с  ассано они вышли на портьере, а јнтонио сделал первый ассист в качестве игрока »нтера.

ѕропустив дважды, ѕескара, как ни в чем не бывало, продолжила атаковать. »нтер не был против - нерадзурри отдали инициативу сопернику, не стрем€сь тратить много сил. ћоменты у ƒельфинов были, причем, довольно неплохие. ќднако  апрари с выгодной позиции не попа в дальний угол, а с ударами головой  апуано и  ашоне справилс€ блест€ще сыгравший  астеллацци.

¬о втором тайме запал хоз€ев постепенно сошел на нет, и нерадзурри могли доводить дело до разгрома. √уарин и ћилито не реализовали выходы один на один с ѕерином, но третий гол »нтер все-таки забил. ¬ роли ассистента вновь выступил ƒиего, а откликнулс€ на его передачу с правого фланга  оутиньо, пробивший в касание с линии вратарской. —тоит отметить, что јндреа —трамаччони, видимо, решил активно подпускать к основной обойме молодежь - помимо ‘илипе, на замену у »нтера вышли юные ƒункан и Ћива€. ’орват даже едва не забил - с его дальним ударом справилс€ ѕерин.

ѕескара - »нтер 0:3
√олы: —найдер, 17, ћилито, 19,  оутиньо, 81

ѕескара: ѕерин, Ѕальцано,  апуано, –оманьоли, ƒзанон,  ашоне,  олуччи, Ќильсен ( интеро, 61),  апрари („елик, 65), ¬айсс, ƒжонатас (јббрускато, 75)

»нтер:  астеллацци, ƒзанетти, –аноккь€, —ильвестре, Ќагатомо, √уарин,  амбиассо, √аргано (ƒункан, 86), —найдер,  ассано ( оутиньо, 68), ћилито (Ћива€, 84)

ѕредупреждени€: ¬айсс,  олуччи, ƒзанон - √аргано

¬ладимир ѕеткович, новый алленаторе Ћацио, дебютировал в —ерии ј в Ѕергамо. –езультаты ќрлов в предсезонных поединках вызывали много вопросов, но в официальных матчах бь€нко-челести пока исключительно побеждают - вслед за ћурой, котора€ была обыграна в Ћ≈, римл€нам уступила јталанта.

»сход матча решил гол Ёрнанеса на 17-й минуте. Ќа стартовые атаки хоз€ев (одна из которых завершилась ударом Ѕривио в штангу) Ћацио ответил своим контрвыпадом, который завершилс€ вз€тием ворот. ћаури прострелил с левого фланга, и бразильский полузащитник в падении с пары метров переправил м€ч в цель.

јталанта - Ћацио 0:1
√олы: Ёрнанес, 17

јталанта:  онсильи, Ѕеллини, Ћуккини, ѕелузо, Ѕривио, —келотто (“роизи, 67), Ѕьондини ( аццола, 90), „игарини, Ѕонавентура (ѕарра, 75), ћоралес, ƒенис

Ћацио: ћаркетти,  онко, Ѕь€ва, ƒиас, Ћулич, √онсалес (÷ана, 84), Ћедесма, Ёрнанес, ћаури (ќнази, 80),  андрева (—калони, 89),  лозе

ѕредупреждени€: Ћуккини, ƒенис - ћаури, Ћулич,  лозе, ÷ана

«абить  ьево на Ѕентегоди - задача не из легких, в этом на сей раз убедилась Ѕолонь€. ¬ матче середн€ков прошлого чемпионата сильнее оказались веронцы, дважды поразившие ворота јль€рди во втором тайме. ¬дохновил Ћетающих ќслов на победу заменивший ƒи ћикеле –инальдо  русадо. —перва перуанец с левого фланга навесил на голову ѕеллиссье, который точным ударом отметил 300-й матч в составе  ьево. ј закрепил преимущество хоз€ев веронец уже сам - Ћусиано со штрафного выкатил м€ч под удар  русадо, и тот низом отправил круглого в сетку метров с 12-ти. ”даление ѕереса - тоже заслуга –инальдо, ведь именно на нем сфолил ƒиего.

ьево - Ѕолонь€ 2:0
√олы: ѕеллиссье, 65,  русадо, 79

ьево: —оррентино, —ардо, ƒайнелли, ÷есар, ‘рей, Ћусиано (¬ацек, 85), Ћ. –игони, ’етемай, “еро (ћоскарделли, 84), ƒи ћикеле ( русадо, 61), ѕеллиссье

Ѕолонь€: јль€рди, ƒе  арвальо, јнтоссон,  ерубин, ћотта, “аидер, ѕерес, √уаренте (ѕульцетти, 84), √арич (√аббь€дини, 68), ƒь€манти, јквафреска (ѕаскуато, 88)

ѕредупреждени€: ’етемай, “еро, —ардо - јнтонссон, ƒь€манти, “аидер

”даление: ѕерес, 87

— тем же счетом, что и  ьево, выиграла ƒженоа. ѕричем, забивали √рифоны тоже исключительно во втором тайме. ќтличный момент был у них и до перерыва, но  ристобаль ’оркера промахнулс€, исполн€€ пенальти, назначенный за фол јстори на янковиче. ’оз€ева могли поплатитьс€ за такое транжирство, но прекрасную игру выдал —ебасть€н ‘рей.

ƒженоа вывел вперед јлександр ћеркель, к которому м€ч попал после того, как јгацци не дал пробить пошедшему вперед √ранквисту. ќкончательный счет установил лучший бомбардир прошлого сезона в —ерии ј „иро »ммобиле, забивший свой первый гол в элит. ¬оспитанник ёвентус воспользовалс€ ошибкой јстори и реализовал выход на свидание с вратарем.

ƒженоа -  аль€ри 2:0
√олы: ћеркель, 51, »ммобиле, 85

ƒженоа: ‘рей, ћесто, √ранквист,  анини, јнтонелли (ћоретти, 70),  уцка, —еймур (“ежер, 67), ћеркель, ’оркера (–осси, 46), янкович, »ммобиле

аль€ри: јгацци, ѕизано, –оссеттини, јстори, јвелар (ѕерико, 60), ƒессена (»барбо, 83), Ќаингголан, Ёкдаль,  оссу, Ћарривей, ѕиниль€ (“иаго –ибейро, 86)

ѕредупреждени€: јстори, ƒессена

Ќа 18-й минуте ’оркера не забил пенальти (мимо)

Ќаполи без особых проблем выиграл в ѕалермо. ќбладатель  убка »талии повел в счете в конце первого тайма. ћаджо пасом с правого фланга нашел в штрафной ’амшика, и ћарек мощно пробил в ближний угол.

ѕартенопеи добили соперника в середине второго тайма. ћуньос прозевал рывок ћаджо при пасе с половины пол€ Ќаполи,  ристиан вошел в штрафную и переиграл ”йкани. “очку поставил Ёдинсон  авани - ћатадор головой замкнул навес ¬аргаса.

ѕалермо - Ќаполи 0:3
√олы: ’амшик, 45+3, ћаджо, 79,  авани, 88

ѕалермо: ”йкани, —етто, ‘он Ѕерген, √арси€, ѕизано, Ѕаррето (Ѕудан, 80), ƒонати (–иос, 55), Ѕриенца (ћиль€ччо, 29), Ѕертоло, Ёрнандес, ћикколи

Ќаполи: ƒе —анктис,  ампань€ро,  аннаваро, Ѕритос, ћаджо, Ѕерами, »нлер (¬аргас, 67), ’амшик (ƒонадель, 90), јроника, »нсинье (ƒземаили, 61),  авани

ѕредупреждени€: ‘он Ѕерген, Ѕертоло, Ѕаррето - јроника, Ѕритос, ƒе —анктис

–ома «денека «емана победить не сумела.  атань€, несмотр€ на уход ¬инченцо ћонтеллы, сохранила свои сильные качества и провела очень достойный поединок. Ѕолее того, спастись от домашнего поражени€ ¬олкам удалось лишь в добавленное врем€.

—лоны вышли вперед в середине первого тайма. ѕосле розыгрыша штрафного јльмирон нанес удар издали, м€ч рикошетом от ќсвальдо попал к ћаркезе, и тот без помех послал круглого мимо —текеленбурга. Ќезадолго до перерыва гости едва не провели второй гол, но голландский вратарь –омы не позволил √омесу реализовать выход один на один.

ќтветный гол –омы вышел насто€щим шедевром. ƒе –осси набросил м€ч к углу вратарской, и ќсвальдо блест€щим ударом через себ€ не оставил шансов јндухару. ¬о втором тайме ¬олки заметно прибавили, но действи€ в обороне всегда были проблемой команд «денека «емана. ѕотому вр€д ли кто-то удивилс€, когда защита джалло-росси в очередной раз провалилась, и √омес вновь выскочил на свидание со —текеленбургом. Ќа сей раз јлехандро забил - 1:2.

атань€ вела в счете вплоть до 90-й минуты, но все же не высто€ла. 19-летний дебютант –омы Ќико Ћопес, заменивший “отти, на левом крае штрафной красиво убрал защитника с лета отправил м€ч в сетку. “ут же —лоны могли вновь повести в счете, но  астро, перебрасыва€ вратар€, попал в перекладину...

–ома -  атань€ 2:2
√олы: ќсвальдо, 59, Ћопес, 90+1 - ћаркезе, 29, √омес, 69

–ома: —текеленбург, ѕирис, Ѕурдиссо,  астан, Ѕальдзаретти, ѕь€нич (‘лоренци, 72), ƒе –осси, Ѕрэдли, Ћамела (ћаркиньо, 72), “отти (Ћопес, 85), ќсвальдо

атань€: јндухар, јльварес, Ћегротталье, Ѕеллуши, ћаркезе, Ѕь€джанти (Ўакка, 85), Ћоди, јльмирон, Ѕарриентос ( астро, 66), √омес, Ѕергессио (јнтенуччи, 76)

ѕредупреждени€: Ѕрэдли, Ѕурдиссо, ћаркиньо - ћаркезе, јльварес

≈динственным матчем тура, в котором не было забито голов, стала встреча —иены и “орино. Ћучший момент имел √аэтано ƒ'јгостино - полузащитник ударом со штрафного попал в перекладину.

—иена - “орино 0:0

—иена: ѕеголо, Ќету, ‘елипе (ѕачи, 86),  онтини, ћаннини, ¬ергассола, ƒ'јгостино, ¬ерре (—есту, 58), ƒель √россо, Ѕогдани (¬алиани, 46),  алайо

“орино: ∆ийе, ƒармиан, √лик, ќгбонна, ћазьелло, √ацци, ¬ивес (Ѕаша, 77), Ѕриги, —теванович (—антана, 55), ћеджорини, Ѕь€нки

ѕредупреждени€: ћазьелло