¬о французской Ћиге 1 завершилс€ третий тур.
18340
27 јвгуста 2012, 01:56 Ч
”силий »брахимовича оказалось недостаточно, Reuters
“еперь можно с уверенностью говорить – ћонпелье старт нового сезона провалил. Ќичь€ действующего чемпиона с “улузой воспринималась, как случайность, поражение от Ћорь€на выгл€дело просто нелепым. Ёто ж надо было умудритьс€ пропустить два м€ча в компенсированное врем€! ќднако домашнее фиаско от ћарсел€ свидетельствует о систематичность проблем команды –ене ∆ирара.

–аньше неудачи можно было списать на отсутствие лидеров. ћол, ∆иру продали, Ѕельханда получил травму, Ёстрада заработал дисквалификацию…  адровые проблемы у ѕалладинов, безусловно, есть, но не в них кроетс€ причина неудач Ёро. —егодн€, например, Ѕельханда вернулс€ в строй. » что в итоге? ёнес был лишь бледной тенью себ€ самого прошлогоднего. ј ведь старт в Ћиге чемпионов не за горами. ј с игрой, которую демонстрирует ћонпелье, лучшему клубу ‘ранции последнего сезона там делать нечего.

онечно, легкой прогулки в домашнем поединке с ћарселем ожидать было глупо. Ќесмотр€ на все кадровые проблемы, провансальцы весьма убедительно начали новый сезон, одержав на старте две победы. ѕервые минуты встречи остались за хоз€евами, которые, впрочем, не спешили форсировать событи€ на поле. “ак, первый по-насто€щему опасный момент возник лишь 37-й минуте. Ќа ударной позиции оказалс€ Ѕельханда, однако попасть в створ ёнес не сумел – ћарсель выручила перекладина.

ќднако на этом атакующие потуги Ёро исс€кли.  оманде не хватало скорости, а сто€ даже не самую надежную оборону ћарсел€ пройти сложно. √ости же действовали в привычном дл€ себ€ стиле, пыта€сь нав€зать сопернику атлетичный футбол. ћногочисленные забросы на мощного јндре-ѕьера ∆инь€ка, в конце концов, принесли выгоду. ѕод занавес первого тайма ¬альбуэна навесил, и марсельский бомбардир мощно пробил головой – над перекладиной.

¬тора€ половина встречи проходила в похожем ключе.  оманды неспешно разыгрывали м€ч, ожида€ ошибки со стороны соперника. ¬ итоге, ћарсель таки дождалс€ своего счасть€.  онгре обрезалс€ на своей половине пол€, подарив м€ч на јмальфитано. “от отпасовал на ∆инь€ка, который с линии штрафной несильно пробил в ближний угол. ∆урдрен грубо ошибс€, пропустив м€ч между рук, и круглый неспешно закатилс€ за линию ворот.

0:1 – до конца встречи оставалось еще около четверти часа, но у ћонпелье, чтобы отыгратьс€, не было ни сил, ни желани€. ћарсель неожиданно дл€ всех выходит в лидеры Ћиги 1.

ћонпелье – ћарсель 0:1
√ол: ∆инь€к, 77

ћонпелье: ∆урдрен,  онгре, »лтон, янга-ћбива, Ѕокали, ѕито, —тамбули, Ѕельханда ( абелла, 78),  амара (ћунье, 71), Ёррера (Ўарборнье, 78), ”така

ћарсель: ћанданда, ‘анни, Ќкулу, ћбиа, ћорель, Ўейру,  аборе, јмальфитано (јбдулла, 90+2), ¬альбуэна (ƒж.јйю, 74), ј.јйю, ∆инь€к (–еми, 88)

ѕредупреждени€: янга-ћбива,  онгре – ¬альбуэна, јмальфитано, Ќкулу

ѕ—∆ в домашнем поединке с Ѕордо продолжил ничейную серию до трех матчей.

«авершающим матчем третьего тура Ћиги 1 стало противосто€ние ѕ—∆ и Ѕордо.   парижанам ввиду их летних трансферных приключений нынче приковано повышенное внимание, чуть ли не каждый матч с их участием разбираетс€ под микроскопом. ѕока подопечные  арло јнчелотти не радуют своих болельщиков и сторонних наблюдателей содержательной игрой. ƒве кр€ду ничьи – такого начала чемпионата от столичного гранда никто не ожидал. ѕосле провального старта сезона ѕ—∆ как можно скорее нужно было реабилитироватьс€ в матче с Ѕордо. ∆ирондинцы, безусловно, - непросто соперник, но парижане в каждом матче внутреннего первенства рассматриваютс€ в качестве фаворитов.

—остав хоз€ев таил в себе лишь одну неожиданность. — первых минут на поле вышел совсем еще юный –абио. Ќашлось место в обойме и “иаго ћотте с »брахимовичем, которые, наконец, залечили свои повреждени€. ј вот основа Ѕордо претерпела серьезных изменений по сравнению с поединком прошлого тура. Ёнрике, Ќгемо, ∆усси, ƒь€бате – стартовый набор футболистов изобиловал новыми именами.

ѕ—∆ начал по-хоз€йски и достаточно быстро завладел территориальным преимуществом. ”же на 6-й минуте состо€лс€ первый острый момент. Ёто Ќене выстрелил по воротам  аррассо после скидки »брахимовича, но м€ч прилетел точно в руки киперу аквитанцев. ѕарижане действовали задорно, €вно превосход€ соперника в скорости. “€желые защитники Ѕордо регул€рно не успевали за быстроногими Ќене и ѕасторе, чем латиноамериканцы с большим удовольствием пользовались. Ќа исходе 20-й минуты ’авьер ѕасторе легко оторвалс€ от  арлоса Ёнрике и классно пробил под перекладину –  аррассо пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы перевести м€ч на угловой.

¬ы спросите, чем Ѕордо собиралс€ крыть карту ѕ—∆? ќчевидно, ‘рансис ∆ийо сделал ставку на контригру. Ѕыстрые фланги в лице —айве и ќбран€ка должны были убегать в отрывы и засыпать штрафную соперника навесами. ƒл€ этого с первых минут на поле даже вышел высоченный „ейк ƒь€бате, который просто прекрасно себ€ чувствует в игре на втором этаже. Ќадо сказать, что данна€ тактика себ€ не оправдала. ƒь€бате старалс€, билс€ как лев, но все равно регул€рно проигрывал единоборства центрбэкам ѕ—∆. ¬ одном из эпизодов ƒь€бате даже получил повреждение, столкнувшись головами с ћамаду —ахо.

ѕостепенно атакующий задор хоз€ев утих, и основные действи€ плавно переместились от штрафной Ѕордо ближе к середине пол€. “ак продолжалось вплоть до конца первого тайма. Ќапоследок подопечным  арло јнчелотти удалось создать супермомент. јлекс выиграл воздух во врем€ розыгрыша углового и мощно выстрелил по воротам.  аррассо был уже бессилен, однако м€ч предательски разминулс€ со штангой.

¬роде бы ѕ—∆ смотрелс€ неплохо, но при этом опасных моментов парижане создали откровенно мало. »х атакам не хватало выдумки, все они были шаблонными и стандартными. ƒа и «латан »брахимович не впечатлил.

¬торую половину встречи хоз€ева начали очень живо. ¬от только Ѕордо продолжал уверенно защищатьс€. ¬ итоге столичным футболистам приходилось наде€тьс€ только на стандарты. » надо сказать отличный шанс у »брахимовича и компании был. Ёнрике зачем-то снес Ќене метрах в 20-ти от собственных ворот. »сполн€ть стандарт вз€лс€ «латан и в свойственной дл€ себ€ манере с неверо€тной силой приложилс€ к м€чу.  руглый полетел во вратарский угол, да так сильно, что сетка ворот от контакта с ним наверн€ка бы порвалась, но… в очередной раз »бра промахнулс€.

Ќесмотр€ на все старани€ ѕ—∆ создать что-то толковое впереди, ничего у команды не получалось. » виной тому Ѕордо. √ости умело сушили игру, нав€зыва€ сопернику борьбу в центре пол€, зат€гива€ врем€ при первой подвернувшейс€ возможности. ≈сли в первом тайме аквитанцы хоть изредка пытались контратаковать, то во второй половине встречи они всем составом окопались на своей половине пол€. Ќе помог парижанам и хитрый тактический ход в исполнении  арло јнчелотти, который выпустил на поле ћенеза вместо ориентированного на оборону –абио. ∆ереми, как и все его партнеры по атаке быстро растворилс€ на поле.

—ледующего опасного момента в матче пришлось ждать аж до 72-й минуты. Ёто »брахимович подобрал отскок после углового и классно выстрелил в дальнюю дев€тку с разворота – мимо. „ем ближе был финальный свисток, тем активнее хоз€ева шли вперед. Ќа последних минутах они устроили насто€щий штурм ворот соперника. ¬от только многочисленные навесы так и не принесли дружине  арло јнчелотти никаких ƒивидентов. —амым реальным шансом вырвать победу был удар ћенеза после сольного прохода, но великолепный  аррассо и в этом эпизоде выручил свою команду.

0:0 – пока ѕ—∆ только разочаровывает. ј Ѕордо, похоже, достиг результата, за которым ехал в ѕариж.

ѕ—∆ – Ѕордо 0:0

ѕ—∆: —иригу, ∆алле, јлекс, —ахо, ћаксвелл (јрман, 69), ћатуиди (¬ерратти, 81), –абио (ћенез, 61), “иаго ћотта, ѕасторе, »брахимович, Ќене

Ѕордо:  аррассо, ћариано, —иани, Ёнрике, ћаранж, —ане, Ќгемо, —айве (—ертик, 77), ∆усси (ћорис-Ѕелай, 87), ќбран€к (ѕлашил, 77), ƒь€бате

ѕредупреждени€: ћатуиди - —ертик

—ент-Ётьенн – Ѕрест 4:0
√олы: ќбаме€нг, 13, 62, јмоума, 30, √илавоги, 61

—ент-Ётьенн: –юффье,  лерк, «ума, ѕеррен, Ѕризон,  леман, √илавоги ( оад, 64), Ћемуан, јмоума (јлонсо, 66), ќбаме€нг (—аади, 71), √радель

Ѕрест: “ебо,  улма, ћенди, “раоре, Ћоренци, Ћесуамье (—ума, 62), ƒернис (Ѕен Ѕасат, 57), Ўафни, —иссоко, ћартиал, Ѕеншоп (Ћичка, 72)