Боруссии теряют очки, Байер и Шальке побеждают + ВИДЕО

2012 г., 1 сентября, 18:19
Чемпионы Германии в выездном матче не сумели одолеть сопротивление Нюрнберга.

Второй день второго тура юбилейного 50-го розыгрыша немецкой Бундеслиги подарил нам сразу несколько интересных противостояний. Одним из них стал поединок в Нюрнберге на одноимённом стадионе, где дер Клюб принимал дортмундскую Боруссию.

В сравнении с матчем первого тура против Вердера, Юрген Клопп сделал два изменения в стартовом составе: вместо травмировавшегося Оливера Кирха вышел к месту восстановившийся Лукас Пищек, а Гросскройца заменил Иван Перишич. Дитер Хекинг загрипповавшего Франтца заменил Маком, а вместо Польтера на острие вышел Пекхарт.

Начали команды достаточно суматошно, что привычно для франконцев, но непривычно для чемпиона. Видно, что Боруссия ещё далека от своих лучших кондиций. Жёлто-чёрные больше владели мячом (32%/68%), да и выигрывали вдовое больше противоборств, но особых дивидендов от этого не снискали. Вот на 18 минуте защитники хозяев неудачно выносят мяч, и Кель, приняв его на грудь, разряжает свою пушку в направлении дальней шестёрки, но Фешер выручает. У Нюрнберга можно вспомнить несколько подач со штрафного после неудачных действий Шмельцера. В то же время франконцы с первых минут бросились подтверждать слова своего наставника о том, что сегодня они будут биться за три очка. Игроки хозяев действовали плотно, особо не давая чемпиону времени на размышления.

Нюрнберг не выигрывал два стартовых матча с сезона 2006/07, Боруссия свои чемпионские сезоны тоже начинала не со стопроцентным результатом. В середине тайма после розыгрыша углового Нюрнбергом пошла контратака «чёрно-жёлтых» и Гюндогану удался проход по центру поля, который закончился его же неудачной попыткой удара. Франконцы ответили моментом у Мака после отличной передачи от Кийотаке, но из-под ног первого, находившегося уже на линии вратарской, мяч выбил Хуммельс. Правда через несколько минут уже и Матс не спас Боруссию от пропущенного гола.

Нюрнберг, почувствовав, что игра у Дортмунда не идёт, начал действовать смелее. Как и в матче с «красноштанниками», франконцы открыли счёт после подачи со стандарта. После навеса Кийотаке с углового Пекхарт перепрыгнул Хуммельса и вывел хозяев вперед. Лишь теперь, под конец тайма, Боруссия впервые попыталась разыграть свою фирменную комбинацию. Это Ройс отдал на забегание Пищеку, который прострелил на Левандовски, но Роберт в борьбе с защитником пробить толком не смог и Шефер забрал мяч. Оказалось, это лишь начало массированной атаки гостей, которые собрались сравнять еще до перерыва. И им это удалось. Шмельцер подал на Левандовски, и Шефер должен был перехватить, однако, столкнувшись с защитником, мяч упустил. Перишич с двух метров со всей дури зарядил в перекладину, но на счастье находившийся рядом Куба, добил мяч в сетку.

Боруссия, хоть и с опозданием, начала контролировать ход матча, и еще до перерыва неплохой дальний удар удался Гюндогану. Стоит отметить, что хозяева не окопались у своей штрафной, и спели провести еще парочку неприятных для Дортмунда контратак. В конце тайма статистика по ударам 13:2 в пользу Боруссии, но только куда наносились эти удары…

Второй тайм начался с затяжных атак гостей, но только успешней всех этих позиционных плетений могла оказаться одна контратака Нюрнберга, но Пекхарту, уходившему на свидание с Вайденфеллером, не хватило скорости. А вообще франконцы довольно живо начали второй тайм, и в защите действовали надёжно - намечавшегося в конце первого тайма игрового преимущества Дортмунда будто и не было. В основном опасность у ворот Шефера могла возникнуть после многочисленных подач со стандартов, но защитники стабильно оказывались первыми на мяче.

Хозяева же, наоборот, создавали неплохие моменты. Вот они отлично разыграли мяч на правом фланге, и Мак, обойдя двух защитников, ударил выше. Молодой полузащитник был, наверное, лучшим в составе хозяев. Но вот чемпиону удался неплохой розыгрыш стандарта, когда Хуммельс плечом был наверняка, но Пинола головой выбил мяч с линии ворот. Юрген Клопп обещал перед матчем, что в этот раз даст Марио Гётце больше, чем 15 минут, и свое обещание выполнил, тем более, что в игру нужно было срочно вносить изменения. Но их не последовало – Дортмунду и дальше ничего не удавалось у ворот Шефера. Поэтому неудивительно, что Клопп выпустил Шибера вместо Ройса, который довольно блекло провёл этот матч.

А тем временем опять же Мак и снова на правом фланге, накрутив защитников, отдал под удар Баличу, но тот ударил по воробьям. Немногим позже Клопп провёл и третью замену, выпустив Гросскройца вместо уставшего Кубы. Замены лишь немного освежили игру чемпиона – пробовал что-то организовать Гётце, издали бил по воротам Шибер. Будто реабилитируясь за свои предыдущие ошибки, Марсель Шмельцер упорно пытался пройти по флангу и навесить, но уж очень внимательно с ним играли защитники. Вообще показатели пробега и контактов с мячом у гостей были вдвое више, чем у Нюрнберга, но, наверное, это не сильно бы утешило гостей, если бы мяч после прострела Мака не в штангу попал, а залетел в ворота. Так ничьей и закончилась первая выездная игра чемпиона в этом сезоне.

Таким образом Боруссия третий год подряд не выигрывает два стартовых матча. Станет ли это для дортмундцев хорошим знаком в третий раз?

Нюрнберг - Боруссия Д - 1:1
Голы: Пекхарт, 31 - Блащиковски, 40

Нюрнберг: Шефер, Пинола, Нильссон, Чендлер, Клозе, Балитч, Кийотаке, Мак, Пекхарт (Польтер, 83), Эссвайн (Гебхарт, 88)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Кель, Перишич (Гетце, 63), Гюндоган, Блащиковски (Гросскройтц, 79), Левандовски, Ройс (Шибер, 74)

Предупреждения: Клозе, Балитч - Пищек, Гросскройтц

В Гельзенкирхене Шальке принимал первого, как сейчас выглядит, претендента на вылет. По сравнению с матчем в Ганновере Хууб Стевенс провёл две замены. Удача опять отвернулась от Тимо Хильдебранда – только бывший вратарь сборной вернул себе место в основе, как из-за травмы колена выбыл из игры на несколько недель. Второй заменой стал выход вылечившего травму Фарфана, который заменил в старте Чиприана Марику. Маркус Вайнцирль же выпустил де Йонга и Вернера вместо Острцолека и Моравека.

Кёнигсблау начали игру немного пассивно, а вот Аугсбурга имел возможность выйти вперёд после контратаки, но Бансе ударил неточно. Но в середине тайма вперед вышли как раз хозяева, удачно использовавшие стандартное положение. Фарфан подал с углового и Пападопулос, перепрыгнув Лангкампа, открыл счёт в матче.

После забитого мяча ситуация особо не изменилась – кнаппен и дальше не выглядели особо остро в атаке. И как же ударно они начали вторую половину матча. Уже на 37 секунде Джермейн Джонс удвоил счёт, совершив прорыв (защитники гостей курили) после удачного отбора Нойштедтера и передачи Фарфана. Аугсбург мог один мяч отыграть, но Муссона с трёх метров пробил выше. Швабы до середины второго тайма опережали хозяев по ударам 8:1, но пользы из этих ударов извлечь не смогли.

А Шальке, играя в полсилы, провели и третий. Это Фарфан подхватил мяч после неудачной попытки Холтби, и навесил в штрафную, где удачно подставил свою золотую голову Хунтелаар. Три голевых передачи от перуанца – сколько теперь придётся ждать Марике следующего появления в старте? Гол Ёрля, сыгравшего на добивании после удара Байера и сейва Уннершталля, лишь подсластил пилюлю швабам, которые провели довольно неплохой матч.

Шальке – Аугсбург 3:1
Голы: Пападопулос, 33, Джонс, 46, Хунтелаар, 72 – Ёрль, 79

Шальке: Уннершталь – Фухс, Матип, Пападопулос, Утида – Нойштедтер, Джонс (Хёгер, 90) – Дракслер (Барнетта, 70), Холтби (Аффелай, 83), Фарфан – Хунтелаар

Аугсбург: Йентцш – де Йонг, Лангкамп, Санко, Ферхег – Оттль, Байер – Вернер (Петржела, 87), Коо (Моравек, 58), Мусона – Бансе (Ёрль, 71)

Предупреждения: Дракслер, Вернер, де Йонг

После поражения от Айнтрахта Саша Левандовски и Сами Хююпя провели две замены в стартовом составе: вместо Швааба и Беллараби у Байера с первых минут на поле появились Кастро и Карвахал. Обе команды активно начали поединок. Баденцы начали игру с жесткого прессинга, а Аптекари больше владели мячом и атаковали через фланги.

Вот Шюррле забромил на забегание Кисслингу, который обыграл вратаря и ударил по воротам, но на линии Бауманна подстраховал Дианье. А через минуту у хозяев получилось ещё лучше. Удар Кисслинга после навеса Бендера вратарь баденцев отбить смог, но не добивание Кастро. После этого Байер заиграл еще увереннее, и Кадлец с Карвахалом раз за разом совершали рейды по флангам, а гости лишь отбивались.

Во втором тайме картина игры не изменилась. И вот уже Бауманн совершает отличный сейв после удара Кисслинга. Но последовавшая подача углового завершилась голом новичка Волльшайда. Фрайбургу не смог достойно ответить – бросалось в глаза отсутствие креатива в атаке у баденцев. А Байер упустил несколько хороших возможностей довести счёт до разгромного.

Байер Леверкузен – Фрайбург 2:0
Голы: Кастро, 8, Вольшайд, 55

Байер: Лено – Кадлец, Топрак, Вольшайд, Карвахал (Швааб, 86) – Рольфес, Райнартц, Л. Бендер – Шюррле (Беллараби, 82), Кисслинг, Кастро

Фрайбург: Бауманн – Зорг, Дианье, Гинтер, Муйдза (Кальвенте, 76) – Хеденштад (Йендришек, 55), Гуэде, Макиади, Шмид – М. Крузе (Дембеле, 71), Фрайс

Предупреждения: Райнарцт, Гуэде

Наставник Вердера Томас Шааф провёл лишь одну замену в сравнении с матчем первого тура: вместо Игнёвски в старте появился Петерсен. В связи с этим Фритц сыграл слева, Юнузович – в опорной зоне, а де Брюйне отошёл в полузащиту. У Гамбурга же пару центральных полузащитников составили новычки Бадель и Йирачек.

Вердер начал острее и уже на 4 минуте Петерсен пробил в каркас ворот. Гамбургцы пытались действовать организованно, но в атаке ничем интересным не отличались, в то время как Вердер несколько хороших моментов у Арнаутовича и Ханта. Бременцы больше владели мячом, но ганзеаты весьма плотно играли в защите. За несколько минут до конца первой половины Брума сфолил на Элии, но удар Ханта с точки парировал Адлер.

Второй тайм Красноштанники начали активнее (Теше заменил весьма неудачно дебютировавшего Баделя), но вот Аого делает подножку Петерсену в своей штрафной площади и арбитр назначает ещё один пенальти. Теперь уже Хант не сплоховал. Ганзеаты побежали сравнивать, но лишь пропустили второй. Фритц отобрал сферу у Йирачека и отдал на Ханта, тот на Петерсена – 2:0.

Спустя несколько минут хозяева могли снять все вопросы относительно победителя, забив третий, но Адлер спас ворота после последовавших один за другим ударов Арнаутовича и Юнузовича. Торстен Финк выпустил уже и Байстера с Бергом, но отквитать хотя бы один мяч ганзеаты не смогли. Второе поражение Гамбурга, и болельщики ждут следующего тура и появления на поле ван дер Варта.

Вердер Бремен – Гамбург 2:0
Голы: Хант, 52 (с пен.), Петерсен, 67

Вердер: Милитц – Фритц, Сократис, Прёдль, Гебре Селассие – Юнузович – Элиа (Баргфреде, 66), Хант, де Брайне (Акпала, 86), Арнаутович (Фюллькруг, 80) – Петерсен

Гамбург: Адлер – Аого, Вестерманн, Мансьенн, Брума – Йирачек, Бадель (Теше, 46) – Янсен, Иличевич (Берг, 70), Сон (Байстер, 70) – Рудневс

Предупреждения: Теше

На 41 мин. Хант не реализовал пенальти (вратарь)

Начало сезона и дальше складывается катастрофически для Хоффенхайма. Теперь команда Маркуса Баббеля была разгромлена новичком лиги Айнтрахтом. Хотя начали хозяева не так уж и плохо. Уже на второй минуте защитник гостей де Йонг спас ворота от удара Роберто Фирмино. Бразилец вообще был самым заметным в атаке у Хоффа.

По истечению полчаса игры неприятностями запахло у штрафной хозяев, где невнимательно действовали защитники зинсхаймцев. После передачи Инуи бил Майер, и после рикошета от Комппера мяч влетел в сетку ворот Хоффенхайма. Попытки синих сравнять ничем не закончились, а вот гости забили второй – Швеглеру удался отличный удар метров с 25-и.

Во втором тайме удача окончательно отвернулась от подопечных Баббеля. Вышедший на замену Салихович умудрился за четыре минуты отгрести два горчичника и покинул поле, за ним спустя еще несколько минут последовал и Шрёк. Вдевятером хозяева пропустили еще гол от Майера и Ланига, вышедшего на последние несколько минут.

Хоффенхайм – Айнтрахт Франкфурт 0:4
Голы: Майер, 39, 83, (с пен.), Швеглер, 43, Ланиг, 90

Хоффенхайм: Визе – Джонсон, Комппер, Дельпьер, Шрёк – Руди (Виллиамс, 46), Вайс (Салихович, 66) – Фирмино, Фолланд, Вукчевич (Усами, 46) – Дердийок

Айнтрахт Ф.: Трапп – Очипка, Андерсон, Самбрано, Юнг – Роде (Ланиг, 88), Швеглер – Инуи (Хоффер, 85), Майер, Айгнер (Челоцци,81) – Оушен

Предупреждения: Вайс, Очипка, Инуи

Удаления: Салихович (вторая жёлтая), Шрёк (вторая жёлтая)

Менхенгладбахская Боруссия и дюссельдорфская Фортуна впервые в истории личных противостояний сыграли в нулевую ничью.

В матче второго тура Дюссельдорфпринимал на своем поле Жеребят из Мёнхенгладбаха, которые на неделе играли выездной матч квалификации Лиги чемпионов. Люсьен Фавре сделал изменения в стартовом составе по двум позициям – Домингес появился в защите вместо Броуверса, а в нападении впервые в сезоне появился в нападении Толга Чигерчи. Наставник дюссельдорфцев Норберт Майер выпустил в основе Райзингера, который заменил в старте Рафаэля.

Активнее в игру вступили гости, имевшие несколько неплохих моментов. Сначала опасно бил Толга Чигерчи, потом после вбрасывания от Нордтвайта, достойного самого Рори Дилэпа, Штранцль не смог попасть в пустой угол с близкого расстояния. После этого Дюссельдорф отодвинул игру дальше от своих ворот и команды в основном вели жесткую борьбу за мяч в центре поля. Но вот Крузе прорвался справа и подал в центр штрафной на голову Беллингхаузену, но тот не смог достать мяч. В середине первой половины вырисовалось преимущество Борусии, которое реализовалось двумя ударами Люка де Йонга. Сначала голландец бил метров с 20-и, а потом очень опасно бил после передачи Аранго, но Гифер выручил. Кроме этих ударов ничего интересно из своего преимущества Боруссия извлечь не смогла – не успели хозяева восстановиться после игры в Киеве.

Второй тайм команды также начали при небольшом преимуществе гостей, в составе которых качественно выделялся Андрей Воронин, несколько отличных передач которого успешно запороли партнёры. В середине тайма Фортуне удалась неплохая контратака. Это Райзингер, обыгравшись с Крузе вырвался на ударную позицию, но был сбит Штранцлем. Арбитр посчитал, что австриец сыграл чисто. Майер выпустил на поле героя прошлого тура Дани Шахина, и тот тут же поучаствовал в атаке, но его удар после прострела Левельса заблокировал Штранцль. Через несколько минут уже Воронин, убрав на замахе защитника, должен был бить, но предпочёл отдать на Крузе, который ударил мимо. Под конец матча усталость гостей бросалась в глаза, и теперь уже Фортуна владела игровым преимуществом. Правда, из атак Дюссельдорфа можно выделить разве что неточный удар Шахина после подачи углового. Матч закончился "сухой" ничьей, первой в истории противостояния, а Фортуна набирает в первых матчах столько, сколько трое из первой четверки прошлого сезона.

Фортуна - Боруссия М - 0:0

Фортуна: Гифер - Левельс, Малецас, Ленгенеке, ван дер Берг - Боджек, Финк - Круз, Воронин (Илсо, 90), Беллингхаузен (Гарбушевски, 76) – Райзингер (Шахин, 60)

Боруссия М: тер Штеген - Янтчке, Штранцль, Домингес, Демс - Нордтвейт, Джака – Херрманн (Ринг, 68), Толга (Хргота, 74), Аранго - де Йонг (Ханке, 81)

Предупреждения: Беллингхаузен, Круз, Шахин – Джака, тер Штеген