15610
1 —ент€бр€ 2012, 21:20 Ч
„емпионы √ермании в выездном матче не сумели одолеть сопротивление Ќюрнберга.

¬торой день второго тура юбилейного 50-го розыгрыша немецкой Ѕундеслиги подарил нам сразу несколько интересных противосто€ний. ќдним из них стал поединок в Ќюрнберге на одноимЄнном стадионе, где дер  люб принимал дортмундскую Ѕоруссию.

¬ сравнении с матчем первого тура против ¬ердера, ёрген  лопп сделал два изменени€ в стартовом составе: вместо травмировавшегос€ ќливера  ирха вышел к месту восстановившийс€ Ћукас ѕищек, а √росскройца заменил »ван ѕеришич. ƒитер ’екинг загрипповавшего ‘рантца заменил ћаком, а вместо ѕольтера на острие вышел ѕекхарт.

Ќачали команды достаточно суматошно, что привычно дл€ франконцев, но непривычно дл€ чемпиона. ¬идно, что Ѕорусси€ ещЄ далека от своих лучших кондиций. ∆Єлто-чЄрные больше владели м€чом (32%/68%), да и выигрывали вдовое больше противоборств, но особых дивидендов от этого не снискали. ¬от на 18 минуте защитники хоз€ев неудачно вынос€т м€ч, и  ель, прин€в его на грудь, разр€жает свою пушку в направлении дальней шестЄрки, но ‘ешер выручает. ” Ќюрнберга можно вспомнить несколько подач со штрафного после неудачных действий Ўмельцера. ¬ то же врем€ франконцы с первых минут бросились подтверждать слова своего наставника о том, что сегодн€ они будут битьс€ за три очка. »гроки хоз€ев действовали плотно, особо не дава€ чемпиону времени на размышлени€.

Ќюрнберг не выигрывал два стартовых матча с сезона 2006/07, Ѕорусси€ свои чемпионские сезоны тоже начинала не со стопроцентным результатом. ¬ середине тайма после розыгрыша углового Ќюрнбергом пошла контратака «чЄрно-жЄлтых» и √юндогану удалс€ проход по центру пол€, который закончилс€ его же неудачной попыткой удара. ‘ранконцы ответили моментом у ћака после отличной передачи от  ийотаке, но из-под ног первого, находившегос€ уже на линии вратарской, м€ч выбил ’уммельс. ѕравда через несколько минут уже и ћатс не спас Ѕоруссию от пропущенного гола.

Ќюрнберг, почувствовав, что игра у ƒортмунда не идЄт, начал действовать смелее.  ак и в матче с «красноштанниками», франконцы открыли счЄт после подачи со стандарта. ѕосле навеса  ийотаке с углового ѕекхарт перепрыгнул ’уммельса и вывел хоз€ев вперед. Ћишь теперь, под конец тайма, Ѕорусси€ впервые попыталась разыграть свою фирменную комбинацию. Ёто –ойс отдал на забегание ѕищеку, который прострелил на Ћевандовски, но –оберт в борьбе с защитником пробить толком не смог и Ўефер забрал м€ч. ќказалось, это лишь начало массированной атаки гостей, которые собрались сравн€ть еще до перерыва. » им это удалось. Ўмельцер подал на Ћевандовски, и Ўефер должен был перехватить, однако, столкнувшись с защитником, м€ч упустил. ѕеришич с двух метров со всей дури зар€дил в перекладину, но на счастье находившийс€ р€дом  уба, добил м€ч в сетку.

Ѕорусси€, хоть и с опозданием, начала контролировать ход матча, и еще до перерыва неплохой дальний удар удалс€ √юндогану. —тоит отметить, что хоз€ева не окопались у своей штрафной, и спели провести еще парочку непри€тных дл€ ƒортмунда контратак. ¬ конце тайма статистика по ударам 13:2 в пользу Ѕоруссии, но только куда наносились эти удары…

¬торой тайм началс€ с зат€жных атак гостей, но только успешней всех этих позиционных плетений могла оказатьс€ одна контратака Ќюрнберга, но ѕекхарту, уходившему на свидание с ¬айденфеллером, не хватило скорости. ј вообще франконцы довольно живо начали второй тайм, и в защите действовали надЄжно - намечавшегос€ в конце первого тайма игрового преимущества ƒортмунда будто и не было. ¬ основном опасность у ворот Ўефера могла возникнуть после многочисленных подач со стандартов, но защитники стабильно оказывались первыми на м€че.

’оз€ева же, наоборот, создавали неплохие моменты. ¬от они отлично разыграли м€ч на правом фланге, и ћак, обойд€ двух защитников, ударил выше. ћолодой полузащитник был, наверное, лучшим в составе хоз€ев. Ќо вот чемпиону удалс€ неплохой розыгрыш стандарта, когда ’уммельс плечом был наверн€ка, но ѕинола головой выбил м€ч с линии ворот. ёрген  лопп обещал перед матчем, что в этот раз даст ћарио √Єтце больше, чем 15 минут, и свое обещание выполнил, тем более, что в игру нужно было срочно вносить изменени€. Ќо их не последовало – ƒортмунду и дальше ничего не удавалось у ворот Ўефера. ѕоэтому неудивительно, что  лопп выпустил Ўибера вместо –ойса, который довольно блекло провЄл этот матч.

ј тем временем оп€ть же ћак и снова на правом фланге, накрутив защитников, отдал под удар Ѕаличу, но тот ударил по воробь€м. Ќемногим позже  лопп провЄл и третью замену, выпустив √росскройца вместо уставшего  убы. «амены лишь немного освежили игру чемпиона – пробовал что-то организовать √Єтце, издали бил по воротам Ўибер. Ѕудто реабилитиру€сь за свои предыдущие ошибки, ћарсель Ўмельцер упорно пыталс€ пройти по флангу и навесить, но уж очень внимательно с ним играли защитники. ¬ообще показатели пробега и контактов с м€чом у гостей были вдвое више, чем у Ќюрнберга, но, наверное, это не сильно бы утешило гостей, если бы м€ч после прострела ћака не в штангу попал, а залетел в ворота. “ак ничьей и закончилась перва€ выездна€ игра чемпиона в этом сезоне.

“аким образом Ѕорусси€ третий год подр€д не выигрывает два стартовых матча. —танет ли это дл€ дортмундцев хорошим знаком в третий раз?

Ќюрнберг - Ѕорусси€ ƒ - 1:1
√олы: ѕекхарт, 31 - Ѕлащиковски, 40

Ќюрнберг: Ўефер, ѕинола, Ќильссон, „ендлер,  лозе, Ѕалитч,  ийотаке, ћак, ѕекхарт (ѕольтер, 83), Ёссвайн (√ебхарт, 88)

Ѕорусси€ ƒ: ¬айденфеллер, Ўмельцер, ’уммельс, —уботич, ѕищек,  ель, ѕеришич (√етце, 63), √юндоган, Ѕлащиковски (√росскройтц, 79), Ћевандовски, –ойс (Ўибер, 74)

ѕредупреждени€:  лозе, Ѕалитч - ѕищек, √росскройтц

¬ √ельзенкирхене Ўальке принимал первого, как сейчас выгл€дит, претендента на вылет. ѕо сравнению с матчем в √анновере ’ууб —тевенс провЄл две замены. ”дача оп€ть отвернулась от “имо ’ильдебранда – только бывший вратарь сборной вернул себе место в основе, как из-за травмы колена выбыл из игры на несколько недель. ¬торой заменой стал выход вылечившего травму ‘арфана, который заменил в старте „иприана ћарику. ћаркус ¬айнцирль же выпустил де …онга и ¬ернера вместо ќстрцолека и ћоравека.

Єнигсблау начали игру немного пассивно, а вот југсбурга имел возможность выйти вперЄд после контратаки, но Ѕансе ударил неточно. Ќо в середине тайма вперед вышли как раз хоз€ева, удачно использовавшие стандартное положение. ‘арфан подал с углового и ѕападопулос, перепрыгнув Ћангкампа, открыл счЄт в матче.

ѕосле забитого м€ча ситуаци€ особо не изменилась – кнаппен и дальше не выгл€дели особо остро в атаке. » как же ударно они начали вторую половину матча. ”же на 37 секунде ƒжермейн ƒжонс удвоил счЄт, совершив прорыв (защитники гостей курили) после удачного отбора Ќойштедтера и передачи ‘арфана. југсбург мог один м€ч отыграть, но ћуссона с трЄх метров пробил выше. Ўвабы до середины второго тайма опережали хоз€ев по ударам 8:1, но пользы из этих ударов извлечь не смогли.

ј Ўальке, игра€ в полсилы, провели и третий. Ёто ‘арфан подхватил м€ч после неудачной попытки ’олтби, и навесил в штрафную, где удачно подставил свою золотую голову ’унтелаар. “ри голевых передачи от перуанца – сколько теперь придЄтс€ ждать ћарике следующего по€влени€ в старте? √ол ®рл€, сыгравшего на добивании после удара Ѕайера и сейва ”ннершталл€, лишь подсластил пилюлю швабам, которые провели довольно неплохой матч.

Ўальке – југсбург 3:1
√олы: ѕападопулос, 33, ƒжонс, 46, ’унтелаар, 72 – ®рль, 79

Ўальке: ”ннершталь – ‘ухс, ћатип, ѕападопулос, ”тида – Ќойштедтер, ƒжонс (’Єгер, 90) – ƒракслер (Ѕарнетта, 70), ’олтби (јффелай, 83), ‘арфан – ’унтелаар

југсбург: …ентцш – де …онг, Ћангкамп, —анко, ‘ерхег – ќттль, Ѕайер – ¬ернер (ѕетржела, 87),  оо (ћоравек, 58), ћусона – Ѕансе (®рль, 71)

ѕредупреждени€: ƒракслер, ¬ернер, де …онг

ѕосле поражени€ от јйнтрахта —аша Ћевандовски и —ами ’ююп€ провели две замены в стартовом составе: вместо Ўвааба и Ѕеллараби у Ѕайера с первых минут на поле по€вились  астро и  арвахал. ќбе команды активно начали поединок. Ѕаденцы начали игру с жесткого прессинга, а јптекари больше владели м€чом и атаковали через фланги.

¬от Ўюррле забромил на забегание  исслингу, который обыграл вратар€ и ударил по воротам, но на линии Ѕауманна подстраховал ƒианье. ј через минуту у хоз€ев получилось ещЄ лучше. ”дар  исслинга после навеса Ѕендера вратарь баденцев отбить смог, но не добивание  астро. ѕосле этого Ѕайер заиграл еще увереннее, и  адлец с  арвахалом раз за разом совершали рейды по флангам, а гости лишь отбивались.

¬о втором тайме картина игры не изменилась. » вот уже Ѕауманн совершает отличный сейв после удара  исслинга. Ќо последовавша€ подача углового завершилась голом новичка ¬олльшайда. ‘райбургу не смог достойно ответить – бросалось в глаза отсутствие креатива в атаке у баденцев. ј Ѕайер упустил несколько хороших возможностей довести счЄт до разгромного.

Ѕайер Ћеверкузен – ‘райбург 2:0
√олы:  астро, 8, ¬ольшайд, 55

Ѕайер: Ћено –  адлец, “опрак, ¬ольшайд,  арвахал (Ўвааб, 86) – –ольфес, –айнартц, Ћ. Ѕендер – Ўюррле (Ѕеллараби, 82),  исслинг,  астро

‘райбург: Ѕауманн – «орг, ƒианье, √интер, ћуйдза ( альвенте, 76) – ’еденштад (…ендришек, 55), √уэде, ћакиади, Ўмид – ћ.  рузе (ƒембеле, 71), ‘райс

ѕредупреждени€: –айнарцт, √уэде

Ќаставник ¬ердера “омас Ўааф провЄл лишь одну замену в сравнении с матчем первого тура: вместо »гнЄвски в старте по€вилс€ ѕетерсен. ¬ св€зи с этим ‘ритц сыграл слева, ёнузович – в опорной зоне, а де Ѕрюйне отошЄл в полузащиту. ” √амбурга же пару центральных полузащитников составили новычки Ѕадель и …ирачек.

¬ердер начал острее и уже на 4 минуте ѕетерсен пробил в каркас ворот. √амбургцы пытались действовать организованно, но в атаке ничем интересным не отличались, в то врем€ как ¬ердер несколько хороших моментов у јрнаутовича и ’анта. Ѕременцы больше владели м€чом, но ганзеаты весьма плотно играли в защите. «а несколько минут до конца первой половины Ѕрума сфолил на Ёлии, но удар ’анта с точки парировал јдлер.

¬торой тайм  расноштанники начали активнее (“еше заменил весьма неудачно дебютировавшего Ѕадел€), но вот јого делает подножку ѕетерсену в своей штрафной площади и арбитр назначает ещЄ один пенальти. “еперь уже ’ант не сплоховал. √анзеаты побежали сравнивать, но лишь пропустили второй. ‘ритц отобрал сферу у …ирачека и отдал на ’анта, тот на ѕетерсена – 2:0.

—пуст€ несколько минут хоз€ева могли сн€ть все вопросы относительно победител€, забив третий, но јдлер спас ворота после последовавших один за другим ударов јрнаутовича и ёнузовича. “орстен ‘инк выпустил уже и Ѕайстера с Ѕергом, но отквитать хот€ бы один м€ч ганзеаты не смогли. ¬торое поражение √амбурга, и болельщики ждут следующего тура и по€влени€ на поле ван дер ¬арта.

¬ердер Ѕремен – √амбург 2:0
√олы: ’ант, 52 (с пен.), ѕетерсен, 67

¬ердер: ћилитц – ‘ритц, —ократис, ѕрЄдль, √ебре —елассие – ёнузович – Ёлиа (Ѕаргфреде, 66), ’ант, де Ѕрайне (јкпала, 86), јрнаутович (‘юллькруг, 80) – ѕетерсен

√амбург: јдлер – јого, ¬естерманн, ћансьенн, Ѕрума – …ирачек, Ѕадель (“еше, 46) – янсен, »личевич (Ѕерг, 70), —он (Ѕайстер, 70) – –удневс

ѕредупреждени€: “еше

Ќа 41 мин. ’ант не реализовал пенальти (вратарь)

Ќачало сезона и дальше складываетс€ катастрофически дл€ ’оффенхайма. “еперь команда ћаркуса Ѕаббел€ была разгромлена новичком лиги јйнтрахтом. ’от€ начали хоз€ева не так уж и плохо. ”же на второй минуте защитник гостей де …онг спас ворота от удара –оберто ‘ирмино. Ѕразилец вообще был самым заметным в атаке у ’оффа.

ѕо истечению полчаса игры непри€тност€ми запахло у штрафной хоз€ев, где невнимательно действовали защитники зинсхаймцев. ѕосле передачи »нуи бил ћайер, и после рикошета от  омппера м€ч влетел в сетку ворот ’оффенхайма. ѕопытки синих сравн€ть ничем не закончились, а вот гости забили второй – Ўвеглеру удалс€ отличный удар метров с 25-и.

¬о втором тайме удача окончательно отвернулась от подопечных Ѕаббел€. ¬ышедший на замену —алихович умудрилс€ за четыре минуты отгрести два горчичника и покинул поле, за ним спуст€ еще несколько минут последовал и ЎрЄк. ¬дев€тером хоз€ева пропустили еще гол от ћайера и Ћанига, вышедшего на последние несколько минут.

’оффенхайм – јйнтрахт ‘ранкфурт 0:4
√олы: ћайер, 39, 83, (с пен.), Ўвеглер, 43, Ћаниг, 90

’оффенхайм: ¬изе – ƒжонсон,  омппер, ƒельпьер, ЎрЄк – –уди (¬иллиамс, 46), ¬айс (—алихович, 66) – ‘ирмино, ‘олланд, ¬укчевич (”сами, 46) – ƒердийок

јйнтрахт ‘.: “рапп – ќчипка, јндерсон, —амбрано, ёнг – –оде (Ћаниг, 88), Ўвеглер – »нуи (’оффер, 85), ћайер, јйгнер („елоцци,81) – ќушен

ѕредупреждени€: ¬айс, ќчипка, »нуи

”далени€: —алихович (втора€ жЄлта€), ЎрЄк (втора€ жЄлта€)

ћенхенгладбахска€ Ѕорусси€ и дюссельдорфска€ ‘ортуна впервые в истории личных противосто€ний сыграли в нулевую ничью.

¬ матче второго тура ƒюссельдорфпринимал на своем поле ∆ереб€т из ћЄнхенгладбаха, которые на неделе играли выездной матч квалификации Ћиги чемпионов. Ћюсьен ‘авре сделал изменени€ в стартовом составе по двум позици€м – ƒомингес по€вилс€ в защите вместо Ѕроуверса, а в нападении впервые в сезоне по€вилс€ в нападении “олга „игерчи. Ќаставник дюссельдорфцев Ќорберт ћайер выпустил в основе –айзингера, который заменил в старте –афаэл€.

јктивнее в игру вступили гости, имевшие несколько неплохих моментов. —начала опасно бил “олга „игерчи, потом после вбрасывани€ от Ќордтвайта, достойного самого –ори ƒилэпа, Ўтранцль не смог попасть в пустой угол с близкого рассто€ни€. ѕосле этого ƒюссельдорф отодвинул игру дальше от своих ворот и команды в основном вели жесткую борьбу за м€ч в центре пол€. Ќо вот  рузе прорвалс€ справа и подал в центр штрафной на голову Ѕеллингхаузену, но тот не смог достать м€ч. ¬ середине первой половины вырисовалось преимущество Ѕорусии, которое реализовалось двум€ ударами Ћюка де …онга. —начала голландец бил метров с 20-и, а потом очень опасно бил после передачи јранго, но √ифер выручил.  роме этих ударов ничего интересно из своего преимущества Ѕорусси€ извлечь не смогла – не успели хоз€ева восстановитьс€ после игры в  иеве.

¬торой тайм команды также начали при небольшом преимуществе гостей, в составе которых качественно выдел€лс€ јндрей ¬оронин, несколько отличных передач которого успешно запороли партнЄры. ¬ середине тайма ‘ортуне удалась неплоха€ контратака. Ёто –айзингер, обыгравшись с  рузе вырвалс€ на ударную позицию, но был сбит Ўтранцлем. јрбитр посчитал, что австриец сыграл чисто. ћайер выпустил на поле геро€ прошлого тура ƒани Ўахина, и тот тут же поучаствовал в атаке, но его удар после прострела Ћевельса заблокировал Ўтранцль. „ерез несколько минут уже ¬оронин, убрав на замахе защитника, должен был бить, но предпочЄл отдать на  рузе, который ударил мимо. ѕод конец матча усталость гостей бросалась в глаза, и теперь уже ‘ортуна владела игровым преимуществом. ѕравда, из атак ƒюссельдорфа можно выделить разве что неточный удар Ўахина после подачи углового. ћатч закончилс€ "сухой" ничьей, первой в истории противосто€ни€, а ‘ортуна набирает в первых матчах столько, сколько трое из первой четверки прошлого сезона.

‘ортуна - Ѕорусси€ ћ - 0:0

‘ортуна: √ифер - Ћевельс, ћалецас, Ћенгенеке, ван дер Ѕерг - Ѕоджек, ‘инк -  руз, ¬оронин (»лсо, 90), Ѕеллингхаузен (√арбушевски, 76) – –айзингер (Ўахин, 60)

Ѕорусси€ ћ: тер Ўтеген - янтчке, Ўтранцль, ƒомингес, ƒемс - Ќордтвейт, ƒжака – ’еррманн (–инг, 68), “олга (’ргота, 74), јранго - де …онг (’анке, 81)

ѕредупреждени€: Ѕеллингхаузен,  руз, Ўахин – ƒжака, тер Ўтеген