Ќаверху турнирной таблицы јѕЋ случились подвижки.
0
15 сент€бр€ '12 16:55
‘ердинанд не пожал руку “ерри, AP
 оманда –оберто ƒи ћаттео впервые в нынешнем чемпионате потер€ла очки, что, впрочем, не удивительно, учитыва€ принципиальность противосто€ни€ —иних и ќбручей.

≈ще большего накала одному из лондонских дерби придавал скандал с участием защитников сегодн€шних соперников - јнтона ‘ердинанда и ƒжона “ерри. Ќапомним, что после игры годичной давности первый обвинил второго в расистских оскорблени€х, однако суд оправдал капитана „елси. “ем не менее, вердикт правосуди€ не возымел никакого эффекта на центрбека  ѕ–, и тот не пожал руку своему коллеге по амплуа перед отчетным матчем.

„то касаетс€ самой встречи, то она оказалась бедна на острые моменты. Ќачало поединка осталось за —иними, но и те моменты, которые имели јзар и “оррес, были ликвидированы кипером хоз€ев ∆улио —езаром. ѕравда, „елси имел все основани€ рассчитывать сразу на два на пенальти, однако рефери проигнорировал претензии гостей.

стати, јзар мог и принести победу команде во втором тайме, но после классных действий ћозеса не попал в ворота. «абить, в то же врем€, имел шанс и  ѕ–, однако тут уж оплошали ѕарк и ћаки.

ак итог, 0:0 - —иние все еще остаютс€ лидерами јѕЋ.

ѕ– - „елси - 0:0

ѕ–: ∆улио —езар, Ѕосингва, ј. ‘ердинанд,  Ќельсен, ‘абио (ќнуоха, 19), –айт-‘иллипс (—иссе, 70), √ранеро, ‘орлин, „жи —ун, ƒжонсон (ћаки, 33), «амора

„елси: „ех, »ванович, Ћуис, “ерри,  оул, ћикел, Ћэмпард, –амирес, јзар, Ѕертранд (ћозес, 59), “оррес (—тарридж, 81)

ѕредупреждени€: –амирес, Ѕертранд

„емпион јнглии ћанчестер —ити пожаловал в гости на недружелюбный, дл€ себ€ в особенности, Ѕриттаниа —тэйдиум. √орожане здесь побеждали последний раз еще в 1999-м году, когда обе команды были в третьем английском дивизионе!

»справл€ть печальную дл€ √орожан статистику было суждено и трем новичкам команды, которые  впервые вышли в составе манкунианцев – ћайкону, ’ави √арсии и —котту —инклэйру. ¬ запасе —ток —ити же впервые по€вилс€ ћайкл ќуэн.

Ќачало поединка показало, что и сегодн€ спуску гост€м не будет. √ончары дисциплинированно защищались, предоставл€€ мало шансов сопернику, а едва ли не первый острый выпад команды ѕьюлиса завершилс€ голом. Ёто ѕитер  рауч оказалс€ расторопнее всех при розыгрыше углового и протолкнул м€ч в сетку.

√ости тут же активнее заиграли в нападении, но √ончары продолжали эффективно оборон€тьс€, нередко примен€€ тактику мелкого фола. ¬прочем, чем больше √орожане атаковали, тем т€желее оказывалось игрокам —тока. » если “уре и Ѕалотелли не смогли направить м€ч в сетку в своих моментах, то ’ави √арси€ с подачи “евеса все же сравн€л счет. —ам  арлос тут же едва не вывел манкунианцев вперед, но Ѕегович выиграл дуэль у аргентинца.

Ќачало второго тайма прошло под знаком активного прессинга со стороны √ончаров. ѕри этом без особых моментов у ворот ’арта обошлось (упоминани€ разве что заслуживает заблокированный ћайконом удар  айтли), но и этот факт не уменьшает заслуг хоз€ев, которые таким образом сбили атакующий порыв дружины ћанчини. „то уж говорить, если за бќльшую часть второй половины матча манкунианцам лишь единожды удалось потревожить Ѕеговича – —амир прин€л крепкий удар “уре.

√орожане бросились вырывать победу в концовке встречи, но их усили€ оказались тщетными. ¬се тот же Ѕегович спас свою команду после удара Ќасри с линии штрафной, а когда босниец оказалс€ не у дел, его подстраховал –айан Ўоукросс, который вынес м€ч с пустых ворот после элегантного удара ƒжеко.

“аким образом, ћан —ити пока не удалось добыть первую выездную победу в этом сезоне, также как и прервать свою неутешительную серию на стадионе —тока. ѕьюлис же может гордитьс€ своими подопечными – минимум ошибок в этом матче против заведомо более сильного оппонента помогли им не проиграть.

—ток —ити - ћан —ити - 1:1
√олы:  рауч, 15 - ’ави √арси€, 35

—ток: Ѕегович, ”илкинсон, Ўоукросс, ’ут, ”илсон, ”олтерс, ”илан, Ќзонзи, јдам ( эмерон, 84),  айтли (Ётерингтон, 69),  рауч (ќуэн, 90)

ћан —ити: ’арт, ћайкон,  омпани, Ћескотт,  лиши, Ќасри, я€ “уре, ’ави √арси€, —инклейр (—илва, 74), Ѕалотелли (ƒжеко, 90), “евес (Ѕарри, 63)

ѕредупреждени€: √арси€

Ѕогатый на юбилейные даты поединок состо€лс€ в ћанчестере, где местный ёнайтед принимал ”иган.

примеру, этот матч стал домашним 500-м дл€ главного тренера команды сэра јлекса ‘ергюсона. ќтметку в 600 поединков в јѕЋ достиг –айан √иггз, а 400-м и 700-м в целом он стал дл€ –ио ‘ердинанда и ѕола —коулза. ¬ то же врем€, не обошлось дл€  расных ƒь€волов и без дебюта – место травмированного ѕатриса Ёвра на левом фланге зан€л јлекс Ѕюттнер.

Ёто было не единственное изменение в составе, и потому дуэт нападающих составили „ичарито Ёрнандес и ƒэнни ”элбек, заменившие –обина ван ѕерси и —индзи  агаву. »менно пара форвардов и стала наиболее заметной фигурой в начале встречи, когда ”элбек "нарисовал" пенальти, который не смог реализовать мексиканский форвард.

ѕосле досадного промаха  расные ƒь€волы попытались продолжить давление на ворота гостей усили€ми активно идущего вперед Ѕюттнера в том числе, но в оставшеес€ врем€ по-насто€щему опасных моментов у владений јль-’абси так и не было создано! ¬спомнить можно разве что неточный удар все того же ”элбека в начале матча.

√ости же, вспомина€ удачный опыт последнего матча между этими командами, все смелее пошли вперед и до конца тайма создали сразу три неплохих момента. “ак, удары »вана –амиреса и Ёмерсона Ѕойса после розыгрышей стандартов были неточными, а из дуэли  оне и Ћиндегора победителем вышел последний.

Ќачало второго тайма вновь оказалось за хоз€евами, и на этот раз им удалось добитьс€ своего. Ёто главный юбил€р вечера ѕол —коулз переправил м€ч в ворота с нескольких метров, замкнув передачу Ќани с фланга.  ак и ожидалось, забитый гол раскрепостил манкунианцев, которые тут же прин€лись глумитьс€ над соперником.

ѕри этом, самую непосредственную роль сыграли дебютанты матча. ¬ течение каких-то трех минут Ѕюттнер записал на свой счет гол и ассист. —перва он нашел пасом Ёрнандеса, который ударом с близкого рассто€ни€ исправилс€ за промах в первом тайме, после чего прошел нескольких оппонентов и ударом с острого угла пробил јль-’абси. явна€ ошибка голкипера ”игана на лицо.

«аделав комфортное преимущество в счете,  расные ƒь€волы прогнозируемо предпочли сберечь силы на предсто€щие поединки. ‘ергюсон сделал р€д замен и одна из них стала результативной. ћолодой Ќик ѕауэлл удачно подключилс€ к контратаке и после передачи „ичарито классным дальним ударом довершил погром Ћатикс.

ѕожалуй, перва€ убедительна€ победа манкунианцев, которые, к тому же, впервые не позвол€ют отличитьс€ оппоненту. ’орошее подспорье дл€ предсто€щих поединков, битвы с Ћиверпулем на следующей неделе - в том числе.

ћан ёнайтед - ”иган - 4:0
√олы: —коулз, 51, „ичарито, 63, Ѕюттнер, 66, ѕауэлл, 82

ћё: Ћиндегор, –афаэл, ¬идич (Ёванс, 77), ‘ердинанд, Ѕюттнер,  аррик, —коулз (ван ѕерси, 71), Ќани, √иггз (ѕауэлл, 71), ”элбек, Ёрнандес

”иган: јль ’абси, Ѕойс,  олдуэлл, –амис, ‘игероа, ћаккарти, ћэлони (’орди √омес, 58), ћакартур, Ѕосежур (ƒжонс, 69),  оне, ƒи —анто

ѕредупреждени€: Ѕюттнер, ”элбек - Ѕойс, ћакартур

¬ отличие от ћё, јрсенал в параллельном матче куда скорее расставил все акценты, четко дав пон€ть —аутгемптону, что тому сегодн€ светит адский вечерок.

ќ чем говорить, если уже к 35-й минуте  анониры безо вс€кой св€тости громили —в€тых 4:0! ¬ это же врем€, к слову, ƒь€волы все никак не могли открыть счет в матче против ”игана.

ѕравда, открыть счет команде ¬енгера удалось только на 22-й минуте. Ёто ’оойвельд отличилс€ автоголом, подсобив хоз€евам после удара √иббза.

ѕеревес лондонцев удвоил ѕодольски, мастерски исполнив штрафной, после чего издеватьс€ над —отоном прин€лс€ ∆ервиньо (позже ивуариец еще и дубль оформил).

Ќе обошлось и без еще одного м€ча в свои ворота - плохим на сей раз отметилс€  лайн.

¬ самом же конце матча результативным ударом о себе напомнил “ео ”олкотт, вышедший на замену в середие второго тайма.

јрсенал - —аутгемптон - 6:1
√олы: ’оойвельд, 11 (автогол), ѕодольски, 31, ∆ервиньо, 35, 71,  лайн, 37 (автогол), ”олкотт, 88 - ‘окс, 45

јрсенал: ўесны, √иббс, ¬ермален, ћертезакер, ƒженкинсон, јртета, ќкслейд-„емберлен,  асорла,  окелен (–емси, 66), ∆ервиньо (”олкотт, 65), ѕодольски (∆иру, 65)

—аутгемптон:  .ƒэвис,  лайн, ’ойвельд (…осида 28), ‘онте, ‘окс, Ўнейдерлен, —.ƒэвис (–амирес, 46), ”орд-ѕраус, Ћаллана, ѕанчеон, Ћамберт (–одригес, 76)

ѕервую победу в текущей кампании одержала јстон ¬илла, причем сегодн€ команде Ћамберта удалось обыграть —уонси - клуб лидирующей группы, который доселе не знал, что такое поражени€.

Ќапомнили об этом валлийцам точные удары ћэттью Ћоутона и  ристиан Ѕентеке. » если первый отметилс€ по истечении первой четверти часа игры, то второй удвоил преимущество кларетовых в самом конце матча.

“акже стоит отметить, что бирмингемцы попросту не позволили Ћебед€м демонстрировать их фирменный комбинационный футбол в короткий пас, что стало непри€тным сюрпризом дл€ подопечных Ћаудрупа.

јстон ¬илла - —уонси - 2:0
√олы: Ћоутон, 16, Ѕентеке, 88

јстон ¬илла: √узан, Ћоутон,  ларк, ¬лаар, Ћичай, ’олман (Ќ`«огбиа, 79), Ёль-јхмади, јйрленд (¬ествуд, 70), Ѕэннан, ¬айнманн (Ѕентеке, 71), Ѕент

—уонси: ¬орм, –ангел, “эйт, ”илль€мс, ƒэвис, Ѕриттон (Ўехтер, 79), ƒе √узман, ћичу, ƒайер, –аутледж (Ёрнандес, 57), √рэм (ћур, 71)

ѕредупреждени€: Ћоутон,  ларк, Ћичай - ћичу

—тоило ƒимитару Ѕербатову выйти в старте ‘улхэма против ¬Ѕј (ƒрозды, кстати, до сего поединка также не проигрывали), как болгарин сразу же вспомнил, что такое забивать голы, доказав что, засидевшись на скамейке запасных ћё, тот не забыл о своем бомбардирском таланте.

»менно он и открыл счет прекрасным ударом после передачи  ацаклинича - форварду понадобилось всего два касани€ - чтобы прин€ть, и чтобы пробить.

Ѕербатов и укрепил перевес ƒачников еще в первом тайме, точно реализовав пенальти, а в эндшпиле игры добил бедных ƒроздов —идуэлл.

‘улхэм - ¬Ѕј - 3:0
√олы: Ѕербатов, 32, 45+1 (с пен.), —идуэлл, 89

‘улхэм: Ўварцер, –итер, ’ьюз, ’ангеланд, –иизе, ƒафф (—мит, 90+3), —идвелл, Ѕэйрд,  ачаниклич ( асами, 84), Ѕербатова, –одальега

¬Ѕј: ‘остер, ƒжонс, ћаккали, ќлссон, –иджвелл, ћулумбу, якоб (–озенберг, 76), ќдемвинги, ћоррисон, ‘ортюне (Ћукаку, 46), Ћонг (Ѕрант, 46)

”дален: ќдемвинги, 38

Ёто была треть€ ничь€ дл€ Ќорвича кр€ду, хот€ по ходу игры —ити не раз и не два мог забивать в ворота ¬ест ’эма.

¬прочем, и ћолотобойцы порой отвечали весьма остро, даже несмотр€ на отсутствие в их составе Ёнди  эрролла, столь удачно дебютировавшего в первом матче за новую команду в рамках прошлого тура.

√ости должны благодарить ёсси яаскелайнена, который по-хорошему спас команду сразу в нескольких опасных моментах у его ворот.  огда же на выручку партнерам не смог прийти и финн, за кларетовых вступилс€ ќ'Ѕрайен, ставший на пути м€ча в пустую рамку после удара —нодграсса.

Ќорвич - ¬ест ’эм 0:0

Ќорвич: –адди, –. ћартин, Ѕарнетт, Ѕассонг, √арридо, —нодграсс, ’оусон, ƒжонсон, —ермэн, ’олт ( эйн, 70), ƒжексон (ћорисон, 82)

¬ест ’эм: яаскелайнен, ƒемель, –ид,  оллинс, ќ`Ѕрайен, ƒь€ме, Ќобл, ¬аж “е (Ѕенаюн, 85), Ќолан, “эйлор (ƒжарвис, 56),  оул (ћаига, 56)

ѕредупреждени€:  оллинс