ёвентус, Ќаполи и Ћацио на вершине + ¬»ƒ≈ќ

Ћишь перевес в один пункт разницы забитых и пропущенных м€чей позвол€ет действующему чемпиону »талии лидировать в —ерии ј.
16640
16 —ент€бр€ 2012, 17:53 Ч
‘ото gazzetta.it
“уринцы лишь после перерыва смогли справитьс€ с ƒженоа.

¬ прошлом сезоне ƒженоа дважды отбирала очки у ёвентуса, свед€ оба матча против туринцев вничью. ѕоклонники √рифонов ожидали продолжени€ успешной серии и в новом чемпионате, тем более, что команда довольно неплохо начала сезон.

Ќесмотр€ на стремление продлить беспроигрышную серию, јнтонио  онте, как и ожидалось, не отказалс€ от ротации состава в преддверии поединка с „елси и оставил в запасе Ћихтштайнера, ¬идал€ и ¬учинича. „то касаетс€ ƒе  анио, то он сдержал обещание, выпустив в старте новую пару аттакканте Ѕоррьелло - »ммобиле. ќба в свое врем€ выступали за ёве, а „иро имеет шанс вернутьс€ в “урин, ведь бь€нконери до сих пор принадлежат 50% прав на него.

—тоит признать, что ƒженоа могла победить - и это даже не преувеличение. ¬ первом тайме √рифоны лишь один раз поразили ворота гостей, но все могло обернутьс€ катастрофой дл€ обладателей скудетто. ёвентус же за 45 минут нанес в створ ворот ‘ре€ всего один удар, однако сполна реабилитировалс€ после перерыва.

ћ€ч мог оказатьс€ в сетке ворот —тарой —иньоры уже на третьей минуте, когда защитники ёве прозевали рывок Ѕоррьелло. ћарко с левого кра€ штрафной пробивал низом в дальний угол, но ему не хватило точности. ¬скоре шикарный момент упустил »ммобиле. „иро со своей половины пол€ убежал на свидание с Ѕуффоном и пустил м€ч как мимо портьере, так и мимо рамки.

ќднако за голом дело не посто€ло. Ќа 18-й минуте в суматохе у ворот ёвентуса »ммобиле удалось нанести прицельный удар низом в ближний угол. Ќа этом √рифоны не остановились, и Ѕоррьелло едва не удвоил преимущество хоз€ев. ќбыграв  ьеллини, нападающий вышел на ударную позицию, но под м€ч бросилс€ Ѕонуччи.

ј что же ёвентус? “уринцы пытались атаковать, но за тайм, по сути, создали всего один момент - его бездарно запорол ћатри. ƒжаккерини вывел јлессандро на свидание с ‘реем, но тот с линии вратарской запустил м€ч выше ворот.

¬скоре после начала второго тайма ёвентусу вновь повезло. ёный —ампиризи на дальней штанге головой замыкал навес янковича со штрафного, и м€ч прошел р€дом со штангой. ёве тут же ответил отличной атакой, которую завершал ƒжовинко - —еба метров с 15-ти низом пробил, и ‘рей в падении перевел круглого в штангу.

“уринцы заиграли активнее, и оборона ƒженоа, подустав, стала допускать ошибки. ѕосле подачи ѕирло с углового и скидки головой кого-то из партнеров ƒжаккерини красиво приложилс€ к м€чу из-за пределов штрафной - чуть выше ворот. ¬прочем, √рифоны сдаватьс€ не собирались, и спуст€ минуту Ѕоррьелло, пробива€ головой, проверил на прочность перекладину ворот Ѕуффона.

Ќапр€жение достигло апоге€, когда партнеры выкатили м€ч в центр штрафной одинокому Ѕертолаччи. ѕолузащитник из выгоднейшей позиции пробил в портьере ёвентуса, а в ответной контратаке туринцы сравн€ли счет. ¬ышедший на замену ¬учинич выкатил м€ч под удар ƒжаккерини, и Ёмануэле с ходу метров с 19-ти всадил круглого в сетку.

Ётого гола оказалось достаточно, чтобы √рифоны подн€ли белый флаг. Ќеопытный —ампиризи в штрафной завалил јсамоа, и ¬учинич реализовал пенальти, а добил соперника уже сам  вадво. ¬учинич прострелил справа, м€ч срикошетил от ноги защитника и прилетел к  вадво, который поразил пустые ворота.

Ёта победа, пожалуй, стала самой сложной дл€ ёвентуса в нынешнем первенстве. ƒженоа продемонстрировала вполне добротный футбол, но хоз€ев подвела реализаци€, да и сил высто€ть банально не хватило.

ƒженоа - ёвентус - 1:3
√олы: »ммобиле, 18 - ƒжаккерини, 61, ¬учинич, 78 (с пен.), јсамоа, 84

ƒженоа: ‘рей, —ампиризи (‘ерронетти, 79),  анини, Ѕово (√ранквист, 67), јнтонелли (ћелацци, 82),  уцка, —еймур, Ѕертолаччи, янкович, Ѕоррьелло, »ммобиле

ёвентус: Ѕуффон, Ѕарцальи, Ѕонуччи,  ьеллини,  асерес (Ћихтштайнер, 76), ћаркизио, ѕирло, ƒжаккерини, ƒе „елье (јсамоа, 55), ћатри (¬учинич, 55), ƒжовинко

ѕредупреждени€: »ммобиле,  анини -  ѕирло, Ѕонуччи, Ѕарцальи

Ѕудущий соперник ƒнепра - Ќаполи - без проблем одержал очередную победу.

ѕодопечные ¬альтера ћаццари одержали третью победу кр€ду и идут вровень с ёвентусом и Ћацио. ¬след за ѕалермо и ‘иорентиной не смогла отобрать очков у адзурри ѕарма, которую возглавл€ет экс-алленаторе Ќаполи –оберто ƒонадони.

”же на второй минуте в ворота гостей был назначен пенальти. ќтбывший дисквалификацию ѕандев выскочил на свидание с ћиранте и был сбит вратарем. 11-тиметровый исполнил  авани - портьере хоть и дот€нулс€ до м€ча, но помешать голу не сумел.

Ќаполи владел преимуществом, но моменты были и у  рестоносцев - преимущественно после стандартов. “ак, јроника едва не забил в свои ворота, получив при этом повреждение, а ѕалетта и Ћукарелли, выигрыва€ второй этаж, не сумели направить м€ч в цель.

Ѕлиже к концовке тайма команда ћаццарри, который проводил 300-й матч в —ерии ј в качестве тренера, удвоилт свое преимущество. ’амшик и ѕандев вдвоем выскочили на ћиранте, и словак ассистировал √орану. ћогли адзурри и третий гол забить, но ƒземаили со штрафного попал в штангу.

“ем не менее, до перерыва ѕарма успела сократить отставание в счете. ќтличилс€ новичок ƒукали ћарко ѕароло, ударом головой замкнувший навес слева еще одного новобранца  рестоносцев - Ќиниса.

¬торой тайм стал знаменательным дл€ новой надежды италь€нского футбола (так, по крайней мере, говор€т некоторые) Ћоренцо »нсинье. ¬ыйд€ на замену, молодой нападающий тут же забил свой первый гол в —ерии ј. ѕандев вывел »нсинье на свидание с ћиранте, и тот низом пробил в ближний угол.

Ќаполи - ѕарма - 3:1
√олы:  авани, 3 (с пен.), ѕандев, 39, »нсинье, 77 - ѕароло, 44

Ќаполи: ƒе —анктис,  ампань€ро,  аннаваро, јроника (√амберини, 46), ћаджо, ƒземаили, »нлер (Ѕерами, 65) ’амшик, —уньига, ѕандев,  авани (»нсинье, 76)

ѕарма: ћиранте, ƒзаккардо, ѕалетта, Ћукарелли, –ози (ѕалладино, 80), ѕароло (јква, 68), ¬альдес, √аллоппа, √обби, Ќинис (ѕабон, 57), Ѕельфодил

ѕредупреждени€: »нлер - ћиранте, √аллоппа, Ѕельфодил, ¬альдес

"Ёто «еман" - только и остаетс€ сказать после очередного матча –омы. ќбыграв в ћилане »нтер, джалло-росси на своем поле умудрились уступить Ѕолонье. » это при том, что на 16-й минуте ¬олки уже вели 2:0.

¬перед хоз€ева вышли спуст€ шесть минут после стартового свистка. “отти пальнул издали в крестовину, и ‘лоренци головой добил м€ч в пустые ворота. ”двоил преимущество римл€н Ћамела, точно пробил с левой из-за пределов штрафной в дальний угол.

¬о втором тайме отличный момент был у ƒестро - ћаттиа головой замыкал подачу с углового, но јль€рди в неверо€тном прыжке удалось среагировать на удар. Ѕлизок был к голу и “отти, однако, выиграв второй этаж, направил м€ч в перекладину.

¬ целом, –ома действовала уже не так активно, как до перерыва, и ‘елсинеи воспользовались расслабленностью соперника. ƒжилардино забил головой после навес справа, а ƒь€манти прорвалс€ в штрафную и с близкого рассто€ни€ пробил мимо —текенленбурга.

ј в добавленное врем€ –ома и вовсе пропустил в третий раз. —текеленбург пошел на перехват навеса √арича, столкнулс€ с Ѕурдиссо, и м€ч отскочил к ƒжилардино, который поразил пустые ворота. ” ¬олков был шанс отыгратьс€, но јль€рди за мгновение до финального свистка парировал удар “отти головой.

–ома - Ѕолонь€ 2:3
√олы: ‘лоренци, 7, Ћамела, 16 - ƒжилардино, 72, 90+1, ƒь€манти, 73

–ома: —текеленбург, ѕирис (ћаркиньос, 75), Ѕурдиссо,  астан, Ѕальдзаретти, ѕь€нич (ћаркиньо, 69), “ахцидис, ‘лоренци, Ћамела (Ћопес, 69), ƒестро, “отти

Ѕолонь€: јль€рди, ћотта (√арич, 76), јнтонссон,  ерубин, ћорлео, “аидер, ѕерес, √уаренте (ѕульцетти, 46),  оне, ƒь€манти, ƒжилардино

ѕредупреждени€: ѕь€нич, “ахцидис,  астан, Ѕальдзаретти, “отти - ѕерес, ћорлео, ƒь€манти

ѕескара проиграла третий матч кр€ду, вновь пропустив три гола, но на сей раз ƒельфинам удалось забить.

ћакси Ћопес вывел —ампдорию вперед после получаса игры, откликнувшись на передачу Ёдера. ¬ начале второго тайма Ёстигарриби€ вновь огорчил ѕерина -  рстичич забросил м€ч на левый фланг, парагваец вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол.

ѕервый гол ѕескары в —ерии ј провел вышедший на замену „елик, но хоз€ев это не спасло - тут же Ћопес оформил дубль. “очку красивым ударом издали поставил ƒжанлука  апрари, но вр€д ли эстетическа€ сторона в этот момент волновала тифози ƒельфинов. ” ѕескары ни одного очка, у —ампдории уже восемь - подопечные ‘еррары идут четвертыми.

ѕескара - —ампдори€ 2:3
√олы: „елик, 75,  апрари, 90 - ћакси Ћопес, 31, 76, Ёстигариббь€, 60

ѕескара: ѕерин, ƒзанон ( апрари, 60), „осич,  апуано, ћодесто,  ашоне,  олуччи, Ѕальцано,  интеро, ¬айсс („елик, 71), ¬укушич (јббрускато, 81)

—ампдори€: Ѕерни, Ѕерарди, √астальделло, –оссини,  оста ( астеллини, 67), ќбь€нг, ћарекска, ѕоли (—ориано, 23), Ёстигарриби€, Ёдер ( рстичич, 52), ћакси Ћопес

ѕредупреждени€:  апуано, ¬айсс,  ашоне - Ёдер, —ориано

‘иорентина без особых проблем одержала вторую победу в чемпионате, справившись с бывшей командой ¬инченцо ћонтеллы -  атаньей. Ќесомненно, главным событием матча стало возвращение на јртемио ‘ранки Ћуки “они, который, к тому же, и забил. ѕричем, едва ли не первым касанием. ¬ыйд€ на замену вместо Ћь€йича, спуст€ минуту ветеран уже праздновал вз€тие ворот. …оветич с правого кра€ штрафной выкатил м€ “они, и аттакканте поразил пустые ворота.

ѕервый гол ‘иалки провели в конце первого тайма. …оветич закрепил статус лучшего бомбардира первенства, выстрелив в ближний угол с угла штрафной.
‘иорентина -  атань€ 2:0
√олы: …оветич, 43, “они, 65

‘иорентина: ¬ивиано, –онкаль€, –одригес, “омович,  уадрадо (‘ернандес, 73), ћиль€ччо, ѕисарро, Ѕорха ¬алеро, ѕаскуаль ( ассани, 83), Ћь€йич (“они, 63), …оветич

атань€: јндухар, јльварес, Ћегротталье, —полли, ћаркезе, Ѕь€джанти (»ско, 82), Ћоди, јльмирон ( астро, 46), Ѕарриентос, √омес (ƒукара, 89), Ѕергессио

ѕредупреждени€: Ћь€йич, ѕисарро, …оветич - √омес, —полли

“акже упустил победу и ”динезе. ‘риульцы вели с тем же счетом 2:0, причем забили еще быстрее, чем –ома - за шесть минут. —перва Ѕасте удалс€ шикарный выстрел с линии штрафной под перекладину, а затем ƒушан четко подал справа на голову ƒи Ќатале.

ѕосыпались гости, когда остались вдес€тером - в начале второго тайма за два предупреждени€ был удален Ћаццари. ѕаделли с трудом парировал удар —есту головой, «е Ёдуардо со штрафного пробил в перекладину, а на 70-й минуте  алайо все-таки забил, замкнув навес —есту с правого фланга. ¬скоре ƒомицци в своей штрафной уложил на газон јнжело, и «е Ёдуардо реализовал пенальти, установив финальный счет - 2:2.

—иена - ”динезе 2:2
√олы:  алайо, 70, «е Ёдуардо, 77 (с пенальт) - Ѕаста, 3, ƒи Ќатале, 6

—иена: ѕеголо, Ќету, ѕачи, ƒель √россо, јнжело, ¬ергассола, ƒ'јгостино («е Ёдуардо, 32), –убин (—есту, 59), –одригес, –озина (ѕаолуччи, 90+1),  алайо

”динезе: ѕаделли, Ѕенать€, ƒомицци, ƒанило, Ѕаста, јллан, ѕинци, Ћаццари, ѕаскуале, Ѕаррето (‘аббрини, 52), ƒи Ќатале (–анеги, 90+1)

ѕредупреждени€: Ќету, «е Ёдуардо - Ћаццари, ƒанило, ƒомицци

”даление: Ћаццари, 52

Ћацио выиграл третий матч чемпионата кр€ду.

ьево славитс€ тем, что на веронском стадионе ћаркјнтонио Ѕентегоди пробить оборону команды ћиммо ƒи  арло сложно любому сопернику. Ќо, как показал сегодн€шний матч, бывают и исключени€ – одним из них стал Ћацио.

Ѕь€нко-челести мощно начали чемпионат, выиграв два первых поединка с общим счетом 4:0. ¬ыйд€ на поле веронской арены, Ћацио очень быстро сделал за€вку на очередной успех. ”же на 5-й минуте Ёрнанес сильным ударом издали распечатал —оррентино - м€ч стукнулс€ об газон перед вратарем и оказалс€ в сетке.

ьево был близок к тому, чтобы отыгратьс€, но после удара ’етема€ м€ч задел штангу, а выход ƒи ћикеле на ворота нейтрализовал ћаркетти. ¬ итоге, Ћацио удвоил свое преимущество. —оррентино справилс€ с опасным выстрелом Ёрнанеса из-за пределов штрафной, но первым на добивании был ћиро  лозе.

¬о втором тайме ничего неожиданного не произошло, и ќрлы логично забили еще. Ёрнанес убежал по левому флангу от Ћуки –игони, вошел в штрафную и с острого угла оформил дубль.

» все же Ћацио пропустил первый гол в нынешнем первенстве. Ќезадолго до финального свистка  лозе в своей штрафной нарушил правила против —ардо, а —ерджо ѕеллиссье реализовал пенальти.

¬ладимир ѕеткович, по отношению к которому хватало скепсиса, стал вторым в истории тренером Ћацио, при котором команда начала чемпионат с трех побед. ѕервым был легендарный “оммазо ћаэстрелли в сезоне 1974/1975. ќрлы взлетают на вершину турнирной таблицы и ждут, как сыграют ёвентус и Ќаполи.

ьево - Ћацио 1:3
√олы: ѕеллиссье, 83 (с пенальти) - Ёрнанес, 5, 74,  лозе, 38

ьево: —оррентино, —ардо, ƒайнелли, ÷есар, …окич, Ћ. –игони, Ћусиано, ’етемай (ћ. –игони, 61), “еро (—то€н, 80), ƒи ћикеле (ћоскарделли, 59), ѕеллиссье

Ћацио: ћаркетти,  онко (—калони, 46), Ѕь€ва, ƒиас,  аванда,  андрева (Ёдерсон, 79), √онсалес (÷ана, 65), Ћедесма, Ёрнанес, ћаури,  лозе

ѕредупреждени€: ƒайнелли, —ардо, ÷есар -  аванда, Ћедесма