ѕарижане, похоже, обрели свою форму.
0
22 сент€бр€ '12 19:49
‘ото L'equipe

ѕарижский суперклуб не оставил шансов бедной Ѕастии, отгрузив в ворота корсиканцев четыре безответных м€ча.

ѕосле легкой и из€щной победы над киевским ƒинамо в Ћиге чемпионов окрыленному успехом ѕ—∆ предсто€ло совершить непростой во€ж на  орсику, в гости к новичку элитного дивизиона Ѕастии. Ќесмотр€ на предматчевые за€влени€ экс-игрока парижан, а ныне лидера корсиканцев ∆ерома –отена о намерении островит€н сотворить сенсацию, борьбы в матче не вышло. »сход встречи предрешила гигантска€ разница в классе между коллективами.

ѕ—∆ быстро вырвалс€ вперед, воплотив в гол первый стандарт у ворот Ќоваеша. ѕосле розыгрыша углового в центр штрафной площади Ѕастии последовал прострел, который мощным ударом под перекладину замкнул ∆ереми ћенез. Ѕразильский кипер хоз€ев ничем не мог помочь своей команде.

ѕовед€ в счете, ѕ—∆ продолжал размашисто атаковать, не прилага€ дл€ этого большого количества усилий. ћ€ч держалс€ в ногах подопечных  арло јнчелотти, которые, в общем, играли в полноги. Ќа активность гостей Ѕасти€ ответила лишь неплохим ударом ’азри со штрафного, который в эффектном прыжке отразил —иригу.

ј вот парижане еще до конца первого тайма сумели удвоить свое преимущество в счете. ќтличилс€ непревзойденный «латан »брахимович, который укрепил тем самым свое лидерство в бомбардирской гонке. ѕосле изумительного паса ¬ерратти швед оторвалс€ от защитника и ударом в одно касание вогнал м€ч в угол ворот соперника.

¬торой тайм был простой формальностью, посему провели его команды в невысоком темпе. ѕ—∆ не стремилс€ идти вперед, у Ѕастии же в атаке просто ничего не получалось. Ќо даже по такой игре острее смотрелись гости. »брахимович из выгодной позиции не попал по воротам, с обвод€щим ударом Ќене в дальний угол справилс€ Ќоваеш. Ќо вскоре вратарю корсиканцев пришлось капитулировать еще раз. ћатуиди выскочил на свидание со стражем ворот и спокойно реализовал свой шанс.

ѕоследнее же слово в матче осталось за »брахимовичем. «латан получил великолепный пас со своей половины пол€, вышел на рандеву с Ќоваешем и легонько катнул м€ч под вышедшим из ворот кипером. 0:4 – ѕ—∆ продолжает прибавл€ть с каждым матчем.

Ѕасти€ – ѕ—∆ 0:4
√олы: ћенез, 7, »брахимович, 39, 89, ћатуиди, 73

Ѕасти€: Ќоваеш, јнгула (ѕалмьери, 68), ћаршаль, —анс, ’арек, „оплин, ’азри,  аузак (“овен, 68), ятабаре, –отен, ћодест (ћаулида, 82)

ѕ—∆: —иригу, ван дер ¬иль, —ахо, “иаго —илва, јрман, ћатуиди, Ўантом, ¬ерратти (Ѕодмер, 75), ћенез (√амейро, 74 ), »брахимович, Ќене

ѕредупреждени€:  аузак, ятабаре, –отен – —ахо, »брахимович, ван дер ¬иль, Ќене

ќдним из наиболее любопытных поединков очередного тура французского чемпионата стало противосто€ние “улузы и –енна. ’оз€ева просто великолепно начали сезон, потерпев первое поражение только в прошлом туре от ѕ—∆. Ѕретонцы же наоборот провалили старт первенства, заработав за п€ть матчей всего три очка.

¬полне ожидаемо подопечные јлена  азанова с первых минут завладели преимуществом. —вои атаки бело-фиолетовые организовывали преимущественно через фланги, где традиционно активничали —ерж ќорье и ‘ранк “абану. ¬от только вскрыть массированную оборону соперника было непросто. ј на 9-й минуте –енн весьма неожиданно вышел вперед. ѕитроипа после передачи “еофила  атерина и позиционной ошибки јбденнура вырвалс€ на свидание с јамада. Ўансов выручить свою команду у вратар€ не было. ƒжонатан хладнокровно пробил в дальний угол.

Ќо недолгим был праздник на улице ‘редерика јнтонетти и его команды. ѕосто€нное давление на оборонительные пор€дки –енна таки принесло дивиденды. “абану очередной навесной передачей нашел голову Ѕен …еддера, и ¬иссам отправил м€ч аккурат под штангу.

”дивительно, но после того, как счет сравн€лс€, инициатива перекочевала к гост€м, и јли јамада пришлось хорошо потрудитьс€, чтобы выручить свою команду. —начала молодой кипер чудом парировал удар с дальней дистанции ∆юльена ‘ере, а на последних минутах тайма справилс€ с выстрелом в упор ѕитроипа.

¬о второй половине встречи давление на ворота јамада только увеличилось. ¬торой м€ч в ворота “улузы должен был забивать все тот же ѕитроипа, но ƒжонатан умудрилс€ с пары метров не попасть в ворота, замыка€ подачу с корнера. — задачей непосильной дл€ ѕитроипа с успехом справилс€ Ёрдинч. ѕосле передачи с фланга ћевлут выстрелил боковыми ножницами, и м€ч после серии рикошетов влетел в ворота мимо дезориентированного јамада.

Ќо ћалыши из “улузы не стали унывать и вырвали-таки ничью. Ќа последней компенсированной минуте на розыгрыш стандарта в штрафную гостей побежал јли јамада. » именной молодой кипер оказалс€ самым расторопным у ворот  остел€, повторив всем известный подвиг ѕалопа! Ѕраво!

“улуза – –енн 2:2
√олы: Ѕен …еддер, 24, јамада, 90+5 - ѕитроипа, 9, Ёрдинч, 65

“улуза: јамада, ћбенге, ќрье, яго, јбденнур, ƒидо (—иссоко, 75), “абану, —ирье (–ивьер, 70), ƒжало (–егаттен, 80),  апу, Ѕен …еддер

–енн:  остель, “еофил  атерин, ћавинга (ƒанзе, 80),  ана-Ѕийик, Ѕойе, ѕитроипа, ‘ере, ƒиалло (ћ’¬ила, 75), ћакун, ѕажо, Ёрдинч (—ане, 86)

ѕредупреждени€: ћбенге -  ана-Ѕийик

ƒоселе непобедимый Ћорь€н принимал на своем поле неуступчивую Ќиццу.   этому матчу хоз€ева подходили с серьезными кадровыми потер€ми. ‘абьен ќдар и ћаксим Ѕака пропускали встречу по причине дисквалификации. Ќу, а главный бретонский «забивала» јлен “раоре находилс€ в лазарете. —толь серьезными проблемами соперника ќрлы воспользовались в полной мере.

ѕервый тайм получилс€ достаточно ровным. —оперники не рисковали большими силами идти вперед, сделав ставку, прежде всего, на неприкосновенность собственных ворот. »гра оживилась лишь под занавес первой половины встречи усили€ми ќрлов. ѕодопечные  лода ѕюэл€ организовали несколько опасных выпадов, один из которых завершилс€, в итоге, голом ћериема. ѕосле навеса слева и рикошета от головы –омао круглый отскочил на линию штрафной, и набежавший полузащитник Ќиццы биль€рдным по точности ударом в касание отправил м€ч точно в угол.

ќказавшись в роли догон€ющего, после перерыва Ћорь€н было попыталс€ переломить ход встречи, но ничего интересного у ворот ƒелл€ создать бретонцам не удалось. Ќервное напр€жение возрастало с каждой минутой, и на 65-й минуте роковую дл€ своей команды ошибку допустил Ѕурийон. ¬ простой ситуации защитник зачем-то отмахнулс€ от соперника, за что вполне справедливо увидел перед собой красный свет.

¬ меньшинстве про€вл€ть характер вдвойне сложно, но бретонцы в очередной раз доказали, что обладают стальным стержнем.  огда надежды практически не оставалось, Ћорь€н сотворил чудо. √ероем встречи стал  евин ћонне-ѕаке, который на 88-й минуте переиграл ƒелл€ и принес своей команде столь т€желую ничью.

Ћорь€н – Ќицца 1:1
√олы: ћонне-ѕаке, 88 - ћерием, 40

Ћорь€н: Ћекомт,  оне, Ѕурийон, ћарек, Ћютуа, –омао,  орнье (–еаль, 84), ∆уффре, јл€дьер, Ѕартельм (ћонне-ѕаке, 66), ∆юли (ќтре, 71)

Ќицца: ƒелль, „ивелли, ѕейчинович, ƒигар ( астеллана, 83), “раоре, ћерием (јбриэль, 73), Ёйссерик, ѕалун,  олодзейчак, Ѕотеак, ÷витанич (Ѕосетти, 73)

ѕредупреждени€: јл€дьер, Ћютуа, –еаль – Ѕотеак,  олодзейчак

”даление: Ѕурийон, 64

ƒостаточно неожиданно оступилс€ ¬аленсьенн. —евер€не набрали великолепный ход, однако в отчетном туре не сумели справитьс€ с Ѕрестом. ¬ течение всего первого тайма гости контролировали ход встречи. Ѕезусловно, этому поспособствовал и быстрый гол в исполнении ƒоссеви. ‘орвард получил м€ч в районе угла штрафной площади, на замахе убрал защитника и спокойно отправил игровой снар€д под дальнюю штангу. ” подопечных ƒаниэл€ —анчеса еще до перерыва было немало шансов, чтобы увеличить свое лидерство, но ни јбубакар, ни Ће “аллек, ни  адир свои моменты не реализовали.

¬о втором тайме игра изменилась кардинальным образом. »нициатива полностью перешла к хоз€евам, которые быстренько организовали гол в ответ.  ипер ¬аленсьенна допустил грубую ошибку на выходе, выпустив м€ч из рук, и воврем€ подоспевший јйите протолкнул круглого в ворота. Ѕрест шел вперед большими силами и таки заставил оборону —евер€н ошибитьс€ во второй раз. ƒжил сбил в собственной штрафной Ѕен Ѕасата, и сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый. ƒо конца матча Ѕрест не упустил добытое с таким трудом преимущество.

Ѕрест – ¬аленсьенн 2:1
√олы: јйите, 61, Ѕен Ѕасат, 76 (пен.) - ƒоссеви, 11

Ѕрест: “ебо, “раоре, Ѕайсс,  антари, Ћоренси, √ружи (Ћичка, 56), Ћесуамье, Ўафни (“уре, 73), —иссоко, јйите (Ѕа, 65), Ѕен Ѕасат

¬аленсьенн: ѕеннето, ƒюкуртуа, ƒжил, »зимат-ћирин, Ќери, ћатер (Ѕонг, 46), —анчес,  адир (“раоре, 78), јбубакар (ƒаник, 71), ƒоссеви, Ће “аллек

ѕредупреждени€: јйите, Ѕа - ћатер

”даление: ƒжил, 75

ѕосле победы над ћонпелье, датированной прошлой п€тницей, –еймс был преисполнен решимости оставить без очков и Ќанси. Ќа руку хоз€евам, безусловно, сыграл быстрый год в исполнении  урте, который выиграл борьбу на втором этаже после навеса с угла пол€. ’оз€ева ни на секунду не сбавл€ли обороты и в начале второго тайма были вознаграждены за свою настойчивость. ƒиего реализовал одиннадцатиметровый за фол на   урте. 2:0 – уверенна€ победа –еймса, который пока €вл€етс€ самым успешным среди новичков.

–еймс – Ќанси 2:0
√олы:  урте, 7, ƒиего, 61 (пен.)

–еймс: јгасса, “акальфред, ћанди (јйите, 58), ¬ебер, —уаре, √ломбард,  рышов€к, ƒево, ƒиего,  а (√изолфи, 71),  урте (‘аверг, 65)

Ќанси: Ќди јссембе, —ами, јндре Ћуис, —ане, ћуратори, –игренье, ћангани, ћолло, ћуканджо («енк, 71),  арабу, Ѕакар

ѕредупреждени€: “акальфред, јгасса - ћукаджо

¬ прошлом туре аутсайдеры чемпионата —ошо и “руа порадовали любителей французского футбола сенсаци€ми: јвтомобилисты сенсационно переиграли на выезде —ент-Ётьенн, а “руа на последней минуте вырвал ничью в поединке с Ћиллем. “ак что сегодн€ оба коллектива были преисполнены решительности продолжить успешную дл€ себ€ серию.

ѕоединок получилс€ боевым. Ќа правах хоз€ев территориальным и игровым преимуществом по ходу всего матча владели Ћьв€та. ”же в дебюте встречи оно увенчалось голом —ебасть€на –уде. ѕреимущество —ошо в счете могли увеличивать  амара и Ѕакамбу, однако вместо этого јвтомобилисты умудрились пропустить. ‘ассурье замкнул дальнюю штангу после классной передачи в исполнении Ѕаэбека. ѕри счете 1:1 команды и отправились отдыхать.

Ќо после перерыва хоз€ева таки добились своего. —тартовый штурм в исполнении автомобилистов увенчалс€ голом ƒубаи. “ьерри лучше всех сориентировалс€ у ворот соперника после подачи со штрафного и с близкого рассто€ни€ отправил м€ч в цель.  рест же на надеждах гостей добитьс€ положительного результата поставил Ѕаэбек, который в центре пол€ грубейшим образом срубил  онту.

ѕолучив численное преимущество, —ошо быстро добил соперника. Ѕакамбу замкнул навес с правого фланга, установив окончательный счет матча.

—ошо – “руа 3:1
√олы: –уде, 8, ƒубаи, 54, Ѕакамбу, 69 – ‘ассурье, 34

—ошо: ѕуплен,  ошиа,  ант, ѕейберне, –усийон, ƒубаи,  онту, “раоре,  амара (ярти, 76), –уде, Ѕакамбу

“руа: “юрам-”льен, –инкон, Ќгойи, Ќсакала, Ѕреше, ƒарбьон (ќтон, 76), Ќиве (ћаркос, 86),  амю, ‘ассурье, √ракс (яттара, 73), Ѕаэбек

ѕредупреждени€: –усийон – Ѕреше