оманда Ёли Ѕопа не только сохранила лидерство во французской Ћиге 1, но и упрочила его.
0
23 сент€бр€ '12 17:33
‘ото L'equipe
Ћилль – Ћион! —амое вкусное блюдо 6-го тура французского футбольного первенства осталось на десерт. »менно поединок в новом логове ƒогов должен был завершить программу всего игрового уик-энда.   очному противосто€нию команды подходили в противоположном настроении. Ћилль, проигравший в среду Ѕј“Ё, стал чуть ли ни главной жертвой журналистов, которые не стесн€лись поливать –уди √арсию и его команду гр€зью. “ак что север€нам об€зательно нужно было доказывать свою профпригодность. Ќе оставл€л им права на отступление и откровенно  неудачный старт на внутренней арене. Ћион же наоборот нынче находитс€ в прекрасной форме и пока выгл€дит одним из претендентов на чемпионство.

Ќа поле новенького √ранд —тад Ћилль ћетрополь нещадно критикуемые хоз€ева вышли предельно заведенными. » уже на 7-й минуте их стартова€ активность увенчалась голом. Ѕаша выдал длинную передачу на ƒебюши (ћатье, к слову, находилс€ в офсайде), тот прострелил вдоль линии ворот, и позабытый всеми Ќолан –у с близкого рассто€ни€ переправил м€ч в цель.

¬ первой половине встречи Ћилль смотрелс€ предпочтительнее соперника. Ќе то чтобы у ворот ¬еркутра возникало много голевых моментов, но жарко в штрафной “качей иногда становилось. “ак, ѕайе чрезвычайно опасно пробил со штрафного – круглый разминулс€ со штангой. ћог забивать ѕедретти, но его удар в последний момент заблокировал Ћоврен.

¬о второй половине встречи игра кардинальным образом не изменилась. ѕроходила она в неспешном темпе с той лишь разницей, что теперь инициатива была на стороне Ћиона. ’от€ первый опасный момент после перерыва возник именно у ворот “качей. Ёто ƒимитри ѕайе на фланге накрутил оппонентов и выстрелил в ближний угол – м€ч облизал штангу ворот.

Ќа это Ћион ответил своим выпадом. ¬ышедший на замену Ћ€казетт прорвалс€ по правому флангу и уже, казалось, перехитрил Ћандро, пробив в ближний угол. ќднако кипер хоз€ев успел парировать м€ч ногой. » все-таки гост€м удалось вырвать ничью. Ћисандро Ћопес сотворил насто€щий шедевр. јргентинец прин€л м€ч в центре пол€, слегка приблизилс€ к воротам и с тридцати метров пробил точно в нижний угол. ћ€ч влетел впритирку со штангой, не оставив Ћандро ни единого шанса спасти команду.

1:1 – Ћилль продолжает проз€бать в нижней части турнирной таблицы, а Ћион немного отстает от лидера.

Ћилль - Ћион - 1:1
√олы: –у, 7 - Ћисандро, 80

Ћилль: Ћандро, ƒебюши, Ўеджу, Ѕаша, ƒинь, √уйе, ћавуба, ћендес (Ѕруно, 58), ѕедретти (ƒе ћело, 82), ѕайе, –у (Ѕальмон, 80)

Ћион: ¬еркутр, –евейер, Ѕишевац, Ћоврен, ƒабо, ћальбранк, √оналон, ћвуэмба (√ренье, 54), Ѕриан (Ћ€казетт, 54), √омис, Ћиандро

ѕредупреждени€: √уйе

ћарсель продолжил свою победную серию. Ќа этот раз провансальцы на своем поле минимально переиграли Ёвиан. ¬от только победа подопечным Ёли Ѕопа далась намного сложнее, чем ожидалось.

оманда с Ћазурного берега намного активнее соперника начала матч, быстрые фланги хоз€ев буквально в клочь€ разрывали оборону Ёвиана. “ак, уже в самом дебюте счет мог быть открыт усили€ми ƒаниэл€ ¬асса, который едва не срезал круглого в собственные ворота после навеса слева. ћарсель доминировал. Ѕольше других в составе южан выдел€лс€ јндре-ѕьер ∆инь€к. »менно центрфорвард заработал опасный штрафной, который, в конце концов, привел к вз€тию ворот јндерсена. ¬альбуэна навесил со стандарта, и јмальфитано, перепрыгнув всех на ближней штанге, головой вколотил круглого в сетку – 1:0.

ѕосле этого на поле властвовала одна команда, и им€ ей Ёвиан. ≈сли до перерыва ћарсель преднамеренно отдал инициативу сопернику, то во втором тайме на первый план вышла главна€ беда провансальского коллектива – физическа€ готовность. »гра€ на всех фронтах одним составом, сохран€ть свежесть попросту невозможно. ¬от и сегодн€ спуст€ 45 минут активной игры, ћарсель сел. ƒа так, что едва не упустил викторию.

Ёвиан шел вперед большими силами, достаточно легко расправл€€сь с оборонительными построени€ми противника. јктивный ¬асс, неугомонный —агбо – эти реб€та не реализовали свои шансы. Ќу, а лучший момент под занавес встречи был у ƒавида яролима, но —тив ћанданда каким-то неверо€тным образом вытащил м€ч из-под перекладины после удара чеха головой.

ќставшеес€ до финального свистка врем€ ћарсель откровенно отбивалс€, зат€гивал врем€, одним словом, делал все, чтобы как-то дот€нуть до конца. 1:0 – на этот рас подопечные Ёли Ѕопа отскочили, но то ли еще будет.

ћарсель – Ёвиан - 1:0
√ол: јмальфитано, 33

ћарсель: ћанданда,  .јбдалла (–.јбдалла, 19), Ќкулу, ‘анни, ћорель, ўейру,  аборе, јмальфитано, ¬альбуэна (ƒ.јйю, 60), ј.јйю (–еми, 80), ∆инь€к

Ёвиан: јндерсен, јнгула, ћенса, ƒжа ƒжедже,  оне, Ѕарбоса (’лифа, 72), ¬асс, яролим, —орлен (–абиу, 63), Ѕериго (√ову, 53), —агбо

ѕредупреждени€: јнгула

ѕосле впечатл€ющего старта в Ћиге ≈вропы Ѕордо был преисполнен решимости прервать зат€нувшуюс€ ничейную серию во внутреннем первенстве. ∆ирондинцы сейчас наход€тс€ в отличной форме, но необ€зательные потери очков в матчах с Ќиццей и ¬аленсьенном немного отбросили их вниз в турнирной таблице Ћиги 1. “ак что сегодн€ на поле Ўабан-ƒальма подопечные ‘рансиса ∆ийо выходили с твердым намерением победить.

¬прочем, ј€ччо также не собиралс€ пасти задних.  орсиканцы издавна слав€тс€ своим умением преподносить сюрпризы, тем более в первых турах островит€не набрали очень даже неплохой ход.

¬стречу соперники начали осторожно, присматрива€сь друг к другу. Ќебольшим территориальным преимуществом на первых минутах владели гости, но побеспокоить —едрика  аррассо подопечным јлекса ƒюпона так и не удалось. Ѕордо же действовал в традиционной дл€ себ€ манере, разворачива€ свои атаки через фланги. —коростные “ремулинас и —айве с завидным упорством бороздили свои бровки, упр€мо пыта€сь найти навесными и прострельными передачами выдвинутого вперед …оана √юффрана.

ѕосле очередной фланговой атаки возник и первый острый момент в поединке. ќбран€к навесил с углового точно на голову —ертику – защитнику ј€ччо ƒиавара пришлось выносить м€ч с линии собственных ворот.  ак это ни печально, но этот момент стал единственным по-насто€щему опасным в первом тайме. –азуверившись в своей способности взломать компактную оборону островит€н, жирондинцы усили€ми ќбран€ка и Ёнрике нанесли несколько дальних ударов по воротам ќчоа, но реальной угрозы они в себе не таили.

Ѕордо действовал чересчур предсказуемо и шаблонно. ¬ перерыве ‘рансису ∆ийо об€зательно нужно было что-то мен€ть. ј€ччо же без видимых усилий справл€лс€ с атакующими потугами соперника, иногда даже огрыза€сь собственными атаками. ¬ одной из них мог забивать Ёдуардо, но бразилец с линии штрафной отправил м€ч над перекладиной.

ѕосле откровенно скучного первого тайма втора€ половина встречи получилась более интересной и зрелищной. ¬идимо, в раздевалке Ѕордо во врем€ перерыва состо€лс€ насто€щий мужской разговор. јквитанцы прибавили в скорости, и в оборонительных пор€дках ј€ччо тут же начали по€вл€тьс€ бреши. —амым заметным игроков в составе хоз€ев был …оан √юффран. »менно он должен был открывать счет, но с близкого рассто€ни€ не сумел попасть в дев€тку.

ƒавление на ворота гостей возрастало с каждым оборотом секундной стрелки, и в итоге подопечные јлекса ƒюпона не усто€ли. ѕлашил мастерски исполнил угловой, и  арлос Ёнрике элегантным ударом головой отправил сферу точно в дев€тку. ƒаже у прыгучего ќчоа не было ни малейшего шанса спасти свою команду. Ѕордо продолжал давить и вскоре создал еще один голевой момент. —айве после передачи ѕлашила разобралс€ с ћеджани и зр€че пробил в дальний угол – м€ч угодил в штангу.

Ѕордо полностью контролировал ход игры, но чрезмерна€ расточительность сыграла с жирондинцами злую шутку. ѕерва€ вылазка гостей на чужую половину пол€ завершилась голом. ѕосле розыгрыша углового и серии рикошетов м€ч отскочил к –икардо ‘ати, который метров с п€ти расстрел€л цель.  оманде ‘рансиса ∆ийо вновь приходилось начинать все сначала.

ј прийти в себ€ после холодного душа в виде пропущенного гола было непросто. Ќе собиралс€ отдавать инициативу и действующий на кураже соперник. ј€ччо даже заставил болельщиков Ѕордо поволноватьс€, несколько раз остро пробив по воротам.  аррассо, правда, без видимых проблем справилс€ с ударом  авалли, а ѕулар, наход€сь в убойной позиции, вовсе отправил м€ч на трибуны.

Ќесмотр€ на всю сложность положени€, хоз€ева собрались и едва не вырвали столь необходимую победу. √олева€ комбинаци€ получилась до безобрази€ простой. ѕосле очередного прохода “ремулинас навесил с левого фланга, и √юффран, перевисев защитников соперника, спокойно головой отправил м€ч в ворота – 2:1.

¬от только внутренний стержень ј€ччо оказалс€ еще более крепким. Ќа последних секундах корсиканцы организовали насто€щий штурм ворот  аррассо. ”же в компенсированное врем€ ѕулар забросил м€ч в штрафную Ѕордо. Ѕельгазуани выиграл позицию, прин€л м€ч грудью и спокойно пробил в дальний угол. 2:2 – боева€ ничь€, четверта€ кр€ду дл€ Ѕордо.

Ѕордо – ј€ччо 2:2
√олы: Ёнрике, 54, √юффран, 78 – ‘ати, 64, Ѕельгазуани, 90+2

Ѕордо:  аррассо, ћариано, Ёнрике, ѕланю, “ремулинас, ѕлашил (“раоре, 67), —ертик, —айве (ћаранж, 81), ∆уссие (ƒь€бате, 68), ќбран€к, √юффран

ј€ччо: ќчоа, ћенджани, ѕулар, ƒиавара, Ѕухур (“ибери, 89), ‘ати, јндре (ѕьерацци, 89), ћостефа (Ѕельгазуани, 83),  авалли, ƒиарра, Ёдуардо

ѕредупреждени€: Ёнрике, —ертик,  аррассо - Ѕухур