ѕ€та€ победа Ѕаварии, шоу ‘ранкфурта и ƒортмунда + ¬»ƒ≈ќ

Ѕавари€ осталась непобедимой и после п€того матча сезона в Ѕундеслиги, зато потер€л первые очки франкфуртский јйнтрахт, свед€ в результативную ничью матч против Ѕоруссии из ƒортмунда.
17200
25 —ент€бр€ 2012, 23:24 Ч
–ибери против –одригеса, Getty Images
ѕодопечные ‘еликса ћагата крупно биты в ћюнхене.

¬ сравнении с матчем против  наппен ёпп ’айнкес помен€л троих игроков в стартовом составе: вместо Ћуиса √уставо, ћюллера и  рооса вышли ’ави ћартинес, Ўакири и –ибери. ¬первые в этом сезоне мы увидели одновременно и фрацуза, и голландца в матче чемпионата. ”же на третей минуте Ѕавари€ упустила шанс повести в счете: после подачи углового бил ƒанте, а Ўвайнштайгер добивал метров с трех, но за ¬олков сыграла штанга! —о стартовых минут ¬ольфсбург прижалс€ к своим воротам, редко покидал пределы своей половины пол€. ƒолгое врем€ мюнхенцы безуспешно бились о защитные редуты гостей. ¬от Ўвайнштайгеру удалось пробить слева после неплохой комбинации мюнхенцев, м€ч после его удара лишь черкнул штангу ворот ƒиего Ѕенальо.

Ќо через несколько минут защитники ¬олков сыграли совсем уж безобразно. –оббен запустил по правому флангу –ибери, и тот, дойд€ до лицевой, откатил во вратарскую. ј там никто не помешал пробить Ўвайнштайгеру. Ѕастиан ударил из-под защитника, и м€ч прошел между ног Ѕенальо, который не видел момент удара. √ости вообще, казалось, не собирались атаковать в этот вечер, а Ѕавари€ временами проводила быстрые атаки. ќдну из них разогнал справа Ўакири, который отдавал в центр на ћанджукича, который, однако, не пошел на м€ч, и позволил ѕогатетцу его выбить подальше от ворот. Ќе прошло и минуты, как ћанджукич все же нанес удар слева с 15 метров, но потревожил сетку лишь с внешней стороны. » снова хорват бъет после передачи –ибери, но Ѕенальо цепл€ет м€ч и тот проходит в сантиметрах от дальней штанги! ¬от и –оббен приложилс€ с пределов штрафной, но и его удар парировал швейцарский голкипер.

„то в атаке, что в обороне ¬ольфсбург был немощен. ”нылое зрелище. ¬о второй половине что-то похожее на атаки начали разыгрывать гости. ќлич приложилс€ с левого кра€ штрафной в ближний угол. Ќойер зафиксировать не смог, но Ѕоатенг подчистил. ћюнхенцы, тем временем, не особо напр€га€сь, удвоили счет. Ўакири на левом фланге разделалс€ с Ќалдо и навесил в центр вратарской, где ћанджукич, опередив бестолкового –одригеса, с пары метров пробил Ѕенальо. ¬ольфсбург был убог, а Ѕавари€ вдес€тером забила третий м€ч. –оббен получал помощь массажистов за линией пол€, и на его фланге промчалс€ Ћам.  апитан подал в штрафную, и теперь уже опозорились Ќалдо с ѕогатетцом, позволившие бывшему партнеру оформить разгром. ¬олки ответили неточным ударом ќлича с 13-ти метров.  ака€-то атакующа€ импотенци€.

Ѕавари€ доигрывала м€ч, временами пробива€ со средней дистанции. –ибери - мимо, Ўакири - немного неточно. ѕогатетц решил отличитьс€, на грани фола, если не с фолом остановив ћанджукича в своей штрафной. ѕожалел арбитр ¬олков, а ћарио продолжить игру не смог. ѕосле этого еще и заменивший хорвата ѕисарро едва не забил четвертый, но внимателен был Ѕенальо - наверное, единствнный в этом матче достойный похвалы игрок ¬олков.

Ѕавари€ - ¬ольфсбург 3:0
√олы: Ўвайнштайгер, 24, ћанджукич, 57, 65

Ѕавари€: Ќойер, Ћам, Ѕоатенг, ƒанте, Ѕадштубер, ’ави ћартинес (“имощук, 72), Ўвайнштайгер, –оббен ( роос, 68), Ўачири, –ибери, ћанджукич (ѕицарро, 79)

¬ольфсбург: Ѕенальо, ‘агнер, Ќалдо (“реш, 67), ѕогатетц, –одригес,  ноше, ∆осуэ,  аленберг (¬иейринь€, 67), ƒиего, ќлич, ƒост (…онссон, 81)

ѕредупреждены: Ўвайнштайгер -  аленберг

Ќеплохо державшийс€ ћайнц пропустил два м€ча в последние дес€ть минут матча, позволив Ўальке довести счет до разгромного

’егер все же заменил травмированного капитана ƒжермейна ƒжонса.  роме того, —тевенс усадил на скамью запасных ƒракслера и ћатипа, выпустив вместо них ”чиду и јфелла€. “омас “ухель же оставил в запасе Ќикола€ ћюллера и ћакса „упо-ћотинга, определив в старт –укавицу и Ѕаумгартлингера.

”же на первых минутах австриец придержал за футболку ‘арфана, наход€сь в собственной штрафной, однако судь€ нарушение не заметил. ¬сего через минуту ѕападопулос бил головой, но —ото, дл€ которого этот матч был юбилейным сотым в чемпионате, выбил м€ч с линии. ѕосле этого уже и ћайнц решил сходить в атаку, однако ѕоспех и —ото к успеху не пришли. ј у  енигсблау оп€ть опасно бил их греческий ѕапа - немного не попал. ѕошла игра на встречных курсах. » вот ћайнц разогнал контратаку, в ходе которой »ваншитц поиздевалс€ над ‘арфаном и ’олтби, но его передачу на Ўалаи, попотев, заблокировал ”чида.

ј уже следующа€ атака  наппен закончилась назначением пенальти. ¬еткло парировал удар јфелла€, и м€ч прискакал пр€мо к ’еведесу. Ќа капитане хоз€ев сфолил ƒиас. ‘арфан с "точки" не пожалел  арнавальщиков. ћайнц нисколечки не растер€лс€ и дальше искал счасть€ у ворот Ўальке. ќсобенным усердием отличалс€ —ото. —начала юбил€р бил сам, а потом отдавал на Ўалаи, удар которого с 18-ти метров стал легкой добычей дл€ ”ннершталл€. ¬о втором тайме гости продолжили попытки перехватить инициативу.  наппен не то чтобы ее отдали, но их атаки выгл€дели немного хаотичными, ћайнц же комбинировал, причем довольно опасно. ’оз€ева же все били издали. ’олтби, например, приложилс€ метров с 20-ти, но ¬еткло был начеку.

Ќо спуст€ несколько минут он бы уже не выручил.  наппен провели стремительную контратаку, ƒракслер отдал на ’олтби, тот - в штрафную на ’унтелаара, который с п€ти метров умудрилс€ пробить выше. ’унта, теперь пойди, расскажи про реализацию ƒракслеру! Ќо Ўальке таки добилс€ своего. C привычно хорошей фланговой подачи ‘ухса не самый высокий ’олтби забил уже второй м€ч головой в этом сезоне. ѕосле этого поникшие гости пропустили и третий. ¬ ходе контратаки ’олтби обыграл двоих карнавальщиков и отдал в штрафную на набегавшего ѕукки, который с удовольствием довел счет до разгромного.

Ўальке - ћайнц 3:0
√олы: ‘арфан, 21, пен., ’олтби, 81, ѕукки, 90

Ўальке: ”ннершталль, ‘ухс, ’еведес,  .ѕападопулос, ”чида, Ќойштедтер, ’егер, јфеллай (Ѕарнетта, 69), ’олтби, ‘арфан (ƒракслер, 69), ’унтелаар (ѕукки, 85)

ћайнц: ¬еткло, ∆униор ƒиас, Ќовески, Ѕунгерт, ѕоспех, —ото, Ѕаумгартлингер, ѕолански, –укавица („упо-ћотинг, 59), »ваншитц (Ќ.ћюллер, 64), Ўалаи ( ласнич, 75)

ѕредупреждени€: Ќойштедтер, ѕолански, ¬еткло, ƒракслер

ѕодопечные Ќорберта ћайера п€тый матч подр€д оставл€ют свои ворота в неприкосновенности

ƒуэль двух новичков завершилась победой ‘ортуны, котора€ войдет в историю как перва€ команда, которой удалось оставить свои ворота сухими на прот€жении п€ти стартовых матчей. ‘юрт с первых минут больше владел м€чом, но ничегошеньки из этого владени€ создать не смог - ƒюссельдорф по-прежнему держит марку в обороне. ƒа и хоз€ева слишком уж медленно разыгрывали свои атаки. ј вот контратаковали 95-е остро. ¬ан дер Ѕерг навесил с фланга, а ‘инк метров с 15-ти пробил головой точно в угол.  леверные бросились контратаковать, но делали это как-то суетливо, посто€нно ошиба€сь при передачах. „ерез несколько минут еще одна контратака принесла успех гост€м. “еперь уже отличилс€ »лсе, вышедший в основе вместо јндре€ ¬оронина.

ѕосле перерыва франконцы забегали энергичнее, но тут же едва не пропустили третий -  рузе пробил немного выше. ѕравда, оп€ть свое игровое преимущество хоз€ева ни во что воплотить не сумели. ћалецас бил и ‘юрту едва не помог рикошет, но √ифер среагировал. ќчень активен был по€вившийс€ на поле после перерыва Ёдгар ѕриб, но ни одна из его попыток не завершилась ничем утешительным дл€ ћайка Ѕюскенса. ≈ще раз √ифер выручил после удара јземи, а кроме того и вспомнить больше нечего. Ѕезупречно отыграла этот матч оборона гостей.

√ройтер ‘юрт - ‘ортуна 0:2
√олы: ќ.‘инк, 26, »лсе, 33

‘юрт: √рюн, Ќериг,  л€йне, ћаврай, Ўмидтгаль (Ѕаба, 46), ‘юрстнер, ѕецос (ѕриб, 46), —арарер, ѕектюрк, Ёду (јсамоа, 74), јземи

‘ортуна: √ифер, Ћевельс, ћалецас, Ћангенеке, ван дер Ѕерг, Ѕодцек, ќ.‘инк,  рузе („а ƒу-–и, 63), »лсе (Ѕеллингхаузен, 90), Ћамбертц, Ўахин (–айзингер, 71)

ѕредупреждени€: Ќериг, ћаврай, Ўахин, Ѕодцек

—уперматч јйнтрахта и дортмундской Ѕоруссии завершилс€ со счетом 3:3.

’орошей предысторией дл€ дуэли јйнтрахта с Ѕоруссией послужило поражение чемпионов в поединке прошлого тура с √амбургом. ¬печатл€юща€ сери€ в тридцать один беспроигрышный матч была прервана. „то дальше? ћожно ли было ожидать второго подр€д фиаско от амбициозной команды ёргена  лоппа? ѕусть даже и на выезде с не проигрывающим в нынешнем сезоне јйнтрахтом.

¬р€д ли большинство болельщиков склон€лось к известной мудрости о том, что снар€д дважды в одну воронку не падает. «а успех гостей говорила и статистика. јйнтрахт в Ѕундеслиге прослыл самым удачным соперником дл€ дортмундцев. “ридцать шесть побед на счету Ѕоруссии над орлами — больше чем над любым другим клубом чемпионата.

ѕо тактической расстановке можно отметить ожидаемое единодушие обоих наставников. » јрмин ‘и, и ёрген  лопп отдали предпочтение своей традиционной схеме 4-2-3-1. –азве что фланги у јйнтрахта действовали чуть поглубже и позиционной игры впереди у хоз€ев было поменьше. ќсновными голеадорами сегодн€ были призваны стать Ћевандовски у Ѕоруссии и ’оффер у јйнтрахта.

Ќачали команды с места в карьер. ‘ранкфурт проводил одну за другой быстрые атаки, но первыми заставили зрителей по-насто€щему содрогнутьс€ все же гости. ѕосле сумасшедшего прохода ѕищека Ћ€йтнер получил пас на правом краю чужой штрафной, мощно выстрелил в ближний угол ворот, но “рапп впервые показал себ€ с наилучшей стороны перед родными болельщиками. “ут же в ответной атаке последовал контрудар, правда, достаточно слабый. Ёто »нуи прорвалс€ на скорости в чужую штрафную с левого фланга, но пробил в сетку с внешней стороны.

¬плоть до середины первого тайма игра в дальнейшем протекала без опасных моментов, но с €вным позиционным преимуществом Ѕоруссии. √рамотное построение игры в обороне у јйнтрахта почти не оставл€ло шансов на создание опасных моментов действующим чемпионам.

“ем не менее, защитные редуты ‘ранкфурта все же дрогнули на 24-й минуте, когда свое слово за команду  лоппа сыграло индивидуальное мастерство вкупе с удачей. ѕосле длинной диагональной передачи на правый фланг атаки ѕищек м€ч подхватил, вошел в чужую штрафную и, уложив соперника на газон, пробил по воротам. ћ€ч по какой-то неверо€тной траектории срикошетил сначала от ќщипки, затем от груди јндерсона, и залетел в угол ворот опешившего от такого невезени€ “раппа. Ћукаш в очередной раз был достойно вознагражден за старани€.

‘актически добивать обескураженных хоз€ев вз€лс€ серьезно критикуемый всеми и вс€ сейчас ћарко –ойс. Ќовичок Ѕоруссии филигранным по точности ударом в касание из-за пределов штрафной рикошетом от штанги отправил м€ч во второй раз на свидание с сеткой ворот “раппа. ќтдельно стоит отметить в этом моменте идеальную передачу от Ћукаша ѕищека с правого фланга атаки в центр точно на ногу –ойсу.

азалось все было решено, но старт второго тайма вышел сумасшедшим. ”мирающую интригу матча на 49-й минуте сумел возобновить јйгнер. Ѕыструю контратаку провели хоз€ева, а в еЄ завершении Ўтефан великолепным по исполнению ударом из-за пределов штрафной переправил м€ч в дальнюю шестерку. Ѕуквально через минуту јйнтрахт на кураже провел и второй гол. —умасшедшую по скорости атаку теперь уже точным ударом головой завершил »нуи.

” јйнтрахта по€вилс€ шанс добитьс€ результата, но свое слово вз€л вышедший на замену в перерыве √етце, вкупе с л€пами обороны хоз€ев. Ќа 54-й минуте ћарио обокрал нелепейшим образом сыгравшего в своей штрафной јндерсона, уверенно реализовав в последствии выход один на один. „ерез несколько минут √етце вновь мог забивать, но в этот раз “рапп спас свою команду.

“аким образом, за п€ть минут игрового времени цифры на табло плавно перешли с 0:2 на 2:3. —чет вновь был не в пользу хоз€ев, но боротьс€ от этого јйнтрахт не прекратил. Ѕорусси€ же в очередной раз €рко показала неумение спокойно сыграть от обороны. –аз за разом возникали пожары в штрафной дортмундцев, что в результате привело к третьему пропущенному голу. ѕосле розыгрыша углового ќщипка здорово навесил на голову јндерсону, а тот сильным ударом из центра чужой штрафной шансов ¬айденфеллеру не оставил.

Ќа последних минутах Ѕорусси€ отча€нно пыталась вырвать победу, но безуспешно. ћногое было упущено ранее. Ќичь€ стала вполне справедливым итогом столь €ркого матча. Ќельз€ сказать, что кто-то отскочил сегодн€. Ѕорусси€ была класснее в первом тайме, но оказалась буквально см€та неверо€тным напором јйнтрахта во второй половине встречи. »грова€ форма подопечных јрмина ‘и на старте сезона действительно впечатл€ет. ≈сли так пойдет и дальше, то место в еврокубках может стать вполне достижимой целью дл€ ‘ранкфурта в нынешнем сезоне.

јйнтрахт – Ѕорусси€ ƒ 3:3
√олы: ѕищек, 24, –ойс, 28, √етце, 54 – јйгнер, 49, »нуи, 50, јндерсон Ѕамба, 73

јйнтрахт: “рапп, ќчипка, ƒзамбрано, јндерсон Ѕамба, —.ёнг, ћайер (Ћаниг, 90), Ўвеглер, »нуи, јйгнер ( иттель, 84), –оде, ’оффер (ћатмур, 59)

Ѕорусси€ ƒ: ¬айденфеллер, ѕищек, ’уммельс, —уботич, Ўмельцер,  ель, ѕеришич (√росскройтц, 68), Ѕлащиковски (√юндоган, 85), Ћ€йтнер, –ойс (√етце, 46), Ћевандовски

ѕредупреждени€: ƒзамбрано, Ўвеглер - Ћевандовски