’арактер ћан —ити, перва€ победа Ћиверпул€ + ¬»ƒ≈ќ

¬ английской ѕремьер-лиге продолжаетс€ шестой тур.
0
29 сент€бр€ '12 18:53
—уарес отметилс€ хет-триком, Getty Images

‘улхэм в последние годы хот€ бы раз в сезоне, но отбирал очки у ћанчестер —ити в рамках чемпионата јнглии.  оттеджеры стали первыми, кто сумел остановить победный ход манкунианцев в начале прошлого сезона. ¬ это же у √орожан намечаютс€ очевидные проблемы в обороне – команда ћанчини еще ни в одно поединке не сумела сыграть на ноль. ј посему осечка в поединке с ‘улхэмом не виделась такой уж неожиданностью.

¬от и в начале поединка опасени€ подтвердились. ’оз€ева уверенно начали встречу и вскоре после промаха –одальеги, повели в счете. ћарк ’алси узрел нарушение правил в штрафной манкунианцев, когда —абалета вел борьбу с –иисе и ѕетрич хладнокровно исполнил приговор.

ѕосле забитого м€ча игроки ‘улхэма продолжали превосходить оппонента и, к примеру, ѕетрич мог удваивать преимущество хоз€ев. Ћишь ближе к средине тайм у чемпиона страны начало получатьс€ кое-то в атаке и “евес с јгуэро начали терзать оборону соперника. ¬прочем, вратарь  оттеджеров ћарк Ўварцер играл превосходно, не раз спаса€ свою команду после ударов аргентинцев. Ќо и он был бессилен в конце тайма, когда јгуэро оказалс€ первым а добивании после выстрела ƒавида —илвы.

Ётот забитый м€ч придал уверенности √орожанам и во втором тайме они заставили оборону ‘улхэма работать в поте чела. ќднако, конвертировать свое преимущество в забитый м€ч им никак не удавалось. Ќе везло јгуэро, который в одном из эпизодов выиграл верховую дуэль у ’ангеланда, но пробил мимо. Ќе хватало точности и вышедшему на замену Ѕалотелли.

“акже стоит упом€нуть о двух довольно противоречивых эпизодах в штрафных каждой из команд, после которых ћарк ’алси вновь мог указывать на точку. Ќо арбитр откровенно пожалел —идвелла и —абалету в эпизодах, который т€нули на фол.

¬ концовке встречи  оттеджеры несколько раз огрызнулись и Ѕрайан –уис в одном из эпизодов заставил вступить в игру ƒжо ’арта. » все же на этот раз ‘улхэму отобрать очки у √орожан не удалось. ¬ышедший на замену ƒжеко в очередной раз отметил свое по€вление на поле забытым м€чом за три минуты до конца встречи, что позволило манкунианцам вырвать важнейшую победу. ѕосле нее √орожане подн€лись на п€тую строчку в турнирной таблице с четырехочковым отставанием от лидирующего „елси.

‘улхэм - ћан —ити - 1:2
√олы: ѕетрич, 10 (с пен.) - јгуэро, 44, ƒжеко, 87

‘улхэм: Ўварцер, –иисе, ’ьюз, ’ангеланд, Ѕейрд ( арагунис, 66), –итер, —идуэлл, ƒафф, –уис, –одальега, ѕетрич ( ачаниклич, 66)

ћан —ити: ’арт,  лиши,  омпани, Ќастасич, —абалета, Ѕарри (Ќасри, 76), ’ави √арси€ (ƒжеко, 86), я€ “уре, —илва, “евес (Ѕалотелли, 66), јгуэро

ѕредупреждени€:  омпани

Ћиверпуль пожаловал в гости к Ќорвич —ити.

Ёти команды занимали места в зоне вылета перед матчем, не выиграв при этом ни одного поединка перед отчетным туром. ¬ поиске выигрышного сочетани€ игроков, наставник  расных Ѕрендан –оджерс доверилс€ молодым јндре ”исдому и —усо, которые оставили хорошее впечатление о своей игре в последних встречах. “акже в основе по€вилс€ Ќури Ўахин, отметившийс€ на неделе дублем в матче  убка Ћиги.

”же перва€ атака гостей завершилась вз€тием ворот. Ћуис —уарес подхватил м€ч у штрафной Ќорвича и пробил точно в угол. —ити сумел отвести игру от своих ворот довольно быстро и –ейна спас свою команду после удара в ближний угол ƒжексона, но  расные по-прежнему выгл€дели увереннее своего соперника. ќп€ть лишь лестных отзывов заслуживает игра —усо, но героем встречи суждено было стать иному игроку мерсисайдцев.

¬ середине первого тайма едва не каждый момент с участием Ћуиса —уареса был опасным у ворот Ќорвича. —перва уругвайца в собственной штрафной сбил Ѕассонг, но Ћуис вновь пострадал от своей репутации "ныр€льщика". ¬скоре он же выскочил на свидание с –адди после паса с центра пол€, но бездарно завершил момент, пробив мимо ворот. ќднако не прошло и минуты, как уругваец обокрал ћайкла “Єрнера и ударом внешней стороной стопы заставили капитулировать –адди во второй раз.

Ќа этом подвиги —уареса не закончились. ≈два началс€ второй тайм, как он вывел на ударную позицию Ќури Ўахина, который довел счет до разгромного. ј еще через дес€ть минут эти же игроки обмен€лись рол€ми, и уругваец записал на свой счет хет-трик.  стати, —уарес забил свой 20-й гол за Ћиверпуль.

¬опросов о победителе встречи тогда не осталось, но стоит отдать должное командам, которые продолжали искать счасть€ у чужих ворот. » довольно быстро  анарейки отыграли один м€ч. –ейна парировал м€ч перед собой после удара —нодграсса, а первым на добивании оказалс€ ћорисон. Ќо уже через четыре минуты  расные вернули себе преимущество в четыре м€ча. Ёто ƒжеррард после паса —терлинга могучим ударом пробил ѕола –адди – 5:1 в пользу Ћиверпул€.

ѕосле этого еще одним голом мог отличитьс€ —уарес, но уругваец на этот раз в ворота не попал. ѕоследний же м€ч в этом поединке забил √рант ’олт, который своим точным ударом лишь немного подсластил пилюлю дл€  анареек.

«аслуженна€ победа Ћиверпул€, который поднимаетс€ с низов турнирной таблицы на четырнадцатую строчку.

Ќорвич - Ћиверпуль - 2:5
√олы: ћорисон, 61, ’олт, 87 - —уарес, 2, 38, 57, Ўахин, 47, ƒжеррард, 68

Ќорвич: –адди , –ассел ћартин, “ернер, Ѕарнетт, √арридо, —нодграсс, ’оусон, ƒжонсон, —ермэн (’улахан, 56), ћорисон (“итти,79) , ƒжексон (’олт, 46)

Ћиверпуль: –ейна, ”исдом, јггер, Ўкртел, ƒжонсон ( аррагер, 74), —терлинг, Ўахин (’ендерсон, 66), јллен, —усо (јссаиди, 59), ƒжеррард, —уарес

ѕредупреждени€: Ѕарнетт

Ёвертон продолжает сказочный дл€ себ€ старт в јѕЋ, и на сей раз дружина ƒэвида ћойеса переиграла —аутгемптон.

ѕри этом »риски еще и продемонстрировали отменную волю к победе, ведь именно —в€тые открыли счет в матче. Ёто 12-миллионное приобретение команды јдкинса √астон –амирес точно пробил головой после подачи јдама Ћалланы с углового.

ћерсисайдцы же еще до перерыва зафиксировали тот счет, который и осталс€ на табло √удисон ѕарк по завершении поединка.

—перва восстановил равновесие Ћеон ќсман, отозвавшись на подачу  евина ћираль€са, после чего дублем отметилс€ вернувшийс€ после травмы Ќикица …елавич. ’орватский форвард воспользовалс€ передачей ћираль€са, когда выводил Ёвертон вперед. ¬ случае же со вторым голом ему ассистировал Ўимус  оулмэн.

3:1 - это уже четверта€ победа »рисок в шести поединках јѕЋ, и по крайней мере на пару часов мерсисайдцы занимают второе место.

Ёвертон - —аутгемптон - 3:1
√олы: ќсман, 25, …елавич, 32, 39 - –амирес, 6

Ёвертон: ’овард, Ѕэйнс, ’ейтинга, ягелка, Ќевилл, ќсман (ƒистен, 82), ѕиенаар,  оулмэн, ‘еллаини, …елавич (јничебе, 80), ћираль€с (ќвьедо, 80)

—аутгемптон: √аззаанига,  лайн (–ивес, 81), …ошида, ‘онте, –ичардсон, ƒэвис, –амирес, ”орд-ѕраус, Ћаллана („аплоу, 90), Ћамберт, –одригес (ћайюка, 81)

—кладываетс€ ощущение, что ведущие форварды Ќьюкасла - ƒемба Ѕа и ѕаписс —иссе - строго распределили свои бомбардирские об€занности по полугоди€м. “ак, в первой половине прошлого сезона так же скорострелен был ƒемба, после чего замолчал во второй его части, гл€д€, как уже партнер-новичок издеваетс€ над вратар€ми соперников.

Ќа сей же раз наступила очередь молчать ѕаписса, в то врем€, как Ѕа снова колотит м€чи с изр€дной регул€рностью. ќформив сегодн€ дубль в поединке с –эдингом, последний забил свой шестой гол в шести играх.

“ем не менее, усилий своего форварда —орокам хватило лишь на ничью, да и то каждый из м€чей ƒемба лишь сравнивал счет, как это было в недавнем матче против Ёвертона.

–о€листы же забили после того, как ƒжоби ћаканафф снабдил сферой ƒжимми  ебе, а тот распечатал ворота ’арпера, после чего почти сразу же Ѕа восстановил равновесие.

’оз€евам, однако, хватило трех минут, дабы снова выйти вперед - сработала голова Ќоэл€ ’анта. ¬ пр€мом смысле этого чисто футбольного выражени€.

» все же, под занавес игры Ѕа добилс€ дубл€ и ничьей дл€ своей команды, хот€ есть подозрение на игру рукой со стороны сенегальца.

2:2 - –эдинг снова не сумел выиграть, занима€ предпоследнюю позицию, тогда как Ќьюкасл остаетс€ на восьмом месте.

–эдинг - Ќьюкасл - 2:2
√олы:  ебе, 57, ’ант, 62 - Ѕа, 59, 83

–эдинг: ћаккарти,  аммингз, ћариаппа, √оркш, Ўори,  араджан, Ћейгертвуд, ћакануфф,  ебе (ћакклири, 70), ’ант (Ће ‘ондре, 86), ѕогребн€к (–обертс, 77)

Ќьюкасл: ’арпер, ѕерч, ”иль€мсон, —.“ейлор (“аверньер, 56), —антон, “иоте, Ѕигиримана (‘ергюсон, 69), √утьеррес, Ѕен јрфа, —иссе (Ў.јмеоби, 69), Ѕа

ѕредупреждены: ѕерч, ”иль€мсон, √утьеррес

ј вот —ток —ити смог впервые победить в этом сезоне јѕЋ. ѕричем данный успех прервал 11-матчевую безвыигрышную серию √ончаров.

ѕострадал же —уонси, который после феерического старта €вно сдал, продолжив свою безвыигрышную серию в чемпионате, составившую три поединка.

√ероем команды ѕьюлиса стал ѕитер  рауч, отметившийс€ дублем. —перва форвард осталс€ неприкрытым после подачи корнера, а затем с близкого рассто€ни€ удвоил перевес хоз€ев - 2:0.

—ток - —уонси - 2:0
√олы:  рауч, 12, 36

—ток: Ѕегович,  амерон, ’ут, Ўоукросс, ”илан (”айтхд, 81), ”илсон, Ќзонзи, јдам (Ётерингтон, 68),  айтли, ”олтерс,  рауч (ƒжонс, 86)

—уонси: ¬орм, „ико, ”илль€мс, –ангел, ƒэвис, Ѕриттон, ћичу (ћур, 75), ѕабло Ёрнандес (–аутледж, 62), ƒайер,  и, √рэм

ѕредупреждени€: ”олтерс - ƒэвис

—тивен ‘летчер продолжает оправдывать большие деньги, потраченные на его покупку, ведь именно его п€тый гол в јѕЋ позволил —андерленду минимально победить ”иган.

Ћатикс подвел ’орди √омес, который незадолго после перерыва был удален с пол€ за фол на еще одном летнем новичке  отов ƒанни –оузе.

—пуст€ какие-то три минуты хоз€ева и забили - передача ћаклина нашла ‘летчера, и тот отправил снар€д по назначению.

—андерленд - ”иган - 1:0
√ол: ‘летчер, 51

—андерленд: ћиньоле, ќ`Ўи, Ѕрамбл, –оуз, Ћарссон, √арднер,  олбэк, ƒжонсон (¬он, 79), ћаклин, —ессеньон, ‘летчер

”иган: јль-’абси,  олдуэлл, Ѕойс (ћакмананаман, 85), –амис, ‘игероа, ћаккарти, √омес, ћаккартур (ћи€чи, 85), Ѕосежур,  оне, ћэлони

ѕредупреждени€: ћаклин, ‘летчер -  олдуэлл, ‘игероа, ћаккарти, ћаккартур

”дален: √омес, 47