Ќерадзурри оказались сильнее в дерби; тем временем неаполитанцы не отстают от ёвентуса.
21730
7 ќкт€бр€ 2012, 23:39 Ч
AP
Ќесмотр€ на слова ƒиего ћилито, который за€вил, что считает дерби моментом истины, очередна€ встреча ћилана и »нтера многими воспринималась как эдака€ лакмусова€ бумажка - показатель перспектив команд в нынешнем сезоне. »нтер подошел к поединку, всего на четыре очка отстава€ от лидирующих ёвентуса и Ќаполи, а ћилан после провального старта, казалось, начал набирать ход. ќсобенно вдохновила поклонников россо-нери победа над «енитом в Ћиге чемпионов – возможно, не столько тем, как действовала команда, а очевидным желанием игроков исправить ситуацию.

ћассимилиано јллегри несколько удивил составом - алленаторе ћилана оставил в запасе »нь€цио јбате и Ћуку јнтонини, отправив на фланги обороны ƒаниэле Ѕонеру и ћаттию ƒе Ўильо, а в атаке предпочел экс-интеристу ƒжампаоло ѕаццини Ѕо€на  ркича. ”рби Ёмануэльсон уже привычно сыграл справа ближе к атаке - бывший левый защитник становитс€ все универсальнее и универсальнее.

” »нтера с первых минут по€вилс€ ‘илиппе  оутиньо, о котором в восторженных тонах отзывалс€ президент клуба ћассимо ћоратти. ≈го попадание в старт было легко объ€снимо - главна€ причина крылась в травме ”эсли —найдера. ¬альтер √аргано выиграл борьбу за место в старте у ‘редди √уарина. —делав ставку на уругвайца, јндреа —трамаччони, суд€ по всему, хотел свести риск потерь м€ча в центре пол€ к минимум - все три центрхава, вышедшие на поле, более ориентированы на оборону, чем на атаку.

Ќачало дерби вышло шокирующим дл€ ћилана - нерадзурри повели в счете уже на третьей минуте.  ассано в борьбе с Ѕонерой заработал штрафной на левом фланге,  амбиассоќчередна€ встреча ћилана и »нтера многими воспринималась как эдака€ лакмусова€ бумажка - показатель перспектив команд в нынешнем сезоне.подал на дальнюю штангу, а —амуэль головой отправил м€ч в сетку.  ристиан јббь€ти, конечно же, виноват - портьере рванул на перехват, но остановилс€ и, как говоритс€, потер€л ворота.

¬скоре опытный јббь€ти вновь допустил детскую ошибку. ¬ыбива€ м€ч от ворот, он подарил его ћилито - к счастью дл€ голкипера, ћексес помешал аргентинцу нанести прицельный удар. ƒа и сам ƒиего сплоховал. ћ€ч все-таки оказалс€ у него после подката ћексеса, но нападающий головой пробил в руки вратарю.

ћилан оказалс€ не готов к столь активным действи€м соперника на старте поединка, но быстро перехватил инициативу.   середине тайма подопечные јллегри уже в два раза больше владели м€чом и имели несколько неплохих моментов. ћощно, но неточно издали выстрелил ћонтоливо, Ёль Ўаарави из-за пределов штрафной послал м€ч в руки ’андановичу, а лучший шанс упустил Ѕоатенг. Ѕонера пошел вперед и с правого фланга выложил м€ч под удар  евину, а тот в касание направил его р€дом с ближней штангой.

онцовка тайма ознаменовалась спорным эпизодом. ’анданович выскочил из ворот, чтобы опередить Ёмануэльсона, сн€л м€ч с головы ”рби и кулаками выбил его в поле. ћонтоливо Ќачало дерби вышло шокирующим дл€ ћилана - нерадзурри повели в счете уже на третьей минуте.одобрал круглого и издали послал его в ворота, однако за мгновение до этого прозвучал свисток. јрбитр посчитал, что ”рби фолил на голкипере. ћ€гко говор€, сомнительно решение - так считаю не только €, но и большинство италь€нских журналистов, прокомментировавших ситуацию в “виттере.

Ќа вторую половину матча —трамаччони выпустил ‘реди √уарина -  оутиньо, так и не "решил судьбу дерби" и пошел отдыхать. Ќе успели команды возобновить игру, как »нтер осталс€ в меньшинстве. ƒо перерыва ѕаоло ¬алери показал п€ть желтых карточек, и ощущение, что удалени€м в этом матче быть росло с каждой минутой. ѕредчувствие не подвело - поле покинул Ќагатомо, получивший второй горчичник за игру рукой. јлленаторе нерадзурри тут же пожертвовал  ассано, выпустив ѕерейру, а в защиту отошел ’авьер ƒзанетти.

расна€ карточка €понца поставила крест на атакующей игре »нтера. Ќа прот€жении сорока минут черно-синие оборон€лись, лишь изредка огрыза€сь - јббь€ти во втором тайме в игру, по сути, не вступал. ј ћилан атаковал. ћного, однообразно и бестолково.

ѕо€вление на поле –обиньо, возможно, и добавило игре россо-нери мобильности и скорости, но дивидендов не принесло. “о же можно сказать и о выходе ѕаццини, который Ќа прот€жении  последних сорока минут »нтер оборон€лс€, а ћилан атаковал. ћного, однообразно и бестолково.как ни странно, сменил Ёль Ўаарави, не Ѕо€на или Ѕоатенга. ѕоследние двое имели шансы спасти ћилан от поражени€, но продемонстрировали, что сейчас им не по силам такие сложные задачи - били мимо, а  ркич и вовсе поскользнулс€ на ровном месте, когда мог оказатьс€ один на один с ’андановичем.

ћонтоливо много раз пробивал издали - словенский вратарь справл€лс€ с выстрелами –иккардо. Ёмануэльсон, перешедший на позицию левого защитника, продолжал ходить вперед и неплохо пробивал в дальний угол - мимо. ѕод самый конец матча из штрафной »нтера не выходили уже и ћексес с …епесом, но забить так и не удалось. ƒаже везение отвернулось от миланцев - в ситуации, когда другой арбитр, возможно, и поставил пенальти, ¬алери посчитал, что —амуэль не нарушал правила против –обиньо.

ѕока —ильвио Ѕерлускони отмечает день рождени€ ¬ладимира ѕутина, ћилан проигрывает уже четвертый матч в чемпионате. ” россо-нери семь очков - столько же у ѕескары. ћилан ѕока —ильвио Ѕерлускони отмечает день рождени€ ¬ладимира ѕутина, ћилан проигрывает уже четвертый матч в чемпионате.идет на равных с чемпионом, вот только не —ерии ј, а —ерии Ѕ. ќт зоны вылета подопечных ћассимилиано јллегри отдел€ет два пункта, от первого места - уже 12. ¬ следующем туре команду ждет выезд в –им, к Ћацио, и вр€д ли кто-то из тифози настроен оптимистично.

„то касаетс€ »нтера, но нерадзурри продолжают погоню за ёвентусом и Ќаполи. —егодн€ они сыграли небезупречно, но одного точного удара хватило дл€ очень важной победы.

ћилан - »нтер - 0:1
√ол: —амуэль, 4

ћилан: јббь€ти, Ѕонера (јбате, 50), …епес, ћексес, ƒе Ўильо (–обиньо, 57), ƒе …онг, ћонтоливо, Ёмануэльсон, Ѕоатенг, Ёль Ўаарави (ѕаццини, 71), Ѕо€н

»нтер: ’анданович, –аноккь€, —амуэль, ∆уан ∆езус, ƒзанетти, √аргано,  амбиассо, Ќагатомо,  оутиньо (√уарин, 46), ћилито (ѕаласио, 71),  ассано (ѕерейра, 53)

ѕредупреждени€: Ѕоатенг, ћексес, ƒе …онг, ѕаццини, ћонтоливо, …епес - ∆уан ∆езус, Ќагатомо, –аноккь€

”даление: Ќагатомо, 48 (2∆ )

Ќаполи, принима€ проблемный нынче ”динезе, наверн€ка не собиралс€ тер€ть очки и отпускать ёвентус, однако старт встречи хоз€ева провели так, будто играют в Ћиге ≈вропе. Ћенивый футбол в исполнении Ќаполи позволил ”динезе контролировать ход матча, что едва не принесло гост€м успех. ”же на седьмой минуте ƒи Ќатале, замыка€ фланговый прострел, чудом не отправил м€ч в сетку. –еб€та √видолина хорошо прессинговали, активно комбинировали и регул€рно использовали фланги, особенно левый, откуда много подавал ѕаскуале. ѕравда, подачи-прострелы в основном шли в никуда, а Ќаполи ближе к середине тайма начал просыпатьс€.

—перва  авани, пробива€ головой в упор, попал во вратар€, затем форвард чуть не выбралс€ один на один, а после этого Ёдинсон начал атаку, котора€ завершилась прострелом ћаджо и кор€вым, но точным ударом ’амшика. ѕочти сразу же хоз€ева разогнали блест€щую контратаку, и ѕандеву не хватило чуть-чуть, чтобы использовать передачу  авани. ѕохоже, команда ћаццари просто увлеклась красивыми атаками, поэтому пропустила выпад ”динезе. ћайкосуэл вывел на ударную позицию ѕинци, который, позабытый защитниками в штрафной, мощно приложилс€ метров с 12-ти.

“ем обиднее дл€ гостей, что Ќаполи словно не заметил пропущенного гола и совершенно спокойно вышел вперед на первой компенсированной минуте. ѕандев, находившийс€ в штрафной и будучи окруженным соперниками, отменно прин€л м€ч, развернулс€ и м€гко катнул круглого в уголок, 2:1.

Ќа второй тайм игроки ”динезе вышли с желанием отыгратьс€, однако хоз€ева не позволили сопернику так уж легко завладеть инициативой.  оманда √видолина владела м€чом, била с дальних дистанций и подавала стандарты, но без особых моментов. Ќаполи же искал шансы в контратаках. –азок ’амшик, пыта€сь убежать один на один, упал в штрафной, однако обошлось без пенальти. ¬ другом моменте  авани, исполн€€ опаснейший стандарт метрах в 22-х от ворот, послал м€ч выше рамки.

¬ конце же встречи игроки начали выходить из себ€, позвол€€ себе множество фолов и предупреждений. »нтересно, что в такой ситуации удаление заработал не футболист, а тренер - на трибуны отправили √видолина. ѕод самый свисток команды обмен€лись хорошими моментами, но счет не изменилс€, а это значит, что Ќаполи догон€ет ёвентус и ждет следующего тура, когда два лидера сыграют в “урине. ј ”динезе будет принимать на своем поле ѕескару.

Ќаполи - ”динезе - 2:1
√олы: ’амшик, 30, ѕандев, 45+1 - ѕинци, 43

Ќаполи: ƒе —анктис,  ампань€ро, ‘ернандес, √амберини, ћаджо, »нлер, Ѕерами, —уньига, ’амшик (ƒземаили, 87), ѕандев (»нсинье, 55),  авани

”динезе: Ѕркич, Ѕенатиа, ƒанило, ƒомицци, ѕерейра (‘араони, 86), јллан, ѕинци (–анеги, 66), Ћаццари, ѕаскуале, ћайкосуэл, ƒи Ќатале (Ѕаррето, 79)

ѕредупреждены: ’амшик, ћаджо - ƒанило, ћайкосуэл, Ѕенатиа