Интер бьет Милан, Наполи — Удинезе

2012 г., 7 октября, 22:43
Несмотря на слова Диего Милито, который заявил, что считает дерби моментом истины, очередная встреча Милана и Интера многими воспринималась как эдакая лакмусовая бумажка - показатель перспектив команд в нынешнем сезоне. Интер подошел к поединку, всего на четыре очка отставая от лидирующих Ювентуса и Наполи, а Милан после провального старта, казалось, начал набирать ход. Особенно вдохновила поклонников россо-нери победа над Зенитом в Лиге чемпионов – возможно, не столько тем, как действовала команда, а очевидным желанием игроков исправить ситуацию.

Массимилиано Аллегри несколько удивил составом - алленаторе Милана оставил в запасе Иньяцио Абате и Луку Антонини, отправив на фланги обороны Даниэле Бонеру и Маттию Де Шильо, а в атаке предпочел экс-интеристу Джампаоло Паццини Бояна Кркича. Урби Эмануэльсон уже привычно сыграл справа ближе к атаке - бывший левый защитник становится все универсальнее и универсальнее.

У Интера с первых минут появился Филиппе Коутиньо, о котором в восторженных тонах отзывался президент клуба Массимо Моратти. Его попадание в старт было легко объяснимо - главная причина крылась в травме Уэсли Снайдера. Вальтер Гаргано выиграл борьбу за место в старте у Фредди Гуарина. Сделав ставку на уругвайца, Андреа Страмаччони, судя по всему, хотел свести риск потерь мяча в центре поля к минимум - все три центрхава, вышедшие на поле, более ориентированы на оборону, чем на атаку.

Начало дерби вышло шокирующим для Милана - нерадзурри повели в счете уже на третьей минуте. Кассано в борьбе с Бонерой заработал штрафной на левом фланге, КамбиассоОчередная встреча Милана и Интера многими воспринималась как эдакая лакмусовая бумажка - показатель перспектив команд в нынешнем сезоне.подал на дальнюю штангу, а Самуэль головой отправил мяч в сетку. Кристиан Аббьяти, конечно же, виноват - портьере рванул на перехват, но остановился и, как говорится, потерял ворота.

Вскоре опытный Аббьяти вновь допустил детскую ошибку. Выбивая мяч от ворот, он подарил его Милито - к счастью для голкипера, Мексес помешал аргентинцу нанести прицельный удар. Да и сам Диего сплоховал. Мяч все-таки оказался у него после подката Мексеса, но нападающий головой пробил в руки вратарю.

Милан оказался не готов к столь активным действиям соперника на старте поединка, но быстро перехватил инициативу. К середине тайма подопечные Аллегри уже в два раза больше владели мячом и имели несколько неплохих моментов. Мощно, но неточно издали выстрелил Монтоливо, Эль Шаарави из-за пределов штрафной послал мяч в руки Хандановичу, а лучший шанс упустил Боатенг. Бонера пошел вперед и с правого фланга выложил мяч под удар Кевину, а тот в касание направил его рядом с ближней штангой.

Концовка тайма ознаменовалась спорным эпизодом. Ханданович выскочил из ворот, чтобы опередить Эмануэльсона, снял мяч с головы Урби и кулаками выбил его в поле. Монтоливо Начало дерби вышло шокирующим для Милана - нерадзурри повели в счете уже на третьей минуте.одобрал круглого и издали послал его в ворота, однако за мгновение до этого прозвучал свисток. Арбитр посчитал, что Урби фолил на голкипере. Мягко говоря, сомнительно решение - так считаю не только я, но и большинство итальянских журналистов, прокомментировавших ситуацию в Твиттере.

На вторую половину матча Страмаччони выпустил Фреди Гуарина - Коутиньо, так и не "решил судьбу дерби" и пошел отдыхать. Не успели команды возобновить игру, как Интер остался в меньшинстве. До перерыва Паоло Валери показал пять желтых карточек, и ощущение, что удалениям в этом матче быть росло с каждой минутой. Предчувствие не подвело - поле покинул Нагатомо, получивший второй горчичник за игру рукой. Алленаторе нерадзурри тут же пожертвовал Кассано, выпустив Перейру, а в защиту отошел Хавьер Дзанетти.

Красная карточка японца поставила крест на атакующей игре Интера. На протяжении сорока минут черно-синие оборонялись, лишь изредка огрызаясь - Аббьяти во втором тайме в игру, по сути, не вступал. А Милан атаковал. Много, однообразно и бестолково.

Появление на поле Робиньо, возможно, и добавило игре россо-нери мобильности и скорости, но дивидендов не принесло. То же можно сказать и о выходе Паццини, который На протяжении  последних сорока минут Интер оборонялся, а Милан атаковал. Много, однообразно и бестолково.как ни странно, сменил Эль Шаарави, не Бояна или Боатенга. Последние двое имели шансы спасти Милан от поражения, но продемонстрировали, что сейчас им не по силам такие сложные задачи - били мимо, а Кркич и вовсе поскользнулся на ровном месте, когда мог оказаться один на один с Хандановичем.

Монтоливо много раз пробивал издали - словенский вратарь справлялся с выстрелами Риккардо. Эмануэльсон, перешедший на позицию левого защитника, продолжал ходить вперед и неплохо пробивал в дальний угол - мимо. Под самый конец матча из штрафной Интера не выходили уже и Мексес с Йепесом, но забить так и не удалось. Даже везение отвернулось от миланцев - в ситуации, когда другой арбитр, возможно, и поставил пенальти, Валери посчитал, что Самуэль не нарушал правила против Робиньо.

Пока Сильвио Берлускони отмечает день рождения Владимира Путина, Милан проигрывает уже четвертый матч в чемпионате. У россо-нери семь очков - столько же у Пескары. Милан Пока Сильвио Берлускони отмечает день рождения Владимира Путина, Милан проигрывает уже четвертый матч в чемпионате.идет на равных с чемпионом, вот только не Серии А, а Серии Б. От зоны вылета подопечных Массимилиано Аллегри отделяет два пункта, от первого места - уже 12. В следующем туре команду ждет выезд в Рим, к Лацио, и вряд ли кто-то из тифози настроен оптимистично.

Что касается Интера, но нерадзурри продолжают погоню за Ювентусом и Наполи. Сегодня они сыграли небезупречно, но одного точного удара хватило для очень важной победы.

Милан - Интер - 0:1
Гол: Самуэль, 4

Милан: Аббьяти, Бонера (Абате, 50), Йепес, Мексес, Де Шильо (Робиньо, 57), Де Йонг, Монтоливо, Эмануэльсон, Боатенг, Эль Шаарави (Паццини, 71), Боян

Интер: Ханданович, Раноккья, Самуэль, Жуан Жезус, Дзанетти, Гаргано, Камбиассо, Нагатомо, Коутиньо (Гуарин, 46), Милито (Паласио, 71), Кассано (Перейра, 53)

Предупреждения: Боатенг, Мексес, Де Йонг, Паццини, Монтоливо, Йепес - Жуан Жезус, Нагатомо, Раноккья

Удаление: Нагатомо, 48 (2ЖК)

Наполи, принимая проблемный нынче Удинезе, наверняка не собирался терять очки и отпускать Ювентус, однако старт встречи хозяева провели так, будто играют в Лиге Европе. Ленивый футбол в исполнении Наполи позволил Удинезе контролировать ход матча, что едва не принесло гостям успех. Уже на седьмой минуте Ди Натале, замыкая фланговый прострел, чудом не отправил мяч в сетку. Ребята Гвидолина хорошо прессинговали, активно комбинировали и регулярно использовали фланги, особенно левый, откуда много подавал Паскуале. Правда, подачи-прострелы в основном шли в никуда, а Наполи ближе к середине тайма начал просыпаться.

Сперва Кавани, пробивая головой в упор, попал во вратаря, затем форвард чуть не выбрался один на один, а после этого Эдинсон начал атаку, которая завершилась прострелом Маджо и корявым, но точным ударом Хамшика. Почти сразу же хозяева разогнали блестящую контратаку, и Пандеву не хватило чуть-чуть, чтобы использовать передачу Кавани. Похоже, команда Маццари просто увлеклась красивыми атаками, поэтому пропустила выпад Удинезе. Майкосуэл вывел на ударную позицию Пинци, который, позабытый защитниками в штрафной, мощно приложился метров с 12-ти.

Тем обиднее для гостей, что Наполи словно не заметил пропущенного гола и совершенно спокойно вышел вперед на первой компенсированной минуте. Пандев, находившийся в штрафной и будучи окруженным соперниками, отменно принял мяч, развернулся и мягко катнул круглого в уголок, 2:1.

На второй тайм игроки Удинезе вышли с желанием отыграться, однако хозяева не позволили сопернику так уж легко завладеть инициативой. Команда Гвидолина владела мячом, била с дальних дистанций и подавала стандарты, но без особых моментов. Наполи же искал шансы в контратаках. Разок Хамшик, пытаясь убежать один на один, упал в штрафной, однако обошлось без пенальти. В другом моменте Кавани, исполняя опаснейший стандарт метрах в 22-х от ворот, послал мяч выше рамки.

В конце же встречи игроки начали выходить из себя, позволяя себе множество фолов и предупреждений. Интересно, что в такой ситуации удаление заработал не футболист, а тренер - на трибуны отправили Гвидолина. Под самый свисток команды обменялись хорошими моментами, но счет не изменился, а это значит, что Наполи догоняет Ювентус и ждет следующего тура, когда два лидера сыграют в Турине. А Удинезе будет принимать на своем поле Пескару.

Наполи - Удинезе - 2:1
Голы: Хамшик, 30, Пандев, 45+1 - Пинци, 43

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Фернандес, Гамберини, Маджо, Инлер, Берами, Суньига, Хамшик (Дземаили, 87), Пандев (Инсинье, 55), Кавани

Удинезе: Бркич, Бенатиа, Данило, Домицци, Перейра (Фараони, 86), Аллан, Пинци (Ранеги, 66), Лаццари, Паскуале, Майкосуэл, Ди Натале (Баррето, 79)

Предупреждены: Хамшик, Маджо - Данило, Майкосуэл, Бенатиа