РПЛ. Зенит обыгрывает Кубань, Краснодар — Аланию

2012 г., 20 октября, 14:31

Анжи и Спартак открыли 12-й тур чемпионата России. Махачкалинцы удивляют стабильностью результатов, хотя настоящим экзаменом стал только сегодняшний день, ведь шесть предыдущих побед были добыты в битвах с аутсайдерами или середняками. Что касается москвичей, то кресло под Унаи Эмери продолжило шататься с еще большей силой.

У Спартака сегодняшний день связан с трагедией в Лужниках, которая случилась ровно тридцать лет назад. Именно по этой причине гости вышли на поле в белых футболках с надписью "Помним... 20.10.1982".

Москвичам пришлось обходиться без Макгиди и Эменике, чьими заменами стали Билялетдинов и бразилец Веллитон. У Анжи потеря несколько иная - наставник Гус Хиддинк травмировал колено и на матче не присутствовал.

Старт встречи остался за Спартаком, но Веллитон и Ари свои моменты не реализовали. Чаще два бразильца банально не успевали за мячом в решающий момент. Футболисты Анжи пытались подтвердить статус хозяев владением мячом, а в итоге пропустили на 35-й минуте: сначала Веллитон попал в штангу, а потом отдал пас Билялетдинову - редкий гость основы москвичей выстрелил четко под перекладину.

Второй тайм начался с удаления спартаковца Кирилла Комбарова. Это был сигнал для Анжи, что команда подтвердила дальнейшими действиями. На поле появился Ласина Траоре, а на 60-й минуте только кипер Песьяков спас после удара бомбардира. Спустя четыре минуты у Траоре появился еще один момент, которым он уже воспользовался, переправив мяч в дальний угол.

Эмери убрал с поля Шельстрема и выпустил в оборону Брызгалова, однако гости таки не выстояли. На четвертой добавленной минуте болельщики уже окончательно смирились с мыслью о ничьей, как тут же Анжи "помог" московский легионер Инсаурральде, срезав мяч после подачи со штрафного в ворота Спартака. Автогол принес три очка Анжи, а Спартак теперь рискует скатиться на восьмое место в турнирной таблице.

Чемпионы России "со скрипом", но все-таки добыли три очка в матче с Кубанью. Зрители на Петровском увидел лишь один сомнительный гол Кержакова и в очередной раз не заметили капитана сборной России Игоря Денисова, который продолжает отбывать наказание руководства за нелюбовь к Халку.

Всю первую половину встречи чуть лучше выглядел Зенит, хотя какой-то особенной фантазии от Халка и компании болельщики не дождались. Бразильский форвард, кстати, несколько раз имел реальный шанс развернуть атаку хозяев очень опасно, но в итоге лишь "жадничал", что ни к чему не привело.

Перед самым перерывом Широков пробивал, а мяч попал в руку защитнику, за что судья поставил пенальти в ворота Кубани. Очень спорный эпизод, трактовать который можно было иначе, о чем пытались докричаться до арбитра краснодарцы. К точке подошел Кержаков и оказался точен - 1:0.

По ходу второго тайма Лучано Спаллетти снял Широкова и Халка, а выпустил Файзулина и Семака, чтобы снять долю напряжения с лидеров перед матчем с Андерлехтом в Лиге чемпионов. У Кубани на поле появились Пизелли и Цораев, в корне не изменившие ситуацию. Несколько раз по воротам Малафеева пристреливался новый лидер гостей Озбилиз, но на большее середняка Премьер-лиги не хватило.

Краснодар дома одолел Аланию, дожав соперника только во втором тайме. У Алании за спиной шесть матчей без побед, поэтому в гости к Краснодару команда приехала за очками.

Многие ждали очередное голевое шоу от бомбардиров Юры Мовсисяна и Данило Неко, но нападающие на этот раз промолчали. Если кипер Краснодара Синицын несколько раз справлялся с выпадами Неко и компании, то Хомич пропустил во втором тайме. На 71-й минуте Шипицин отправил мяч в сетку после отскока от удара головой Тубича.

Окончательно добита Алания была на 89-й минуте: Никола Дринчич после розыгрыша углового мощным ударом в ближний угол удвоил счет. Этим качеством полузащитник славится уже давно.