ѕобеды ћё, ћан —ити и Ћиверпул€ + ¬»ƒ≈ќ

¬ јнглии продолжаетс€ восьмой тур ѕремьер-лиги.
0
20 окт€бр€ '12 18:52

ѕохоже, ћанчестер ёнайтед нажил вредную привычку пропускать первым. —удите сами – в п€ти из семи предыдущих матчей в јѕЋ вице-чемпион пропускал первым. Ќе стал исключением и матч со —током.

расные ƒь€волы увереннее начали матч, но стоило реб€там ѕьюлиса задействовать свое главное оружие, а именно физическую мощь и умение разыгрывать стандарты, как они повели в счете. ѕричем дл€ этого им не понадобилось забивать – автоголом разродилс€ ”эйн –уни. ’оз€ева никак не могли поймать нити игры в свои руки, чем √ончары продолжали пользоватьс€. ƒе ’еа еще пару раз выручил своих партнеров, а однажды за манкунианцев вступилась и штанга – в нее попал дальним ударом  айтли.

Ќо стоило хоз€евам заиграть активнее в атаке, как случилс€ гол. Ёто –обин ван ѕерси выполнил блест€щий навес в штрафную —тока, откуда –уни нанес точный удар. Ќа этот раз по воротам соперника.

«абитый м€ч придал уверенности хоз€евам и они забегали значительно активнее. » вот уже ”элбек бьет выше ворот после комбинации с участием –уни и ван ѕерси. ќн же вскоре проверил на прочность перекладину ворот гостей. ј вывести ћанчестер ёнайтед вперед было суждено лучшему бомбардиру команды – –обин ван ѕерси замкнул прострел ¬аленсии перед самым перерывом, чем значительно облегчил задачу хоз€ев.

«абитый м€ч вновь придал зар€д уверенности манкунианцам и они в ураганном темпе начали второй тайм. ”величить разрыв в счете удалось достаточно быстро – ”элбек откликнулс€ на передачу –уни и сделал счет 3:1 в пользу ћё. “ут же ”эйн едва не записал на свой счет еще одну передачу, но Ѕегович на линии сумел парировать удар Ёванса.

≈ще один гол  расных ƒь€волов казалс€ вопросом времени, но вместо этого редка€ атака √ончаров и безалаберна€ игра защитников хоз€ев привела к ответному уколу! Ёто  айтли, пройд€ едва ли не всю защиту ћё, отправил м€ч в сетку ворот хоз€ев, вернув при этом интригу в матче.

Ќо продержалась она недолго. ”эйн –уни лучше всех разобралс€ в штрафной гостей после розыгрыша углового и с нескольких метров пробил Ѕеговича во второй раз в этом матче. Ћишь после этого команды успокоились и более-менее спокойно доиграли матч. ј в оставшеес€ врем€ едва ли не самым знаковым событием стало по€вление на поле ћайкла ќуэна, которого трибуны ќлд “раффорда поприветствовали очень тепло.

ћанчестер ёнайтед одерживает очередную победу и на следующей неделе нас ожидает важнейший матч на —тэмфорд Ѕридж, где и встретитс€ дружина ‘ергюсона с лидером первенства – лондонским „елси.

ћан ёнайтед - —ток —ити - 4:2
√олы: –уни, 27, 65, ван ѕерси, 45, ”элбек, 46 - –уни, 11 (автогол),  айтли, 59

ћё: ƒе ’еа, –афаэль, ‘ердинанд, Ёванс, Ёвра, ¬аленси€ (Ќани, 73), —коулз (јндерсон, 69),  аррик, ”элбек („ичарито, 77), ¬ан ѕерси, –уни

—ток: Ѕегович,  амерон, ’ут, Ўоукросс, ”илсон, Ќзонзи, ”айтхед (ѕаласиос, 85), ”олтерс (Ётерингтон, 69), јдам,  айтли (ќуэн, 73),  рауч

ѕредупрежлени€: —коулз -  айтли

ƒействующий чемпион јнглии ћанчестер —ити пожаловал в гости к ¬ест Ѕромвичу.

»нтерес к матчу подогревало не только то, что команды раздел€ло всего одно очко, но и результаты ƒроздов на домашнем стадионе – команда  ларка но ’оторнсе не только не проигрывает, но и выиграла все четыре предыдущие встречи. ј посему легкого матча дл€ √орожан, особенно в отсутствие ƒавида —илвы, не предвиделось.

» хоз€ева подтвердили это предположение с самого начала. ќднако √орожане довольно быстро успокоили стартовый натиск хоз€ев, прибрав инициативу к своим рукам. «а сим последовали первые моменты у ћайки –ичардса и  арлоса “евеса в особенности, но результата они не принесли.  огда же казалось, что гости вот-вот доведут свое преимущество до забитого м€ча, ћилнер вынужден был сбить убегавшего в контратаку Ўейна Ћонга. ћарк  латтенбург расценил это как фол последней надежды и удалил ƒжеймса.

ѕолучив численное преимущество, ƒрозды не спешили воплощать его в забитые м€чи, или, хот€ бы, в игровое преимущество. ћешковатые довольно осторожно продолжили игру, сосредоточившись в первую очередь на защите собственных ворот, понима€, что индивидуальный класс игроков соперника выше, а посему может сыграть решающую роль. »менно он и позволил манкунианцам создать несколько моментов еще до перерыва. ¬ особенности старалс€ Ѕалотелли, который после сольного прохода заставил ‘остера перевести м€ч через перекладину. ќпасно пробивали и Ќасри с Ѕарри.

«апал —ити не сник и во втором тайме. √ости начали все активнее наседать на ворота соперника, словно и не замеча€, что они имеют на одного игрока меньше.  лассно со штрафного пробивал “евес – ‘остер парировал. ћог отличатьс€ я€ “уре, но его удар головой после опаснейшей ситуации у ворот ƒроздов пришелс€ выше ворот. Ќеплохие шансы были и у јгуэро с Ѕалотелли.

¬се шло к вз€тию ворот, которое, в конце концов, и состо€лось. Ќо, вопреки ходу игры, м€ч оказалс€ в сетке ворот гостей. ќдемвинги нашел пасом Ўейна Ћонга, который в одно касание переиграл ƒжо  ’арта – 1:0 в пользу ¬ест Ѕрома.

ѕосле пропущенного м€ча √орожане никак не могли прийти в себ€. ¬ качестве шоковой терапии ћанчини был выпущен на замену игрок, который не раз выручал свою команду в критических ситуаци€х, а именно Ёдин ƒжеко. Ќе подвел босниец и на этот раз – чуть больше чем через минуту после выхода на поле он в верховой борьбе оказалс€ сильнее всех и сравн€л счет, не оставив шанса ‘остеру – 1:1.

ќднако развить успех манкунианцам не удавалось. ’оз€ева к концу матча начали действовать все агрессивнее. » вот уже в последние минуты основного времени дважды поклонники ƒроздов хватаютс€ за голову – два убойных момента имел Ћукаку, но ’арт в этих случа€х сыграл бесподобно, выручив свою команду.  азалось, вот они – последние шансы изменить счет на табло у обеих команд. Ќо не тут то было. ”же в компенсированное арбитром врем€  несравненный Ёдин ƒжеко во второй раз заставил ‘остера капитулировать (и почему ћанчини боснийца в запасе держит?), после чего на статус антигеро€ встречи окончательно наработал Ћукаку. “ретий момент у молодого бельгийца, но  лиши, выбивший м€ч с линии ворот, не позволил ему сравн€ть счет в матче.

¬ажнейша€ победа позвол€ет чемпиону не отпустить соседей по городу в турнирной таблице и сохранить отставание от „елси.

¬ест Ѕромвич - ћан —ити - 1:2
√олы: Ћонг, 67 - ƒжеко, 80
, 90

¬ест Ѕромвич: ‘остер, “амаш, ћаколи, ќлссон, –иджвелл, якоб, ћоррисон (√ера, 72), ƒорранс (ќдемвинги, 63), ћулумбу, Ћонг (Ћукаку, 82), ‘ортюне

ћанчестер —ити: ’арт, –ичардс,  омпани, Ћескотт,  лиши, ћилнер, Ќасри, Ѕарри (ƒжеко, 79), “уре, “евес ( оларов, 82), Ѕалотелли (јгуэро, 63)

ѕредупреждены: Ћонг, “амаш, якоб, ‘ортюне - Ѕалотелли, “уре

”дален: ћилнер, 23

„етыре победы, две ничьи. »менно такие личные результаты матчей Ѕрендана –оджерса со своими бывшими командами. » вот в гости к его Ћиверпулю пожаловал –эдинг, с которого он в свое врем€ был уволен, что и стало началом выхода –о€листов в јѕЋ. ≈сли эту серию –оджерсу хотелось продлить, то была и така€, которую нужно было скорее оставить позади. Ћиверпуль уже долгое врем€ не побеждал на собственном стадионе.

», забега€ вперед, скажем, что с заданием  расные справились достаточно уверенно. Ћишь в начале второго тайма –о€листам удавалось создавать проблемы обороне хоз€ев и их резервному голкиперу Ѕрэду ƒжонсу. ¬ остальное врем€ поединка мерсисайдцы владели безоговорочным преимуществом, которое удалось материализовать –ахиму —терлингу. ћолодой англичанин воспользовалс€ пасом —уареса и стал вторым наиболее молодым автором забитого м€ча в истории Ћиверпул€ после ћайкла ќуэна.

Ёта парочка досаждала оборонцам –эдинга больше всего. ” одного уругвайца было только пор€дка п€ти довольно опасных ударов. ѕривычно хорош дл€ последних матче был и Ќури Ўахин, который очень плодотворно отработал на атаку. ”грожали воротам гостей и ƒжеррард с ƒжонсоном. Ќо... –еализаци€ моментов у дружины –оджерса по-прежнему хромает, а посему в этой встрече  расным пришлось довольствоватьс€ минимальной победой.

Ћиверпуль благодар€ первой домашней победе поднимаетс€ на 11-ю строчку в турнирной таблице. ќднако уже завтра  расные опуст€тс€ на одну строчку ниже вне зависимости от результата северо-восточного дерби между Ќьюкаслом и —андерлендом.

Ћиверпуль - –эдинг - 1:0
√ол: —терлинг, 29

Ћиверпуль: ƒжонс, ”исдом, Ўкртел, јггер, ƒжонсон, ƒжеррард, јллен, Ўахин (Ўелви, 62), —усо (’осе Ёнрике, 73), —уарес, —телинг (’ендерсон, 83)

–эдинг: ћаккарти,  аммингс, √орксс, ћарь€ппа, Ўори,  ебе, √атри (–обертс, 80), Ћейжертвуд, карачан (ћаклири, 24), ћаканафф, ѕогребн€к (Ће ‘ондре, 73)

ѕредупреждени€: јггер

‘улхэм не побеждал в двух последних турах, но сегодн€ ƒачники покончили с этим непри€тным поворотом текущего сезона.

∆ертвой стала јстон ¬илла, котора€ в јѕЋ не может выиграть больше мес€ца. ѕроиграв на  рэйвен  оттедж, кларетовые тем самым установили серию в 12 безвыигрышных матчей кр€ду на выезде в чемпионате. ”дивл€тьс€ в данном случае нечему - команда Ћамберта выгл€дела весьма беззубо, и лучший момент матча у всей команды упустил јгбонлахор.

≈динственный же гол на счету  риса Ѕэйрда, который удачно подключилс€ на угловой хоз€ев.

“аким образом дружина …ола подн€лась на восьмое место.

‘улхэм - јстон ¬илла - 1:0
√ол: Ѕэйрд, 84

‘улхэм: Ўварцер, –итер, ’ьюз, ’ангеланд, –иизе, —идвелл ( арагунис, 84), Ѕэйрд, –ичардсон (ƒежага, 70), –одальега, Ѕербатов, ѕетрич (ƒиарра, 64)

јстон ¬илла: √узан, Ћоутон, ¬лаар, Ѕэйкер (Ћичай, 62), Ѕеннетт, јйрленд (Ќзогби, 66), Ёль-јхмади, ƒелф, ’олман, Ѕент (Ѕентеке, 75), јгбонлахор

—разу над ‘улхэмом обретаетс€ ¬ест ’эм, который разбил в домашних стенах —аутгемптон - —в€тые еще не знают, что такое гостевые победы в этом сезоне јѕЋ.

¬ первом тайме, однако, ћолотобойцы успешной игрой не отличались, и оный закономерно завершилс€ нулевой ничьей. –азошлась же команда јллардайса только после перерыва, когда слово молвил ћарк Ќобл, прекрасно исполнивший штрафной.

Ћондонцы укрепили перевес спуст€ пару минут, когда отраженный Ѕоруцем удар Ѕенаюна добил точно в сетку Ќолан. Ќо позже гости нашлись с ответом с помощью Ћалланы, сократившего отставание.

ќднако кларетовые не собирались тер€ть выигрышный счет и не только восстановили статус-кво, но и увеличили преимущество с помощью голов Ќобла (пенальти) и ћаига (классный удар с левой).

4:1 - ¬ест ’эм снова у зоны еврокубков.

¬ест ’эм
- —аутгемптон - 4:1
√олы: Ќобл, 46, 72 (с пен.), Ќолан, 48, ћаига, 87 - Ћаллана, 63

¬ест ’эм: яаскелайнен, “омкинс (—пенс, 88),  оллинс, –ид, ћаккартни, Ќобл, ƒь€ме (ќ`Ќил, 68), Ѕенаюн, Ќолан, ƒжарвис,  эрролл (ћаига, 82)

—аутгемптон: Ѕоруц,  лайн, ’ойвельд, ‘онте, …ошида, ѕанчеон (Ћамберт, 65), Ўнайдерлин, ƒэвис (”орд-ѕраус, 89), Ћаллана, –одригес (ћайюка, 65), ƒо ѕрадо

ѕредупреждени€: ’ойвельд, Ўнайдерлин

ƒо сегодн€ —уонси не выигрывал п€ть матчей, хот€ после первых трех туров даже пребывал среди лидеров чемпионата, име€ в активе семь очков.

”иган же снова про€вил себ€ никудышним образом, приблизившись к столь знакомой дл€ Ћатикс зоне вылета.

Ћюбопытно, что самое интересное в матче происходило в течение каких-то п€ти минут, когда и были забиты все три гола. ѕочин сделал ѕабло Ёрнандес, после чего через две минуты ћичу укрепил перевес Ћебедей. Ќо спуст€ еще пару оборотов секундной стрелки точным выстрелом отметилс€ Ёммерсон Ѕойс.

√ости сумели и сравн€ть счет, но арбитр угл€дел у јруна  оне офсайд, а значит —уонси все же подн€лс€ на дес€тое место.

—уонси - ”иган - 2:1
√олы: ѕабло, 65, ћичу, 67 - Ѕойс, 69

—уонси: ¬орм, –ангел, „ико, ”илль€мс, ƒэвис, –аутледж, ƒе √узман (√рэм, 83),  и, Ѕриттон, ѕабло Ёрнандес (ƒайер, 72), ћичу

”иган: јль-’абси,  олдуэлл, ‘игероа (”отсон, 71), –амис, ћаккарти, ћаккартур (√омес, 83), Ѕойс, Ѕосежур,  оне, ћэлони, ƒи —анто (√омес, 83)

ѕредупреждени€: –ангел,  и - Ѕосежур, ћэлони, √омес