Ќатужна€ победа ѕ—∆, новое фиаско ћонпелье + ¬»ƒ≈ќ

ѕарижский клуб выходит на первое место в Ћиге 1.
21320
20 ќкт€бр€ 2012, 23:06 Ч
‘ото lequipe.fr
¬ходить в игровой ритм национального чемпионата после матчей сборных всегда непросто. —егодн€шний поединок ѕ—∆ и –еймса лишний раз это подтвердил. ”сталость сборников вкупе с кадровыми проблемами в средней линии и гр€дущим матчем Ћиги чемпионов вынудили наставника парижан  арло јнчелотти выставить на поединок с новичком элитного дивизиона, м€гко говор€, экспериментальный состав. “ак, капитан хоз€ев ћамаду —ахо закрывал левый фланг обороны, номинальный защитник ћаксвелл сыграл вингера, а левоногий Ќене вовсе расположилс€ на правом фланге полузащиты. ¬ таких услови€х хоз€евам было чрезвычайно сложно нащупать игровые св€зи. » пока они занимались этим неблагодарным делом, скромный, но чрезвычайно упертый –еймс получил шанс поймать за хвост свою птицу счасть€.

¬полне прогнозируемо территориальным преимуществом с первых минут завладели подопечные јнчелотти. ќднако опасные моменты при этом возникали именно у ворот —иригу. –азыгравшийс€ в последних турах  урте вместе активными ƒиего и —уаре на левом фланги легко расправл€лись со своими оппонентами.

»менно эта троица на исходе 10-й минуты создала первый в матче голевой шанс. ƒиего запустил по бровке —уаре – где в этот момент находилс€ ван дер ¬иль, остаетс€ вопросом – и тот шведой вырезал м€ч точно на голову  урте. —иригу пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти ѕ—∆ от верного гола. —умел италь€нец справитьс€ и с дальним ударом ƒиего, который последовал после выноса.

–еймс с огромным удовольствием шел вперед. ѕрактически кажда€ потер€ м€ча парижан завершалась контрвыпадом гостей. ѕримечательно, что впереди у самих хоз€ев не получалось вообще ничего.  роме удара ћаксвелла в руки јгасса и нескольких навесов ѕ—∆ ничего придумать не сумел. јнчелотти заметно нервничал, и повод дл€ беспокойства у италь€нца был…

ѕ—∆ не хватало ћарко ¬ерратти, способного отдать первый пас. Ѕольшинство атак хоз€ев умирали, еще толком не успев по€витьс€ на свет. Ќо с течением времени ѕ—∆ прибавл€л. “ак, у ворот јгасса возник и единственный в первом тайме голевой момент. Ќене прикрыл м€ч корпусом и пасом п€ткой запустил в отрыв √амейро. — ударом  евина јгасса справилс€ не полностью, лишь замедлив полет м€ча в ворота, но это позволило  рышов€ку воврем€ подоспеть к месту событий и вынести круглого буквально с линии.

ѕ—∆ нуждалс€ в оперативном вмешательстве тренера, но состо€тьс€ оно могло лишь в перерыве. ј на отдых парижане вовсе могли уходить, уступа€ в счете. ¬ан дер ¬иль на ровном месте привез пенальти в свои ворота – √регори откровенно подыграл себе рукой, и арбитр указал на точку. ѕовезло ѕарижу, что на воротах у него стоит —иригу. »таль€нец в эффектном прыжке парировал мощнейший удар ƒиего с одиннадцатиметровой отметки. ѕервый тайм осталс€ за –еймсом. јнчелотти нужно было что-то срочно мен€ть.

—иньор  арло оперативно отреагировал на происход€щее на поле, выпустив на второй тайм ћенеза вместо пассивного Ќене. Ётот ход заметно оживил игру команды впереди, но сломать ход встречи было сложно. “ем не менее, парижане продемонстрировали силу воли и выдержку.

¬о втором тайме на поле была одна команда – ѕ—∆. –еймс пыталс€ держать оборону, практически всем составом закрыва€сь в собственной штрафной, но это не мешало столичным регул€рно создавать моменты. —илва, замыка€ навес с корнера, в створ не попал, а ћатуиди своим ударом сотр€с каркас ворот. “о же самое сделал и ћенез – м€ч после дальнего выстрела ∆ереми угодил в крестовину.

√ол в ворота јгасса назревал, и вполне справедливо он случилс€. ќчередной прорыв ћенеза по своей бровке увенчалс€ нацеленной навесной передачей на √амейро, который из пределов вратарской переправил м€ч в цель – 1:0. Ўла 65-€ минута.

ак ни странно, но на голе все интересности в матче закончились. ѕ—∆ прагматично снизил темп и прин€лс€ банально сушить игру. –еймсу же просто не хватило класса нав€зать свою игру более мощному противнику. ¬се попытки гостей перейти в наступление неизменно завершались контратаками парижан. ќдин только ћенез не реализовал сразу два выхода один на один. ” –еймса же шансов спасти игру толком не было.

1:0 – натужна€ победа ѕ—∆, котора€ позвол€ет столичному гранду догнать в турнирной таблице ћарсель.

ѕ—∆ – –еймс 1:0
√ол: √амейро, 65

ѕ—∆: —иригу, ван дер ¬иль, јлекс, “иаго —илва, —ахо (ћ.—иссоко, 78), ћатуиди, јрман, Ќене (ћенез, 46), √амейро (∆алле, 72), ћаксвелл, »брахимович

–еймс: јгасса, ћанди, ¬ебер, “акальфред, —уаре,  рышов€к,  а (√изолфи, 60), √ломбар (“удик, 71), ƒево (√илл€, 67), ƒиего,  урте

ѕредупреждени€: ван дер ¬иль, ћатуиди -  рышов€к, √изолфи

Ќа 40-й минуте ƒиего не реализовал пенальти (вратарь)

ѕереживающие не лучшие времена –енн и ћонпелье выдали веселый матч, подарив зрител€м €ркий и атакующий футбол. ѕреимущество в этой встрече было на стороне хоз€ев пол€, которые, напомним, сегодн€ играли без сосланного в дубль янна ћ’¬ила. ¬ составе гостей также была существенна€ потер€ – на скамейке запасных оказалс€ основной кипер команды ∆еффрей ∆урдрен, который умудрилс€ поругатьс€ с тренером.

¬торой вратарь Ћоран ѕионье пропустил достаточно быстро. Ќа исходе четверти часа ∆ан ћакун оказалс€ самым расторопным во врем€ розыгрыша углового и с близкого рассто€ни€ расстрел€л беспомощного кипера. “ут же –енн мог забить и второй м€ч, но ѕитроипа свой шанс не реализовал. “ак же как и ¬иторино »лтон, который после розыгрыша корнера попал точнехонько в крестовину.

¬ целом, подопечные ‘редерика јнтонетти выгл€дели предпочтительнее. »х превосходство ощущалось в каждом движении, каждой комбинации. “ак что гол ћевлута Ёрдинча, который случилс€ на 52-й минуте, был логичным развитием событий. “урецкий форвард убежал на свидание с ѕионье после великолепного паса ‘ере и уверенно реализовал свой шанс.

ѕосле гола Ёрдинча инициатива перекочевала к ћонпелье. Ёро даже забили м€ч престижа – Ѕельханда реализовал пенальти – но спасать матч было слишком поздно.

–енн – ћонпелье 2:1
√олы: ћакун, 13, Ёрдинч, 52 – Ѕельханда, 70 (пен.)

–енн:  остель, “еофил  атрин, јпам,  ана-Ѕийик, ƒжеббур, ƒанзе, ѕитроипа, ‘ере, ћакун, јлессандрини (ƒиалло, 81), Ёрдинч

ћонпелье: ѕионье,  онгре, »лтон, ∆еншам (Ёррера, 72), Ѕедимо, ћунье ( абелла, 53), —тамбули, —айхи, Ѕельханда,  амара, Ўарбонье (”така, 53)

ѕредупреждени€: ∆еншам, —айхи, —тамбли

¬аленсьенн продолжает радовать поклонников победами на собственном поле. —егодн€ —евер€не решили применить тактику, с успехом обкатанную в матче с ћарселем. Ѕлицкриг в исполнении подопечных ƒаниэл€ —анчеса, как и полагаетс€, был быстрым и беспощадным. ’от€ начиналась встреча дл€ доселе непобедимого Ћорь€на очень даже хорошо.

”же на седьмой минуте Ѕенджамин  орнье вывел ћерлузовых вперед. «нал бы полузащитник гостей, к каким последстви€м приведет этот гол, наверное, не забивал бы. (Ўучу) ќказавшись в роли догон€ющих, —евер€не просто-напросто см€ли противника за дес€ть следующих минут. —татус-кво был восстановлен на 11-м обороте секундной стрелки. ƒаниэль —анчес воспользовалс€ ошибкой ќдара на выходе во врем€ розыгрыша углового и головой переправил м€ч в сетку. Ќе успели игроки Ћорь€на опомнитьс€, как их вратарю пришлось капитулировать во второй раз. ѕрорыв ƒаника по левой бровке завершилс€ прострелом на Ће “аллека, который не оставил сопернику шансов – 2:1. ¬ довершение всех бед Ћорь€на јрно Ће Ћан по непон€тным причинам грубейшим образом в центре пол€ снес  адира, оставив свою команду в меньшинстве.

¬аленсьенн доминировал целиком и полностью. » чтобы не доводить встречу до нервной концовки, в начале второго тайма хоз€ева отличились в третий раз - ƒаник точно пробил с пенальти. Ќу, а концовка встречи превратилась в форменное издевательство над гост€ми. ѕосле удалени€ Ёмегары —евер€не отгрузили в ворота соперника еще три гола. 6:1 – сама€ крупна€ победа в текущем чемпионате.

¬аленсьенн – Ћорь€н 6:1
√олы: —анчес, 11, Ће “аллек, 14, 86, ƒаник, 52 (пен.), јбубакар, 81, 90+1 –  орнье, 7

¬аленсьенн: ѕеннето, ƒюкуртуа, ƒжил, јнгуа, »зимат-ћирин, Ѕонг, —анчес,  адир (јбубкар, 79), ƒаник, ƒоссеви, Ће “аллек (Ќгетт, 86)

Ћорь€н: ќдар,  оне, Ће Ћан, Ѕака, Ћютуа, –омао,  орьнье, ∆уффре (Ѕартельм, 63), јл€дьер (Ёмегара, 71), “раоре, ћонне-ѕаке (—уну, 66)

ѕредупреждени€: Ће “аллек, —анчес

”далени€: Ће Ћан, 17, Ёмегара, 75

¬ домашних стенах Ќицца умеет преподносить сюрпризы. —егодн€ —ент-Ётьенн прочувствовал это на своей шкуре. «еленые мощно начали встречу против пернатых, создав несколько чрезвычайно опасных моментов. ѕри организации собственных атак —тефануа активно использовали фланги, которые сегодн€ бороздили неугомонные јмума и ќбаме€нг. ¬от только пробить молодого, но чрезвычайно талантливого ƒелл€ гост€м не удалось.

ј затем в матче произошел перелом. — ног на голову все перевернул точный удар Ёрика Ѕотеака, вогнавшего м€ч в сетку после скидки ÷витанича. ѕропустив гол, —ент-Ётьенн попросту поник, позволив поймавшему кураж сопернику перехватить инициативу. Ќицца подарком воспользовалась и отодвинула игру от своих ворот.

ќднако во втором тайм хоз€ева вновь были вынуждены оборон€тьс€ большими силами. —ент-Ётьенн атаковал вдохновенно, мощными выпадами в клочь€ разрыва€ оборону соперника. ћоментов у ворот ƒелл€ хватило бы с головой на несколько матчей, но ужасна€ реализаци€ сводила на нет усили€ гостей. “ем не менее, реб€там  ристофа √алтье таки удалось вырвать ничью. √ероем —ент-Ётьенна стал Ѕрандао. Ѕразилец протаранил защиту Ќиццы во врем€ розыгрыша углового и ударом с полуразворота уложил круглого точно в дальний угол.

«а п€ть минут до конца встречи победу Ќицце должен был приносить ƒарио ÷витанич, но аргентинец с одиннадцатиметровой отметки не попал в ворота.

Ќицца – —ент-Ётьенн 1:1
√олы: Ѕотеак, 30 – Ѕрандао, 75

Ќицца: ƒелль, „ивелли,  олодзейчак, ѕейчинович, ƒигар, ћерием (Ёйссерик, 77), “раоре, ѕалун, Ѕотеак, ÷витанич (Ѕосетти, 85), ѕье

—ент-Ётьенн: –юффье, «ума (Ѕай€ль, 62), Ѕризон,  лер,  леман,  оад, Ћемуан (√илавоги, 67), јмума (√радель, 63), ѕеррен, ќбаме€нг, Ѕрандао

Ќа 85-й минуте ÷витанич не реализовал пенальти (мимо ворот)

ѕервое поражение после смены главного тренера потерпел Ёвиан. ќбидчиком ѕаскал€ ƒюпраза и его подопечных стала “улуза. ћалыши в нынешнем сезоне оставл€ют исключительно положительное впечатление. јлен  азанова, наконец, собрал команду, готовую вновь боротьс€ за место в еврокубках.

ѕоединок с Ёвианом бело-фиолетовые провели на одном дыхании. ћногочисленные фланговые атаки гостей увенчались голом на 24-й минуте. ‘ранк “абану протаранил оборону соперника по центру и из-за пределов штрафной поразил цель классным ударом в дальний угол. “улуза продолжала диктовать услови€ на поле, держа игру под собственным контролем. ¬ результате в ворота хоз€ев влетел и второй м€ч, причем случилось это еще до перерыва. –ивьер получил на грани офсайда передачу от “абану, вышел на свидание с јндерсеном и спокойно отправил круглого по назначению – 0:2.

¬о втором тайме расслабленна€ “улуза продолжила куражитьс€. –ивьер воплотил в гол очередной выход один на один – на этот раз ему ассистировал ƒидо – и довел счет до разгромного. ѕоследнее слово осталось за Ѕраатеном – 0:4.

Ёвиан – “улуза 0:4
√олы: “абану, 24, –ивьер, 44, 50, Ѕраатен, 87

Ёвиан: јндерсен, Ћакур (јднан, 56), ћенса (јнгула, 75), ƒжа ƒжедже, –абиу, ¬асс, ћонгонгу, яролим (ƒауади, 46), —орлен, Ѕериго, —агбо

“улуза: јамада, «ебина (яго, 71), ќрье, јбденнур, јкпа-јкпро, ƒидо, “абану, —ирье, ƒжало (Ѕраатен, 62),  апуэ, –ивьер

ѕредупреждени€: –абиу –  апуэ, Ѕраатен, «ебина

Ќанси – —ошо 1:1
√олы: ѕигренье, 14 – –уде, 55

Ќанси: Ќди јссембе, —ами (Ћотье, 55), јндре Ћуис, јйдара, —ане, ѕигренье, ћолло (ћангани, 46), ћуканджо (Ћуис, 70),  арабу, јй€сс, Ѕакар

—ошо: ѕуплен, Ѕанана,  анте,  онту, ѕусийон, ѕейберне, —оже, Ѕудебуз, ярти ( амара, 76), –уде, ѕрива