¬ Ѕундеслиге продолжаетс€ дев€тый тур.
0
27 окт€бр€ '12 18:30
фото Getty Images
BVB после исторического успеха в Ћиге чемпионов гостевал во ‘райбурге в надежде раздобыть первую в сезоне гостевую победу. —реди всех остановок высшего футбольного эшелона √ермании, Ѕаден – сама€ при€тна€ дл€ Ѕоруссии. ¬ последних тринадцати встречах лишь дважды ‘райбургу удавалось победить чемпиона. ќднако со времени назначени€ главным тренером команды  ристиана Ўтрайха ‘райбург превратилс€ в команду, от которой никогда не знаешь что ожидать. “ем более, командам пришлось играть на снегу.

¬ том, что гост€м придетс€ сегодн€ не так просто, можно было убедитьс€ с первых минут матча. ’оз€ева, казалось, лучше чувствуют себ€ на снежном покрытии. ѕо крайней мере, они намного меньше скользили и падали. » первый опасный момент закономерно возник у ворот –омана ¬айденфеллера. —уботич в опасной ситуации выбил м€ч на угловой. ѕосле его подачи дважды головой бил  алигури и во второй раз ѕищек подправил его удар в направлении собственных ворот. Ўмельцер, скольз€, в падении, ухитрилс€ перевести м€ч в штангу.

ќпределенно непривычно чувствовали себ€ гости в таких услови€х, не могли проводить свои фирменные стремительные атаки. ” баденцев было еще несколько неплохих моментов. ƒианье, которому совершенно никто не мешал, головой пробил выше после навеса  рузе. —пуст€ минуту погодные услови€ сыграли плохую шутку уже с хоз€евами. Ўустер ворвалс€ в штрафную, но м€ч после его передачи застр€л в снегу, и стал добычей —уботича.

—овсем другой Ѕорусси€ вышла на второй тайм. –ойс обыгралс€ с √Єтце и отдал передачу на ѕищека. ”дар пол€ка заблокировал  алигури. “ут же ƒианье в последний момент сн€л сферу с ноги Ћевандовски. ¬ итоге BVB добились своего. ѕосле подачи –ойсом штрафного —уботич хорошо выбрал позицию и пробил точно в правый угол. —разу после этого хороший момент сравн€ть счет упустили баденцы. ѕосле подачи штрафного √росскройц выбил м€ч пр€мо на …ендришека, который испортил момент, зат€нув с ударом и позволив ¬айденфеллеру воврем€ выйти из ворот. ѕод конец второго тайма Ѕорусси€ провела второй м€ч. ћарио √Єтце, не реализовавший отличный момент еще в первом тайме на этот раз был точен после передачи Ћевандовски.

‘райбург – Ѕорусси€ ƒ. 0:2
√олы: —уботич, 54, √Єтце, 83

‘райбург: Ѕауманн, ћуйдза, ƒианье, √интер, Ўмид, ћакиади, Ўустер (‘люм, 86), ƒ. алигури, …ендришек (’еденштад, 61), √уэде (“ерраццино, 69), ћ. рузе

Ѕорусси€: ¬айденфеллер, Ўмельцер, ’уммельс, —уботич, ѕищек,  ель, √юндоган, √росскройц (Ћ€йтнер, 90+2), √Єтце (ѕеришич, 89), –ойс (Ўибер, 81), Ћевандовски

ѕредупреждени€: ƒ. алигури – —уботич, √юедоган

ризисный Ќюрнберг принимал пребывающий на ходу Ўальке под аккомпанемент снегопада. ”же на первой минуте  ийотаке проверил ”ннершталл€ сильным ударом с 18-и метров – Ћарс в прыжке парировал. ќднако после этой атаки долгое врем€ на поле вообще не происходило ничего интересного. ќбе команды будто присматривались друг у другу. Ѕлиже к середине первого тайма давление  наппен стало нарастать. Ќесколько раз гостей спас заменивший травмированного Ўефера голкипер –аковски.

¬ начале второго тайма гости чаще пытались атаковать, оставл€€ игрокам Ўальке больше пространства в средне пол€. Ёто привело к новым моментам у ворот –аковски. —начала голкиперу пришлось вступать в игру после дальнего удара јфелла€, а потом и после попытки ’унтелаара. ’ууб стевенс провел несколько нужных замен и Ўальке заиграл более агрессивно.  огда уже казалось, что усталость  наппен после важных матчей прошедшей недели скажетс€ на результате этого поединка, хоз€ева вышли вперед. ‘ухс подал в штрафную на неприкрытого ‘арфана, который классным ударом с левой принес победу  Єнигсблау.

Ўальке– Ќюрнберг 1:0
√олы: ‘арфан, 77

Ўальке: ”ннершталль, ‘ухс, ћатип, ’Єведес, ”тида, Ќойштедтер, ƒжонс, јфеллай (Ѕарнетта, 68), ’олтби (ƒракслер, 58), ‘арфан (’Єгер, 81), ’унтелаар

Ќюрнберг: –аковски, ѕинола,  лозе, Ќильссон, „ендлер, Ѕалич ( оэн, 69), —имонс, ‘рантц (‘ойльнер, 23), √ебхарт (Ёссвайн, 80),  ийотаке, ѕекхарт

ѕредупреждени€: ѕекхарт, ѕинола, √ебхарт

»  арнавальщики, и ’оффе активно вошли в игру, пыта€сь создать что-то опасное у ворот соперника, но обоим коллективам не хватало точности в завершающих стади€х. ћайнц все же оказалс€ удачливее. ∆униор ƒиас на фланге прошел ”иль€мса и выполнил подачу в центр штрафной, которую замкнул Ўалаи. ’оффе продолжал неплохо контратаковать, но без особого успеха. —разу же после перерыва ћайнц удвоил счет. —ото, воспользовавшись ошибкой ¬естергоора, отдал передачу на забегание Ўалаи. ¬енгр, недолго дума€, сильно пробил в правый угол. √ости, несмотр€ на это, продолжили свои попытки распечатать ворота ¬еткло. —амым активным в их составе был ”сами. Ќа 60 минуте голкипер чудом смог достать м€ч в правом углу после удара €понца. ¬скоре после этого хоз€ева провели третий м€ч. ћюллер подал угловой, который на ближней штанге замкнул Ўалаи.

ћайнц – ’оффенхайм 3:0
√олы: Ўалаи, 21, 46, 64

ћайнц: ¬еткло, ∆униор ƒиас, Ќовески, —венссон, ѕоспех, ћ. алигури, —ото, Ѕаумгартлингер, Ќ.ћюллер (–иссе, 82), Ўалаи (ѕаркер, 89), –укавица ( ирххофф, 62)

’оффенхайм: ¬изе, ƒжонсон,  омппер, ¬естергоор, Ѕек, –уды (√рифо, 87), ”иль€мс, ”сами, ‘олланд, ‘ирмино (ƒердийок, 60), ’оселу (Ўтрекер, 77)

ѕредупреждени€: Ѕаумгартлингер – ”иль€мс, –уды

¬ дев€том туре ‘юрт, наконец, смог отличитьс€ в домашней игре. ѕриб отдал передачу на фланг Ўтиберу, и венгр подал на дальнюю штангу. “ам гости оставили в одиночестве Ёду, за что бразилец их наказал. »гравший до этого достаточно осторожно ¬ердер, усилил давление на соперника. ƒолгое врем€ хоз€евам откровенно везло – јрнаутович, ёнузович и де Ѕрюйне могли эффективнее распор€дитьс€ своими шансами. Ќо до конца первой половины встречи ћузыканты все же сравн€ли счет. √ости разыграли быструю атаку, ёнузович отдал на фланг јрнаутовичу, и ћарко подал на ближнюю штангу, где ѕетерсен с близкого рассто€ни€ переправил м€ч в сетку.

¬о втором тайме хоз€ева попытались больше не допустить такого подавл€ющего преимущества бременцев. ќднако фюртцы часто играли слишком сложно, пыта€сь придумать что-то хитромудрое, в то врем€ как ¬ердер разыгрывал быстрые и довольно опасные контратаки. Ќесколько раз ћакс √рюн выручил свою команду. ќсобенно впечатл€ющими были два сейва подр€д после ударов ѕетерсена и јрнаутовича. ј вот ћилитц едва не привез. √олкипер нарушал правила на ѕрибе в пределах штрафной, но арбитр свистнул лишь угловой. ћатч команды заканчивали в равной борьбе и без опасных моментов.

√ройтер ‘юрт – ¬ердер 1:1
√олы: Ёду, 8 – ѕетерсен, 44

‘юрт: √рюн, Ўмидтгаль, ћаврай,  л€йне, Ќериг, ѕриб, ‘юрстнер (—обьех, 90), Ўтибер, —арарер, Ёду (ѕекович, 61), јсамоа (јземи, 85)

¬ердер: ћилитц, Ўмитц, —ократис, ѕрЄдль (Ћукими€, 77), √ебре —елассие, ёнузович, де Ѕрюйне, ’ант, Ёлиа (‘юллькруг, 77), јрнаутович (Ѕаргфреде, 85), ѕетерсен

ѕредупреждени€: ‘юрстнер, ѕриб, јземи – √ебре —елассие

ƒолгое врем€ ничего опасного не замечалось ни у одних, ни у вторых ворот. ‘ортуна играла привычно дл€ себ€ – ориентированной на защиту. Ќо в самом конце первой половины сразу три голевых момента было у гостей. —начала √ифер спас после того как м€ч после подачи углового от ноги Ѕодзека направилс€ в сетку его ворот. —пуст€ минуту после подачи ƒиего и удара ƒоста вратарь отбил м€ч в перекладину, и еще до свистка на перерыв немного мимо пробил головой Ќалдо.

ѕосле паузы гости реабилитировались за неиспользованные моменты. ѕолак прекрасным пасом запустил по флангу ќлича, чью последовавшую навесную передачу с близкого рассто€ни€ замкнул Ѕас ƒост. “ут же ¬олки счет удвоили. ƒиего накрутил Ћамбертца на правом углу штрафной и подал на дальний угол, где караулил ќлич. 2:0. “ретий гол – результат пассивности обороны хоз€ев, которые после вбрасывани€ позволили ’асебе спокойно навесить в штрафную, откуда ƒост ударом головой довел счет до разгромного. ѕосле этого команды обмен€лись голами с пенальти.   обоим случа€м причастным был ќливер ‘инк. —начала он заработал один пенальти (на нем сфолил ќлич), а потом привез еще один в свои (фол последней надежды на ƒиего).

‘ортуна ¬ольфсбург 1:4
√олы: Ћангенеке, 70, пен. - ƒост, 50, 64, ќлич, 53, ƒиего, 78, пен.

‘ортуна: √ифер, ван ден Ѕерг (»лсЄ, 76), ’уанан, Ћангенеке, Ћевельс, ќ.‘инк, Ѕодзек (√арбушевски, 56), Ћамбертц, –. рузе, ¬оронин, Ўахин (–афаэль, 56)

¬ольфсбург: Ѕенальо, ћ.Ўефер,  ь€ер, Ќалдо, ‘агнер, ∆осуэ, ѕолак ( аленберг, 86), ’асебе, ќлич (–одригес, 82), ƒиего, ƒост (Ћакич, 86)

ѕредупреждени€: –. рузе, »лсЄ – ∆осуэ