ѕервое поражение Ѕаварии, неверо€тный камбек √ладбаха + ¬»ƒ≈ќ

«авершились все матчи тура в немецкой Ѕундеслиге.
27240
28 ќкт€бр€ 2012, 20:25 Ч

Ѕавари€, установивша€ на прошлых выходных новый рекорд Ѕундеслиги (8 стартовых побед) принимала леверкузенский Ѕайер. Ѕайер не побеждал Ѕаварию в ћюнхене на прот€жении 23 лет, и в последних 22 встречах команд на јль€нц-јрене 17 раз победу праздновала Ѕавари€ (5 ничьих). ћюнхенцы всегда были т€желым соперником дл€ јптекарей, и домашн€€ победа 2:0 в прошлом сезоне была первой с 2004 года.

¬ сравнении в лигочемпионским матчем ёпп ’айнкес провел два изменени€ в стартовом составе. “равмированных ћартинеса и –ибери заменили Ћуис √уставо и јлаба. ” Ѕайера состо€лось сразу четыре таких изменени€ после матча с венским –апидом:  арвахаль, “опрак, –айнартц и Ѕендер вышли вместо Ўвааба, ‘ридриха,  адлеца и Ѕеллараби. ќтметим интересное решение ’айнкеса, который выпустил јлабу на позиции ‘ранка –ибери, объ€снив это универсальностью австрийца.

–езво начали хоз€ева. ћюллер на второй минуте отлично подал справа и Ўвайнштайгер пробил немного выше. Ѕавари€ действовала преимущественно через фланги, где мюнхенцы временами придумывали что-то интересное. “о јлаба мен€лс€ флангом с ћюллером, то на позиции вингера возникал Ўвайнштайгер. ¬от, например, ћюллер бил головой после подачи Ѕасти – мимо. ќднако преимущество Ѕаварии не было подавл€ющим, хоз€ева оставл€ли јптекар€м достаточно пространства.  роме того, необычно много неточности в передачах было у рекордмайстера. “ака€ расслабленность (усталость?) Ѕаварии привела к тому, что Ѕайер открыл счет. ѕосле передачи  астро –ольфес запустил по правому краю Ўюррле. јндре прострелил на дальнюю штангу, а ‘илипп Ћам махнул ногой мимо м€ча, позволив  исслингу замкнуть передачу с нескольких метров.

ѕосле перерыва ’айнкес прекратил эксперимент, выпустив на правый фланг Ўачири (јлаба отошел на позицию Ѕадштубера). Ќамного лучше после этого заработало правое крыло мюнхенской атаки. Ўачири то и дело отдавал обостр€ющие передачи в центр, откуда дважды бил  роос, но дважды его удары блокировали защитники. “ут же  исслинг упустил возможность удвоить счет, неточно пробив головой. ѕотом оп€ть Ўачири попал в центр внимани€. —начала Ўердан нанес мощный удар с линии штрафной, который с трудом парировал Ћено, а потом швейцарец попробовал нарисовать пенальти, но ‘лориан ћайер оказалс€ внимательнее одного своего английского коллеги.

’айнкес пошел ва-банк и выпустил ѕисарро, и эта замена принесла нужный гол. ѕрин€в передачу от –оббена, и пофинтив перед ¬олльшайдом  лаудио верховой передачей нашел ћанджукича, который ударом головой метров с шести сравн€л счет.

«ѕицца» мог стать героем встречи, но спуст€ две минуты его удар прин€ла на себ€ штанга. Ќесмотр€ на посто€нное давление Ѕавари€ в последние минуты не смогла создать ни одного опасного момента. Ѕайер же забил очень курьезный гол. ѕосле фланговой подачи  астро —ем бил, кажетс€, даже не в створ ворот, но на пути м€ча оказалась голова Ѕоатенга, от которой круглый залетел в левый угол ворот Ќойера.  ульминацией же матча стал удар головой ѕисарро на последних секундах, когда м€ч, опустившись на перекладину, вылетел за пределы пол€.

“аким образом, Ѕайер одолел Ѕаварию на ее поле впервые за почти четверть века!

Ѕавари€ - Ѕайер 1:2
√олы: ћанджукич, 77 -  исслинг, 42, Ѕоатенг, 87 (в свои ворота)

Ѕавари€: Ќойер - Ћам, Ѕоатенг, ƒанте, Ѕадштубер (Ўачири, 46) - Ћуис √уставо (–оббен, 59), Ўвайнштайгер (ѕиссаро, 74) - ћюллер,  роос, јлаба - ћанджукич

Ѕайер: Ћено -  арвахаль, “опрак, ¬ольшайд, ’осогаи - Ѕендер, –ольфес, –айнарц -  астро (‘ридрих, 89), Ўюррле (’егелер, 84) -  исслинг (—эм, 84)

ѕредупреждени€: ƒанте, Ўачири -  арвахаль

¬
напр€женном противосто€нии с јйнтрахтом швабы вырвали победу на последних минутах

¬ Ўтутгарте, до этого не выигрывавшем на своем поле в этом розыгрыше чемпионата, гостил идущий вторым јйнтрахт, чей нынешний тренер јрмин ‘е п€ть лет назад приводил швабов к чемпионству. Ўтутгарт по-хорошему агрессивно начал матч, не стесн€€сь вступать в отбор уже на первых минутах матчах. “акой прием немного удивил ќрлов, у которых возникли проблемы в создании. Ўвабы показали, что готовы играть жестко, на грани фола, и игроки јйнтрахта отвечали тем же. —тартова€ активность гостей вскоре материализовалась в гол. ѕосле подачи —акаи јндерсон выбил сферу пр€мо на ногу “раоре, который, долго не дума€, навесил еще раз. Ѕедн€ге јндерсону в этот раз повезло еще меньше: стара€сь выбить м€ч подальше, он лишь сбросил его под удар √ентнеру, который ударом слету поразил нижний дальний угол. Ѕлиже к середине тайма ќрлы выровн€ли игру, но по-насто€щему опасных моментов не создавали как одни, так и другие.

¬торую половину встречи также лучше начал швабы. Ўтанга сыграла за гостей после плотного удара ’арника. —пуст€ несколько минут австриец выходил на свидание с  евином “раппом после отлчной диагональной передачи, но боковой махнул положение вне игры. Ёто, к слову, была не последн€€ ошибка лайнсмена —аши “илерта в пользу јйнтрахта.  ак и в первом тайме, после стартового натиска ќрлам удалось отодвинуть игру от своих ворот. ”льрайх совершил впечатл€ющий сейв после хлесткого удара ћайера. ≈ще один дальний удар – теперь уже от ёнга – и оп€ть отлично реагирует —вен.

“еперь уже нашлась работа и дл€ “раппа. ѕодача углового закончилась тем, что м€ч оказалс€ в ногах у “аски, который бил с одиннадцати метров. ќднако “рапп успел выставить руку и каким-то чудом парировал этот выстрел. ј после этого без особых предпосылок јйнтрахт счет сравн€л. јлександер ћайер, получив м€ч на левом краю штрафной, нанес великолепный удар в дальнюю дев€тку. » началось насто€щее сумасшествие. Ўтутгарт хотел победить во что бы то ни стало, и бросилс€ в атаку.

’ольцхаузер вывел ’арника на ударную позицию, но лайнсмен оп€ть прин€л неверное решение, зафиксировав офсайд. —пуст€ две минуты ќкадзаки продлил подачу на »бшевича, который, наконец, забил, но в этот раз судь€ был прав, не засчитыва€ вз€тие ворот. » все же им это удалось! √ентнер выполнил подачу с левого фланга, »бишевич выпрыгнул выше соперника и пробил точно в угол ворот “раппа. “еперь уже ќрлы побежали сравнивать. Ќа последних секундах добавленного времени ”льрайх в углу ворот достал м€ч после удара ћатмура головой.

Ўвабы играли первым номером большую часть времени и добыли вполне заслуженную победу, которую, правда, могли легко упустить если бы не блест€ща€ игра —вена
”льрайха.

Ўтутгарт – јйнтрахт 2:1
√олы: √ентнер, 6, »бишевич, 84 – ћайер, 67

Ўтутгарт: ”льрайх, ћолинаро, Ќидермайер, “аски, √.—акаи,  вист, ’ольцхаузер (ќкадзаки, 80), √ентнер, ’арник, “раоре (ћаса, 90), »бишевич

јйнтрахт: “рапп, ќчипка, јндерсон, —амбрано (ƒемидов, 84), —.ёнг, –оде, Ћаниг („елоцци, 59), »нуи (ћатмур, 46), ћайер, јйгнер, ќссеан

ѕредупреждени€: ћолинаро, √ентнер – ћайер, —амбрано, –оде

¬ √анновере в захватывающем дух противосто€нии ∆ереб€та одержали волевую победу

22 матча не проигрывал √анновер дома. ѕоследнее поражение 96-ых на родном стадионе было зафиксировано еще в апреле 2011, и соперником √анновера был ни кто иной, как мЄнхенгладбахска€ Ѕорусси€. ” ∆еребцов по сравнению с матчем Ћ≈ две замены стартового состава. ¬ылетевших из-за повреждений, полученных в матче с ћарселем, де …онга и янче заменили Ѕруверс и де  амарго.

— первых минут хоз€ева попытались нав€зать свою игру. Ќо быстрые вертикальные передачи и стремительные атаки 96-ых разбивались о хорошо организованные оборонительные редуты ∆ереб€т. ѕо истечению получаса игры √ладбах выгл€дел даже предпочтительней и чаще гостевал на чужой половине пол€. ќднако общий уровень игры был не очень высоким, сказывалась низка€ температура. ¬се самое вкусное команды приберегли на второй тайм.

Ѕыстра€ контратака хоз€ев четыре в четыре закончилась вз€тием ворот ∆ереб€т. Ўлаудрафф нанес могучий удар в дальние дев€ть метров с 25-ти и тер Ўтеген м€ч не достал. Ёто был лишь второй удар по воротам ћарк-јндре, и он стал результативным. √анновер не остановилс€ на достигнутом, и спуст€ п€ть минут забил еще раз. 96-е разыграли штрафной, –ауш подал, а ƒиуф удвоил счет!

„ерез минуту уже де  амарго мог сократить разрыв, но выйд€ на свидание с ÷илером не смог переиграть –он-–оберта. ‘авре пошел на риск и выпустил двоих свежих нападающих. » не прогадал, ведь тут же √ладбах забил. —акаи неудачно выбил м€ч в ноги јранго. ÷илер парировал удар перуанца, но пр€мо на ƒомингеса, которому не составило особого труда переправить сферу в ворота с близкого рассто€ни€. ∆ереб€та придавили и сравн€ли. јранго подал со штрафного, и Ѕруверс, опередив на втором этаже Ёггиманна, отметил свой сотый матч в Ѕундеслиге точным ударом головой.

Ќо и это еще не все! јранго готовилс€ исполнить штрафной с правого фланга и когда все ждали подачи, ’уан неожиданно нанес сумасшедший удар в ближнюю дев€тку. 2:3, и еще одной беспроигрышной серии приходит конец.

√анновер – Ѕорусси€ ћ. 2:3
√олы: Ўлаудрафф, 48, ƒиуф, 53 – ƒомингес, 70, Ѕруверс, 77, јранго, 79

√анновер: ÷илер, –ауш, ’агг, Ёггиманн, ’.—акаи (ѕандер, 84), да —илва ѕинто (јбделлауэ, 82), Ўтиндль, ’усти, я  онан, Ўлаудрафф, ƒиуф (—обьех, 66)

Ѕорусси€ ћ.: тер Ўтеген, ƒемс, јльваро ƒомингес, Ѕруверс, Ўтранцль, ћаркс, Ќордтвейт (Ўака, 75), јранго, –упп, ’еррманн (ћлапа, 69), де  амарго (’анке, 69)

ѕредупреждени€: ’агги, ’.—акаи - Ўтранцль