—иние выцарапали победу у ƒь€волов и прошли в следующий раунд.
52230
1 Ќо€бр€ 2012, 00:14 Ч
фото Getty Images

¬сего спуст€ три дн€ после скандального матча в чемпионате јнглии между „елси и ћанчестер ёнайтед, эти же команды определ€ли сильнейшего и в поединке кубка английской Ћиги.

¬ажность этих встреч не сравнить, что и отобразилось в выборе составов. “ак, сэр јлекс ‘ергюсон в сравнении с воскресным матчем сделал сразу дес€ть изменений, оставив в основе лишь –афаэла да —илву. Ќатавник —иних же несколько меньше перетасовал состав, но он также в значительной мере отличалс€ от оптимального. “ем не менее, лучше игру начали гости. “отальным их контроль не назовешь, но в атаках они смотрелись поинтересней. ќпасность воротам „еха исходила после дальних ударов, который слишком опасными не назовешь. “огда на помощь манкунианцам пришел –омеу, который безалаберно сыграл у собственной штрафной, подарив м€ч јндерсону, а тот нашел пасом √иггза. ” „еха против валлийца шансов было немного.

—иние довольно быстро отыгрались. ћозес прорвалс€ по правому флангу и его в собственной штрафной встретил недозволенным приемом Ѕюттнер. ќчевидный пенальти, который ƒавид Ћуис реализовал. ¬прочем, под конец первого тайма  расные ƒь€волы вновь оживились, что вылилось во второй забитый м€ч. » здесь не обошлось без ƒавида Ћуиса, который грубо ошибс€, позволив манкунианцам организовать контрвыпад. ¬ его результате јндерсон нашел пасом Ёрнандеса, который, как и три дн€ назад, переиграл „еха.

оманды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу ћё. Ќапоминает воскресный матч? јналогии подтвердились и в начале второго тайма, который активнее начали манкунианцы (опасный выстрел ѕауэлла), но —иние быстренько перехватили инициативу и после нескольких опасных ударов (активничал —тарридж), сравн€ли счет. Ќа этот раз сделать это было суждено  эхиллу, который как всегда прекрасно подключилс€ к розыгрышу стандарта.

Ќо за этим противоречивых решений арбитра не последовало, что не помешал  расным ƒь€волам довольно быстро выйти вперед. јндерсон записал на свой счет третий ассист в этом поединке, а его старани€ на этот раз завершил Ќани, эффектно перебросивший „еха.

„елси пыталс€ восстановить равновесие, и –оберто ƒи ћаттео усилил команду еще несколькими игроками основы. ¬прочем, гости держались достойно, да еще и врем€ от времени угрожали воротам соперника (вскоре после третьего м€ча мог делать дубль Ёрнандес). » все же моменты —иних были поопасней. “ак, выше ворот просвистел м€ч после удара јспиликуэты, с тем же успехом пробивал ћозес, не попал в рамку ударом со штрафного ћата. ј еще в нескольких эпизодах на помощь ћё пришел вратарь команды Ћиндегор.

¬рем€ истекало, и с каждой минутой шансы „елси сравн€ть счет смотрелись все призрачнее. Ќо на последних секундах игрового времени молодой защитник ћё —котт ¬утон завалил в своей штрафной –амиреса, за что в сторону ворот гостей во второй раз был назначен пенальти. Ќа этот раз его реализовал Ёден јзар.

–ешающей стала еще одна ошибка ¬утона, теперь уже в дополнительное врем€. ¬ первом тайме он вместо того, чтобы скинуть м€ч партнеру по команде, отдал круглого точно на ход ƒаниэлю —тарриджу, которому не составило труда обыграть Ћиндегора.

расным ƒь€волам никак не удавалось создать опасность хоть что-то опасное у ворот соперника. —иние же упустили два шикарных момента (в перекладину м€ч попал после удара ƒавида Ћуиса, а —тарридж выстрелил выше ворот), но за несколько минут до конца все же подловили на контратаке гостей – отличилс€ –амирес. Ќо и это еще не было всЄ. јрбитр матча Ћи ћэйсон третий раз в поединке указал на "точку" после нарушени€ на Ёрнандесе со стороны јспиликуэты. √иггз приговор исполнил и установил окончательный счет матча – 4:5 в пользу —иних.

¬ендетта состо€лась? ≈два ли, учитыва€ гораздо меньшую важность матча.

„елси - ћанчестер ёнайтед 5:4
√олы: ƒавид Ћуис, 31 (с пенальти),  эхилл, 52, јзар, 90 (с пенальти), —тарридж, 98, –амирес, 116 - √иггз, 22, 120 (с пенальти), „ичарито, 43, Ќани, 59

„елси: „ех, јспиликуэта,  эхилл, ƒавид Ћуис, Ѕертранд, –омеу (ќскар, 72), ћикель (–амирес, 46), ћозес, ѕиасон (јзар, 55), ћата, —тарридж

ћё: Ћиндегор, –афаэл, ¬утон,  ин, Ѕюттнер (ѕауэлл, 46), јндерсон (“анниклифф, 81), √иггз, ‘летчер, Ќани, „ичарито, ”элбек (ћакеда, 99)

ѕредупреждени€: –омеу, ћикель, ќскар, –амирес - ¬утон, Ќани,  ин, √иггз

јндре ¬иллаш-Ѕоаш перетасовал состав своей команды, предоставив место на поле многим резервистам. ¬прочем, и Ќорвич далеко не в оптимальном варианте предстал, поэтому именно Ўпоры выгл€дели лучшей командой на поле.

—овершенно неудивительно, что в середине второго тайма в составе “оттенхэма отличилс€ один из немногих основных игроков на поле √арет Ѕэйл, которому удалс€ хороший дальний удар.

¬роде бы все шло к победе гостей, но последние семь-восемь минут встречи превратили довольно заур€дный матч в насто€щий спектакль. ќдна за одной начали вли€ть на игру замену. —начала после удара “етте€ и рикошета от ¬ертонгена (оба вышли на замену) счет стал равным. ј несколько минут спуст€ удар ’олта добил ƒжексон (оба вышли на замену).

¬прочем, это был не конец. “ирни в своей штрафной нарушил правила против ”окера, однако ƒэмпси не сумел с пенальти переиграть вратар€  анареек Ѕанна.

Ќорвич - “оттенхэм 2:1
√олы: ¬ертонген, 84 (в свои ворота), ƒжексон, 87 - Ѕэйл, 66

Ќорвич: Ѕанн, ”иттакер, “ернер, –.Ѕеннетт, “ирни, —нодграсс, ‘окс (“еттей, 68), Ѕаттерфилд (ƒжексон, 68), ’аусон, —ерман (’олт, 82), ћорисон

“оттенхэм: Ћьорис, ”окер (ƒефо, 90), ƒоусон,  олкер, Ќотон, Ћивермор (’аддлстоун, 46),  эрролл (¬ертонген, 79), ‘альке, —игурдссон, Ѕэйл, ƒэмпси

ѕредупреждени€: Ѕанн - Ѕэйл

Ќа 89-й минуте ƒэмпси не забил пенальти (вратарь)

Ѕрендан –оджерс впервые играл против —уонси после ухода из команды нынешним летом. ѕричем, игра проходила на јнфилде, хоть и носила характер всего лишь  убка Ћиги.

–оджерс поставил в основной состав некоторых исполнителей, чье по€вление ждали давно ветерана ƒжо  оула и юного нападающего …есил€. ѕоскольку они оба были заменены в перерыве, вр€д ли наставник осталс€ доволен их действи€ми. “акже из интересного следует отметить выход на правом фланге обороны ’ендерсона.

ƒолгое врем€ матч был равным и даже Ћебеди лучше выгл€дели. »х гол был вполне логичным итогом первого тайма, а забил его „ико ударом головой после подачи углового.

ѕосле по€влени€ на поле ƒжеррарда и —уареса Ћиверпуль заиграл значительно лучше, но ведь и —уонси при этом не стал действовать хуже. √олевые ситуации возникали у ворот обеих команд, а отличились вновь гости. Ќатан ƒайер после передачи ѕабло забил второй м€ч.

Ћиверпуль быстро вернул интригу усили€ми своей звездной парочки: ƒжеррард отдал, —уарес забил. “олько камбэк не удалс€. Ќаоборот, —уонси забил еще. ќчередна€ неудача  расных.

Ћиверпуль - —уонси 1:3
√олы: —уарес, 76 - „ико, 34, ƒайер, 72, де √узман, 90+4

Ћиверпуль: ƒжонс, ’ендерсон,  аррагер,  оатес, –обинсон, јллен, Ўелви, ƒаунинг,  оул (ƒжеррард, 46), јссаиди (—терлинг, 65), …есиль (—уарес, 46)

—уонси: “реммель, –ичардс, „ико (ћонк, 58), ”иль€мс, “ьендалли, Ѕриттон,  и, де √узман, ѕабло (–аутледж, 75), ƒайер, ћичу

ѕредупреждение:  аррагер