расные занимают 12-е место.
16730
4 Ќо€бр€ 2012, 19:53 Ч
PA
Ќьюкасл ёнайтед не побеждал на јнфилд –оуд с сезона 1995-96, когда —ороки минимально обыграли мерсисайдцев. ”жасна€ статистика на поле Ћиверпул€ дл€ команды ѕардью подкрепл€лась еще и тем фактом, что последний раз им удавалось отличитьс€ на легендарном стадионе целых восемь лет тому назад (в прошлом сезоне в матче этих же коллективов автоголом отличилс€ јггер) и последние годы сухие поражени€ в два-три м€ча стали дл€ клуба с севера јнглии обыденностью.

¬ начале отчетного поединка не было видно, за счет чего —ороки собираютс€ прервать эту серию неудач. Ћиверпуль резво вз€лс€ за дело и в первые минут 15 не давал гост€м передохнуть, редко выпуска€ их за пределы своей половины пол€. —усо, —уарес и —терлинг крутили кружева около штрафной  рула, досажда€ защитникам Ќьюкасла, но... ѕо сути дела стартова€ активность  расных запомнилась разве что парочкой неточных или заблокированных ударов, а также очередным неоднозначным эпизодом с участием —уареса в штрафной соперника.

Ќьюкаслу удалось отодвинуть игру от своих ворот, а Ѕа даже неплохо выстрелил с дальней дистанции. —орокам удалось несколько раз напугать защитников соперника и все же инициатива по-прежнему была в руках Ћиверпул€. ќднако мерсисайдцы все еще никак не могли серьезно побеспокоить  рула и в итоге за первые 45 минут матча нанесли лишь один точный удар в створ ворот Ќьюкасла, с которым голкипер гостей справилс€ без особых проблем.

јналогичным показателем ударов в створ ворот мог похвастатьс€ и Ќьюкасл. –азница лишь в том, что —ороки оказались более мастеровитыми. Ѕен-јрфа прокатил на своем фланге бывшего одноклубника ’осе Ёнрике и подал на другой край штрафной. “ам м€ч подобрал  абай и классным ударом вогнал м€ч в сетку. Ќьюкасл в оставшеес€ до перерыва врем€ даже выгл€дел получше, но втора€ попытка нанести точный выстрел по воротам ƒжонса в исполнении  аба€ успехом не увенчалась. — тем же успехом после розыгрыша стандарта пробивал и “эйлор.

ј вот второй тайм уже полностью прошел при подавл€ющем преимуществе Ћиверпул€. —ороки, которым пришлось обходитьс€ еще и без травмированного ƒемба Ѕа, считанные разы угрожали воротам соперника – преимущественно после индивидуальных действий Ѕен-јрфа. ¬ одном из эпизодов француз был довольно близок к тому, чтобы отличитьс€, но Ѕрэд ƒжонс сыграл уверенно, парировав его удар.

ƒа и второй гол —орок был бы совсем уж не по игре. ѕосле опасной пристрелки в исполнении Ўахина (м€ч прошел мимо дальней стойки),  расные наконец-то начали гораздо чаще попадать в створ ворот.  ак всегда активностью выдел€лс€ —уарес. Ќе удивительно, что ему и было суждено сравн€ть счет. ”ругваец первым касанием прин€л дальнюю передачу из глубины пол€, при этом оттеснив корпусом  олоччини, вторым прокинул сферу мимо  рула, а третьим нанес результативный удар.

“ут же Ћуис едва не организовал и второй м€ч, но на этот раз выступал в качестве ассистента. Ќо ƒжонджо Ўелви не смог нанести достаточно сильный удар с нескольких метров –  рул спас Ќьюкасл. ћог забивать и юный —терлинг, однако под его удар отча€нно бросилс€ кто-то из защитников гостей.

ѕоложение —орок стало совсем плохим, когда после опасной игры в исполнении ‘абриццио  олоччини остались в меньшинстве.  расные со всех сил давили, но забить им никак не удавалось. Ќа дальний удар решилс€ —тивен ƒжеррард, проводивший свой 600-й матч в составе Ћиверпул€ –  рул забирает м€ч. Ёнрике находит передачей —уареса – уругваец бьет мимо ворот. Ќа последних же минутах наиболее активной персоной в составе  расных у ворот гостей был ƒжонджо Ўелви. —тивен ƒжеррард и —тюарт ƒаунинг дважды находили его верховой передачей, но оба раза молодой англичанин пробивал слишком бесхитростно и  рул забирал м€ч в свои руки.  огда же пошло компенсированное арбитром врем€, Ўелви откликнулс€ на навес Ћуиса —уареса. Ќа этот раз  рул сплоховал, неуверенно сыграв на выходе, но м€ч по-предательски опустилс€ от удара хавбека Ћиверпул€ на перекладину и вылетел за пределы пол€.

1:1, и Ќьюкасл прерывает свою проигрышную серию на јнфилд –оуд. —ороки €вно могут быть довольны таким исходом, еще и учитыва€ развитие событий в матче. Ћиверпуль же вновь не выигрывает на домашнем стадионе и поднимаетс€ всего лишь на одну ступеньку в турнирной таблице.

Ћиверпуль - Ќьюкасл 1:1
√олы: —уарес, 67 -  абай, 43

Ћиверпуль: ƒжонс, ”исдом, Ўкртел, јггер, Ёнрике, ƒжеррард, јллен, Ўахин (ƒаунинг, 73), —усо (Ўелви, 65), —уарес, —терлинг

Ќьюкасл:  рул, јнита, —.“эйлор,  олоччини, —антон, ѕерч (—импсон, 25),  абай (‘ергюсон, 67), √уттьерес, Ѕен јрфа, —иссе, Ѕа (јмеоби, 48

ѕредупреждени€: —антон

”дален:  олоччини, 84

Ќи  ѕ–, ни –эдингу сегодн€шн€€ победа не позвол€ла выйти на безопасное место в турнирной таблице, однако, все же, будь она кем-то одержана, жить стало бы лучше и веселее как ќбручам, так и –о€листам.

¬место этого соперники сыграли вничью, еще больше ув€знув в тр€сине, засасывающей в „емпионшип.

ќткрыли счет гости, когда по истечении первой четверти часа  аспарс √орксс ударом с лета влепил м€ч в сетку, после того, как сфера отскочила от перекладины.

¬осстановил паритет ƒжибриль —иссе уже в середине второго тайма - француз обработал подачу Ѕосингвы с фланга, после чего точно пробил по воротам.

ѕ– остаетс€ без побед после дес€ти матчей чемпионата. “олько три клуба за всю историю јѕЋ с идентичным безвыигрышным статусом в итоге спасались - Ёвертон в 1995-м, Ѕлэкберн в 1997-м и ƒерби в 2001 годах.

ѕ– - –эдинг 1:1
√олы: —иссе, 66 - √орксс, 16