0
4 но€бр€ '12 22:59
AFP
AFP
»зможденный кадровыми проблемами ћарсель отправилс€ в гости к неуступчивому ј€ччо. Ёли Ѕоп не мог рассчитывать на нескольких ключевых исполнителей: –од ‘анни отбывал дисквалификацию за удаление в кубковой игре против ѕ—∆, а ∆инь€к с переломом ноги находилс€ в лазарете. ѕод большим вопросом было и участие в матче јндре јйю, получившего в среду микротравму, однако ганец вышел на поле ‘рансуа  оти с первых минут.

ƒо встречи с ћарселем хоз€ева не пропускали на своем поле в нынешнем чемпионате, и сегодн€ подопечные јлекса ƒюпона были не прочь продолжить данную серию. “ак что с первых минут островит€не окапались в собственной штрафной, не позвол€€ игрокам атаки соперника даже свободно вздохнуть. «аметно уставшему ћарселю €вно не хватало скорости, что еще больше упрощало задачу ј€ччо. ¬ результате до перерыва √ильерме ќчоа так ни разу и не довелось вступить в игру, а вот —тив ћанданда совершил пару сейвов.  ипер сборной ‘ранции справилс€ с непростыми ударами ћеджани и Ѕельгазуани с дальней дистанции.

ѕолучив в перерыве нагон€й от Ёли Ѕопа, на вторую половину встречи провансальцы вышли куда более заведенными, в их игре по€вилась искорка. »м€ ей – ћатье ¬альбуэна. ћноголетний лидер ћарсел€ сегодн€ действовал на левом фланге, именно из этой зоны и возникала острота у ворот ќчоа. „уть ли не первый проход ћатье стал результативным. ¬альбуэна прострелил на јмальфитано, удар которого был заблокирован. ѕервым на отскоке оказалс€  аборе, который головой сбросил м€ч на јндре јйю. ‘орварду лишь оставалось перебросить вышедшего из ворот кипера. 0:1 – теперь ј€ччо волей-неволей пришлось раскрыватьс€.

“емп встречи заметно вырос, ј€ччо пошел вперед.  омбинационна€ игра у хоз€ев не получалась, так что пришлось прибегать им к помощи дальней артиллерии. ћуту, Ѕельгазуани, Ѕузур – кто только не угрожал воротам ћарсел€, но ћанданда сегодн€ действовал выше вс€ких похвал.

ћарсель же воспользовалс€ свободными зонами, которые возникли в обороне соперника. ѕод занавес встречи гости убежали в контратаку. ¬альбуэна прорвалс€ по левой бровке, нашел в штрафной соперника ƒжорана јйю, который спокойно отправил м€ч в дальний нижний угол.

0:2 – ћарсель настигает ѕ—∆ на вершине турнирной таблицы, име€ при этом матч в запасе.

ј€ччо – ћарсель 0:2
√олы: ј.јйю, 55, ƒж.јйю, 87

ј€ччо: ќчоа, ћеджани, ѕулар, Ћиппини, Ѕухур, ‘ати, јндре (∆ильотти, 57), Ѕельгазуани, ћостефа (“ибери, 78), ƒиарра (—аммаритано, 73), ћуту

ћарсель: ћанданда, јбдалла, Ќкулу, ћендес, ћорель, Ўайру,  аборе, јмальфитано, ¬альбуэна (–аспентино, 90+1), ј.јйю, –еми (ƒж.јйю, 66)

ѕредупреждени€: ћеджани, ∆ильотти – ј.јйю, јбдалла

√ол …оана √юффрана на последних минутах встречи принес Ѕордо т€желую победу над “улузой.

«авершало программу 11-го тура Ћиги 1 противосто€ние чуть ли не главных открытий первой части сезона во ‘ранции Ѕордо и “улузы. ћалыши јлена  азанова взбудоражили всю страну, своей отличной формой. –езультат – место в тройке лидеров, и амбициозные за€влени€ о желании поборотьс€ за место в Ћиге чемпионов.

Ѕордо вовсе до прошлого воскресень€ не знал горького вкуса фиаско на внутренней арене более полугода, выдав неверо€тную беспроигрышную серию. Ќо ровно неделю тому назад Ѕастии удалось-таки остановить подопечных ‘рансиса ∆ийо, после чего они еще успели вылететь из  убка Ћиги, уступив ћонпелье. ќдним словом, Ѕордо сегодн€ нужно было реабилитироватьс€ перед собственными болельщиками.

Ќачали хоз€ева без раскачки, с первых минут обрушившись на ворота бедного јли јамада градом атак. јквитанцы быстро нашли слабое место в оборонительных построени€х “улузы, которым оказалс€ левый фланг. ќсновные центрбэки бело-фиолетовых «абина и яго не смогли выйти на поле из-за травмы и дисквалификации соответственно, так что в центральную зону пришлось сместитьс€ —ержу ќрь€. “аким образом, правый фланг досталс€ молодому јкпа-јкпро. Ќадо сказать, что ∆ан-ƒаниэль со своими об€занност€ми не справилс€.

»менно из его зоны возник первый в матче опасный момент. ћорис-Ѕелай прострелил, а ѕлашил пробил в упор – јамада был на высоте. ¬скоре, јли вовсе сотворил нечто похожее на чудо.  ипер сначала отразил дальний удар —ертика, а затем эффектно парировал добивание ѕлашила. ¬ общем, трудилс€ страж ворот в поте лица, и работе этой не было ни конца, ни кра€. Ѕордо продолжал давить.

“ем не менее, ближе к середине первого тайма гост€м удалось отодвинуть игру от собственных ворот, и даже создать опасный момент у ворот  аррассо, единственный в первом тайме. Ёто “абану с линии штрафной метил в ближнюю дев€тку. ќт пропущенного гола Ѕордо отделили сантиметры.

≈сли перва€ половина встречи получилась хоть местами €ркой, то после перерыва темп упал окончательно. Ѕордо продолжал большими силами идти вперед, но делали это жирондинцы чересчур академично. ’оз€евам €вно не хватало фантазии. —амым острым в их составе был …оан √юффран, которого то и дело искали навесными передачами “ремулина и ћариано. ѕосле одного из таких навесов, форвард был об€зан забивать, но не сумел толком попасть по м€чу, наход€сь на линии вратарской.

ѕо такой игре несколько осмелела и “улуза. ƒжало в одиночку пыталс€ справитьс€ с обороной соперника, и порой это ему удавалось. ¬от только фланговые проходы янника, как правило, заканчивались передачами точно в руки  аррассо. ¬ общем, поединок превратилс€ в скучное зрелище. –овным счетом ничего не изменили и попытки тренеров оживить игру заменами. –ивьер, –егаттен, Ѕен ’алфалла и их партнеры быстро растворились на поле, погр€знув в рутине.

» когда казалось, что нулева€ ничь€ неизбежна, Ѕордо забил. √ол организовала парочка самых заметных сегодн€ игроков. ѕлашил изумительной передачей разрезал центр обороны “улузы, √юффран избежал офсайда и, оказавшись наедине с јамада, отправил м€ч в сетку.

1:0 – Ѕордо прерывает серию неудач, а “улуза тер€ет шанс возглавить турнирную таблицу.

Ѕордо – “улуза 1:0
√ол: √юффран, 87

Ѕордо:  аррассо, Ёнрике, —ане, ћариано, “ремулина, ќбран€к, Ќгемо, ѕлашил, —ертик (Ѕен ’алфалла, 79), √юффран, ћорис-Ѕелай

“улуза: јамада, ћбенге, ќрье, јбденнур, јкпа-јкпро, ƒидо, “абану, —иссоко, ƒжало (–егаттен, 83),  апуэ, Ѕен …еддер (–ивьер, 76)

ѕредупреждени€: ћорис-Ѕелай, Ќгемо – јкпа-јкпро,  апуэ, јамада

Ћион – Ѕасти€ 5:2
√олы: √оналон, 5, Ћ€казетт, 26, Ћисандро, 56 (пен.), Ѕриан, 90+3, ћальбранк, 90+5 (пен.) –  азри, 28, –отен, 32 (пен.)

Ћион: ¬еркутр,  оне, Ћоврен, –евейер, ƒабо, √уркюфф, ћальбранк, √оналон, Ћисандро, Ћ€казетт (Ѕриан, 86), √омис (‘офана, 64)

Ѕасти€: Ќоваеш, ћаршаль, јрек, Ўоплин, —иони (ятабаре, 66),  азри, “аувин (—абле, 84),  аузак, –отен, ћаулида (ѕалмьери, 55), ћодест