РПЛ. Краснодар вырвал победу в дерби, дубль Витселя добил Спартак

2012 г., 30 ноября, 18:47
Карпин вернулся в тренерское кресло, сменив провалившегося испанца Унаи Эмери. Спартак выглядел достойно в атаке, но подвела оборона, утопив все надежды красно-белых.

У Зенита своих проблем хватает, ведь команда вылетела из Лиги чемпионов, а на внутренней арене не утих скандал с петардой от питерской трибуны в кипера московского Динамо Шунина. Тем не менее, своими возможностями Зенит воспользовался, хотя в основе даже не оказалось бомбардира Кержакова.

Забивать уже на стартовых минутах мог Данни, но подвела точность. А вот Халк из глубины старался работать за всю атакующую линию, за что был вознагражден: после удара бразильца и рикошета от пятки Парехи мяч пересек линию ворот Диканя. Спартак проснулся и заметно прибавил, вовсе не отдавая мяч сопернику.

На 26-й минуте счет москвичи сравняли: Артем переправил снаряд в сетку после точного навеса Дмитрия Комбарова. Несколько моментов огорчить Малафеева было и у Жано Ананидзе, однако грузина подвело мастерство, а мяч полетел на трибуны. Перед перерывом выставил дураками оборону хозяев Витсель, протащив мяч до штрафной с конечным ударом в нижний угол. Питерцы вышли вперед, а защитники Спартака свели к нулю все потуги партнеров в атаке.

После перерыва дружина Карпина вновь понеслась вперед, рвал и метал Эменике, но в последний момент выручали Губочан и компания, реже - Малафеев. В середине 45-минутки на газон Лужников вышел Кержаков, но сделал счет 3:1 тот же Витсель: бельгиец пробивал по центру ворот, но Дикань не совсем удачно подставил руки, от которых мяч и оказался в воротах.

Оформил похороны интриги Широков, перебросив украинского капитана красно-белых. Москвичи опустили руки, но Эменике через пару минут таки стал автором гола, замкнув навес с фланга. Перед финальным свистком арбитр успел удалить Инсаурральде за снос Владимира Быстрова, чтобы Спартаку стало совсем грустно. 4:2.