Укротители Барсы

2012 г., 3 декабря, 15:06
И хотя это поражение огорчило каталонцев, оно стало продолжением весьма посредственных результатов блауграна против шотландских коллективов. Удивительно, но Барса в 18-ти встречах с шотландцами победила лишь шесть раз при пяти ничьих и семи поражениях.

Последний успех бело-зеленых стал для них вторым в истории противостояний с каталонцами – победа в первом матче розыгрыша Кубка УЕФА сезона 2003-04 помогла Селтику пройти в четвертьфинал. Еще раньше, а именно в сезоне 1960-61 годов, виктория Хиберниана на Истер Роуд со счетом 3:2 гарантировала шотландскому коллективу выход в четвертьфинал Кубка Ярмарок (7:6 по сумме двух матчей).

Тем не менее, если идет речь об укрощении Барселоны, то одна шотландская команда имеет показатель в матчах с каталонцами, о котором большинство великих клубов могут только мечтать.

Жеребьевка дважды сводила Данди Юнайтед и Барселону в еврокубках. И шотландцы победили во всех матчах, забив при этом семь голов и позволив каталонцам отличиться лишь дважды.

Эти команды впервые скрестили мечи во втором раунде Кубка Ярмарок (прародителя Кубка УЕФА) в октябре и ноябре 1966-го года. В то время Террористы (прозвище Данди Юнайтед) были вполне себе заурядной командой. В 1960-м году они вернулись в высший шотландский дивизион впервые за 28 лет, а всего провели в нем лишь четыре сезона в своей истории.

Такой результат резко контрастировал с результатами команды из того же города – Данди. Их соседи уже имели на своем счету выигранный кубок страны и два кубка Лиги, добытые еще до 60-х годах прошлого столетия. В 1962-м году они впервые стали чемпионами Шотландии. Синие не были мальчиками для битья и в европейских соревнованиях, добираясь полуфиналов Кубка европейских чемпионов и Кубка Ярмарок в том же десятилетии.

Тем не менее, итоговое пятое место в 1966-м году означало, что Юнайтед не только закончил сезон выше своих соседей по городу, но и впервые пробился в еврокубки. Наставник Террористов Джерри Керр, при котором ДЮ и повысился в классе, создал очень боеспособный коллектив. Атакующая линия атаки, состоящая из опытного Денниса Гилеспи и молодого Иана Митчелла, поддерживалась из глубины целым контингентом скандинавских игроков. Датчане Финн Доссинг и Могенс Берг, шведы Орьян Перссон и Леннарт Винг, норвежец Финн Симанн были приобретены задолго до того, как легионеры в британских клубах стали обыденностью.

Барселона того времени была не лучшей командой в истории каталонцев. Блауграна заняла третье место в Примере предыдущего сезона, но находилась аккурат посредине 14-летней серии без титула чемпиона страны. Тем не менее, будучи действующим обладателем Кубка Ярмарок, Барса собиралась пройти в следующий раунд без особого шума и пыли.

Первый из двух матчей противостояния прошел на Камп Ноу при подавляющем преимуществе каталонцев во владении мячом (как неожиданно, не правда ли?), а гости уповали на шансы в контратаках. На 13-й минуте один из таких моментов ошеломил присутствующих на трибунах зрителей – Билли Хэйни забил первый мяч Данди Юнайтед в еврокубках.

Барселона продолжала атаковать и имела несколько возможностей сравнять счет. Однако, гости не только отстояли преимущество в счете, но и удвоили его! Симанн отличился ударом с точки, причем вынужден был это сделать дважды, так как при первом пробитии пенальти было зафиксировано нарушение правил.

Хозяева в конце матча сумели отквитать один мяч благодаря результативному удару Фусте, но Юнайтед все же отстоял историческую победу. Могли ли Террористы пройти дальше после такого впечатляющего результата, да еще и имея преимущество своего поля в ответной игре?

Большинство из 28-тысячной толпы (эта цифра по сей день остается рекордной для домашнего матча Данди Юнайтед) было уверено в этом, и в первые 20 минут матча их уверенность в успехе получила подтверждение. Несмотря на то, что Барселона вновь диктовала условия в игре, Террористы увеличили свое преимущество благодаря точному удару Расселла. Записные аутсайдеры противостояния понемногу перехватили инициативу и на четвертой минуте второго тайма забили второй гол. Хэйни, который забил первый мяч в этом противостоянии, как оказалось, забил и последний, и таким образом оформил впечатляющий дубль как для дебютантов еврокубков. Результат для Данди Юнайтед стал бы еще более приятным, если бы два других гола не были отменены.

К сожалению, результат жеребьевки следующего этапа не был благосклонен к Террористам, и Ювентус одолел их со счетом 3:1 по сумме двух матчей. Тем не менее, о таком дебюте в еврокубках многим приходиться лишь мечтать.

К 1987-му году Кубок Ярмарок был переименован в Кубок УЕФА, и в четвертьфинале того года Юнайтед и Барселона волею жребия вновь сошлись в очном противостоянии. Последователем Керра стал отъявленный сторонник жесткой дисциплины Джим Маклин. К тому времени он был во главе ДЮ на протяжении уже более десяти лет и поднес их к вершинам, о которых ранее можно было разве что мечтать. Команда, имеющая в своем составе таких игроков как Дэвид Нэри, Имонн Бэннон и Пол Старрок, не только принесла первые значимые трофеи – два Кубка Лиги в 1979-м и 1980-и годах – но и опередила Селтик и Абердин в борьбе за чемпионский титул в 1983-м году! В последующем розыгрыше Кубка европейских чемпионов Террористы добрались до полуфинала, где уступили Роме со счетом 2:3 по сумме двух матчей.

Вскоре Селтик и Рейнджерс вернулись на трон в Шотландии, но Юнайтед заявил о себе как о специалисте по еврокубкам. Второе противостояние с Барселоной стало четвертым четвертьфиналом для Террористов за 80-е годы прошлого столетия.

В это же время, блауграна пыталась утолить боль последнего сезона. Она не только завершила домашний сезон на втором месте, с 11-очковым отставанием от мадридского Реала, но и упустила верную возможность наконец поднять над головой КЕЧ. В финальном матче в Севилье бухарестская Стяуа и ее голкипер Хельмут Дукадам победили каталонцев в серии послематчевых пенальти.

Как и в первом случае, Барселона была очевидным фаворитом. А большего интереса противостоянию придавал факт присутствия в каталонском клубе представителей Великобритании: Терри "Эль Тель" Венейблс возглавлял Барсу, а Гари Линекер и Марк Хьюз принимали участие в обоих матчах.

Все переживания, которые игроки Данди Юнайтед испытывали в преддверии домашнего поединка, улетучились уже на второй минуте встречи. 20-летний Кевин Галлахер вывел хозяев вперед ударом с правого фланга находясь под острым углом. Был ли удар по воротам преднамеренным – спорный вопрос, тем не менее, он позволил одержать минимальную победу в первой встрече.

Естественно, ко второму матчу Данди Юнайтед подошел очень осторожно. На протяжении первого тайма на Кампа Ноу тактика Террористов раздражала не только игроков Барселоны, но и собственных фанов, которые начали освистывать такие действия игроков. И все же, рикошет при исполнении углового позволил мячу очутиться у Кальдере, который и вывел каталонцев вперед.

Несмотря на всю опасность пропущенного гола "в раздевалку", гости достойно сражались во втором тайме, и казалось, что их усилий вполне хватит для того, чтобы перевести матч в овертайм. Однако, команда Маклина на такой сценарий не согласилась. За пять минут до конца основного времени гости получили право на пробитие штрафного удара. Иан Редфорд направил мяч в центр штрафной, откуда Джон Кларк – центрбек, который ранее выступал на позиции форварда – откликнулся на навес, и мяч после удара головой угодил в перекладину, после чего опустился за линию ворот. Тогда всем, включая игроков Барселоны, стало понятно, что Юнайтед своего не упустит.

Но гости еще не закончили. На 90-й минуте матча, когда Маклин что есть силы орал на своих полузащитников с призывом придержать мяч, круглый оказался на левом краю атаки в ногах у Старрока. Он сместился в центр и сделал идеальный навес, на который откликнулся форвард Террористов Иан Фергюсон.

Как видим, молния дважды ударила в одно и то же место, и провинциальный клуб вновь убрал со своего пути одну из величайших команд в истории футбола. Хотя победа в 1966-м году была особенной, второй успех в противостоянии был еще более впечатляющим, учитывая большую разницу в ресурсах соперников и класс игроков, которые были в распоряжении наставников.

Венейблс выразил убеждение, что Юнайтед по силам выиграть трофей в том розыгрыше, но этого не случилось. Террористы стали четвертой шотландской командой, которая вышла в финал еврокубкового турнира, но по сумме двух встреч уступила в нем Гетеборгу 1:2. Марафон из 67-ми матчей в сезоне выжал из игроков Данди Юнайтед все соки, и они еще уступили и в финале кубка Шотландии Сент-Миррену за три матча до ответной игры со шведами. Это был жестокий конец сезона, в котором команда Маклина выступала очень хорошо как в своей стране, так и за рубежом.

После той кампании 1986-87-го годов Данди Юнайтед никогда не проходил дальше второго раунда еврокубков. Барселона  же, конечно, была более удачлива. Каталонцы также частично отомстили за предыдущие неудачи в товарищеских встречах в 2007 и 2008-м годах. Тем не менее, учитывая историю взаимоотношений между ними в официальных матчах, вопрос, сумела ли бы Барса проделать хотя бы то же самое и в рамках какого-либо турнира, остается открытым.