—осто€лись еще два матча 1/8 финала.
14530
12 ƒекабр€ 2012, 23:54 Ч
AP
¬торой игровой день 1/8-й  убка »талии начала встреча ѕармы и  атаньи. Ќакануне встречи с  рестоносцами —лоны выиграли первый матч в сезоне в гост€х, потому на поле стадиона Ённио “ардини выходили с надеждой продолжить серию . —тоит отметить, что обе команды выставили составы, которые были довольно близки к основным -  оппу на јпеннинах котируют высоко, тем более, середн€ки, дл€ которых это, по сути, единственный шанс попасть в еврокубки.

ѕарма довольно быстро вышла вперед. Ќа 12-й минуте ƒорлану ѕабону удалс€ красивый удар с лета после навеса ƒжонатана Ѕь€бь€ни.  олумбиец, которого летом подписали за 5 миллионов евро, таким образом, наконец-то забил первый гол за ƒукали.

¬скоре хоз€ева могли удвоить преимущество, но ‘ризон справилс€ с мощным ударом —отириса Ќиниса. “ут же  атань€ сравн€ла счет. √обби сыграл рукой в своей штрафной, и Ћоди реализовал пенальти.

ƒо перерыва у  рестоносцев были шансы вновь повести в счете, но ударам јмаури и Ќиниса не хватило точности. ¬о втором тайме пошел более открытый футбол, и моментов хватало у обеих команд, но...

Ѕарриентос, выскочив один на один с ѕаварини, не сумел переиграть вратар€, ћоримото в аналогичной ситуации послал м€ч над перекладиной, а јмаури, замыка€ прострел ѕабона, с выгоднейшей позиции не попал в ворота. ¬ итоге, основное врем€ завершилось со счетом 1:1, и матч продолжилс€ овертаймом.

¬ дополнительное врем€ голов забито не было, потому путевку в четвертьфинал команды были вынужден разыграть в серии пенальти.  атань€ не забила свой первый 11-метровый - ѕаварини парировал удар ѕабло Ѕарриентоса. ќднако нашлись неудачники и ѕармы. ѕосле точных ударов ѕабона и ћаркьонни не смог переиграть ‘ризона ћарко ѕароло, а √аби ѕалетта, нанос€ п€тый удар, пробил в штангу. ѕобедным стал пенальти в исполнении ƒжованни ћаркезе - он и позволил —лонам пройти в следующий раунд.

“аким образом,  атань€ выходит в 1/4-ю финала  убка »талии, где сыграет с победителем пары Ћацио - —иена.

ѕарма -  атань€ 1:1 (по пенальти 3:4)
√олы: ѕабон, 12 - Ћоди, 12 (с пенальти)

ѕарма: ѕаварини, Ѕеналуан, ƒзаккардо (—антакроче, 46), ѕалетта, √обби, ¬альдес (ћаркьонни, 67), Ќинис, ѕароло, Ѕь€бь€ни, јмаури (Ѕельфодил, 74), ѕабон

атань€: ‘ризон, јльварес, Ћегротталье, Ѕеллуши,  апуано, јльмирон ( еко, 97), Ћоди, —алифу, ћоримото (Ѕергессио, 69),  астро (ћаркезе, 98), Ѕарриентос

ѕредупреждени€: √обби, ћаркьонни - —алифу, Ѕергессио, Ћегротталье

—енсации не произошло - дома —тара€ —иньора справилась с  аль€ри, пусть и забив всего один гол.

јнтонио  онте дал отдохнуть нескольким игрокам основы, но в старте вышли Ѕуффон, Ѕарцальи, Ѕонуччи, ƒжовинко и ¬идаль, который в последний момент заменил повредившегос€ на разминке ƒжаккерини. ƒалеко не сильнейший состав привез и  аль€ри.

ѕервый тайм прошел без голов, зато с травмами. јлленаторе бь€нко-нери был вынужден сделать две замены - игру не смогли продолжить јртуро ¬идаль и Ќиклас Ѕендтнер, которых заменили  вадво јсамоа и јлессандро ћатри соответственно. ƒатчанин покинул поле незадолго до перерыва, и именно у него было немало шансов, чтобы вывести ёве вперед, но форвард никак не мог попасть в цель.

≈динственный гол в матча был забит на 12-й минуте второго тайма. Ћюбители знамений, конечно, отметили, что 12.12.12 забил 12-й номер. —ебасть€н ƒжовинко сориентировалс€ в штрафной после прострела ƒе „елье и с линии вратарской отправил м€ч в сетку.

аль€ри тут же мог отыгратьс€, но Ѕуффон в падении отразил мощный удар ƒессены низом издали. ѕовед€ в счете, —тара€ —иньоры продолжила играть, прилага€ минимум усилий, и сарды едва не воспользовались расслабленностью туринцев - ѕинилье замкнуть передачу с фланга помешал лишь бросившийс€ на перехват Ѕонуччи.

ѕодопечным  онте удалось довести м€ч до победного конца, и одного точного удара хватило чемпиону »талии, чтобы пройти в следующий раунд  оппы. “ам ёвентус встретитс€ с победителем матча ћилан - –еджина, который состоитс€ завтра.

ёвентус-  аль€ри 1:0
√ол: ƒжовинко, 57

ёвентус: Ѕуффон, Ѕарцальи, Ѕонуччи, ћарроне, »сла, ¬идаль (јсамоа, 16), ѕогба, ѕадоин, ƒе „елье, ƒжовинко, Ѕендтнер (ћатри, 44)

аль€ри: јврамов, ѕерико, –оссеттини, ƒель ‘абро, ћурру, Ёкдаль (ƒессена, 46), Ёрикссон, —еппелини (ѕирреда, 77), “иаго –ибейро, »барбо, ѕиниль€

ѕредупреждени€: Ёрикссон, ѕиниль€, ѕерико