Фаны до крови

2012 г., 23 декабря, 15:02
Унион Берлин – необыкновенный футбольный клуб. Маленькая командочка, которая находилась в тени поддерживаемого Штази (министерством национальной безопасности) берлинского Динамо, сейчас цветет всеми красками жизни во втором немецком дивизионе. Конечно же, вместе с невероятными фанами, которые однажды спасли любимый клуб, сдавая кровь и проведя в сумме 140 тыс часов на строительстве стадиона в 2008-м году.

И вот, сегодня они продолжат традицию, которую можно назвать лучшей в мире, когда соберутся на стадионе, чтобы на протяжении 90 минут петь рождественские песенки. И это несмотря на то, что никакого матча в этот день не будет. Когда такая традиция взяла свое начало, а именно 2003-м году, на стадион пришли 89 человек. В прошлом году их было 17 тысяч.

Степень преданности поклонников клуба, который находится на совершенно противоположных полюсах с богачами вроде Манчестер Сити или Челси, просто невероятен! И Унион Берлин сейчас реально претендует на выход в Бундеслигу, закончив первый круг на седьмой позиции.

Объединение Германии в 1990 году не стало лучшим событием в жизни футбольных клубов из восточной части страны. Некоторые из них, которые были успешны в ГДР, так и не нашли себя в мире капитализма и рыночных отношений. Вот уже несколько лет восточная Германия не представлена в Бундеслиге ни единым клубом. Вот почему много внимания сейчас направлено на Унион. Финансовая ситуация в клубе сегодня стабильна и команда пребывает на самом высоком для себя месте в истории Объединённой Германии.

Но она не всегда была таковой. Экс-защитник команды Рольф Вебер, который сыграл за Унион 206 матчей в период с 1970-го по 1981-й год, когда Берлин балансировал между первым и вторым дивизионом ГДР, так рассказывает о том, что же такого особенного в этом берлинском клубе: "Мы больше проигрывали, чем побеждали, но фаны никогда не отворачивались от нас. Атмосфера на стадионе всегда была превосходной".

Вообще Унион Берлин имеет гораздо богаче историю борьбы с кризисом, чем выигрыша трофеев. Поклонники же всегда находились рядом, пытаясь помочь. К примеру, в 2004-м году клубу для того, чтобы избежать банкротства, нужно было полтора миллиона евро. И болельщики организовали кампанию, которая называлась "Кровь за Унион", в рамках которой сдавали кровь и переводили все деньги на счета клуба!

Связь между клубом и фанатами очень близка. Президент Униона Дирк Цинглер – такой же болельщик клуба, как и все остальные, а посему знает и понимает чего те хотят. Во время интервью немецкому журналу 11Freunde ему задали вопрос о том, что он думает по поводу жалоб со стороны фанов Униона относительно поведения полиции на выездном матче во Франкфурте. Ответ наверняка удивит многих: "Не нужно мне рассказывать, что именно там случилось. Я был в числе 1500 наших фанов на том матче".

В 2008-м году, когда стадион Униона требовал модернизации, Цинглер заявил, что без дружеского плеча поддержки от поклонников клубу не обойтись. Без проблем! При непосильной помощи 2400 волонтеров, стадион был отреконструирован в течение 300 дней! В сумме, добровольцы работали на протяжении 140 тыс часов, не попросив при этом ни гроша, и сейчас Унион играет на современном стадионе, на котором 80% мест – стоячие!

К тому же, этот клуб не слишком любезен с всевозможными трансферными выплатами. До последних двух лет политика Берлина в этом вопросе была предельно ясной – не платить никаких компенсаций, и так продолжалось на протяжении пяти лет. Тем не менее, отступление от этого курса стало причиной желания укрепить команду более сильными кадрами. И все равно трансферный рекорд клуба составил вполне умеренные для нынешнего трансферного рынка 400 тыс евро, которые были уплачены за бразильского форварда Сильвио швейцарской Лозанне.

Унион всегда был словно нежеланным гостем на празднике немецкого футбола. А поэтому совсем не удивительно, что гимн команды исполняет известная панковая певица Нина Хаген перед каждым матчем. До 1989-м года Динамо (Берлин) – самые заклятые враги – курировались Штази и были ненавидимы как раз за свою связь с режимом, установленным в ГДР. Унион же был абсолютно независимым клубом, без какой либо связи с государством, армией или полицией. Штадион ан дер альтен Фьорстерай стал местом собрания для ненавистников режима. И когда Юниону выпадала возможность пробивать штрафной, зрители скандировали: "Стена должна упасть!". Дошло даже до того, что на матчи ходили не только любители футбола. В 1989-м году, когда стена наконец пала, та же участь постигла и Динамо. Клуб, который 10 раз ставал чемпионом во время существования ГДР, превратился в заурядный коллектив, который сейчас прозябает в пятом по рангу немецком дивизионе…

Во второй Бундеслиге также наступил зимний перерыв, но, как уже было сказано, сегодня поклонники Юниона соберутся на 90 минут в последний раз перед Рождеством. Стадион будет вновь заполнен. Но не для просмотра матча, а для того, чтобы выпить глинтвейна и спеть рождественских песен. В этом году исполняется десять лет с момента начала этой странной, но приятной традиции. Торстен Эйзенбайзер, который и стал ее основателем, вспоминает: "После ряда неудачных матчей мы – люди, которые всегда стояли бок о бок во время поединков – разошлись по домам, не пожелав друг другу счастливого Рождества. И я предложил знакомым собраться накануне Рождества на стадионе и петь традиционные для этого прекрасного времени года песни!"

В результате 89 человек откликнулись на призыв. Тем более что стадион официально был закрыт. Тем не менее, такое мероприятие набирало оборотов, и с каждым годом становилось все более и более масштабным. На третий год существования оно стало официальным, а в прошлом году на стадион пожаловали 17 тыс человек. И не только из Берлина, но и самых разных частей Германии и мира.

За эти годы песнопение несколько изменило свой облик. Теперь оно продолжается 90 минут + дополнительное время, а каждому посетителю дают свечку и буклетик с текстом песен. И даже некоторые игроки со своими семьями не гнушаются прийти. Защитник Униона Кристиан Штуфф – один из них, и для него эта традиция - одно из доказательство того, что этот клуб особенный. "Как футболисту, здесь находиться очень приятно. И не только по причине атмосферы, но и из-за того, что здесь ощущаешь понимание со стороны болельщиков. Они не требуют от нас победы в каждом матче. Вместо этого они просто хотят, чтоб мы выкладывались на полную. Ну а рождественское песнопение просто прекрасно, особенно учитывая мерцание тысяч свечек".

Как выяснилось, поклонники других команд также присоединяются к болельщикам Униона в этот день. Уже на второй год традиции, в одном из кошельков, который был потерян на стадионе Униона, обнаружена карточка фан-клуба берлинской Герты. Вот, что по этому поводу говорит Эйзенбайзер: "Мы просто желаем друг другу счастливого Рождества, вне зависимости от того, кто какую команду поддерживает. Никто не уходит проигравшим со стадиона в этот день".



Материал Эрика Юлландера для издания The Guardian

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK