убок »талии. ёвентус проходит ћилан

—тара€ —иньора добыла волевую победу в дополнительное врем€ четвертьфинала, высто€в в последние минуты.
0
10 €нвар€ '13 0:15
AP
AP
Ќа стадии 1/4-й  убка »талии жребий свел двух грандов апеннинского футбола - ёвентус и ћилан. ¬ чемпионате россонери серьезно отстают от лидирующей —тарой —иньоры, но в очном поединке одержали победу. “еперь же подопечные ћассимилиано јллегри намеревались еще раз огорчить обладател€ скудетто, ну а бь€нконери, в свою очередь, собирались вз€ть реванш за поражение в национальном первенстве и продолжить выступлени€ в  оппе.

јнтонио  онте оставил в запасе ƒжиджи Ѕуффона,  вадво јсамоа и јндреа ѕирло,  лаудио ћаркизио и ƒжорджо  ьеллини не могли сыграть из-за повреждений, а ‘абио  валь€релла отбывал дисквалификацию. ¬ за€вке ћилана не оказалось  ристиана јббь€ти,  евина  онстана, –обиньо, ћарио …епеса, ƒаниэле Ѕонеры,  ристиана —апаты, —алли ћунтари и выбывшего до конца сезона Ќайджела ƒе …онга.

Ќачали команды, как говоритс€, с места в карьер. ”же на третьей минуте —торари продемонстрировал недюжинную реакцию, парировав техничный удар јмброзини из-за пределов штрафной.  апитан ћилана в несвойственном себе стиле элегантно пробил метров с 22-х, и портьере в прыжке не дал м€чу залететь под перекладину.

ј в следующей атаке ћилан забил. Ѕоатенг ускорилс€ на левом фланге, обошел Ѕонуччи и выдал передачу в центр. ѕаццини пропустил м€ч, на линии штрафной того подобрал Ёль Ўаарави и точно низом пробил в дальний угол - 0:1. ¬скоре ћатри мог сравн€ть счет, но, замыка€ головой навес ƒжовинко справа, не попал в ворота. ¬прочем, вел ћилан недолго - ответный гол россонери пропустили на 12-й минуте.

јчерби сбил ƒжаккерини в опасной близости от ворот, и в отсутствие ѕирло штрафной вз€лс€ исполн€ть ƒжовинко. ” —ебы получилось не хуже, чем у јндреа - јмели€ не шелохнулс€, а м€ч влетел в ворота.

ѕервый тайм не запомнилс€ изобилием моментов, но ёвентус был куда ближе к тому, чтобы выйти вперед. ƒжовинко еще раз опасно бил со штрафного, но на сей раз вратарь выручил ћилан, а затем после ошибки јчерби —ебасть€н не реализовал выход один на один, пробив с выгодной позиции мимо ворот. —торари же откровенно скучал, а в центре внимани€ оказалс€ лишь незадолго до перерыва. ѕосле подачи углового портьере зафиксировал м€ч, и ћексес грубо толкнул его. ”читыва€, что француз уже был предупрежден, футболисты ёве логично требовали у арбитра удалить ‘илиппа, но тот ограничилс€ устным замечанием защитнику.

¬торой тайм прошел куда спокойнее и без забитых голов. ёвентус не спешил открыватьс€, ћилан заиграл увереннее, лишь после по€влени€ на поле Ѕо€на и Ќь€нга. ћолодой француз мог решать исход поединка, но, головой замыка€ навес ƒе Ўильо слева, не попал в ворота. „то касаетс€ јмелии, то серьезной работы после перерыва у него, по сути, и не было. ќпасно мог пробить разве что Ћихтштайнер, откликнувшийс€ на передачу с левого фланга, но в последний момент нанести удар швейцарцу помешал... Ёль Ўаарави.

ј в дополнительное врем€, как и в прошлом сезоне, у ёвентуса вз€л слово ¬учинич. ѕричем, вновь забил на 96-й минуте. ѕосле неточного навеса јбате туринцы организовали контратаку, ћексес не сумел перехватит пас ƒжаккерини в штрафную, ƒе „елье в касание скинул м€ч на набегавшего черногорца, и тот пробил мимо бросившегос€ на перехват јмелии.

ѕропустив, ћилан прижал соперника к воротам, однако безуспешно. —торари действовал безошибочно, да и удары ћонтоливо и Ќь€нга нельз€ назвать особо опасными. ёвентус и вовсе мог снимать все вопросы о победителе, когда ¬учинич, обыграв на левом крае штрафной ћексеса и јчерби, выкатил круглого в центр на »слу, но с ударом чилийца чудом справилс€ јмели€.

”же на последней минуте шанс перевести игру в серию пенальти получил “раоре. ѕолузащитник, заменивший повредившегос€ јмброзини, нанес удар с лета с 11-ти метров, однако пробил точно по центру. ћ€ч попал в грудь —торари.

¬ полуфинале, состо€щем уже из двух матчей, ёвентус сыграет с Ћацио. ¬торую пару состав€т победители пар »нтер - Ѕолонь€ и ‘иорентина - –ома.