Ювентус разбивает Удинезе, Лацио оступается в Палермо

2013 г., 19 января, 20:54
На матч против сицилийцев римская команда вышла без своего лучшего бомбардира Мирослава Клозе, однако это не слишком сказалось на действиях команды в атаке. Лацио потерял очки, но не проигрывает уже на протяжении десяти матчей, а вот Палермо по-прежнему находится в зоне вылета. Вполне вероятно, что это была последняя встреча для Джан Пьеро Гасперини в качестве алленаторе розанеро - даже несмотря на ничью.

Гости вышли вперед уже в начале поединка - отличился заменивший Клозе на острие атаки Серджо Флоккари. Ледесма набросил мяч в штрафную, нападающий опередил Фон Бергена и головой метров с 15-ти подрезал круглого в дальний угол.

Гол стал результатом серьезного стартового преимущества Лацио - увереннее римляне выглядели и в дальнейшем. Попытки Палермо контратаковать редко приводили к чему-то опасному, и до перерыва хозяева, по сути, лишь раз угрожали воротам Маркетти. Микколи получил мяч в штрафной от Дибала и с разворота мощно пробил в ближний угол - портьере сыграл уверенно и спас бьянко-челести.

Второй тайм прошел куда интереснее и напряженнее. Палермо здорово прибавил, пойдя в атаку большими силами, однако до опасных ударов долгое время не доходило. Лацио переключился на контрвыпады, и, казалось, снял все вопросы по прошествии часа, когда Флоккари после паса Маури ворвался в штрафную и с угла вратарской уложил мяч в ворота. Однако гол не был засчитан по причине офсайда - повтор показал, что это решение было ошибочным.

А вскоре Палермо шокировал соперника. Сперва защитники не уследили за Аревало Риосом, и уругваец замкнул на дальней штанге прострел Доссены, а затем Дибала без помех получил мяч в центре штрафной от Микколи и точно пробил мимо Маркетти.

Пропустив дважды, Орлы бросились отыгрываться и закрыли островитян на их половине поля. Опасно пробивал Флоккари после навеса Ледесмы со штрафного, однако пробил выше ворот. Времени оставалось все меньше, и Лацио все-таки додавил аутсайдера первенства, забив с пенальти. Правда, 11-тиметровый вышел сомнительным - Муньос пошел в подкат против Флоккари, но далеко не факт, что попал Серджо по ноге.

Эрнанес с точки переиграл Уйкани, пробив низом. 2:2 - неплохой результат для Палермо, который, впрочем, может не спасти Гасперини. А вот Лацио потерял шанс хотя бы на время сравняться по очкам с Ювентусом.

Палермо - Лацио 2:2
Голы: Аревало, 70, Дибала, 71 - Флоккари, 10, Эрнанес, 85 (с пен.)

Палермо: Уйкани, Фон Берген, Ароника (Муньос, 46), Гарсия,Морганелла (Анселмо, 64), Аревало Риос, Куртич, Доссена, Иличич (Малеле, 78), Микколи, Дибала

Лацио: Маркетти, Бьява, Диас, Раду (Кандрева, 73), Каванда, Цана, Ледесма (Козак, 81), Маури, Эрнанес, Лулич (Гонсалес, 68), Флоккари

Предупреждения: Гарсия, Микколи, Фон Берген - Каванда, Лулич, Цана

На протяжении двух туров Ювентус не побеждал, позволив преследователям существенно сократить отрыв от лидера чемпионата. Матч против Удинезе не обещал стать легкой прогулкой. Фриульцы уже давно не проигрывали, к тому же, Антонио Конте не мог рассчитывать на получивших повреждения Маркизио и Пирло, а Видаля медики поставили на ноги только в последний момент. Впрочем, у Зебр была куда более серьезная потеря. Антонио Ди Натале приболел, и Франческо Гвидолин был вынужден оставить капитана в запасе. А, как известно, Удинезе с Тото и без него - совсем разные команды.

С первых минут Старая Синьоры прижала Зебр к их воротам, и гости, такое впечатление, смирились с участью - даже толком не контратаковали. Моментов у туринцев было достаточно, но с реализацией возникли серьезные проблемы. Удар Лихтштайнера метров с 11-ти заблокировали, Паделли в прыжке парировал мощный выстрел Видаля издали, Джаккерини не реализовал выход один на один, пробив во вратаря.

Однако на перерыв Ювентус ушел, все-таки поведя в счете. Незадолго до окончания тайма Поль Погба блестяще пробил метров с 30-ти, и мяч от перекладины оказался в сетке ворот бронзового призера прошлого первенства.

В начале второго тайма Антонио Ди Натале все-таки вышел на поле, а Удинезе заиграл смелее. Фриульцам удалось завладеть инициативой в центре поля, однако Буффону так и не пришлось вступать в игру - в створ его ворот ударов не было.

Ювентус шел вперед намного реже, чем в первуй половине матча, однако пары атак подопечным Антонио Конте хватило, чтобы снять вопросы об исходе встречи. Сперва с выгодной позиции пробивал Видаль - мяч попал в руку Эрто, но арбитр не поставил пенальти. А на 66-й минуте Поль Погба окончательно закрепился в статусе героя матча. Француз из-за пределов штрафной низом уложил мяч в дальний угол ворот Паделли, оформив дубль.

Вскоре Удинезе добил Мирко Вучинич. На ближней штанге черногорец ударом с лета замкнул навес справа, Паделли успел среагировать, но от его рук мяч оказался в воротах. На этом Юве не остановился - четвертый гол провел Матри, после паса Вучинича оказавшийся с глазу на глаз с Паделли и пробивший портьере между ног.

Так оборвалась беспроигрышная серия Удинезе - подопечные Франческо Гвидолина не знали горечи поражения шесть туров кряду. Ну а Ювентус одержал первую победу в Новом году и сделал очередную серьезную заявку на титул сильнейшей команды страны.

Ювентус - Удинезе 4:0
Голы: Погба, 41,66, Вучичнич, 72, Матри, 80

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Касерес, Барцальи, Де Челье (Исла, 83), Видаль (Падоин, 78) , Погба, Джаккерини, Вучинич, Джовинко (Матри, 46)

Удинезе: Паделли, Данило, Домицци, Баста, Паскуале (Силва, 83), Эрто, Пинци, Перейра (Ди Натале, 51), Лаццарри, Муриэль (Майкосуэл, 73), Аллан

Предупреждения: Видаль - Пинци, Муриэль