»брахимович вернул ѕ—∆ лидерство

Ўвед стал автором единственного м€ча парижан в центральном матче очередного тура французской Ћиги 1.
31850
21 январ€ 2013, 00:01 Ч
‘ото L'equipe
Ѕордо не смог сотворить чудо и пал жертвой парижского катка, хот€ к сенсации жирондинцы подобрались достаточно близко. ѕоединок на —тад Ўабан-ƒальма оставил неоднозначное впечатление. ¬роде, хоз€ева на равных боролись с куда более маститым противником, вроде, и владели территориальным и игровым преимуществом. ¬от только превосходство это над парижанами было больше иллюзорным, чем реальным.

Ќакануне сегодн€шней игры столичный гранд понес серьезные кадровые потери. »з-за проблем со здоровьем на поле не смог выйти јлекс. ѕрибавьте к этому травму “иаго —илвы, травмировавшегос€ с игре с ј€ччо, и получите совершенно экспериментальное сочетание центрбэков, вышедших в основе ѕ—∆. «умана  амара и ћамаду —ахо – эти реб€та не играли вместе уже больше года, так что в надежности данной пары возникали большие сомнени€. ќптимизма жирондинцам должно было прибавить и возвращение в строй Ћюдовика ќбран€ка. Ќо на деле никой выгоды из сложившейс€ ситуации хоз€ева не извлекли.

Ѕордо достаточно активно начал встречу, прибрав к ногам м€ч и обрушившись на ворота противника градом атак. ѕо традиции аквитанцы шли вперед, использу€ фланги. ћариано и “ремулинас на высоком уровне провели встречу, выполнив огромный объем работы. „уть ли ни каждую минуту, а то и чаще, в штрафную ѕ—∆ направл€лась очередна€ навесна€ передача. Ќавесов было великое множество, и лишь один из них завершилс€ реальной угрозой. ÷ентрбэки парижан забыли в собственной штрафной јнри —айве, но тот не сумел акцентировано пробить по воротам.

¬ыдумки в игре Ѕордо было ровно ноль. ’оз€ева упр€мо продолжали засыпать штрафную противника навесными передачи, изредка пробива€ с дальней дистанции. Ќи первое, ни второе не приносило ожидаемых дивидендов, но рисунок игры команда почему-то мен€ть не собиралась. ƒл€ —альваторе —иригу сегодн€ игра превратилась в тренировку с повышенной ответственностью. –аботы у италь€нца было в достатке, но была она, в основном, черновой. ѕо-насто€щему продемонстрировать свое мастерство ему не пришлось.

ѕ—∆ в свою очередь без проблем подстроилс€ под такую манеру игры противника и без лишних усилий отбивалс€, зна€, что впереди об€зательно получит шанс. ¬едь такому мастеру, как «латан »брахимович, порой достаточно одного полумомента, чтобы предрешить исход встречи. —воей возможностью »бра воспользовалс€ сполна. ѕод занавес первого тайма Ћукас ћоура заметил рывок шведа и вывел его на ударную позицию. »бра без лишних раздумий вз€л и мощно выстрелил под опорную ногу  аррассо – —едрик свою команду не выручил. 0:1 – во втором тайме Ѕордо нужно было срочно что-то мен€ть…

…но жирондицнцы решили не отступать от первоначального плана на игру. ¬се те же неспешные розыгрыши м€ча, все те же навесы, все те же дальние удары – создалось впечатление, что Ѕордо отбывал номер, даже не пыта€сь ничего придумать.

ѕ—∆? ј что ѕ—∆? √ости играли по счету, предельно прагматично. ћогли они увеличивать преимущество: с ударом в упор ћаксвелла справилс€  аррассо, Ўантом же не попал в створ ворот. Ќо с главной задачей парижане справились. ¬орота —иригу так и остались на замке, а это означало победу.

0:1 – ѕ—∆ возвращаетс€ на первую строчку турнирной таблицы, а Ѕордо продолжает вести изнурительную борьбу за место под еврокубковым солнцем.

Ѕордо - ѕ—∆ 0:1
√ол: »брахимович, 43

Ѕордо:  аррассо, ћариано, Ёнрике, —ане, “ремулинас, Ѕен ’алфалла (Ѕелльон, 75), —ертик, —айве, ѕлашил, ќбран€к (—ако, 74), √юффран

ѕ—∆: —иригу, ∆алле,  амара, —ахо, ћаксвелл, ћатуиди, ¬ерратти, ћенез (јрман, 88), Ћавесси (ѕасторе, 75), ћоура (Ўантом, 69), »брахимович

ѕредупреждени€: —ане, “ремулинас – ¬ерратти, ћенез

–енн набрал великолепную форму. —реди недели бретонцы легко и непринужденно разобрались с ћонпелье в полуфинале  убка Ћиги и впервые в своей истории вышли в финал. —егодн€ же подопечные ‘редерика јнтонетти не оставили шансов неуступчивой Ѕастии. Ќа руку красно-черным, правда, сыграл тот факт, что поединок проходил на нейтральном поле в √еньоне. “ак что корсиканцы остались без поддержки своих безумных болельщиков.

–енн играл предельно прагматично. ќтдав территориальное преимущество сопернику, бретонцы, тем не менее, выгл€дели на пор€док острее. ¬еликолепна€ тройка ‘ере – јлессандрини – Ёрдинч в клочь€ разрывала оборону противника, заставл€€ бедного ћикаэл€ Ћандро трудитьс€ в поте лица. “урецкий форвард гостей мог открывать счет уже на исходе дес€той минуты, однако кипер справилс€ с его коварным ударом.

¬ конце концов, –енн добилс€ своего. ‘ере в блест€щем стиле разобралс€ с ѕалмьери и вывел јлессандрини на ударную позицию. –омен не простил соперника, спокойно переиграв вратар€ – 0:1.

“еперь подопечные ‘редерика јнтонетти могли полностью сосредоточитьс€ на обороне, чем они и зан€лись. ¬о втором тайме Ѕасти€ имела существенное территориальное преимущество, вот только многочисленным позиционным атакам островит€н не хватало скорости. ј вот –енн на 62-й минуте вз€л и убил интригу. –езультативную атаку начал вездесущий ‘ере, продолжил ее ћакун, ну, а гол на свой счет записал Ёрдинч.

ѕод занавес встречи Ѕасти€ получила шанс забить гол престижа – в ворота –енна был назначен пенальти за игру рукой ћ’¬ила, однако лучший бомбардир корсиканцев јнтони ћодест, пробива€ с одиннадцатиметровой отметки, не попал в створ.

0:2 – –енн продолжает преследовать тройку лидеров.

Ѕасти€ – –енн 0:2
√олы: јлессандрини, 34, Ёрдинч, 62

Ѕасти€: Ћандро, јнгула (—иони, 87), ћаршаль, јрек, Ўоплен, —абле, ѕалпьери, ћаулида ( ейта, 63), “аувин, ћодест, »лан (Ћл€мбрич, 76)

–енн:  остель, “еофиль  атрин, ћавинга,  ана-Ѕийик, ƒанзе, ‘ере, ƒиалло (‘улкье, 73), ћакун, јлессандрини, ѕажо (ћ’¬ила, 58), Ёрдинч (—ане, 88)

ѕредупреждени€: ћаулида, јнгула – ћавинга, ћ’¬ила

Ќа 87-й минуте ћодест не реализовал пенальти (мимо)

ѕосле т€желейшего кубкового матча с —ент-Ётьенном, который, к тому же, завершилс€ обидным поражением в серии пенальти, Ћиллю предсто€ло провести непростой поединок с Ќиццей. ќрлы сейчас набрали отличную форму, и в Ћилль они прилетели за очками. ¬опреки физической усталости хоз€ева достаточно мощно провели первый тайм. ƒоги быстро завладели территориальным преимуществом и неспешно прин€лись расшатывать оборонительные построени€ противника. √ости, надо сказать, были готовы к такому развитию событий, надежно забаррикадировавшись на своей половине пол€.

Ќесмотр€ на многочисленные попытки, подопечным –уди √арсии долгое врем€ не удавалось подобратьс€ к воротам ќспины. ѕо такой игре единственным разумным решением было применение дальней артиллерии. ѕайе и ћартен без устали поливали ворота колумбийца из-за пределов штрафной, но м€ч упр€мо отказывалс€ лететь в створ.

ќтдав инициативу сопернику, пернатые также не собирались отсиживатьс€ в обороне. ѕри первой же возможности реб€та  лода ѕюэл€ расправл€ли крыль€ и на всех парах летели в контратаки. ќб их эффективности красноречиво свидетельствует статистика ударов по воротам. «а первый тайм Ћилль всего дважды попал в створ, тогда как игроки Ќиццы целых п€ть раз заставл€ли вступать в игру —тива Ёлана. «апомнилс€ неплохой удар со штрафного молодого Ёйссерика, к которому первый номер ƒогов был готов. ќпасно пробивал с дальней дистанции и ‘абрис јбриэль.

“ем не менее, самый опасный до перерыва момент сообразили хоз€ева. «а п€ть минут до конца тайма ѕайе выскочил на свидание с ќспиной, но не сумел обыграть ƒавида.

¬о второй половине встречи на поле толком ничего не изменилось. Ћилль продолжал создавать видимость активных атакующих действий, Ќицца же не уставала огрызатьс€. ћог забивать лучший бомбардир ќрлов ÷витанич, но после розыгрыша штрафного ƒарио банально не попал по м€чу. Ќаконец, попал в створ ворот и ѕайе – ќспина в очередной раз продемонстрировал свое высокое мастерство.

ћатч медленно и размеренно приближалс€ к своему завершению, когда среди €сного неба гр€нул гром. „ивелли выиграл борьбу на втором этаже после подачи Ѕотеака со штрафного и шикарным ударом головой вколотил м€ч в ближнюю дев€тку. Ќицца продолжила гнуть свою  линию, и провела еще одну результативную контратаку. ∆еневуа прострелил с правого фланга, и ћюпей в упор расстрел€л ворот Ёлана – 0:2.

ќрлы из Ќиццы продолжают свой сказочный полет, а Ћилль все прочнее ув€зает в середине турнирной таблицы.

Ћилль – Ќицца 0:2
√олы: „ивелли, 77, ћюпей, 85

Ћилль: Ёлана, Ѕери€ (—идибе, 46), Ѕаша, Ўеджу, ƒинь, √уйе, ѕедретти (Ѕальмон, 73), ћартен, Ѕруно (–оделен, 62), –у, ѕайе

Ќицца: ќспина, „ивелли,  олодзейчак, ѕейчинович, ∆еневуа, ƒигар, јбриэль, Ёйссерик, Ѕотеак, ÷витанич (ћюпей, 79), ѕье (ћерием, 70)

ѕредупреждени€: ћартен - „ивелли