Реал бьет Барселону в ее логове

2013 г., 26 февраля, 23:54
Прошедшее Эль Класико было одним из лучших в последнее годы. Более того, оно вполне может быть последним важным и для Моуриньо, ведь в Примере уже почти все ясно и мадридцы будут готовиться к Лиге чемпионов, а встреча обоих коллективов в этом сезоне в еврокубках маловероятна.

Матч же действительно был отличным. Команды вышли играть в футбол, а рефери не испортил впечатление неоднозначными решениями, да и сдержанности на поле было больше. Да, Барселона часто нарушала правила, футболисты спорили с арбитром, однако до крайностей не доходило.

Также данное Эль Класико поставил много вопросов перед Барселоной. Любопытный момент – каталонцы в Суперкубке Испании в первом матче могли решать все вопросы, однако не сумели этого сделать и проиграли в ответке. То же самое произошло и в Копа дель Рей. После первого матча в Мадриде казалось, что на Камп Ноу сине-гранатовые спокойно решат все вопросы. Да только за данное время произошли изменения в игре команды, которые трудно не заметить.

Можно вспомнить и матч против Милана. Почти весь поединок каталонцы не демонстрировали фирменную игру, не включали скорости и лишь после второго пропущенного гола забегали. Тогда это казалось случайностью, однако матч с Севильей подтвердил, что с командой не все в порядке. Натужная победа, добытая на классе, лишь усилила подозрения, что случились неполадки в механизме. И вот матч против Реала это подтвердил.

Одной из главных причин всех проблем является отсутствие на скамейке главного тренера. Многие говорили, что Гвардиола мало что изменил в команде, потом те же разговоры были и про Виланову. Задача же Тито была простой – не сломать игру коллектива, постараться внести тактические изменения и дальше развивать Барселону.

Роура же просто не справился со своей ролью. Все же, быть ассистентом и главным тренером, пусть даже на некоторый период, – две большие разницы. В последних поединках можно наблюдать не Барселону, а ее китайскую (или другую) подделку. Фирменный стиль блауграна потерялся, опасные моменты в Эль Класико были созданы после ударов со средней дистанции. Куда-то пропал креатив, уверенность в силах, скорость. Да, по большому счету, во второй половине все могло сложиться по-другому, ведь каталонцы переломили ход игры, однако хорошая контратака решила исход матча. А ведь и в первом тайме сине-гранатовые явно не спешили вперед, в их действиях не было магической слаженности, чувствовалась обреченность.

Да и Реал сыграл отменно. Мадридцы не провели феноменальный матч - они просто воспользовались всеми шансами. Нелепый пенальти, который возник на ровном месте – Пике явно хотел сыграть в  мяч, но промахнулся. Сливочные и дальше действовали увереннее. Да, рефери вполне мог поставить пенальти за фол против Педро, однако момент был слишком скользким - это все-таки была борьба между форвардом и Хаби Алонсо, и полузащитник просто оказался массивнее.

Было еще несколько нарушений в штрафной Реала, да только рефери не стал ломать игру, ведь ни в одном из данных эпизодов чистого фола не было.

Реал еще раз отлично воспользовался ситуацией и в третий раз за матч, организовав атаку и тем самым решив исход поединка. Четыре мяча каталонцам было забить очень тяжело. Да, вышел Вилья, да только поздно - необходимо было забивать быстрый гол и разрывать оборону Реала.

А этого не было. Каталонцы старались играть в привычную игру, пытались что-то изменить, но это был не день Барселоны. Сине-гранатовые старались показать болельщикам, что они готовы отдать последние силы для обеспечения нужного результата, однако чувствовалась фальшь. Не хватало лидера, мотиватора, который повел бы за собой команду. И даже гол престижа не помог каталонцам оставить позитивное впечатление об их игре.

Да, кто-то будет говорить, что Барселона уже не та, что уход Гвардиолы все решил. Но вспомните первый матч Кубка Испании и данные сомнения отпадут. Барселона еще сильна, да только без главного тренера не выходит у сине-гранатовых показать свою силу. Нет и мотора, а значит, не будет и хороших результатов.

И еще одно примечательное событие. Даже после третьего пропущенного гола болельщики хозяев продолжали петь гимн и поддерживать команду. Да, случайные проходимцы ушли, да вот истинные болельщики были до конца матча преданными.

Стоит и поздравить Реал с отменной игрой и выходом в финал. Мадридцам предстоит еще одно важное противостояние, которое вполне может решить судьбу Моуриньо в Королевском клубе.

Барселона - Реал 1:3 (первый матч - 1:1)
Голы: Альба, 89 - Роналду, 13 (с пен.), 57, Варан, 68


Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Х.Альба, Хави (Тиаго, 73), Бускетс, Фабрегас (Вилья, 59), Педро (Тельо, 72), Месси, Иньеста
 
Реал: Диего Лопес, Арбелоа, С.Рамос, Варан, Коэнтрау, Х.Алонсо (Эссьен, 84), Хедира, Ди Мария, Езил (Пепе, 79), Роналду, Игуаин (Кальехон, 71)
 
Предупреждены: Пике, Пуйоль - Арбелоа

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK